Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Любовные романы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Библиотека FictionBook.Lib (Fictionbook.RU)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 9:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир A писал(а):
Можно ориентироваться на такой рейтинг?

А зачем вообще ориентироваться на рейтинг? В который раз уже возникает эта система оценок... Зачем? Читайте отзывы, если их нет - инет огромен, почитайте мнение живых людей, поговорите со знакомыми, задайте вопрос в любом (около)литературном форуме (хотя "люди поумней не пишут в гостевухах"). Реклама - оно конечно движитель, только мнение людей, чье мнение вам действительно дорого, или мнение людей, которые вам кажутся неглупыми в процессе общения, заменят вам все эти оценки в полной мере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Владимир A
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 16.08.2005
Сообщения: 90
Откуда: Мскв.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 9:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.S. А против любовных романов я ничего не имею, но Жорж Санд и авторы, выдающие по 7-8 романов в год не одно и тоже... Кинг и Акунин тоже пишут "серии" но у них качество на порядок выше, чем у литературных поденщиков!
Надо как то в этом разбираться, особенно в таких областях, как фентези - для незнакомого с темой человека жутко трудно понять кто есть кто, а мнения читателей в виде "хорошо" или "плохо" тут не помогают, так как они субъективны.

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:

Glassy писал(а):
Владимир A писал(а):
Можно ориентироваться на такой рейтинг?

А зачем вообще ориентироваться на рейтинг?


А зачем тогда он [рейтинг] присутствует в библиотеке? Я думаю, что серьезный читатель чаще всего уже знает что нужно и обычно целенопрвлено ищет в инете определенную книгу... Но вот моя дочка будет ориентироваться на название (драконов и королей побольше) и не на какие форумы не пойдет. Нет, рейтинг нужен, просто он должен быть более объективным, независимым от моего испорченного вкуса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sclex писал(а):
Ты еще сказал, что книги выложены "на первый взгляд в плохом качестве".
Зачем же только по названию - я парочку открыл.

BuHHu_noX писал(а):
Ага, мужчины тоже читают любовные романы, например "Жюстину" -))

Ты что правдва считаешь, что это любовный роман?!! Shocked
_________________
If things go wrong you don't have to go with them
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир A писал(а):
Можно ориентироваться на такой рейтинг?

Любой рейтинг - сумма мнений людей с противоположными вкусами. На него ориентироваться вообще нельзя. Можно ориентироваться, и то с некоторой натяжкой, на мнение человека, когда заранее известно, что ваши вкусы близки. Мнение есть в рецензиях. Это читать намного интереснее.

Добавлено спустя 9 минут 57 секунд:

Владимир A писал(а):
А против любовных романов я ничего не имею, но Жорж Санд и авторы, выдающие по 7-8 романов в год не одно и тоже...

Угу, извиняюсь, просмотрел топик. Просто мне очень не понравился общий тон топика, и извинение автора топика, за то, что он закачал любовные романы. Если мы говорим о качестве классификации оценки, то лучше говорить в другом топике, иначе автоматически выстраивается цепочка: любовные романы - плохая литература. Что не всегда соответствует действительности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, есть идея: почему бы организаторам библиотеки не сделать небольшое учебное пособие по FB2 формату и правилам библиотеки. Пусть эта будет книга, доступная для скачивания (с иллюстрациями, если это необходимо, и чтобы ее можно было читать, используя, например, HR)? Мне кажется, такое учебное пособие (не в виде отдельных страниц сайта, а единым файлом) явилось бы важным подспорьем для изготовителей FB2-книг и способствовало бы более интенсивному продвижению формата и заполнению библиотеки книгами высокого качества, ведь, как выясняется, обычный тест на валидность – это еще не все, что требуется, чтобы книга выглядела действительно круто.Wink. (Пусть содержание книг останется на совести авторов, Smile а наша задача, если я правильно понимаю, делать электронные версии книг, максимально приближенные по оформлению к печатному варианту).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гепард писал(а):
Кстати, есть идея: почему бы организаторам библиотеки не сделать небольшое учебное пособие по FB2 формату и правилам библиотеки.
Ломы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что ж, печально... И жаль.
_________________
Все познаётся в сравнении.
http://liaclub.info/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Shaman
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 781
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без базару, когда-нибудь это самое руководство будет написано. Только непонятно - когда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 6:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, стоит этим озаботиться координатору проекта "Исправлено"? Кому ж как не ему, ратующему за качество? Wink. Просматривал темы форума и обратил внимание, что кто-то уже делал описание FB2... Почитал, посмотрел, хм... долго по полу глаза собирал... Smile)) Вывод: руководство должно быть хотя бы на 50 % популяризированно. (Мне кажется, что это уже отдельная тема обсуждения, мало связанная логически с любовными романами Smile Хотя... Все болезни от нервов, и лишь некоторые - от любви. Wink Тем не менее отсутствие толковой книги на эту тему - плохой признак. (Просто секреты Пентагона какие-то!) ( Я о пособии по оформлению книг, разумеется, а не о любви уже. Smile)
_________________
Все познаётся в сравнении.
http://liaclub.info/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 8:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гепард писал(а):
Может, стоит этим озаботиться координатору проекта "Исправлено"?

Регулярно появляются люди, которые поднимают вопросы документации на FB2. А в данном случае, еще и указывают, кто это должен делать. Кончается все это обычно разговорами. Реально делают не те, кто поднимает этот вопрос, а те, которые просто делают. Это и статьи Грибова, и работа Gremlin'а, и работа Sclex'а, что-то делаю я, но не так много, как хотелось бы, что-то понемногу делают и другие. Они не задают вопросов, они просто делают, когда появляется хоть немного времени. Поэтому на такие вопросы я уже устал реагировать.
Гепард
Не в обиду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Владимир A
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 16.08.2005
Сообщения: 90
Откуда: Мскв.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть милая програмка которая на лету преобразует .doc в fb2. Неужеле нельзя автоматизировать весь процесс? Чтобы не обязательно "на лету", но пусть через заполнение определенных простых граф получилась валидная книга. Я понимаю, что это труд время и деньги. Но я готов и думаю многие согласятся допустим перечислить какаю-то сумму на счет для создания такой программы.
Потому, что даже прочитав все статьи и потратив ок. 5 часов человек с ученой степенью так и не смог создать валидный документ. Больше тратить время я не могу, потратить деньги на общее дело - согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гепард писал(а):
Может, стоит этим озаботиться координатору проекта "Исправлено"? Кому ж как не ему, ратующему за качество?

У меня самоотвод.

К тому же была такая мысль (на ресурсе fictionbook.nm.ru) ныне не существующем. Потом закончил институт и стал работать - мысль так и осталась мыслью.

Гепард писал(а):
Вывод: руководство должно быть хотя бы на 50 % популяризированно.


Проблема в том, что люди, которые досконально разбираются в формате считают (в силу осведомленности и склада ума) некоторые вещи, которые покажутся сложными остальным, самоочевидными.

Владимир A писал(а):
Неужеле нельзя автоматизировать весь процесс? Чтобы не обязательно "на лету", но пусть через заполнение определенных простых граф получилась валидная книга.

Считаю это даже вредным. Per aspera ad astra. Если будет программа, которая будет делать валидный файл "на лету" (кстати, из doc2fb и FBD, такие файлы и выходят), то библиотеку могут вмиг наводнить своеброзные "книжные спаммеры" и вместо библиотеки получим горы мусора.

Считайте недоработанность программ своеобразным естественным барьером для мусора.
_________________
If things go wrong you don't have to go with them
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Владимир A
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 16.08.2005
Сообщения: 90
Откуда: Мскв.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А при существующих проблемах можно со спамом не бороться и не подвергать цензуре тексты, поступающие в библиотеку? Если человек постиг высшую мудрость формата то присланное уже достойно Библиотеки. Главное, чтобы название книги не было написано исключительно большими буквами? И качество подготовки файла вполне заменит качество содержания?

Кстати те, кто заинтересован прежде всего в пропоганде и спаме всегда найдут время и силы разобраться со сложностями... Я не против того, чтобы среди новинок появляся сразу десяток книг по каббале подряд, но как то хочется чтобы этот десяток был разбавлен другими интересными книгами, которые люди имеют у себя на ПК, готовы ими поделится, но не могут этого сделать...

В общем, чайник знай свое место?

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:

Bailo писал(а):
из doc2fb и FBD, такие файлы и выходят

ДА? КАК ИНТЕРЕСНО!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир A писал(а):
ДА? КАК ИНТЕРЕСНО!

Если я не прав, да поправят меня авторы программ.
_________________
If things go wrong you don't have to go with them
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Владимир A
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 16.08.2005
Сообщения: 90
Откуда: Мскв.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

меня поправляет нечто при загрузке файлов - говорит что чушь прислал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Библиотека FictionBook.Lib (Fictionbook.RU) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group