Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Что я сейчас читаю
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 45, 46, 47  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исторический роман с элементами детективного расследования. Так устроит? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да! Вспомнил! Жена тут случайно наткнулась на сериал детективный - по телеку (не помню как называется). В общем там свекровь изнасиловала и убила невестку... Мы долго и дружно "ржали". Бред же полный! Какая-то дамочка сочиняет сценарии, известная писательница детективов, кажется. На фамилию внимание не обратил, так что выдумывать не буду. Вот потому и не читаю детективы. После них помыться хочется. Можно от приступа смеха, прямо в ванной, затонуть как "Титаник"... А пожить еще хочется Laughing

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Stranger писал(а):
Исторический роман с элементами детективного расследования. Так устроит?



Уже лучше. Wink Исторический роман с элементами фантастики я недавно прочел по твоей рекомендации. Wink И ничего - жив пока.

Добавлено спустя 4 часа 15 минут 53 секунды:

С. Логинов «Свет в окошке»…100%

Финал я не угадал. Одно могу сказать – мой (альтернативный) получился ярче. Не скажу, что лучше, а именно ярче.

«Мы будем жить, пока о нас будут помнить» - в этом соль книги. «И с последним воспоминанием канем в небытие»… Рассуждения понятны, но смысла особого я в них, к сожалению, не увидел. (А может, просто ждал чего-то большего? Возможно…)

Еще один вопрос, который подразумевался в книге, но так и остался без ответа – это вопрос «зачем мы живем?». Вопрос, которым интересуются все без исключения, - «а что будет потом?» С. Логинов более-менее осветил своим «Светом в окошке», проигнорировав закономерный вопрос – «а зачем оно нужно это «потом»?»… Жить вечно мечтает каждый нормальный человек, даже не задумываясь о том, что он будет делать в этой самой вечности. Но все равно желает ее. Это желание, продиктованное ни чем иным, как страхом перед смертью, перед болью, перед муками агонии питает все существующие религии. А религии дают человеку иллюзию надежды. Надежда питает веру в бессмертие. Веру не в бога, не в творца, а именно в бессмертие. У Логинова в «Свете в окошке» надежды нет, как нет и ответа на вопрос - «а зачем оно нужно это «потом»?»

Так что же ценного в этой книге, на мой взгляд? Да в том, что через весь текст красной нитью вьется мысль-идея – герой должен осознать разницу между жизнью и существованием. Что истинная жизнь наша не в бурлящей круговерти случайных и нелепых событий, а в постоянном стремлении к самосовершенствованию. К самосовершенствованию не смотря ни на что. И не случайны в финальной части романа образы книги, библиотеки… Сожаление героя, что он не успел дочитать роман Т. Драйзера прежде, чем тот рассыпался в пыль, исчезнув в небытие… (ну а сам финал описывать не буду, лучше прочтите сами – сделайте еще один шажок по пути самосовершенствования)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гепард писал(а):
У Логинова в «Свете в окошке» надежды нет, как нет и ответа на вопрос - «а зачем оно нужно это «потом»?»

Вот и я к такой мысли пришел после прочтения, только выводы от книги сделал немного другие. Мне с самого начала было интересно - какую концовку он преподаст, чтобы не было ни попсово, ни глупо, ни "нереально", чтобы надежда какая-то оставалась. А он ничего не преподнес, потому как ничего там придумать и нельзя было. Закончится могло только так и никак по-другому. И получается, что ни ответа на вопрос он не дал и не мог дать, ни новых вопросов не поставил. Вот и разочаровался я в этом произведении. Напоминать мысль "мы будем жить, пока о нас будут помнить" конечно переодически надо, но в целом от книги я был разочарован.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Ксения
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 28.09.2006
Сообщения: 5
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я сейчас читаю книгу В.А.Красикова ПОБЕДЫ,КОТОРЫХ НЕ БЫЛО.Гордость за страну начинает падать!В этой книге написана правда о нашей любимой и не победимой стране.Уже начинаю чувствовать себя обманутой!Стыдно за державу. Embarassed

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

Слышала хорошие отзывы о книге Даниила Хармса СНЫ БОЛЬШОГО МЛИНА.Хотелось бы ее найти Shocked Question
_________________
не верь глазам своим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксения писал(а):
я сейчас читаю книгу В.А.Красикова ПОБЕДЫ,КОТОРЫХ НЕ БЫЛО.Гордость за страну начинает падать!В этой книге написана правда о нашей любимой и не победимой стране.Уже начинаю чувствовать себя обманутой!Стыдно за державу.

Вообще, это чисто наш "особый" путь. Хрен его знает как к этому относится, но как-то услышал то ли в интервью, то ли еще где слова Владимира Меньшова, где он говорит, что ни немцы, ни англичане, ни американцы стараются всеми силами не вспоминать свою историю, где они выступают в роли, мягко говоря, не привлекательной. Если вдруг с немцем в разговоре вспомнишь о концлагерях, он конечно скажет, что да - было такое, но больше с тобой этот человек разговаривать не будет. Если в какой-то газете промелькнет заметка о неблаговидной роли Германии во Второй Мировой, то тираж такой газеты упадет, потому как вспоминать об этом немцы не хотят. Вспоминать об атомной бомбежке Японии у американцев тоже как-то не принято, а если без этого нельзя, то оправдаем свою правоту фильмом "Перл Харбор" или еще чем, чтобы чувство праведного гнева перевешивало чувство стыда. Ну и т.д. И только мы постоянно с каким-то смаком каждодневно вытаскиваем всю грязь из нашей истории, вместо того, чтобы постоянно напоминать о великих моментах страны.

С чем-то я согласен, с чем-то нет, но то, что так мы и живем - эт точно. Почему-то каждый день нас "заставляют" стыдится своей страны, своей истории. Как мне думается, тут тоже в основе не последнюю роль играет православие. Однако, честно не знаю - правильно это или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MODERATORIAL

Ксения писал(а):
я сейчас читаю книгу В.А.Красикова ПОБЕДЫ,КОТОРЫХ НЕ БЫЛО.Гордость за страну начинает падать!В этой книге написана правда о нашей любимой и не победимой стране.Уже начинаю чувствовать себя обманутой!Стыдно за державу.


Ксения
Убедительная просьба - не забывайте ставить пробел после знаков препинания, иначе ваш текст невозможно читать. Заранее благодарю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все-таки С. Логинов «Многорукий бог Дайлайна»...2,5%

В самом начале. Захватывающая книга! О тонкостях сюжета пока судить рано, но, похоже, сюжет достаточно динамичный, чтобы смириться с иноязычной - выдуманной лексикой.

(Можно ли при написании сообщения набирать вот такие -«...» - кавычки иначе, чем копировать их в другом тексте, а потом вставлять в свой? Почему-то при обычном наборе с клавы кавычки выходят всегда такие - "..." - а они глючные!)
_________________
Все познаётся в сравнении.
http://liaclub.info/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гепард писал(а):
Можно ли при написании сообщения набирать вот такие -«...»

Можно. Для этого надо, придерживая клавишу Alt, набрать на цифровой клавиатуре соответственно 0171 или 0187.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую... Не получается! Комп выдает какие-то системные звуки (WIN XP) и ничего не набирается. Crying or Very sad

Stranger!

Чуть не забыл поблагодарить тебя за "Свет в окошке". Спасибо! Я не пожалел, что прочитал ее. Великолепная книжка!
_________________
Все познаётся в сравнении.
http://liaclub.info/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гепард писал(а):
Попробую... Не получается! Комп выдает какие-то системные звуки (WIN XP) и ничего не набирается.

Пробуй, должно получиться. Жмешь Alt, удерживая набираешь 0171, отпускаешь Alt - «, вуаля. У меня тоже ХР, кстати, только это роли не играет, везде должно работать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все отлично! (Надо было набирать на цифровой клавиатуре, а я - на текстовой) теперь «все здорово!» - это результат... Wink

Добавлено спустя 2 часа 10 минут 24 секунды:

С. Логинов «Многорукий бог Далайна»...5%

Stranger, выше ты писал, что есть «косяк» с буквой Ё, из-за чего изменилось написание некоторых собственных имен. А разве нельзя это поправить (найти - заменить и заменить все)? Наверное можно, но, в принципе, изменения не фатальны, я уже привык к рроол-Гуй. Smile Хоть и знаю, что в оригинале - по-другому.
_________________
Все познаётся в сравнении.
http://liaclub.info/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гепард писал(а):
Stranger, выше ты писал, что есть «косяк» с буквой Ё, из-за чего изменилось написание некоторых собственных имен. А разве нельзя это поправить (найти - заменить и заменить все)? Наверное можно, но, в принципе, изменения не фатальны, я уже привык к рроол-Гуй. Хоть и знаю, что в оригинале - по-другому.

На автомате это сделать никак не получится, т.е. рроол-Гуй можно, кончено, заменить одним махом, но вот для того, чтобы полностью исправить косяк (восстановить все Ё и избавиться от других ошибок OCR) - надо книгу вычитать. Займись параллельно, если не трудно и не лениво. Последующие читатели будут тебе благодарны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stranger писал(а):
Займись параллельно, если не трудно и не лениво


Да как? Ошибки-то - оно понятно, а остальное? Откуда мне знать, как было в оригинале?
_________________
Все познаётся в сравнении.
http://liaclub.info/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гепард писал(а):
Да как? Ошибки-то - оно понятно, а остальное? Откуда мне знать, как было в оригинале?

Из контекста поймешь. Ты же знаешь, что с Ё проблема - вот и посматривай, где что. Хотя бы к более-менее читабельному виду привести, а совершенству нет предела Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы ты насчет рроол-Гуя мне не сказал, я бы решил, что так и должно быть. (это относится только к именам собственным - остальное вполне поправимо)

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

попробую...
_________________
Все познаётся в сравнении.
http://liaclub.info/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 45, 46, 47  След.
Страница 11 из 47

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group