Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Поздравляю с первой платной книгой
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Библиотека FictionBook.Lib (Fictionbook.RU)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2005 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы у писателей не спрашивали деньги в магазинах, все было бы логично. А так, для писателя книги - его основная работа, а кушать тоже хочется. Кроме того, электронная книга, такой же товар, как и бумажная. Если этот товар качественный, то его будут покупать.
Как впрочем и программы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


grooz
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2005 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
А так, для писателя книги - его основная работа

То-то и оно. Если сочинительство становится основным заработком, сразу начинаются сложности. Как, например, адекватно оценивать эффективность писательского труда, за который он получает деньги? Где гарантия, что писатель эти деньги заслужил? Вкладывает ли он душу в свои творения, или просто так?

Если человек работает, например, дворником, то всё просто. Если дворник будет халтурить, придёт начальство, увидит, что на вверенной территории кругом бычки и бутылки, и уволит на фиг такого работника. А писатель может преспокойно гнать халтуру и продаваться миллионными тиражами. Возьмите какую-нибудь Д. Донцову. Откровенная халтура, но продаётся - лишь потому что издатели имеют деньги на массированную рекламу. Донцову я так, с потолка взял, не хочу её обидеть, таких литераторов всегда были мильоны. Но что я хочу всем этим сказать: где деньги, там жди неприятностей. А нет денег - нет проблем. Smile

Зарабатывать на хлеб сочинительством - слишком ненадёжный источник дохода. Нельзя гарантированно выдавать по шедевру в год. Вдохновение - оно такое. Вроде бы есть, есть, а потом раз - и нет. Как быть писателю на склоне лет, когда он вдруг понимает, что исписался донельзя? Продавать мемуары? Или штамповать бестселлеры? Не то, чтоб я призывал всех писателей идти в землекопы, но проблема, согласитесь, есть. Smile
Вернуться к началу


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2005 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не вижу проблем. Продается, значит это кому-то нравится. Не продается, значит плохо пишет и слабо о себе заявил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


b0ris
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2005 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, а дела, похоже, пошли в гору! Smile Уже, практически, 200 экземпляров продано. На публиканте 301 экземпляр, но у него была фора. Динамика в пользу fictionbook. Rolling Eyes
Вернуться к началу


Nike
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 13
Откуда: н-ск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2005 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я надеюсь, скоро и из наших писателей кто-нибудь пойдет по стопам Кинга. И вижу единственное препятствие к тому, чтобы donation-ware книга была прибыльной: неразвитая система платежей.
У буржуев хоть 1 бакс, хоть тысячу можно оплатить без проблем, кредитки есть у всех, непомерных накладных на транзакцию никто не дерет. Когда у нас системы эл. платежей перестанут быть для банков геморроем (как это случилось с банкоматами) - вот тогда можно будет сравнить по прибыльности (для писателя) эл. книги и бумажные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


oleg8olga
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 26.10.2005
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2005 13:04    Заголовок сообщения: может немного не в тему Ответить с цитатой

почитайте
http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?s=260004598&mid=6767391
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Мягкие тапочки
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2005 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oleg8olga
забавно
но с книгами на КПК проще - обложка не видна, хвастаться нечем )
Вернуться к началу


Makar4ik
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2005 14:02    Заголовок сообщения: Re: Поздравляю с первой платной книгой Ответить с цитатой

Antikwar писал(а):
Абсолютно согласен. Для человека, уже имеющего тот же WM - никаких проблем. А вот если не имеешь, то гемор страшный.


Ну я не имел я WM.
Вечером почитал про WM, создал кошелек.
Утром по пути на работу - купил в ларьке около метро карточку WMZ, залил в кошелек.
Если не считать накрутки самого ларька на цене карточки, то комиссии - никакой.
Времени на все потратил (вместе с изучением договоров, и документов) от силы - полчаса.
И с установкой клиента не парился, а использовал Keeper light.
Комиссии взяли - $0.01.
Оплатилось - без проблем, все транзакции проходят в течение пары секунд.
Вернуться к началу


oleg8olga
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 26.10.2005
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 1:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может опять не в тему,зато прикольно.Так сказать
Деньги и творчесво в современной России http://punk.ru/forum/topic.php?forum=2&topic=688
А к платежам в интернете я отношусь осторожно.Платить иногда приходиться,пров-немчура киприотская.Но если открываю кашелек то стараюсь перевести всю сумму чтобы остатки не потерять.Наличкой то оно надежней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


b0ris
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 18:17    Заголовок сообщения: Re: Поздравляю с первой платной книгой Ответить с цитатой

Antikwar писал(а):
Абсолютно согласен. Для человека, уже имеющего тот же WM - никаких проблем. А вот если не имеешь, то гемор страшный.

Ну у меня не было вебманей ( в смысле ВООБЩЕ не было ) Wink , зато были рупей
Оплатил без проблем ....
Вернуться к началу


Mice
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 104
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2005 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы узнать, каковы критерии определения удачности/неудачности данного эксперимента? Сколько нужно продать копий, чтобы сделать какие-либо выводы?
На данный момент, продано 314 книг, что лишь чуть меньше, чем rtf на "публиканте". Так это хорошо, или плохо? Я понимаю, что Сергей Лукьяненко в данном случае получил уже больше денег, чем г. геворкян от км. Но и популярность у данных авторов очень разная.

Хотелось бы наконец услышать оценку, хотя-бы предварительную. Если результат положительный - то надо опубликовать другие произведения Сергея на платной основе ("Спектр" в fb2 - куплю 100%, также могу оказать любую посильную помощь). И, соответственно, опираясь на данный "суцесс стори", предлагать сотрудничество другим. Если нет - так перестать ожидать чуда и вернуться к привычным пиратским книжным делам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Consul
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 674
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2005 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Makar4ik писал(а):
Ну я не имел я WM.
Вечером почитал про WM, создал кошелек.
Утром по пути на работу - купил в ларьке около метро карточку WMZ, залил в кошелек.
Если не считать накрутки самого ларька на цене карточки, то комиссии - никакой.
Времени на все потратил (вместе с изучением договоров, и документов) от силы - полчаса.
И с установкой клиента не парился, а использовал Keeper light.
Комиссии взяли - $0.01.
Оплатилось - без проблем, все транзакции проходят в течение пары секунд.


Ну это у ВАС...
У НАС в городе всего две точки продажи карт WM. Одна по такому адресу, про который я никогда и не слышал, а другая на др. конце города. Так что "по пути на работу" никак не получается купить Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


oleg8olga
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 26.10.2005
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

300 штук это не много,и это уже радует...Не подумайте плохого,но если в этом сфере бизнеса начнут крутиться реальные деньги, то управлять ими будет не библиотекарь и не автор,а тот у кого дубинка толще и кошелек больше.Я тут на форуме встретил одно трезвое высказывание,с которым полностью согласен

http://www.fictionbook.org/forum/viewtopic.php?t=84
Цитата:

jan Iwan:
Если говорить о реальной раскладке цен, которая мне видится, то думаю в случае создания подобных магазинов, при поддержки самих издателей, цена на электронную книгу будет варьироваться от 100 до 350 рублей. То есть
рублей на 100 дешевле, чем бумажный аналог.
Сейчас, кто-то скажет "Да я за такие бабки книгу не куплю". А я ему отвечу, что купит. И есть много разных способов, чтоб вас к тому привлечь, вынудить, заставить. От метода пряника (улучшение качества электронной книги), до кнута (закрытие подобных интернет библиотек).
Относительно средства оплаты, то здесь в принципе ничего сверх сложного нет. Можно использовать WebMoney и Яндекс.Деньги, а самый разумный способ выпускать "карточки подписки", на 3, 5 и 10 книг.
(Схема абонентской подписки, хорошо себя показывает лишь на технической литературе)
Чего-то перечитал и жутко стало Придётся ведь платить за всякое дерьмо. На нём ведь не пишут, что он дерьмо и дерьмом написано. Что-то там Google Print про русскую литературу ничего не говорит.

А начинается такая беда с маленьких экспериментов по изучению новых рынков сбыта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Mice
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 104
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2005 8:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oleg8olga, не согласен.
Данная цена в 1 уе взята не с потолка, именно эти деньги готовы платить большинство опрошенных пользователей ДОБРОВОЛЬНО. В случае же неоправданного задирания цены, оборот электронных книг окончательно перейдёт на "пиратские" рельсы. И никакими "дубинками" этот процесс остановить не удастся (если цена книги сравняется с ценой ПО - появятся книжные 0-day группы, а опыт показывает, что никто ничего с ними сделать не может).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bobovnikov
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 32
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2005 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне кажется доллар это многовато, учитывая что я зарплату в рублях получаю.
10 рублей - самое то. ну максимум 15.
да еще этот гемор с оплатой через хрензнаеткак ну ее нах
электрическая книга она и есть электрическая - ни другим показать ни на полку поставить.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

а вот с карточками подписки, я может быть и за доллар купил. Smile

Добавлено спустя 14 минут 30 секунд:

а вот оплата через мобилу действительно правильная мысль.
а на крики о том, что "тогда надо держать номер за который надо платить" скажу следующее:
на одних только книгах свет клином не сошелся, есть еще мобильные чаты и проч. скачивание мелодий (nikita.ru).
в связи с этим вопрос вы бизнес расширять будете или продадитесь продавцам мелодий для мобильников?
задал я его чисто с целью узнать будет ли существовать fb2 в дальнейшем или помрет.
_________________
С уважением, Бобовников Борис Витальевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Библиотека FictionBook.Lib (Fictionbook.RU) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group