Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Что с Акуниным случилось? (Про Шпионский роман)
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


romx
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 11.08.2005
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
Насчет цензуры, я действительно в горячах. Сама когда-то "дессиденствовала". Smile
Что мы можем сделать? Не порассуждать по поводу, а сделать? Во-первых, подсовывать всем знакомым детям только хорошие книжки. Во-вторых, раздавать направо и налево свои электронные библиотеки.
В школу надо идти работать. Или в пединститут...

Эх, прям "Народная Воля", "хождение в народ" Wink Да нет, я ж не иронизирую, так, любя. Все верно.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

Stranger писал(а):
PS А у Акунина просто финансовый кризис, надо дела поправить, поэтому и пишет всякую муть, швыдче раскупают. Впрочем, он и раньше-то особенной глубиной не выделялся.

У музыкантов есть такая поговорка: "Чем пошлее - тем башлее". И книжки в этом ничем не отличаются.

Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:

Цитата:
Только уничтожение, пусть даже ценой жизни заложников.

Это не так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Степлтон
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2005 0:09    Заголовок сообщения: зарегистрировался для ответа - возвращаясь к оценке Шпионско Ответить с цитатой

Мне очень понравилось. Просто необыкновенно. Правда, под настроение пошло - возвращались из майского похода по Крыму и заспорили в купе с женой: что купить на последние деньги - колу или Акунина почитать. Я защищал колу Smile)). Спор решился очень неожиданно - соседи тихо обмолвились, что Акунин у них есть и они дадут нам почитать. Но - до Харькова. Потом наши учтивые попутчики выходят. Все 6 часов я читал роман. Шпионский. Жене досталась "Фантастика". Очень понравилось. Читал все остальное тоже. Ничего похожего на халтуру не заметил. Очень удивился отповеди автор топика. Претензии просто нелепые. Неправдоподобно ? А должно быть правдоподобно? Это же стилизация. Стилизация под очень дурацкий жанр. Это неправдоподобие - стеб. Сюжетная линия вообще неважна, важна выделка. Детали. Мне понравилось. Рассуждения главных георев о сволочи и власти, очень четко продумано. Начало про эстэтствующих боссов анэрбе (извините, если описался) просто великолепно. Другое дело, если не увлекло. Например, меня не увлекла "Фантастика". Но халтурой не назову. Добротно сделано. Много припормнил из детства, поулыбался. Короче, заступаюсь за Акунина как могу.

Да, насчет плана, который висит и заставляет гнать и прочая и прочая... Вы же редактор. Знаете что любой автор так работает в той или иной степени. Это свосем не аргумент. Под заказ пишут такие шедевры - конечно, Шпионский роман к ним не относится, я только про характер аргумента.
Вернуться к началу


Catalina
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2005 5:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я голосую за цензуру. Это как фильтр, через который хорошее все равно пробъется, а у некондиции не хватит сил.
Акунин еще в Пелагии сдал прилично. "Фантастика" сюжет позаимствовала, правда, сейчас не скажу, откуда точно, но может вспомню...
Вернуться к началу


linsan
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2005 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему когда у нас человек (Акунин) пытается написать что то новое для себя и для окружающих все начинают его хаять??? Не знаете??? Потому что менталитет такой. Славянский.
Ну что лучше бы было если бы он (Акунин) написал еще 50 книг про бравого сыщика Фандорин??? Агата Кристи, Рекс Стаут итд итд.
А Акунин решил пойти дальше не зацикливатся на том что приносит деньги заметье!!!
И мое мнение что у него получилось хорошо. Не великолепно, а хорошо.
Вернуться к началу


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2005 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

linsan писал(а):
Почему когда у нас человек (Акунин) пытается написать что то новое для себя и для окружающих все начинают его хаять??? Не знаете??? Потому что менталитет такой. Славянский.

В огороде бузина, а в Киеве дядька. При каких делах здесь славянский менталитет оказался? И вообще, что это за зверь такой?
Хаять его начинают не за то, что он пишет что-то новое (для себя, для народа, или для денег - это еще надо разобраться; я лично голосую за "для денег"), а за то, что он барахло пишет. И чем дальше, тем более коммерческое и пахабное барахло. Хотя имеет все задатки писать если не бессмертные шедевры, то уж точно очень и очень добротные вещи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Гость






СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2005 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все три книги - Фантастика, Детская, Шпионский роман - СТИЛИЗАЦИЯ. Местами очень хорошая. Вы, господа, Ник. Шпанова не читывали? Вот на это и пародия (ШР). У Акунина есть масса недостатков, но работает он профессионально. Ни убавить, ни прибавить.
Вернуться к началу


Amber Lacerta
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 3
Откуда: Labyrinth

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2005 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отправная точка всей этой темы такова, что ШР заранее считается полной бездарностью, халтурой и в любом случае зря прочитанной книгой. (Зачем тогда до конца дочитывали? Из принципа?)
А кто из вас до этого вообще читал шпионкие романы? Быть может, книга сия поддтолкнёт некоторых открыть для себя, что не толко в жизни Кинг да Лукьяненко существует, а существуют жанры... и при том - разнообразные...
_________________
Sincerely yours,
Amber
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2005 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amber Lacerta писал(а):
Отправная точка всей этой темы такова, что ШР заранее считается полной бездарностью, халтурой и в любом случае зря прочитанной книгой.

Превентивно считать что-либо "халтурой и бездарностью", наверное, не стоит, но что любой шпионский роман - это "зря прочитанная книга", - неоспоримый факт. Или возьметесь доказать, что человек, читая подобную муть, что-нибудь приобретает? Кроме бездарно потерянного времени.
Amber Lacerta писал(а):
Зачем тогда до конца дочитывали? Из принципа?

Из него. Чтобы убедиться, что это халтура и более впредь никогда Smile
Amber Lacerta писал(а):
Быть может, книга сия поддтолкнёт некоторых открыть для себя, что не толко в жизни Кинг да Лукьяненко существует, а существуют жанры... и при том - разнообразные...

Акунин, положим, по глубокомысленности своих творений даже до поименованных господ не дотягивает. Лучше уж и не убеждаться, коли так стоит вопрос Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Мягкие тапочки
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 7:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От чтения, которое нравится, человек приобретает положительные эмоции... а это уже немало
Вернуться к началу


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 8:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stranger писал(а):
Amber Lacerta писал(а):
Быть может, книга сия поддтолкнёт некоторых открыть для себя, что не толко в жизни Кинг да Лукьяненко существует, а существуют жанры... и при том - разнообразные...

Акунин, положим, по глубокомысленности своих творений даже до поименованных господ не дотягивает. Лучше уж и не убеждаться, коли так стоит вопрос

Stranger
То есть, если я правильно понял, при всей твоей нелюбви к Лукьяненко, ты все-таки признаешь, что какие-никакие, но мысли у него есть? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 8:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glassy писал(а):
То есть, если я правильно понял, при всей твоей нелюбви к Лукьяненко, ты все-таки признаешь, что какие-никакие, но мысли у него есть?

Не "признаю", но "предполагаю" (не имея на то, если честно, достаточных оснований) Wink

PS Если мне активно не нравится чье-то творчество - это вовсе не означает, что это творчество не стоит выеденного яйца, это означает только, что оно мне не нравится, мало ли какие тараканы у меня могут быть. Просто высказываю свои соображения, никоим образом не пытаясь навязать свою точку зрения.

Posted after 13 minutes 44 seconds:

Мягкие тапочки писал(а):
От чтения, которое нравится, человек приобретает положительные эмоции...

Грызя семечки (к примеру), человек также приобретает положительные эмоции. У нас же речь о полезности (= не зря) пошла. Много от положительных эмоций пользы? Кроме испорченных зубов. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Мягкие тапочки
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 9:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stranger
вообще говоря - да, от положительных эмоций польза есть. Для нервной системы. Тем более, что все болезни, как говорят, от нервов
Какого черта? неужели полезность - единственный значимый критерий? ведь мы многое в жизни делаем для удовольствия... и ни для чего больше.
Вернуться к началу


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 9:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мягкие тапочки писал(а):
вообще говоря - да, от положительных эмоций польза есть. Для нервной системы. Тем более, что все болезни, как говорят, от нервов

Эдак мы можем договориться до, скажем, пользы героина и т.п. Польза-то для нервов, наверное, есть, но тут еще неплохо бы принимать во внимание источник ее получения и побочные эффекты.
Мягкие тапочки писал(а):
неужели полезность - единственный значимый критерий?

Немаловажный, во всяком случае. Разговор, напомню, идет о том, является ли ШР "зря прочитанной книгой". Ответ, на мой взгляд, очевиден - является.
Мягкие тапочки писал(а):
ведь мы многое в жизни делаем для удовольствия... и ни для чего больше.

Эт точно. Но можно же и совмещать приятное с полезным?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stranger
Не, я тут скорее согласен с Мягкие тапочки. Мозги надо иногда разгружать, неважно что это - попсовая дискотека, туповатый американский боевик или подобного же типа литература. Получил в данный конкретный момент ненапряжный кусочек удовольствия, раслабился и славненько. Да и противоречия тут скорее нет с совмещением приятного с полезным - и удовольствие получил и мозги раслабил. Другое дело если такое состояние перманентно,.. но это уже другая сказка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Valery
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2005 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stranger извините, а что вы читаете?
Вернее, что Вам нравится?
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group