Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Программа Библиотекарь. Уже обсуждаем версию 1.1.1.0
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 25, 26, 27  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Tanone
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 18.10.2006
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 6:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TaciturnMan писал(а):

Tanone писал(а):
Лучше и в результатах поиска тоже поменять. Либо разнести по разным полям.

Это просто текстовое поле с перечнем авторов, которое заполняется во время добавления книги в библиотеку, причем в формате Имя_Фамилия. Это же поле используется во многих местах, где красивее смотрится именно такой формат. Так что поменять его пока нет возможности. Может, что-нибудь придумаю.


Не понял. ВОт заглянул в базу нет там такого поля.

В книгах есть только ссылка на связочную таблицу. А в таблице авторов все поля для ФИО отдельно... Так что перенести Фамилию вперед это просто переделать запрос выдающий список книг.

Кстати вы бы запросы выносилибы хранимыми процедурами. Проще менять было бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Gvandr
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 9:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
Gvandr писал(а):
Скажите, можно сделать в рамках форума или на сайте программы список текущих, не реализованных предложений.

Не то что можно, оно есть
здесь, только вот как-то никто не пользуется этим.


Так на текущий момент там пусто. Наверняка ведь есть предложения которые были одобрены, но отложены на потом. Или чтоб посмотреть замечания надо обязательно зарегистрироваться? Просто в текущей ветке форума обсуждается все, от ошибок до предложений. И чтоб определить кто что предложил, и что из этого последовало надо перечитывать всю ветку. Во-первых долго, во вторых не наглядно. И можно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 9:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gvandr писал(а):
Так на текущий момент там пусто. Наверняка ведь есть предложения которые были одобрены, но отложены на потом.

Пусто. Не хотят там писать, что прикажете, палкой загонять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Gvandr
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
Gvandr писал(а):
Так на текущий момент там пусто. Наверняка ведь есть предложения которые были одобрены, но отложены на потом.

Пусто. Не хотят там писать, что прикажете, палкой загонять?


Зачем палкой. Там писать не хотят, потому как всё обсуждение идет здесь, и ссылки туда с авторского сайта нет. Если б вы не показали, я б тоже туда не полез. Плюс еще регистрация только по просьбе. Человек зайдет, попробует зарегистрироваться у него не получится, и оставит пожелания здесь. Хорошо бы на сайте программы вывешивать планируемые доработки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 8:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gvandr писал(а):
Там писать не хотят, потому как всё обсуждение идет здесь, и ссылки туда с авторского сайта нет. Если б вы не показали, я б тоже туда не полез. Плюс еще регистрация только по просьбе.

Регистрация по просьбе появилась три дня назад. До этого было свободной. Страница на сайте создана давно. Многие имеют свой аккаунт. Так что дело не в этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Faba
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа Библиотекари, ложка дегтя в вашу “бочку меда”. Идея, безусловно, хорошая упорядочить книги, которых накопилось изрядное количество. Два дня читал форум и разбирался с программой – в результате одно расстройство. Что мы имеем – взгляд со стороны пользователя:
1. Программе наверно уже год, но ни одной стабильно работающей версии. (Хотя версия уже 50-я).
2. Сайт поддержки оставляет желать лучшего. (Похоже, обновлялся тоже год назад, зачем тогда давать на него ссылку?)
3. Ни какого хелпа или описания программы нет. (Как пользоваться библиотекарем не понятно).
4. Постоянно подчеркивается, что система является сетевой, но что является серверной частью, что клиентской опять не понятно, и не ясно как это должно настраиваться и работать. (У меня так и не получилось все это запустить в лок. сети).
Не хочу ни кого обидеть, но я потратил два дня на этого Библиотекаря и в результате на выходе ноль – книги так и остались не разобранными. В противовес этому скачал программу BookSeer - 15 минут и можно пользоваться, все понятно. Хотя конечно в ней большую часть придется делать ручками, но она стабильно работает. Вот и получается в Библиотекаре идея лучше, а будем пользоваться тем, что реально работает – обидно.
После чтения форума по Библиотекарю сложилось впечатление, что процесс перешел в стадию “процесс ради процесса”, а это предпосылки, что программа не будет написана ни когда.
Теперь опять о “бочке с медом”. Господа Библиотекари, в теории ваша программа действительно лучшая, но это надо сделать и на практике. Пора остановиться на том, что есть, добиться стабильной работы того, что работает, выкинуть то, что не работает (лучшее враг хорошего). Написать хороший хелп и привести в порядок сайт поддержки.
Выложить стабильную, пусть полностью усеченную версию, с подробным описанием. И только потом можно будет дальше развивать идею. Прошу не обижаться на здоровую критику, я в вашей программе заинтересован, так же как и остальные.
P.S. И не слушайте больше ни кого (и меня в том числе), советы, они ни когда не кончатся. Делайте, как сами считаете нужно, только сделайте стабильную рабочую версию Библиотекаря.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


TaciturnMan
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 152
Откуда: Kyiv

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очередной билд:

http://rapidshare.com/files/14109770/fb2lib.1.0.0.52.update.rar

Версия 1.0.0.52 (30.01.2007):
* Устранен баг с обрезанием имен и фамилий авторов в форме редактирования информации о книге.
* Изменено представление списка авторов

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Кроме того, может кому пригодится...

------------------------------------------------------------------
Статусы обработки добавляемого документа:
Ready for process=Отмечен для обработки
Successfully added=Успешно добавлен
Updated=Обновлено
Bad archive=Поврежденный архив
Parsing error=Ошибка разбора
Duplicate (identical)=Дубликат (идентичный)
Duplicate (older)=Дубликат (старее)
Duplicate (IDs differ)=Дубликат (ID отличается)
Duplicate=Дубликат
Error updating database=Ошибка обновления базы
------------------------------------------------------------------
Алгоритм анализа сканером добавляемого документа:
1. Сканер ищет подобный документ по идентификатору, созданному из названия книги и авторов
в алфавитном порядке. Если документ с таким идентификатором не найден в базе, создается новый
документ (статус "Успешно добавлен").
2. Если документ с таким идентификатором найден, проверяется, совпадает ли в них поле ID. Если
поле ID совпадает, проверяется версия (поле VERSION) добавляемого документа. Если версия больше,
чем версия документа в библиотеке, документ заменяет аналогичный документ в библиотеке (статус
"Обновлено"). Если поля ID не совпадают, документу присваивается статус "Дубликат (ID отличается)".
3. Если версии не отличаются, проверяется соответствие размеров и дат последней модификации
двух документов. Если размеры файлов и их даты последней модификации совпадают, документ
приобретает статус "Дубликат (идентичный)". Если версия добавляемого документа меньше или
дата последней модификации меньше при равных версиях, присваивается статус "Дубликат (старее)".
Иначе присваивается статус "Дубликат" (т.е., когда версии равны, но добавляемый документ новее (?)
по дате последней модификации).
4. Если в процессе обработки в базе (после распаковки, парсинга, и упаковки) возникает любая
непредвиденная ошибка, документ приобретает статус "Ошибка обновления базы".
------------------------------------------------------------------
_________________
WBR, TaciturnMan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alexus
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 26.10.2005
Сообщения: 85
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К билду 1.0.0.52.

Загрузил, запустил, в списке авторов примерно два десятка книг потеряли своих авторов.

Большая часть книг "забывших" кем они написаны в качестве имени автора имеют только одно имя, например: Бодхи, Агриппа, Муххамад. Есть с пяток книг, где есть фамилия автора и имя в виде инициала (Т. Паркер), есть три книги с полным именем (Рон Хаббард Миссия: Земля "Внутренний враг" - трилогия)

В чем дело?
_________________
Во многой мудрости много печали, кто умножает познания - умножает скорбь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Stepochka
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 11.08.2005
Сообщения: 206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
* Изменено представление списка авторов
Очень непривычный вид... А зачем такой изврат?
Ну это дело привычки (наверное)

Тут у меня с домашней базой вот какая неприятность получилась: стояла версия 10034, обновил я её на 10052 , поохал по поводу невозможности теперь узнать скольких же авторов зовут Вася и бывают ли у Васей однофамильцы. Закрыл, попил чайку. Вернулся посмотреть что там Муххамадом и Агриппой, и... запустил версию 10034. Осознав что был неправ, запустил 10052, да не тут то было, программа по второму кругу пишет ALTER TABLE BOOK и тд. и занял у неё повторный апдейт аж 15 минут.

А представьте что база лежит в сети и у неё с десяток пользователей которые нифига не следят за обновлениями, а читать хотят...
Мне кажется что более новая база вызванная из старой версии программы не должна работать, а должна сразу посылать на ... сайт за новой версией

Добавлено спустя 18 минут 28 секунд:

Цитата:
1. Программе наверно уже год, но ни одной стабильно работающей версии. (Хотя версия уже 50-я).
Была стабильная версия, именно её можно скачать с оф сайта програмыы
Цитата:
3. Ни какого хелпа или описания программы нет.
Ну вроде был ЧАВО на офсайте... Правда не могу судить насколько он актуален для текущей версии
Цитата:
У меня так и не получилось все это запустить в лок. сети

А у меня получилось. Так что могу поделиться опытом.

Добавлено спустя 14 минут 36 секунд:

В сети всё просто:
Ставите Сервер FireBird
разблокируете порт 3050
Создаёте новую базу в режиме работы "База данных"
В пути подключени я к базе (connection string) прописываете IP:ПУТЬ где IP это IP машины где установлен Сервер FireBird
а ПУТЬ это локальный путь к файлу базы на машине где установлен Сервер FireBird
например 127.0.0.1:C:\FB2lib\Library\Library.fdb
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Aleck
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 13:26    Заголовок сообщения: Пожелание... Опять... Или снова :) ... Ответить с цитатой

Пользуюсь библиотекарем регулярно, и практически каждый раз со вздохом сожаления думаю как было бы хорошо, если бы библиотекарь запоминал позицию при выходе Smile .
Я имею в виду чтоб при запуске сразу вставал на автора и книгу, на какой был перед выходом.
Этого пожалуй больше всего хотелось бы сейчас !

Помню это уже высказывалось, просто вот решил еще раз напомнить - может все-таки дойдут руки реализовать !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


TaciturnMan
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 152
Откуда: Kyiv

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexus писал(а):
Загрузил, запустил, в списке авторов примерно два десятка книг потеряли своих авторов.

Авторы не потерялись, а просто не отображаются в списке. Бывает такое неблагоприятное расположение звезд на небе.

Можете потестировать следующий билд, где это пофиксено:
http://rapidshare.com/files/14238357/fb2lib.1.0.0.54.update.rar

Версия 1.0.0.54 (31.01.2007):
* Устранен баг с пустыми именами в списке авторов.
* Усовершенствован механизм автоматического обновления структуры базы данных

Добавлено спустя 23 минуты 54 секунды:

Stepochka писал(а):
Очень непривычный вид... А зачем такой изврат?
Ну это дело привычки (наверное)

Если есть лучшие идеи, как избавиться от такого списка:

я с удовольствием выслушаю. Вариант с переписыванием имени в поле фамилии для Плутарха, Мухаммада или Библии не предлагать. А у некоторых авторов даже имени нету - только никнейм. Smile

Stepochka писал(а):
теперь узнать скольких же авторов зовут Вася и бывают ли у Васей однофамильцы

Очень познавательно для библиотечной программы. Smile В общем, привычка - дело наживное.

Добавлено спустя 11 минут 26 секунд:

Tanone писал(а):
Не понял. ВОт заглянул в базу нет там такого поля.

Поле AUTORLIST в таблице BOOK

Добавлено спустя 24 минуты 1 секунду:

Admin писал(а):
- В сканере при обработке дупов в нижнем правом окошке, кроме всей имеющейся информации не плохо бы иметь информацию об авторе документа. У каждого как-то сложился рейтинг авторов документов, в будущем, думаю, это приобретёт какую-то рейтинговую форму. Это поможет выбрать - какую версию документа выбрать в библиотеку.

Добавлю.
Admin писал(а):
удобно убирать по кнопкам из журнала обработки успешно обработанные и обновлённые. Так вот, когда удаляешь необработанные документ из журнала он пропадает, когда обновляешь документ в библиотеке - он помечается как обновлённый, но в журнале остаётся. Чтобы его спрятать, надо кнопкой активизировать показ всех обновлённых и сразу спрятать. Не смертельно, но не логично. Если кнопка показа обновлённых неактивна - они должны исчезать.

Лично для меня это тоже нелогично, но удобно. Дело в том, что в процессе последовательной ручной обработки дублей я выбираю для дубля, например, команду "Заменить документ в библиотеке", он обрабатывается и приобретает другой статус. Если фильтровать его сразу, то документ исчезнет из списка и непонятно, какой статус он приобрел (иногда бывает, что отнюдь не "Обновлен"). А так визуальный контроль за процессом: иконка изменилась, сколько-то дублей, какая часть обработана и т.д. Кроме того, если фильтровать сразу, надо выполнять заново запрос (переоткрывать датасет), а это лишнее время и дергание списка.
В то же время, никто не мешает фильтровать список средствами грида (автофильтр), т.е. выбрать в первой колонке нужное значение. Тогда элементы будут исчезать из списка сразу. Все же какая-никакая гибкость.

Admin писал(а):
Еще мелкая вещь. Сканер, окно журнала. Если есть в меню кнопка убрать из списка, логично было бы иметь кнопки обработать и заменить в библиотеке (для дублей).

Логично. А еще логичнее убрать кнопку. Smile Просто рисовать или искать подходящие иконки для кнопок пока нет времени.

Admin писал(а):
Сравнение версий дублей в сканере. Исходная книга определена как более старая, хотя дата ее (опа, сору as text - не работает в сканере) 05.05.2006, а в библиотеке - 26.04.2005, а вот версия исходной 1.1, а в библиотеке 2.0. Автор документа один - Consul.

Да, сравнение идет сначала по версии, а потом по дате.
copy-paste скоро будет. Smile
_________________
WBR, TaciturnMan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Stepochka
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 11.08.2005
Сообщения: 206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Версия 1.0.0.54:
Закладка ЖАНРЫ курсор во фрейме ГРУППЫ ЖАНРОВ: при выборе книг не меняется поле АННОТАЦИЯ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


TaciturnMan
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 152
Откуда: Kyiv

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stepochka писал(а):
Закладка ЖАНРЫ курсор во фрейме ГРУППЫ ЖАНРОВ: при выборе книг не меняется поле АННОТАЦИЯ

Там у меня все меняется. А вот счетчики в сканере отсутствуют. Вот ловите еще исправление "на лету":
http://rapidshare.com/files/14249997/fb2lib.1.0.0.55.update.rar
_________________
WBR, TaciturnMan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Stepochka
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 11.08.2005
Сообщения: 206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня сейчас в интерфейсе 2 бага замеченных:
1) Закладка ЖАНРЫ курсор во фрейме ГРУППЫ ЖАНРОВ (не такаясь во фрейм ЖАНРЫ): при выборе книг в правом верхнем фрейме не меняется поле АННОТАЦИЯ
2) Запускаем программу, не логинясь переходим на закладку НОВИНКИ, жмём кнопку Человечек_с_ключиком, выбираем пользователя (owner например) жмём ОК.
Вылезает ошибка:
Can't Prepare DMLibrary.qNews, because query is empty.

Пробовал на разных базах и машинах результат одинаковый везде.

Просьба к общественности попробовать, отпишитесь если вылезают такие же ошибки.
Ошибки совершенно некритичные, но тк проявляются пока только у меня, стало интересно


Последний раз редактировалось: Stepochka (Ср Янв 31, 2007 18:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Faiber
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 24.12.2005
Сообщения: 127
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TaciturnMan писал(а):
Stepochka писал(а):
Закладка ЖАНРЫ курсор во фрейме ГРУППЫ ЖАНРОВ: при выборе книг не меняется поле АННОТАЦИЯ

Там у меня все меняется.


Версия 55.

В ЖАНРАХ меняется аннотация, а вот ГРУППАХ ЖАНРОВ нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 25, 26, 27  След.
Страница 15 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group