Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Почему именно фэнтази?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


mpeg
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2005 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У человека есть несколько видов психологического отдыха от рутинного труда и бытовых обязанностей.
А именно: 1) Кино/Видео
2) Компьютерные игры(видео приставки)
3) Литература
Если вам нравиться такой вид отдыха - как чтение Литературы, то вы читаете либо жанры литературы о Нереальном, либо о Реальном.
Для художественной литературы(любого жанра) наличие Идей - это доп.нагрузка, довесок. За моралью следит общество и церковь. За популяризацией идей - научно-техн.литература.
Дальше...
Все жанры о Нереальном (вроде - фэнтези, НФ или мистики) мне интересны менее жесткими рамками при создании Героев и Сюжета - что обеспечивает большую Новизну по сравнению с др. жанрами худ.литературы.
А что нравиться больше - фэнтези, НФ или мистика?
Не знаю Rolling Eyes от мастерства авторов и моего текущего настроения зависит. Very Happy
Вернуться к началу


Дина
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2005 4:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, господа, обратите внимание на повальное увлечение всякого рода оккультизмом, гадалками, да многие просто в домашних условиях практикуют магию как "черную" так и "белую". Видимо в этом тоже кроется причина такого повышенного интереса к фэнтези. Да еще и "Призрак Коммунизма" уже на ладан дышит - это тоже одна из причин. Хотя лично я с удовольствием читаю эти книги, но не все. Часто попадается откровенный ширпотреб... Но наши авторы, считаю, весьма преуспели Smile
Вернуться к началу


Off-line
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 08.06.2006
Сообщения: 39
Откуда: Россия, Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2006 0:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LX писал(а):

...
из буржуев -- говардовский цикл о конане неплох (но в хорошем переводе). опять же лоуренс уотт-эванс. ле гуин -- в обязательном порядке (земноморский цикл). серия "forgotten realms" (например, этанс или сальваторе) -- но этих ТОЛЬКО в оригинале, потому как здорово испорчены переводом. асприн, серия о скиве

з.ы. это я о фэнтэзи классического толка, с эльфами-драконами-магией


Всё читал хотелось бы выделить Сальваторе как глубокое и интересное, а Асприна как лёгкое дорожное чтиво в противовес
_________________
"... факт как таковой есть нечто весьма эфемерное, расплывчатое, недостоверное, и возникает естественная потребность вообще отказаться от такого понятия."
А., Б. Стругацкие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


v-d
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2006 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сил писал(а):
Спасибо, но русского нам не надо Very Happy

По моему зря вы так. Много есть приятного и хорошего у российских фантастов.
GribUser писал(а):
Я прилежно начал читать "тайный город" и меня чуть не вырвало. Ужасть, реальный ужасть.

Embarassed Помню, так же начинал читать цикл этот. После третьего повтора буквально через абзац словосочетания "белоснежный перехватчик ДПС вырулил куда-то там"
дико обозлился на стилистику автора и забросил его книгу подальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Бешенная
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 06.09.2006
Сообщения: 6
Откуда: Заблудилась между светом и тьмой, небом и землёй

СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

v-dправильно, русские фантасты тоже достойны уважения, просто у каждого свои вкусы, а если не понравился один или несколько авторов - нечего называть всех бездарями. Взять хотя бы Андрея Белянина - руский фантаст, довольно известный и интерестный автор.
_________________
Ты - женщина, ты книга между книг,
Ты - свернутый, запечатленный свиток;
В его строках и дум и слов избыток,
В его листах безумен каждый миг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русского, значит, не надо?! Браво! Победа американской идеологии налицо! Мозги промыты на совесть... Laughing

А если серьезно, то нужно учиться отделять зерна от плевел. Самостоятельно. Из забугорных авторов до нас доходят книги, которые уже имеют коммерческий успех. Русский книгоиздатель рисковать не будет. Чаще - это действительно хорошие книги - все-таки хоть какой-то отбор, но их часто портят наши переводчики, среди которых встречаются и такие, коих можно поставить в разряд "твоюматьчиков" - переводчиков, которые попутно зарабатывают тем, что переводят импортные низкосортные боевички параллельно с переводом книг. (жить-то как-то надо). Вот таким, наверное, нелегко бывает переключиться на "высоколитературный слог", а потому и переводы получаются корявые. (это мое предположение).

Нашим авторам пробиться на рынок труднее: в издательствах планы на год-два вперед расписаны. Так что приходится соответствовать "качественной" импортной литературе. (если повезло пробиться) И если приходит успех, кто-то из наших авторов остается верен себе-дебютанту и продолжает писать на совесть, кто-то - начинает "гнать вал" в погоне за длинным рублем, кто-то вылетает из бизнеса, будучи не в состоянии писать много и качественно. Выводы делайте сами.

Так что есть у нас хорошие писатели! Нужно только поискать.
_________________
Все познаётся в сравнении.
http://liaclub.info/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


LX
Главный экзекутор

Главный экзекутор

Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 967
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гепард, здесь про "русское" шла речь во вполне определенном контексте, читайте подробнее -- а именно фэнтэзи в стиле ВК или ХН
_________________
disinformation must be free!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LX

Спасибо! Wink

LX писал(а):
про "русское" шла речь во вполне определенном контексте


Перечитал еще раз, хотя мне свойственно, прежде чем отвечать или высказываться в теме, прочитывать все страницы темы, будь их хоть 20, хоть 30, а после высказывать свое мнение. Иногда оно созвучно в какой-то мере тому, что было высказано кем-то до меня. Порой - нет. Бывает, что я считаю нужным дополнить или расширить чужую точку зрения, вкладывая новый, на мой взгляд, смысл или информацию. Да, это интересно, прежде всего мне, любимому, а как иначе-то? Laughing Я уж понял, что тебе подавай конкретику - с эмоциями у тебя плохо. Wink Ну и что?! В чем криминал-то?

P.S. Кстати, еще раз просмотрел все посты, начиная уже с того самого, где ты подбираешь эквиваленты "Властелину колец" и "Хроникам Нарнии" - и отметил, что еще до моего раскритикованного тобой поста, смысл дискуссии давно уже лежал в несколько другой плоскости! И это нормальное явление. Посмотри сам.
_________________
Все познаётся в сравнении.
http://liaclub.info/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


LX
Главный экзекутор

Главный экзекутор

Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 967
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну дык ежели по теме -- то русские действительно не умеют писать в стиле "майт'н'мэджик", и не в издательствах тут дело. неоткуда взяться основам такого стиля, и в общем-то даже к счастью Wink
_________________
disinformation must be free!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угум... А как же эпопупея про Гроттершу и Буслаева? Wink Бред однозначно, зато размах-то чисто русский...(мечтательно призажмурившись) и - бесконечный... ( Crying or Very sad ) (Сколько угодно магии и сколько угодно меча)

LX писал(а):
"майт'н'мэджик",


Это "меч и магия"? я правильно догадался? (а то, знаешь ли, в ин-язе сплошные пробелы "с глубокого детства")
_________________
Все познаётся в сравнении.
http://liaclub.info/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


tvojangel
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 19
Откуда: Богородицк

СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 3:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я скажу почему фэнтези.
Потому что у некоторых за окном вечный дождь,по тв дом2 и петросян,и все гады,и всё надоело и вообще.!.
...
Хочется погуляться по цветущей равнине в окружении добрых фей или сразиться с самым злым в мире магом и спасти тем самым мир.
Всё ярко и ужасающе ,темно и многоцветно...
Но главное та фантазия,с помощью которой можно летать и плакать,дышать и видеть..То чувство детства в тебе
...
Жизнь реальна и сурова.Не всегда,но это так.Фэнтези помогает.Как лекарство от будней
_________________
Недавно прочел "Стаю" Франка Шетцинга,замечательное и познавательное чтиво. Всем советую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альтернатива спиртному, короче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


LX
Главный экзекутор

Главный экзекутор

Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 967
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

неа, спиртное выгоднее и действует дольше Wink
_________________
disinformation must be free!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LX писал(а):
неа, спиртное выгоднее и действует дольше
Ну я не стал глумиться Smile, хотя я тоже для таких целей предпочитаю алкогольные транквилизаторы целюлозным... В книгах хочется видеть нечто более замысловатое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тем не менее, в обоих случаях цели преследуются схожие - уход от объективной действительности в мир, где все чуточку поинтереснее. Даже толерантность имеет место быть - позамысловатее вон подавай, чем не алкогольный торч? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group