Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Как мы оцениваем прочитанные книги?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2005 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Вот, к примеру, срез моих пристрастий:

Везет некоторым Wink
А вот срез моих пристрастий уже долгие месяцы выглядит вот так:

Internal ERROR
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


v-d
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2005 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопросы каждому, кто хочет высказаться :
- зачем, по Вашему мнению, нужна (а может - не нужна) оценка прочитанного и интересна ли она другим людям?
- чем флейм отличается от озорства и подначивания собеседника по-доброму?
Вопрос тем, кто в теме :
- сколько человек активно рецензируют и оценивают книги, представленные библиотекой FB?
Вернуться к началу


LX
Главный экзекутор

Главный экзекутор

Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 967
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2005 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

v-d писал(а):
- зачем, по Вашему мнению, нужна (а может - не нужна) оценка прочитанного и интересна ли она другим людям?


лично мне -- не очень. я привык немного по другим критериям книги выбирать (хотя здесь оценки проставляю честно)

v-d писал(а):
- чем флейм отличается от озорства и подначивания собеседника по-доброму?


в первую очередь -- модераторской оценкой его допустимости Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil

v-d писал(а):
- сколько человек активно рецензируют и оценивают книги, представленные библиотекой FB?


ну я, например (оцениваю все, рецензирую где-то процентов 10-15 от прочитанного)
_________________
disinformation must be free!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2005 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут какими-то непрямыми дорожками выкинуло меня на страницу Кода да Винчи на Альдебаране:

Обращений: 156002 , оценка: 4.58 из 5

Не рассматривая вариант о подлоге, Smile думается мне, что вне зависимости от критериев оценки, результат был бы тем же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


vivekkk
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 9:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я думаю, что если написана правда, какую мы видим, значит хорошая книга, а если юмор и образованность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


v-d
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего не понял.
Причем здесь правда, которую мы видим? Как это влияет на хорошесть книги? Поясните, пожалуйста.
А окончание Вашего высказывания - это для меня дзен-буддистский коан...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Martisha
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 4
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне иногда оценки помогают, при выборе принципиально новых книг и авторов...
Ну, естественно, если я какого-то автора давно читаю мне параллельно и перпендикулярно на оценки...
Да и сама я оцениваю, то что прочитала из скаченного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


marisska
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 13.01.2006
Сообщения: 2
Откуда: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

самая правильная оценка - это, на мой взгляд, когда ты пишешь о тех чувствах, которые вызвала у тебя книга на момент прочтения. Естественно такого рода оценка выходит за рамки определений как "отстой" и прочие сравнения. На мой взгляд, плохих книг в принципе нет, по крайней мере я не могу так ни про одну сказать. Предпочитаю просто говорить "не мое".
Wink
по поводу Донцовой (уж простите за вторжение в беседу) я для себя решила, что подобную литературу читать не стану, не мой уровень, но причислять ее к "отстою" тоже не нужно, хотя бы из уважения к тем, кто ее читает... каждому свое, все-таки
_________________
быть собой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


BuHHu_noX
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 762

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marisska писал(а):
но причислять ее к "отстою" тоже не нужно

нужно -)
_________________
Аз есмь МЕДВЕДЪ !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


marisska
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 13.01.2006
Сообщения: 2
Откуда: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не могу с тобой согласиться. есть же такая "легкая литература", можно даже сказать отдельный жанр. я не защищаю книги такого плана, так как не поклонник, но к любому творчеству или к его попытке нужно относиться уважительно.
_________________
быть собой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Elsa
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне лично оценка не нужна совсем, а вот на рецензии (даже если они сводятся к одному слову) и аннотации читаю. Из них делаю определенные выводы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Intel
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 14.01.2006
Сообщения: 4
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Elsa"]мне лично оценка не нужна совсем, а вот на рецензии (даже если они сводятся к одному слову) и аннотации читаю. Из них делаю определенные выводы...[/quoteElsa,respect! Действую по такой же методе.]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Алли
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 23
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я оцениваю по трем основным критериям: концепция, сюжет и язык. Мне почему-то эти критерии кажутся достаточно объективными, следуя им, я могу оценить хорошо книку, которая мне не нравится, и, соответственно, могу поставить плохо понравившейся книге.
Человек в течение своей жизни читает не только высокохудожественные произведения, но и отстой тоже. Находясь в депрессии, врядли станешь читать Достоевского, разве что из мазохизма. Скорее, Донцову, чтобы разозлиться как следует и из депрессии вылезти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Elsa
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- В книге Саймака, - сказал он, - замечательный сюжет, но вот написана она не так чтобы очень. Неплохо, конечно, но, поверь мне, есть лучше.
Бобби выжидающе молчал.
- И есть книги, написанные замечательно, но сюжеты у них не очень. Иногда читай ради сюжета, Бобби. Не бери примера с книжных снобов, которые так не читают. А иногда читай ради слов, ради стиля. Не бери примера с любителей верняка, которые так не читают. Но когда найдешь книгу и с хорошим сюжетом и хорошим стилем, держись этой книги.
- А таких много, как по-вашему? - спросил Бобби.
- Больше, чем думают снобы и верняки. Гораздо больше... - Стивен Кинг, "Сердца в Атлантиде" Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2006 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книга - это интимное искусство. Восприятие книги во многом зависит от жизненного опыта, жизненной позиции и интересов. Поэтому, я не дал ни одной оценки книг в библиотеке. Это мое восприятие, остальных оно не касается. Чужие оценки тоже малоинтересны. Надо быть полностью увереным, что человек, их давший, имеет точно такие вкусы. Но я сомневаюсь, что найдется хотя бы два человека с одинаковыми вкусами. Одно дело, когда ребенку, мало понимающему в жизни, посоветуешь, какие книги надо почитать, но советовать взрослому человеку - увольте.
Поэтому я весьма скептически отношусь к оценкам книг, а оценки типа "оцтой" вызывают сложные чувства: раздражения, что кто-то дает явно понять, что человек, которому нравится эта книга - он считает в чем-то неполноценным; и улыбки - потому что понимаешь неполноценность давшего оценку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group