Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Об изменении прав доступа к документу
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Библиотека FictionBook.Lib (Fictionbook.RU)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 9:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оч приятный топик получился, думал прослезюсь. Smile Давненько не было, чтобы наезд заканчивался полюбовно. Спасибо всем участвовавшим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Прикрутил смену владельца.

Отлично, только я не понял, каким образом это осуществляется. Новых кнопок в книге я не увидел. Не туда смотрел?
_________________
If things go wrong you don't have to go with them
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Consul
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 674
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bailo писал(а):
Отлично, только я не понял, каким образом это осуществляется. Новых кнопок в книге я не увидел. Не туда смотрел?


Кстати да! Сегодня кнопки с передачей прав чего то не видно. Забрали на доработку?

CompaS
Я Вам вчера отправил письмо с двух адресов. Дошло? Еще на всякий случай оставил сообщение через форум (личные сообщения).

Добавлено спустя 44 минуты 26 секунд:

Consul писал(а):
Кстати да! Сегодня кнопки с передачей прав чего то не видно. Забрали на доработку?

Вернее на некоторых книгах есть, а на некоторых нет. Это как так? По какому принципу распределяется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Shaman
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 781
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CompaS писал(а):
Вот что я замечу, с вашего позволения Smile
Как показывает практика, есть люди, которые настолько хорошо впитали некий навык, например, грамотность, что, для написания слова «фашЫст» им приходится прилагать некоторые усилия Laughing Сюда я отношу, как минимум, гуру fictionbook и иже с ним, для которых библиотека — отдушина и, местами, детище (простите за пафос) Laughing
Есть люди, которые делают так напишут не задумываясь, просто потому, что до некоторого времени их культурное поле («полянка», в этом случае), просто не включало в себя категории «культура языка».
В общем, ничего нового... кроме стресса начинающих, которым тоже хочется, но — не знают, как Laughing
Я, например, такой чайник (со свистком), который в общедоступных или даже бросающихся в глазах местах библиотеки рекомендаций уважаемого Shaman'a не обнаружил... А если этого нет, значит — его не существует, правильно? Это характерно для подхода начинающих велосипедистов, рыбаков, книжников Smile
Вот... Если уж существуют рекомендации (как я понял), неплохо было бы их афишировать, чтобы было по чему учиться, правильно?

Блин, сплошной оффтоп... Embarassed


Эта. Отвечаю. Начну издалека пересказом мысли К.Чуковского из книги "От двух до пяти": можно быть какими угодно друзьями, но не сойтись в вопросах правильности языка. Это - первая причина, по которой я не стал выкладывать рекомендации. Вторая: я не специалист в области языка. У меня техническое образование. Я себя "скромно" считаю широко эрудированным дилетантом Smile Но, как и всякий дилетант, имею свое мнение Smile

Кратенько это мнение звучит так. Товарищ Розенталь во главе ученой группы языковедов выработал современные правила русского языка на основе текстов классиков. Угу. Там писали вот так - значит, так правильно. А язык - он живой. Он постоянно меняется. И очень многие вопросы в нем не имеют четкого решения.
Я принял для себя постулат, что с орфографией спорить не надо. Это себе дороже. Пользуемся словарем, там все написано. А вот пунктуация - вопрос отдельный. Запятые в русском языке есть четко описанные (причастные и деепричастные обороты, вводные слова, перечисления, составные предложения и т.д.), а есть - нечетко. Потому что четко не получится. Надо чувствовать. К примеру, можно написать так: "Я как ребенок - радуюсь, пою". И так: "Я, как ребенок, радуюсь, пою". Оба предложения имеют одинаковый смысл, но разную интонацию. И картинка, представляющаяся по этой фразе, тоже разная. Но общая рекомендация тут может быть только одна: загляните в справочник по языку. Там все написано. Я бы добавил: загляните, подумайте, пропойте фразу. Вслушайтесь в нее. Поймайте мелодию. И вы сами поймете, как писать правильно. Но - не всем дано. Угу Sad

По типографике же вопрос совсем отдельный. Правила типографики вырабатывались для совершенно других условий и диктовались технологией. И ничем иным. Это надо помнить жестко. И не переносить технологию в другие условия слепо и без колебаний. Наилучшая рекомендация, на мой взгляд, будет такая: посмотрите, зачем было введено правило. Посмотрите, какие плюсы появились в результате применения этого правила. И повторите эти плюсы, пусть и другими способами.

Пример: написание "т.п." или "т. п." Зачем было введено правило типографики с половинным пробелом? Да потому, что конструкция едина, это одна языковая единица, и должна охватываться глазом за один раз. Теперь смотрим на экран читалки. Можно ли поставить неразрывный пробел? В ворде - безусловно, и даже нужно, потому что размер этого пробела небольшой. А в читалках? На моей, к примеру - огромный. И чего? Получается полная фигня. Но в то же время при должной ширине шрифта написание вообще без пробела не воспринимается нонсенсом. Я и сделал для себя вывод - пробел не нужен.

И так буквально по всем правилам. Кавычки. Двойные кавычки позволяют правильнее разобраться в том, что и где цитируется, позволяет четко отследить, где заканчивается внутренняя цитата, и не заканчивается ли внешняя цитата вообще. Но у "кавычек в кавычках" есть и ограничение: если есть кавычка открытая, то должна быть и закрытая.

Пример: "Я сказал: "Пошли". Тут применен только один тип кавычек - и внутренняя цитата "Пошли" не нуждается в дополнительной закрывающейся кавычке. А вот если использовать елочки и лапки, то должна быть пара елочек вокруг всего предложения, и пара лапок вокруг слова "Пошли". Возникает двойное следование кавычек.

К сожалению, сейчас автоматическая чистилка правильно кавычки все-таки не расставляет. Не уверен, что это возможно вообще на автомате сделать. Потому просил всех, с кем общаюсь, расставлять кавычки вручную. Что интересно, получал по большей части такой ответ: "Нафига делать то, что и так на автомате". Да не нафига. А потому, что автомат ошибается. Блин.

Вот такой вот пост получился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bailo писал(а):

Отлично, только я не понял, каким образом это осуществляется. Новых кнопок в книге я не увидел. Не туда смотрел?
Хм. Проверить надо. Должно там же, где "скрыть" добавиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Consul
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 674
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bailo писал(а):
Отлично, только я не понял, каким образом это осуществляется. Новых кнопок в книге я не увидел. Не туда смотрел?


Вроде разобрался. Передавалка работает только для "своих" книг, которые заливаешь/перезаливешь. Т.е. для админа, чтобы передать права надо предварительно книгу перезалить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Consul писал(а):
Т.е. для админа, чтобы передать права надо предварительно книгу перезалить.

Что по сути неправильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Shaman
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 781
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, да. Плюс еще односительная неправильность - пользователя надо выбирать из списка, а не колотить руками. Мало ли что наколотишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


CompaS
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Shaman
Убили. Наповал. Подпишусь под каждым первым словом, ну, или под каждыми двумя из трех. Действительно классно.

Shaman писал(а):
А потому, что автомат ошибается.

Если позволите, вопрос: какой «автомат» Вами подразумевался?
Я не цепляюсь к словам, поверьте. Просто мой знакомый автомат лажает четко в трех местах в самом верху докумета. Итого - 3 правки. Все остальное формализуется без проблем. Не может так случиться, что мы пользуемся разными средствами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shaman
По первой части абсолютно согласен.
По второй части имеются те же вопросу и контраргументы (вкратце еще раз):
Shaman писал(а):
В ворде - безусловно, и даже нужно, потому что размер этого пробела небольшой. А в читалках? На моей, к примеру - огромный.

Не нужно путать текст с его отображением. Это проблема читалки, что она отображает неразрывный пробел таким длинным. Пройдет время - напишут новую (я надеюсь) читалку. И что? Начнем переделывать все тексты?
Вопрос о написании данных слов для себя решаю однозначно: т. п., т. д. являются отдельными (пускай и сокращенными, словами), а в русском языке между словами делается пробел.
Shaman писал(а):
И так буквально по всем правилам. Кавычки.

знак " кавычкой не является. Кавычками в русском языке являются знаки «» и “”, которые разделяются на открывающие и закрывающие. Кстати, в приведенном примере, на основании современных правил типографики возможно написать вот так: «Я сказал: «Пошли». И красиво - и никакой ошибки.

По поводу тире:
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/97/ (отлично и кратко написано)
Господа, ну не всю же жизнь будем читать на КПК или, Боже упаси, мобильниках. Я вот надеюсь, что мне в конце мая Левченко Джинку привезет из Китая. Там формат почти A5. На таком экране длинное тире не будет выглядеть "летающей тарелкой". Опять будем тексты переделывать? А на автомате не получится - снова вычитаем?

Shaman писал(а):
А язык - он живой. Он постоянно меняется.

Да, язык живой, Да, язык меняется. Он совсем как человек. Так вот, если человеку отрезать пару пальцев, то это мало отразиться на его жизнедеятельности, но нормой это тоже являться не будет никогда.
Правила русского языка как и правила русской типографики очень интересны и разнообразны. Вы же сейчас не предлагаете ничего нового взамен старого не предлагаете, а только предлагаете отменить то или иное правило, потому что неудобно применять/некрасиво на экране КПК смотрится. Продолжайте резать - я не хочу.
_________________
If things go wrong you don't have to go with them
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shaman писал(а):
пользователя надо выбирать из списка
Там будет тааакой список.... А если ошибешся он просто ругнется, не велика беда, имхо. Не каждый день делаем. А с правами на это дело я посмотрю, че там скривилось. Но всяко уже лучше, чем никак Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Shaman
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 781
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bailo писал(а):
Shaman
По первой части абсолютно согласен.
По второй части имеются те же вопросу и контраргументы (вкратце еще раз):
Shaman писал(а):
В ворде - безусловно, и даже нужно, потому что размер этого пробела небольшой. А в читалках? На моей, к примеру - огромный.

Не нужно путать текст с его отображением. Это проблема читалки, что она отображает неразрывный пробел таким длинным. Пройдет время - напишут новую (я надеюсь) читалку. И что? Начнем переделывать все тексты?
Вопрос о написании данных слов для себя решаю однозначно: т. п., т. д. являются отдельными (пускай и сокращенными, словами), а в русском языке между словами делается пробел.
Shaman писал(а):
И так буквально по всем правилам. Кавычки.

знак " кавычкой не является. Кавычками в русском языке являются знаки «» и “”, которые разделяются на открывающие и закрывающие. Кстати, в приведенном примере, на основании современных правил типографики возможно написать вот так: «Я сказал: «Пошли». И красиво - и никакой ошибки.

По поводу тире:
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/97/ (отлично и кратко написано)
Господа, ну не всю же жизнь будем читать на КПК или, Боже упаси, мобильниках. Я вот надеюсь, что мне в конце мая Левченко Джинку привезет из Китая. Там формат почти A5. На таком экране длинное тире не будет выглядеть "летающей тарелкой". Опять будем тексты переделывать? А на автомате не получится - снова вычитаем?

Shaman писал(а):
А язык - он живой. Он постоянно меняется.

Да, язык живой, Да, язык меняется. Он совсем как человек. Так вот, если человеку отрезать пару пальцев, то это мало отразиться на его жизнедеятельности, но нормой это тоже являться не будет никогда.
Правила русского языка как и правила русской типографики очень интересны и разнообразны. Вы же сейчас не предлагаете ничего нового взамен старого не предлагаете, а только предлагаете отменить то или иное правило, потому что неудобно применять/некрасиво на экране КПК смотрится. Продолжайте резать - я не хочу.


Ну и вот. Отличная иллюстрация о том, как нормальные люди начинают горячиться, когда речь заходит о языке Smile

Что интересно - ни я, ни Байло не специалисты по языку. Угу. От этого наши слова становятся еще смешнее.

По поводу кавычек: все ты правильно написал, тока я знак " могу набрать сходу на клавиатуре, а елочки мне надо было бы копировать. Я поленился. Задумывалось все так, как у тебя.
Правда, есть одно "но". Чистилка библиотеки. Она работает исходя из кавычек-елочек и кавычек лапок. И эта самая чистилка из фразы «Я сказал: «Пошли» сделает вот такое: «Я сказал: “Пошли”, а надо вот такое: «Я сказал: “Пошли”». Вот иллюстрация неправильности работы автозамены кавычек при заливке текста в библиотеку.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

CompaS писал(а):
2 Shaman
Убили. Наповал. Подпишусь под каждым первым словом, ну, или под каждыми двумя из трех. Действительно классно.

Shaman писал(а):
А потому, что автомат ошибается.

Если позволите, вопрос: какой «автомат» Вами подразумевался?
Я не цепляюсь к словам, поверьте. Просто мой знакомый автомат лажает четко в трех местах в самом верху докумета. Итого - 3 правки. Все остальное формализуется без проблем. Не может так случиться, что мы пользуемся разными средствами?


Я об автомате, который работает в библиотеке при заливке книг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 8:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, ну не можем мы полюбовно разойтись. Smile Честно надеялся, что тема о тире, кавычках и пробелах ограничится эссе Shaman-а... Ну тогда и я напомню о своих пяти копейках.

Bailo писал(а):
Не нужно путать текст с его отображением. Это проблема читалки, что она отображает неразрывный пробел таким длинным. Пройдет время - напишут новую (я надеюсь) читалку. И что? Начнем переделывать все тексты?

Сразу напомню, что не считаю правильным зависимость от отображения, что, впрочем, лежит в основе fb-формата, который является лишь хранилищем текста в удобоваримой для различных манипуляций форме, но...

Народ, для чего мы вообще делаем тексты в этом формате? Мне всегда казалось, что в первую очередь для того, чтобы текст было удобнее читать, чтобы, к примеру, заголовки были заголовками, сноски сносками и т.д. А это делает читалка. Удобство и быстрота конвертирования из формата в формат, удобство хранения и т.д. - это все вторично. Каждый из нас хочет читать текст, который отображается в читалке так как каждому из нас нравиться. Кто-то настраивает черный бэкграунд с белыми буквами, кто-то ставит шрифт в восемь пунктов, кому-то хочется, чтобы стихи шли по центру, а кому-то хочется видеть вместо "летающих тарелок" (хорошо обозвал) тире такого размера, который его не будет раздражать при чтении.

Я это к тому, что если для меня на первом месте стоит удобство чтения, то, при нынешнем положении дел, я вынужден подгонять формат под читалку, и никуда от этого не уйти.

В сотый раз повторю звучавшую здесь фразу, что совершенствование формата без оперативной поддержки этих улучшений читалкой, не имеет смысла. Мы сколько угодно можем говорить, что формат на первом месте, а все остальное есть его производные, но реалии говорят, к сожалению, совсем о другом. Возможно я ошибаюсь, но по моим ощущениям из тех программ, которые в полном объеме поддерживают fb, больше всех юзается haali, которая на данный момент является "мертвым" продуктом.

P.S. Вообще, в теории схема удовлетворения каждого по кавычкам, тире и т.д. проста: дать юзеру в читалке выбор отображения того или иного знака. Только это делать надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 8:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shaman писал(а):
Что интересно - ни я, ни Байло не специалисты по языку. Угу. От этого наши слова становятся еще смешнее.

Скромность, конечно, украшает человека, но не до такой же степени! Так у нас ничего не получиться. Нужны правила оформления для всех. Самые опытные должны их написать, пусть и не специалисты по языку. Пусть это будет свой взгляд, полученный личной переработкой рекомендаций того же Лебедева. Пусть на некоторые пункты будут несколько взглядов - wiki все стерпит. Но если мы хотим, чтобы специалисты нас поправили, сначала надо зафиксировать что-то неправильное и форум не лучшее место для этого. Фиксируйте на сайте. Когда будете фиксировать сами, быстрее разберетесь в своих мыслях. Делитесь знаниями, делитесь опытом, помогайте новичкам обойти грабли и тогда появятся новые опытные помощники. Не каждый способен пройти с нуля путь каждого из вас. (Не пишу "нас", потому что сам книгоподготовкой года полтора не занимаюсь, не до жиру - свои бы обязанности успевать выполнять.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


DeN
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 10.05.2006
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CompaS писал(а):
Цитирую сам себя: "Мой библиотечный ник - DeN". Сначала я зарегистрировался, потом выложил первую книжку. Ну, и, здравствуйте еще раз Smile

CompaS писал(а):
Вообще, история эта все больше вертится, как мне начинает казаться, вокруг домена pisem.net.


Здравствуйте, господа. Это я, DeN. некоторое время существовавший, как CompaS.
Теперь могу утверждать, что вся эта канитель была из-за почтового сервера. Если, господа GribUser или, тем более, Consul, вы получите идиотское письмо с наездом, да и к тому же недельной примерно давности, нижайшая просьба - сотрите его, пожалуйста.... Embarassed

Добавлено спустя 14 минут 8 секунд:

Shaman писал(а):
Я об автомате, который работает в библиотеке при заливке книг.

Shocked Оп-па... Я имел в виду обработку еще до заливки.

Glassy писал(а):
Вообще, в теории схема удовлетворения каждого по кавычкам, тире и т.д. проста: дать юзеру в читалке выбор отображения того или иного знака. Только это делать надо.

Господа, подскажите, пожалуйста, если есть возможность - я сейчас проверить этого не в состоянии: haali может интерпретировать "—" или тире надо ставить только кодом с клавиатуры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Библиотека FictionBook.Lib (Fictionbook.RU) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group