Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Что я сейчас читаю
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 45, 46, 47  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Trawka

Ну ладно... Сами начали! Wink

Trawka писал(а):
В водном-то мире жабры конечно - шаг вперед.


Не совсем. Есть организмы первично- и вторичноводные. У эволюции нет шагов ни вперед, ни назад. Прогресс и регресс в качестве терминов упоминаются в том случае, когда речь идет об эволюции по пути усложнения организации или же ее упрощения. А эволюционные изменения - это изменения в конечном счете, приводящие организм к наилучшему приспособлению к среде обитания.
Trawka писал(а):
Но в период внутриутробного развития мы это украшение все носим, потом теряем и оставляем в прошлом. Если вам не нравится выражение "шаг назад с точки зрения эволюции" (кто что знает об эволюции, если разобраться), пусть это будет "шаг назад в онтогенезе человека".


Это невозможно в силу биологических законов! Эволюция никогда не повторяет пройденный путь.

Trawka писал(а):
пусть это будет "шаг назад в онтогенезе человека"


Это несколько абсурдное утверждение. Онтогенез - индивидуальное развитие организма. В чем абсурдность пояснить, или сами догадаетесь? Wink

Trawka писал(а):
Просто Гепард считает наличие архаизмов в языке "Кыси" нелогичным. Если, повторяю, считать язык живым организмом, то какой логики вы хотите от мутации такового?


Любая мутация - случайное явление, а вот ее закрепление и наследование в ряду поколений - полностью подчиняется биологическим закономерностям. Любая закономерность - логична по определению.
Trawka писал(а):
Могут появиться любые признаки - регрессивные, прогрессивные, пройденные и забытые. На резкое изменение среды язык отреагировал вот так.


Smile Очень советую почитать, если уж не биологию, так хотя бы Лингвистический энциклопедический словарь под редакцией В.Н. Ярцева (Москва,1990, изд-во "Советская энциклопедия" стр. 604) Не пожалеете!

Книга Андрея Уланова «Раз герой, два герой…» останется недочитанной. На 38,6% мое терпение кончилось: совершенно пустая книга. Ничего, достойного внимания! Юмор? Оставляет желать много лучшего. Сюжет? Его просто нет. Любой сюжет основывается на какой-то идее. И в любой книге ценна именно идея, а сюжет – только средство донести эту идею до читателя. Здесь же и доносить нечего. Сумбурное чтиво. Фэнтезийный мир – размыт, нечеток. Глазу буквально не за что зацепиться. Отдельные «повороты» сюжета просто притянуты за уши. Никчемная вещь! (Если бы так отозвались о моей книге, я бы или больше не писал бы вообще, или же застрелился). Жаль потраченного на эту книгу времени!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Trawka
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 15.06.2006
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 7:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гепард, извините, мне показалось, что мы уже на "ты". Вот отрывок из Вашего поста на другом треде:

"Trawka писал(а):
Я не утверждаю, что Тойнби и Уайт владеют истиной в последней инстанции

Твоя правда - не владеют, но не хочу сыпать здесь цитатами: религиозные баталии тут не в тему, да и о чем, собственно?"

Насчет остального:

1) Моя фраза "В водном-то мире жабры конечно - шаг вперед" относилась к фильму "Водный мир". Там жабры появились у человека, который в этом отношении именно что опередил остальных - быстрее других приспособился. За что его обзывали мутантом и чуть не прикончили.

2) "Шаг назад в онтогенезе" - утверждение абсурдное, согласна. Недодумала формулировку, с кем не бывает. Сейчас попробую выразить ту же мысль менее абсурдно: "Сохранение признака, в обычных условиях исчезающего в процессе онтогенеза". Боже, ну и громоздкая фраза. Может, согласитесь на предыдущую? Если не цепляться к словам, она тоже ничего, в общем.

3)
Цитата:
Любая мутация - случайное явление, а вот ее закрепление и наследование в ряду поколений - полностью подчиняется биологическим закономерностям

Угу, кто же спорит. А Вы уверены, что в романе "Кысь" уже произошло закрепление в языке нужных и логичных мутаций? Может, он сейчас находится на нелогичной стадии, когда отбор еще не произошел.

4) Обожаю читать словари. Сейчас поищу Лингвистический энциклопедический словарь под редакцией В.Н. Ярцева (Москва,1990, изд-во "Советская энциклопедия") в инете, а то до библиотеки не знаю, когда доберусь.

Кстати, насчет мутации языка - это была только одна из моих гипотез, почему в "Кыси" полно архаизмов. У меня есть еще одна, если интересно - сообщу. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 9:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Trawka

Trawka писал(а):
"Сохранение признака, в обычных условиях исчезающего в процессе онтогенеза"


1) Язык, речь - явление общественное, и формируется в социуме. Если вы, русская по происхождению растете и воспитываетесь англичанами, например, будете шпрехать по-английски. Laughing

2) Если бы у человека сохранились жабры (оставшись от внутриутробного развития), то он бы потерял вообще возможность говорить и даже слышать! Это - научный факт.
Я не зря упоминал выше о первичноводных и вторичноводных. Вторичноводные - киты и дельфины (пример). Они вернулись в водную среду, но жабры развить не смогли, потому что это невозможно. То, что эволюция не идет по уже проложенному пути назад, не повторяется - аксиома. Об этом сейчас в 9-м классе детям рассказывают. Скажи мои ученики мне что-то другое... Уууу! Wink

Архаизмы у Т. Толстой в этом романе ("Кысь") абсурдны с точки зрения научных исследований в этой области, они призваны выполнять другую функцию, а именно: создать мир, альтернативный существующему, это ее взгляд на то, каким был бы мир, если. С этой задачей автор справилась блестяще! То, что человечество оказалось бы отброшено назад - не новая идея. В принципе, Т. Толстая и не особо стремилась поддержать или же соблюсти какую-то научность. Главное, на что была сделана ставка - это психология - и как раз психологическая правда-то и окупает все остальные ляпы и неточности! Прекрасная книга получилась в целом!

Trawka писал(а):
если интересно - сообщу


Пожалуйста!
_________________
Все познаётся в сравнении.
http://liaclub.info/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Trawka
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 15.06.2006
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 9:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гепард***
Язык, речь - явление общественное, и формируется в социуме. ***

Ёрш твою медь. Я же два раза подчеркнула, что моя гипотеза обсуждается только в том случае, если считать язык живым организмом. Иначе какой смысл употреблять термин "мутация"?!



***Если бы у человека сохранились жабры (оставшись от внутриутробного развития), то он бы потерял вообще возможность говорить и даже слышать! Это - научный факт. ***


Фильм "Водный мир" не сильно научный. Хотя фантастический.

***Архаизмы у Т. Толстой в этом романе ("Кысь") абсурдны с точки зрения научных исследований в этой области***

Мне кажется, Т.Толстая опиралась на абсолютно ненаучное, но очень мощное интуитивное восприятие языка как живого организма, пострадавшего от неразумного поведения его носителей.


Моя другая гипотеза: язык после катастрофы оказался в условиях отсутствия продуктивной письменной речи. И в нем (как в живом организме) проснулась генетическая память о том, каким он был в дописьменную эпоху. Отсюда архаизмы. И некоторые искажения, возникшие по принципу экономии артикуляционных усилий ("каклеты", например)[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ладно! Согласно определения гипотеза - это научное предположение. Просто ты делала предположения, которые не могут претендовать на какую бы то ни было научность, поскольку идут в разрез с общеизвестными биологическими законами. Так что зря сердишься. Я ж все ж таки биолог. Wink

Поясню: предположения ты вольна делать какие тебе заблагорассудится, только не называй их гипотезами, пожалуйста.

Впрочем, и автор и ты - женщины, и ваша логика для меня, мужика - темный лес, тайга густая. Я не говорю, что она плохая, просто другая. Так что без обид. Wink

P.S. А что ты сейчас читаешь? (попытка вернуться в русло Wink )

P.P.S. Про генетическую память мне больше нравится.
_________________
Все познаётся в сравнении.
http://liaclub.info/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Trawka
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 15.06.2006
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 9:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гепард писал(а):
Так что зря сердишься


Об этом бросьте даже помышлять! Цитата. Кажется, из Гамлета. И в мыслях не было сердиться.

Для меня великая честь, Гепард, выпить с тобой на виртуальный брудершафт! Пиво попьем?


Как представитель естественных наук ты не станешь отрицать, что мысленный эксперимент даже в науке не всегда бесплоден. А уж литература вся - один большой мысленный эксперимент. Что было бы, если бы:

- один хороший, нравственный молодой человек пришил старушку из идейных соображений?
- белогвардейцы в 1920 году отстояли полуостров Крым?
- язык вел себя как живое существо? -

спрашивает себя писатель. И рождаются безсмертныя произведения.

А читаю я сейчас "Кафку на пляже" Мураками. Только очень медленно, потому что на работе запарка. Мне понравился в свое время "Мой любимый sputnik" - такое ощущение, что автор решил до отказа разобраться для себя с проблемой одиночества, для чего и написал этот роман. А уж "Страна чудес без тормозов" - вообще нечто. Так и ходишь теперь с оглядкой - не выскочили ли жаббервоги на поверхность Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Сардаукар
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 7
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет. Знаете я долгое время читал только иностранных фантастов. Стереотип какой-то дурацкий сложился, что мол у нас некачественная фантастика. Года 2 назад я прочитал Стругацкого "Пикник на обочине". Это было круто. Я по новому посмотрел на наших авторов. После этого я прочитал почти всего Стругацкого. Затем начал читать уже современных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Trawka писал(а):
выпить с тобой на виртуальный брудершафт


Третьим надо LX позвать, а то я с ним тоже разошелся как в море корабли на почве сериализма как явления в литературе, ну и прочего всякого, тоже на букву "с" Wink . А жаль. Мужик-то он, в принципе, не плохой.

Сардаукар писал(а):
Мураками

Не читал вообще ничего из этого автора. Читаю либо научную литературу, либо легкое фэнтези - уже для разгрузки мозгов, чтобы проводка не перегорела Laughing На серьезную литературу после "ратных трудов на педагогическом поприще" сил уже не остается. Увы. С тоской вспоминаю время, когда с удовольствием читал Стругацких, Хайнлайна, Лема, ну и классиков, конечно: Гоголя, Чехова, Тургенева, Куприна и др. Сейчас переодически перечитываю только Гоголя. "Мертвые души", например . По-моему, это шедевр всех времен и народов!
_________________
Все познаётся в сравнении.
http://liaclub.info/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


LX
Главный экзекутор

Главный экзекутор

Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 967
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я пить бросил, хе-хе
_________________
disinformation must be free!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LX

LX писал(а):
я пить бросил, хе-хе


А мне врачи запретили. Crying or Very sad Говорят - мотор ни к черту. И сие печально. Не то, что мотор ни к черту, а что выпить ни моги! Wink

Итак, добрался-таки до книги Е.Лукина «Катали мы ваше солнце». С первых строк впечатление бодренькое такое, одно напрягает: берендейский язык с кучей ссылок – переводов на русский, хорошо хоть эти ссылки не загнали в конец книги, за то – огромное спасибо человеку, собственными ручками сделавшему ее – Stranger-у! Ну, значит расширим познания в берендейском. Сюжет развивается лихо – с первых же страниц! Затягивает моментально! Читаю дальше… Подробности воспоследуют.

Добавлено спустя 40 минут 26 секунд:

P.S. Как ни прискорбно признаться в собственной горячности, но продолжаю грызть "Раз герой, два герой..." В час по чайной ложке конечно, без интереса, но в силу принципа, соответствующего народной поговорке: "Взялся за гуж, не говори, что не дюж"... А там все то же: В критические моменты (чуть не написал "дни" Laughing ) главный герой (Шах) все так же пьет горькую, а призрак (Шон) за него впрягается - эх-хе-хе... (огребает бабки с местных богатых дам, пользуясь приемами жигало, или помогает мухлевать в карты) Ну, а по сюжету - все сводится к жалкому подобию квеста со всем вытекающим из этого понятия... Впечатление, что автор наигрался в Sacred или Diablo, и вот... навеяло. С середины книги А. Уланов словно спохватывается, как же так, мол, забыл! - и начинает вводить, скудно, конечно, описания мира, в котором в подвешенном состоянии до сего момента находились его персонажи. Описания, кстати, штампованные, вот цитаты:

"Тот сидел, привалившись к валуну, и, глядя на розовеющее над горными пиками закатное зарево, задумчиво перебирал струны лютни"

"Подсвеченные восходящим солнцем горные вершины казались воздушно-розовыми. Подножия их скрывались в тумане, и чудилось: они висят в пустоте сами по себе и, стоит лишь повеять ветерку, медленно поплывут навстречу."

Для сравнения Н.В. Гоголь "Страшная месть": "...и чудилось, будто весь вылит он из стекла, и будто голубая зеркальная дорога, без меры в ширину и без конца в длину, вьется и реет по зеленому миру..." (Читать надо классиков, однако!)

P.P.S. Вернусь к обсуждению книги А. Уланова в том случае, если встречу в ней хоть что-то положительное и заслуживающее внимания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Сардаукар
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 7
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 8:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу согласиться с Гепардом на счет легкого чтения. Я сейчас доучиваюсь на юрфаке. Под конец что-то стало совсем напряжно. Поэтому перешел к книгам на порядок ниже. Хотя для разнообразия читаю книги по истории, нравится она мне, особенно русская, древняя. Гоголь, кстати тоже мне нравиться, почти также как Булгаков. Но вот "Мастера и Маргариту" терпеть не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сардаукар писал(а):
Но вот "Мастера и Маргариту" терпеть не могу.


Весьма странно... Я читал и неоднократно перечитывал это произведение, однако не смог найти там к чему придраться, а я очень требователен к книгам, которые читаю! Любопытно было бы узнать причины Вашей нетерпимости. Может, я что-то пропустил? Хоть в случае "Мастера и Маргариты" это крайне маловероятно, но все-таки?
_________________
Все познаётся в сравнении.
http://liaclub.info/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Венера
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 1
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прочитала первые 4 книги Сальваторе (Отступник, изгнанник, Воин и Магический кристалл), хотела бы прочитать остальные, но не знаю в каком порядке.Может кто подскажет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Загляните сюда: http://fictionbook.ru/ru/author/salvatore_robert_anthony/

По-моему, часть того, что Вы прочли, вообще из разных серий. Точнее - по ссылке. Wink

А подходящий ридер можно посмотреть здесь в соответствующем разделе:

http://www.fictionbook.org/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


LX
Главный экзекутор

Главный экзекутор

Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 967
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Венера: потщите по форуму, где-то тут было про сальваторе. в том числе и я ссылки давал Wink
_________________
disinformation must be free!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 45, 46, 47  След.
Страница 3 из 47

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group