Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Как мы оцениваем прочитанные книги?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


sanches
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2005 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зацепило не зацепило.
Вернуться к началу


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2005 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

v-d писал(а):
Может снизойдешь по объяснений почему именно так реализовал оценивание?
По практическим соображениям. Хрена кого заставишь заполнять схему с 15-ю шкалами, по абзацу описание каждой. И то, что есть-то собирается потому, что я там на первую страницу оценки кидаю достаточно навязчиво, а то бы и того не было.

Далее - все равно мы начинаем с выбора "нравится-не нравится" и приходим к выбору "читать-не читать". Сопоставив жанр с оценками и статистически связанными книгами, вполне можно решение принять. А отбор по 15-и шкалам просто лишний шум создаст при вычислениях. Опять же в сети народ не настолько вальяжен, чтобы что-то такое рсзбирать, страничный анализ на каждую книгу. Решения надо принимать максимально быстро на основе данных критериев, либо твои критерии просто проигнорируют. "Don't make me think" - вот девиз сети, нравится нам с вами это, или нет. Никто всеми этими наворотами не будет пользоваться, за исключением единиц, проще надо быть.

Утверждение же о том, что раз субъективные оценки субъективны, то они и не поддаются учету, вообще, очевидно, абсурдны. Статистика позволяет абстрагироваться от единичных отклонений и шума, вносимого случайными личными факторами. А грамотная шкала позволяет даже до определенной степени игнорировать разницу, вкладываемую разными людьми в слова "хорошо" и "потрясающе".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2005 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

v-d писал(а):
Вам нужно поставить оценку за прочитанную книгу. Есть варианты ответов : от плохо до хорошо. Как вы поступаете? Неужели долго раздумываете, ищите аналогии, делаете мысленный критический очерк? Если вы и поступаете так - не уверен, что другие читатели следуют такому примеру. Представляется более вероятной интуитивная оценка за прочитанное. Не все мы – мощные интуиты, поэтому и база оценок GribUser`а не вызывает доверия.

Устойчивое ощущение дежавю... н-да. Ну а чем система оценок (если говорить только об оценках) GribUser-a отличается от того, что вы сейчас написали? Вы опираетесь на чье-то мнение, когда ставите оценку "потрясающе" книге, которую только что прочитали? Или вы все-таки сами для себя решаете чем она вас потрясла в процессе-после прочтения?

По поводу интуитивности оценки: неуверены что ставить за книгу - да ставте что хотите, есть рецензия - порасуждайте на тему своего такого отношения к прочитанной книге, и, поверьте, ваш отзыв будет намного полезен, в плане мнения о книге, чем любая вами выставленная оценка.

GribUser писал(а):
Утверждение же о том, что раз субъективные оценки субъективны, то они и не поддаются учету, вообще, очевидно, абсурдны. Статистика позволяет абстрагироваться от единичных отклонений и шума, вносимого случайными личными факторами.

Вот не соглашусь тут. Точнее, это в идеале все хорошо, на практике же получится такая нехилая многокритериальная задача, что погрешность будет находится совсем не в рамках единичных отклонений. И, опять же, хорошо попадать в это распределение будет как раз среднестатистический объект.

К чему тогда городить всю эту многокритериальность, если более-менее средняя оценка получается и на основе пяти абстрактых критериев "плохо"..."потрясающе"?..
Повторюсь, вариант поиска "что почитать", приведенный в первом моем опусе мне кажется наиболее оптимальным из всего, что пока я пользовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alex
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 24.12.2004
Сообщения: 648
Откуда: Kiev, UA

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2005 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оцениваю скорее всего по времени, затраченному на прочтение одной страницы (очень средне)
Чем интереснее книга -- тем быстрее ее "проглатываю"
_________________
С уважением, Алекс.
Sony Clie PEG TJ-37 + MS 256 Mb (Palm OS 5.2.1 + PalmFiction 0.14t)
Siemens S75 + ReadManiac 2.6
а иногда я еще и бумажные книги читаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Shaman
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 781
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2005 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, Господи... Безумный ученый. "У нея внутре не... неонка" (с) Думатель думает, анализатор - анализирует.

У меня математическое образование. У меня есть опыт стат. обработки данных. Я - не суюсь, потому как знаю, что вопрос оценки книг - вообще пустой, нельзя его так обрабатывать, как это делается. Однако другого метода совсем нет. Пусть уж так, раз это кому-то надо. И, не могу не заметить, метод работает. Да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2005 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shaman писал(а):
Я - не суюсь, потому как знаю

Это как в старом анекдоте про двух акынов: "...этот пока еще ищет, а тот уже нашел" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Sukin
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2005 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

v-d писал(а):
Sukin, а про метод Старостина кто будет рассказывать? GribUser? Уверяю вас, ему не до того – нужно нарциссизмом заниматься.


http://starling.rinet.ru/music/index.htm
Из проверяльщиков гармошек алгеброй это первый приходящий мне в голову.
Вернуться к началу


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2005 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glassy писал(а):
И, опять же, хорошо попадать в это распределение будет как раз среднестатистический объект
Ну от этого не спасешся, ага. Но для таких крайних случаев вообще только рецензии могут помочь, да и то... Но тут наука бессильна, по-любому, короче. Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Vadim PHILIPPOV
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2005 6:52    Заголовок сообщения: и народ задело за живое? Ответить с цитатой

Smile
Пропустил пару дней - и вот, пожалуйста... вплоть до обвинений в категоричности и богонаглости.

1. Поговорить, разумеется, можно. Но все равно все сводится к очень субъективным оценкам - "мне понравилось", и "мне не понравилось".

2. Попытка нивелировать аудиторию FictionBook, дабы выставлять некий усредненный рейтинг, представляется весьма наивной. Это заметно, в первую очередь, по расхождению мнений в рецензиях - на одни и те же книги. (Кстати, большинство из них - рецензий - сводятся, увы, к "трудовым выкрикам" типа "Крутая книжка! Давай(те) еще!")

3. Мне вот лично более интересной кажется идея показа, КТО рекомендует прочесть данную-конкретную-отдельно-взятую книгу. Скажем, если я в этом списке - условно выражаясь - вижу vasya_pupkin_666 и в силу личного/сетевого знакомства знаю, что vasya_pupkin_666 в жизни ничего, кроме чит-кодов к Fallout не прочел, я делаю из этого соответствующие выводы. И наоборот, естественно.

Какого-нибудь реального решения в этом плане я предложить не могу. Это пока так... из собственного опыта. Больше все же доверяю знакомым, чем неким "объективным" оценкам.

ПС. Опять же, это может подвигнуть народ на более активное участие в форуме.
Вернуться к началу


v-d
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2005 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shaman, личный вопрос :
С вами начали беседу двое незнакомых людей. Оба нагло говорят, что Стругацкие – инопланетные чудовища. В подтверждение такой теории один из них ехидно скалясь демонстрирует вам свою голую задницу, другой пытается приводить (пусть даже и смешные) доводы. Присутствие кого из этих незнакомцев вы стерпите дольше, а кого сразу пошлете туда, куда Макар телят не гонял?
Я тут конечно с «фантакрим-мега» серьезно намудрил и хватил лишку. Но рассмотреть же идею можно? Нашел вот ссылку по теме:
http://www.geocities.com/amnuel_44/Rtv.htm
очень интересно и познавательно
[/url]
Вернуться к началу


v-d
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2005 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о шкале оценивания НФ-идей:
[url]http://www.trizminsk.org/e/rtv/2462008.htm#03
только зачем же ограничиваться НФ?[/url]
Вернуться к началу


Shaman
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 781
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2005 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

v-d писал(а):
Shaman, личный вопрос :
С вами начали беседу двое незнакомых людей. Оба нагло говорят, что Стругацкие – инопланетные чудовища. В подтверждение такой теории один из них ехидно скалясь демонстрирует вам свою голую задницу, другой пытается приводить (пусть даже и смешные) доводы. Присутствие кого из этих незнакомцев вы стерпите дольше, а кого сразу пошлете туда, куда Макар телят не гонял?
Я тут конечно с «фантакрим-мега» серьезно намудрил и хватил лишку. Но рассмотреть же идею можно? Нашел вот ссылку по теме:
http://www.geocities.com/amnuel_44/Rtv.htm
очень интересно и познавательно
[/url]


Вопрос можно. Ответа не будет. Потому как не стоит уходить в аллегории и аналогии.

По существу вопроса могу только повторить: вы, как мне кажется, не в теме. Настолько не в теме, что вопрос вам кажется интересным и существенным.
Грибов же в теме. И я в теме. И потому для нас вопрос - пустой, вызывающий только сотрясение воздуха. Не более.

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:

На всякий пожарный добавлю: в либе ситуация с оценками сейчас может только ухудшиться. Это в массовом понимании. Т.е. кому-то может и понравиться что-то новое, но для подавляющего большинства людей оценки имеют очень мало значения. Потому обсуждать, доказывать, внедрять и прочее - пустое. Не стоит этот вопрос потраченных на него сил.

Насущная задача - софтины для подготовки книг. Это - да. Непахано. И простора для творчества - более чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Георгий
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 285
Откуда: Quebec

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2005 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

v-d писал(а):

С вами начали беседу двое незнакомых людей. Оба нагло говорят, что Стругацкие – инопланетные чудовища. В подтверждение такой теории один из них ехидно скалясь демонстрирует вам свою голую задницу, другой пытается приводить (пусть даже и смешные) доводы. Присутствие кого из этих незнакомцев вы стерпите дольше, а кого сразу пошлете туда, куда Макар телят не гонял?


А можно немножко флейма? Самую малость?

Совершенно серьезно: В Намибии есть племя пигмеев, где при знакомстве принято, пардон, отводить рукой небольшой лоскуток, покрывающий причинное место, и показывать, что ты настроен мирно, дружелюбно и доверчиво (речь о мужчинах, а женщины, если не ошибаюсь, кольцами-украшениями на шее бренчат). Если этого не сделать, возникает недоверие. В определенных ситуациях отсутствие доверия может сыграть очень отрицательную роль. Следовательно, приходилось отвечать тем же. И что? С тех пор не удивлюсь никаким аргументам. Мало ли, как там у них...
_________________
http://brusov.blogspot.com - мой сайт на русском языке.

http://www.grandquebec.com - tout sur le Québec, en français.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


v-d
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2005 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как бы я не уважал ваше, Shaman, мнение, равно как и мнение GribUser`а,
"обсуждать, доказывать, внедрять и прочее" - цель форумного общения.
Разве нельзя просто поговорить, не имея целью что-то практически воплощать?
Вернуться к началу


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2005 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vadim PHILIPPOV писал(а):
Мне вот лично более интересной кажется идея показа, КТО
Ну что же, еще пара недель, и вы осознаете, как далеко я продвинулся по пути, который вы только нащупываете.
Если рецензию оставил зарегистрированный пользователь, нажав на его имя вы сможете составить неплохое представление о том, что он вообще считает хорошим или плохим. Вот, к примеру, срез моих пристрастий:
http://www.fictionbook.ru/ru/user/3/

ps. Если вы хотите опять мне напомнить, что надо быть скромнее, то это бесполезняк. Я начисто лишен ложной скромности и по полной маме надуваюсь от гордости если мне кажется, что я что-то сделал очень удачно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group