Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Давайте обсудим Акунина...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Shaman
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 781
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо сравнить ту, которая вне серии с той, которая в серии. Оставить текст получше, оформив серию. Неудачный текст убить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


LX
Главный экзекутор

Главный экзекутор

Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 967
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vinavira писал(а):
А вообще, высказываться в духе "Акунин - мура" как-то не очень вежливо. Имеешь свое мнение, так и говори - мне не понравилось то-то и то-то. А охаивать много ума не надо.


мне не понравилось то, что он -- мура. так устроит? Wink

Добавлено спустя 9 минут 51 секунду:

а если по делу, то акунин элементарно скучен. да, стилизация (но, заметьте, нарочитая стилизация, заметная), да, детектив (но про детектив тут уже сказали), да, сюжет (и опять же про сюжет говорилось), да, история (и про историю сказано было) -- но... не цепляет и все. да и пафосен он сверх меры, и морализаторствует излишне

а стилизация есть у крусанова (акунин рядом с ним и не стоял!), про детективы и говорить как-то неприлично (есть лучше), и т.д., и т.п.

как на мой взгляд, так пикуль поинтереснее будет, при всех его недостатках

а вот акунин -- эдакое качественное трамвайное чтиво. но две с половиной книги прчитал, и понял, что неинтересен он мне. я трамвайное чтиво себе по другим критериям отбираю Wink

з.ы. тот же ван зайчик (хе-хе-хе) как трамвайное чтиво поинтересней будет. главным образом потому, что несерьезен
_________________
disinformation must be free!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


BuHHu_noX
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 762

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 8:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bailo писал(а):
Откуда столько неприкрытой агрессии. Детская травма?

тю, Bailo, та ви ще той агрессии в глаза не видели, раз такую муру пишете [/смирк]
и не надо проецировать на меня содержание своей медицинской карты :-Р
_________________
Аз есмь МЕДВЕДЪ !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Trawka
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 15.06.2006
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 8:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот хочу спросить тех, кто фандоринский цикл читал - вам имя "Мёбиус" в связи с творчеством Акунина что-нибудь говорит?

Это я к тому, что Акунин человек веселый и любит поиграть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


BuHHu_noX
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 762

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 8:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лента Мебиуса, например.
А что?
_________________
Аз есмь МЕДВЕДЪ !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Vinavira
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LX писал(а):
мне не понравилось то, что он -- мура. так устроит? Wink


И так не устроит, если уж Вы спрашиваете)
Все те же ярлыки: скучен, пафосен и т.д.

Или Вы - этакий литературный Господь, решающий что есть что в абсолютном смысле? Последняя инстанция, определяющая, что Литература, а что нет?
Почему Вы решили, что Ваше мнение - ценное?

Ну не цепляет Вас автор, ну и ладно (хотя две с половиной книги доходило, не долго ли?) Но клеймить-то к чему?

Пишу все это и понимаю, что никто ничего никому не докажет. От этого и случаются войны Smile))
_________________
Не судите, да не судимы будете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vinavira писал(а):
Почему Вы решили, что Ваше мнение - ценное?

Потому что оно его. А чье мнение ценно? Тогда не имеет смысла обсуждать автора, так как каждый высказывает свое неценное мнение.
_________________
If things go wrong you don't have to go with them
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Vinavira
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Его мнение ценно для тех, кто его знает, прислушивается к нему, думает так же, как он. Есть смысл именно обсуждать, а не обс@рать автора. Я именно против негатива в рецензиях и мнениях, против попыток оскорбить и унизить автора (хотя автор этих попыток, разумеется, не читает).
Вы считаете, что если плод вашего творчества окрестить скучной и пафосной мурой, это не попытка оскорбления, а достойная рецензия, отзыв, соответствующий реальности?
_________________
Не судите, да не судимы будете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vinavira писал(а):
Его мнение ценно для тех, кто его знает, прислушивается к нему, думает так же, как он. Есть смысл именно обсуждать, а не обс@рать автора.

Это излечимо, с возрастом проходит. Понимаешь с возрастом, что для выражения "Акунин - мура" есть более точные синонимы - "этот автор мне не понравился, потому что... (далее конкретика)", "Этот автор не соответствует моим вкусам" или совсем нейтральное - "Я не понял этого автора" Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vinavira писал(а):
Есть смысл именно обсуждать, а не обс@рать автора.

А если в процессе обсуждения все дружно приходим к мысли, что автор г..но?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vinavira писал(а):
Вы считаете, что если плод вашего творчества окрестить скучной и пафосной мурой, это не попытка оскорбления, а достойная рецензия, отзыв, соответствующий реальности?

Да, я так считаю, хотя Админ прав, что можно написать "Я не понял этого автора". Смысл такой же, а Вам,Vinavira, приятней.
_________________
If things go wrong you don't have to go with them
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Vinavira
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glassy писал(а):
А если в процессе обсуждения все дружно приходим к мысли, что автор г..но?

Ну уж ВСЕ дружно никак не придут к такой мысли)))
У каждого "писаки" есть свой "читака")
Или Вы имеете в виду под "все" какую-то определенную компашку)))

Добавлено спустя 13 минут 35 секунд:

Bailo писал(а):
Да, я так считаю, хотя Админ прав, что можно написать "Я не понял этого автора". Смысл такой же, а Вам,Vinavira, приятней.

Дело не в том, что мне приятней, дело в культуре)))
Я тут в последнее время много отзывов читаю... Очень уж часто "рецензент" пишет в таком духе: "Книга - мура", "автор - идиот" и т.п., что в принципе означает, что рецензент считает себя и умнее автора, и умнее всех остальных. Так сильно себя любить - это не чудо. Чудо - любить (или хотя бы уважать) кого-то кроме себя)))
Выражение "я не понял этого автора" ИМХО гораздо более корректно в данном случае.
Правда, корректность в выражениях нынче не в моде, тем более в инете.
_________________
Не судите, да не судимы будете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


LX
Главный экзекутор

Главный экзекутор

Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 967
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vinavira писал(а):
Ну не цепляет Вас автор, ну и ладно (хотя две с половиной книги доходило, не долго ли?) Но клеймить-то к чему?


милая, для того чтоб назвать блюдо дерьмом -- необязательно его есть. по секрету вам скажу, его даже нюхать необязательно. и уж тем более незачем в деталях рассказывать, почему это -- дерьмо

но специально для вас я там выше и в деталях написал

Vinavira писал(а):
Почему Вы решили, что Ваше мнение - ценное?


а чье ж еще? того, кто мне рассказывает об акунине? так я худо-бедно свое собственное уже составил

Vinavira писал(а):
Выражение "я не понял этого автора" ИМХО гораздо более корректно в данном случае.


(поперхнувшись) а ЧТО там понимать-то в акунине??? расскажите мне плз, какие это глубины я в нем упустил. вот здесь я, кстати, абсолютно серьезен и вовсе не издеваюсь
_________________
disinformation must be free!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Vinavira
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Сб Июл 01, 2006 0:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему вдруг "милая", а не "милый"?
Хорошо, пробовать не обязательно, нюхать не обязательно, но 2.5 книги прочитали...Хлебанули не глядя, уважаемый? Да еще 2.5 раза...Это же надо, такое невезение Laughing
А на счет глубины... Всего пара глотков - что же Вы ожидали. Тут искупаться надо, нырнуть, дно рассмотреть, вот там весь смысл и притаился. Wink
_________________
Не судите, да не судимы будете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Legio
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 162
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Июл 01, 2006 1:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vinavira
Цитата:
Тут искупаться надо, нырнуть, дно рассмотреть, вот там весь смысл и притаился.

Что же там такого спрятано, что нельзя было бы передать словами здесь и сейчас?

*мне почему-то "зверь по имени кот" припомнился... к чему бы это?..*
_________________
There are no happy endings, because nothing ends
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group