Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Любовные романы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Библиотека FictionBook.Lib (Fictionbook.RU)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FBD - лучше, поскольку в ней больше возможностей. Конечно, она способна делать книги (однокликовые), но при этом допускает возможность внесения корректур, правок, оформительских прибамбасов, и при этом не надо загружать полученный долкумент для правки в специальный редактор, например FBE. Ну и полностью русский интерфейс - очень ценная для новичка особенность. Правда, уж если документ невалидный, то исправлять его структуру без знания кодов - невозможно.
_________________
Все познаётся в сравнении.
http://liaclub.info/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир A писал(а):
меня поправляет нечто при загрузке файлов - говорит что чушь прислал

А конкретнее? Робот умеет по-разному ругаться.
_________________
If things go wrong you don't have to go with them
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Владимир A
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 16.08.2005
Сообщения: 90
Откуда: Мскв.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

к сожалению не помню...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 7:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир A писал(а):
Я не против того, чтобы среди новинок появляся сразу десяток книг по каббале подряд, но как то хочется чтобы этот десяток был разбавлен другими интересными книгами, которые люди имеют у себя на ПК, готовы ими поделится, но не могут этого сделать...
В общем, чайник знай свое место?

Не оправдывая отсутствие документации (в чем, наверно, и моя вина есть в том числе) стою на том, что человек, у которого действительно есть желание поделиться с народом хорошей (в его понятии) литературой (чтобы "разбавить засилье каббалы"), без проблем разберется в fb-формате, если желание поделиться книгой действительно большое. По идее, любая книга в библиотеке уже является примером как сделать валидную книгу. А дальше есть форум, где с удовольствием ответят на все ваши вопросы по тому как сделать уже не просто валидную, а хорошо оформленную книгу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 8:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно. Куча книг с разорванными параграфами, нет оформления стихов, цитат, эпиграфов - все сплошным текстом, а с валидностью все ОК. Я, например, с этими примочками более-менее разобрался. Одна проблема: оформление ссылок. Это ж засада просто! Evil or Very Mad И хоть чем тут пользуйся, хоть FBD, хоть FBE. Я, например, для удобства, пользуюсь вордом: оформляю изначально все там: и заголовки, и все прочее... И ссылки. Которые работают. Загружаю подготовленный документ в FBD. И программа распознает ссылки, которые даже работают! А документ получается невалидный. Открываю инвестигатор - от кодов в глазах все рябит, и начинается прогрессирующее косоглазие. Shocked Все - привет! В результате: закинул хорошие книги к чертям собачьим, так и не разобравшись как и что там можно поправить. Crying or Very sad Потому-то и нужно это преславутое пособие. Не сомневаюсь ни минуты, что на форуме сей вопрос уже поднимался и не однажды. И что, лазить, искать, копаться? Ну, ладно бы имелось бы постоянное подключение к интернету - тогда пожалуйстя, сколько угодно. А тут модем и разорительная такса. (Ну, значит, не хотел как надо! Интенсивнее надо хотеть, комрады, интенсивнее!) Сплошная дискриминация... уже по уровню хотения, прямо зависящем от семейного бюджета... Exclamation
_________________
Все познаётся в сравнении.
http://liaclub.info/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Владимир A
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 16.08.2005
Сообщения: 90
Откуда: Мскв.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 9:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glassy писал(а):
есть форум, где с удовольствием ответят на все ваши вопросы по тому как сделать уже не просто валидную, а хорошо оформленную книгу.


Я страшно злюсь когда моя мама (ей 70) звонит мне и задает вопрос типа "я тут хотела файл вывести нажала на какую-то кнопку а он [комп] мне что-то написал. но я не успела прочесть..."

Люди доюрые! В форумк идет довольно активное обсуждение какиз-то "тегов"... Ну поймите, наконец, еще существуют несчастные выродки, которые даже не знают, что такое "тег". И честно сказать, желание выложить в библиотеке книгу слишком слабая мативация для того, чтобы окунуться с головой в новую область со специфической терминологией.

Я делал все как сказано. Преобразовал вордовский файл, внес в другой программе библиографические данные. У меня получаются файлы которые хорошо выглядят на моем КПК, имеют разделение на главы и т.п., то есть с моей точки зрения все, что нужно для конфортного чтения и навигации по тексту. Но цербер при входе в библиотеку их не берет...

О чем мне спрашивать на форуме? И потом, ГОСПОДА ОТЗОВИТЕСЬ! Если я один такой то я потрачу еще пару дней и может быть... Но мне то кажется что я не одинок и недаработанность закрывает для многих путь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 9:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гепард
Я, естественно, сужу по себе. У меня было не меньше вашего проблем, когда начинал во всем этом разбираться. Модем... у меня вообще дома интернета нет - и ничего, находил время на работе, а потом дома приходилось доделывать ту работу, на которую забил в процессе разбирания. Отсутствие документации - это данность, которая имеет место быть и будет иметь место еще долгое время. Никто не говорит, что это хорошо и правильно, просто в сложившейся ситуации все как раз и зависит от вашего хотенья. И форум этот одной из основных задач и имеет помогать новичкам. А на что пожаловаться всегда можно найти, это самый простой выход.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Владимир A писал(а):
О чем мне спрашивать на форуме?

Достаточно было скопировать то, что библиотека выдала вам на ошибку и представить сюда. Вам бы сразу помогли и подсказали что нужно исправить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 9:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуй сохранить вордовский файл в формате ТХТ, а затем открой его с помощью FBD. Программа автоматически найдет там и заголовки и все прочее, останется лишь тщательно его просмотреть и подкорректировать совсем чуток, сохраняете в FB2 формате откроется окно дескриптора, где вставляете аннотацию к книге и все, что необходимо (можно ограничиться только аннотацией, если боитесь что-то испрвить. Жмете сохранить - и после сохранения проверьте валидность, должно быть все ОК. Обзовите полученный файл Book1 (без пробелов!), сжимайте в зип-архив, отсылайте! Удачи! Это наиболее простая и примитивная схема изготовления книги. И никаких тэгов. Сложно понять, ну и не вникайте! И без знания оных можно в большинстве случаев обойтись. Вот если вы замечтаете о высоком пилотаже, ну тогда придется вникать во все тэги и прочие прибамбасы!
_________________
Все познаётся в сравнении.
http://liaclub.info/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 9:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гепард писал(а):
Попробуй сохранить вордовский файл в формате ТХТ, а затем открой его с помощью FBD.

Жуть какая. А в Питер через Владивосток не катались?

Есть простая и замечательная программка
doc2fb, при помощи которой вордовский файл напрямую преобразовывается в fb2. Кроме того, на этом же сайте есть специальный вордовский шаблон, вставив в который текст его можно предварительно отформатировать для преобразования (установить заголовки, стихи-poem, цитаты-cite и т.д.)

После этого достаточно заполнить description в отлично сделанной форме в FBE и книжка готова - осталось только зазиповать.

Кстати, doc2fb делает валидные сноски.
_________________
If things go wrong you don't have to go with them
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bailo писал(а):
Жуть какая. А в Питер через Владивосток не катались

Laughing Да ладно стегаться-то! Laughing За инфу спасибо огромное. Мне как-то эта прога по интерфейсу не глянулась, но попробую. Сноски того стоят.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:

Кстати, а как в FBE посмотреть обложку, ну и вставить ее соответственно? А в docFB2 обложка вставляется? Embarassed А таблицы?

P.S. В Питер и из Кемерово ехать и ехать Wink

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

А с FBD, кстати, технология уже отлажена была, за исключением сносок - вообще-то их реально сделать при помощи этой программы, или это баг какой?
_________________
Все познаётся в сравнении.
http://liaclub.info/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир A писал(а):
Люди доюрые! В форумк идет довольно активное обсуждение какиз-то "тегов"... Ну поймите, наконец, еще существуют несчастные выродки, которые даже не знают, что такое "тег". И честно сказать, желание выложить в библиотеке книгу слишком слабая мативация для того, чтобы окунуться с головой в новую область со специфической терминологией.
Так я не понял, короче, сколько вы готовы заплатить за грамотную документацию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


BuHHu_noX
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 762

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
сколько вы готовы заплатить за грамотную документацию?

Праставлюсь пивам!
_________________
Аз есмь МЕДВЕДЪ !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гепард писал(а):
Кстати, а как в FBE посмотреть обложку, ну и вставить ее соответственно?

Прицепить файл скрепкой, далее - во вкладке discription в поле <<обложка>> написать

Код:
#[имя файла].[расширение]

Особо обратите внимание на то, что часто в Винде расширения пишутся большими буквами (здесь регистр имеет значение). И всё.

Гепард писал(а):
А в docFB2 обложка вставляется? А таблицы?

Не знаю, ни разу не пробовал. Программа достаточно часто обновляется, поэтому ее современных функций я могу не знать.

Кстати, надо иметь в виду, что такие тэги как <sub><sup><strikethrough> FBE не понимает и просто-напросто удаляет из книги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BuHHu_noX писал(а):
Праставлюсь пивам!
Маловато будет. Там работы в лучшем случае на неделю. Надо же сперва разжевать, что такое XML, в чем идеология, да коротко, да доступно... Это же не лопата, которой можно копать и не копать, fb2 нуждается в идеологических пояснениях, его кто-то норовит применять вместо pdf, кто-то вместо Html и от этого большинство проблем. Как будто если бы кто-то купил трактор и попробовал на автостраде на нем с ветерком прокатиться. Надо же людям объяснить, для чего сей формат предназначен, где границы его применения, какие преимущества он дает и как максимально эти преимущества использовать. Это не библия, на тракторе можно и так, и сяк, тут есть место мнениям, но общие принципы разжевать придется в любом случае. Плюс куча технических деталей... Короче, я пивом и сам за такое проставиться могу легко. Но масштаб не тот.
Фактически, верстка fb2 мало отличается от профессиональной полиграфической верстки. Как там нужно разбираться в кернинге, понимать, что такое вывод, знать особенности типографского оборудования, цветоделения, рендеринга шрифтов, наложения плашек в PostScript, уметь работать с пантонами... Это профессия. Люди этим занимаются и хорошие специалисты получают весьма приличные зарплаты. Так и тут. fb2 это не просто "обертка". Типа зазиповал файл - и готово. Это полноценная верстка, с множеством тонкостей и деталей. Никогда хорошего верстальщика машина не заменит. Это в равной степени верно и для бумажной полиграфии, и для электронной. Так что если вы учиться не желаете, ничего не получится в любом случае. Это сложно не потому, что мы такие злые или ленивые. Это просто сложно. Так что описание, конечно, нужно, но писать его пока некому. Увы. И того, чего от него ждут, оно не даст, боюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


BuHHu_noX
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 762

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так и пишите, "желающим изучить FB2 рекомендуеЦЦо пройти обучение в полиграфическом институте".
_________________
Аз есмь МЕДВЕДЪ !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Библиотека FictionBook.Lib (Fictionbook.RU) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group