Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Почему именно фэнтази?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Ball
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 22.11.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вот считаю, что в так называемой реалистичной литературе истины не больше, чем в фантастических жанрах. Поэтому откровенно предпочитаю вранью красивую фантазию. Раздражает значительно меньше, так как автор со своим миром имеет право делать что хочет. А по части серьезности... Любая книга является серьезной, если она заставляет думать. Даже самая что ни на есть юмористическая фэнтези. А если нет - стоит ли ее читать, к какому бы жанру она не относилась?
и кстати наше фэнтази намного лучше заподных аналогов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


fishka
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 17.09.2006
Сообщения: 178
Откуда: Брест

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я, например, читаю практически все жанры. Но после университета не могу заставить себя читать классику. Зато запоем читаю фэнтэзи и science-fiction. Для меня чтение - это удовольствие, а получить удовольствие, читая и думая о том, как плохо мы живём и сколько вокруг проблем, согласитесь, весьма затруднительно(если ты не мазохист, конечно Very Happy )
_________________
don't worry, be happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Elsa
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2006 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Для меня чтение - это удовольствие, а получить удовольствие, читая и думая о том, как плохо мы живём и сколько вокруг проблем, согласитесь, весьма затруднительно(если ты не мазохист, конечно )

Не могу согласиться. Ибо мазохисткой себя не считаю.))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Наталия
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2006 0:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вообще фэнтези, фантастику не очень люблю. Прямо скажем - не мой жанр. Иногда бывает накатывает, а так... Толкиен вообще никак не идет. Да и всего то, чего в магазинах в изобилии, читать не хочется. Единственное, вот на чем меня заклинило сейчас, "Сварог" Бушкова. Семенова мне, кстати, очень нравится, но только не "Волкодав"!!! Было год назад запоздалое увлечение Булычевым. Просто все перечитала. А вот со Стругацкими - облом. Ну НЕ могу читать я этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Elsa
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2006 2:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия
Позвольте, да разве ж Стругацкие фэнтези писали?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Вера
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2006 21:30    Заголовок сообщения: Re: Почему именно фэнтази? Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
За последние пару лет у меня сложилось впечатление, что все погголовно читают фэнтази, говорят о фэнтази, смотрят фэнтази, пишут и снимают опять же фэнтази...
Отчего? Действительность наша достала со страшной силой? Или в любом возрасте очень хочется сказок? Опять же выбор появился, не только наш любимый соцреалим.
Или, может быть, мое впечатление просто ошибочно? С другой стороны, взгляните на список скамых популярных книг ...


Действительно людям не хватает сказок, наша реальность не так уж сказочна и беззаботна. Вы правы, это своеобразный уход от реальности, хотя бы на время.
Вспомним хотя бы Толкиена - основателя фэнтези. Для чего ему, профессору английского языка, понадобилось писать "Властелин Колец"? Он хотел создать мифологию для Англии, своеобразный сказочный мир (недаром хоббиты похожи характером на англичан).
Так что для кого-то фэнтези - сказка, а для кого-то - форма облечения идей
Вернуться к началу


Off-line
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 08.06.2006
Сообщения: 39
Откуда: Россия, Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2006 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется что в наше время фэнтэзи занимает одно из первых мест отчасти потому, что помогает отвлечься от действительности, построить собственный мир и перенестись в него. Это многим необходимо, особенно тем кто испытывает определённые жизненные трудности или страдает от плохого настроения. Ведь как заметили многие исследователи именно в последнии года резко возрасла доля населения жалёющаяся на потерю интересы к жизни (аппатию) и депресиию.
_________________
"... факт как таковой есть нечто весьма эфемерное, расплывчатое, недостоверное, и возникает естественная потребность вообще отказаться от такого понятия."
А., Б. Стругацкие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Elsa
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше жизнь была не легче (имхо, благополучие жизни зависит не от каких-то географических и политических условий. Везде и всегда можно устроиться хорошо, а можно и пролететь аки фанера над Парижем.). Но почему-то люди отвлекались от действительности, читая фантастику и приключения. И не нужны им были выдуманные до последней лужи миры с гоблинами-эльфами. Почему? Для меня лично надуманность основ, уход автора от работы с реальностью и моя нелюбовь к Средневековому антуражу делают фэнтези малопривлекательной литературой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Feanor
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 0:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я лично фэнтэзи уважаю и люблю читать. но не всё подряд. Жэлязны на пример не осилил - слишком как-то оно не то Confused Толкиена осилил(в переводе, в оригинале не осилил Sad ). Арчер Вадим тож прикольно пишет Smile
А еще, по мне сравнивать фантастику и фентези как-то диковато Confused вещи суть разные(хоть и сказки это всё Smile )
_________________
but he cursed the name of Morgoth thrice, and laid it upon his sons to hold to their oath, and to avenge their father.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Lozman
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 280
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 1:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Feanor писал(а):
А еще, по мне сравнивать фантастику и фентези как-то диковато

Ага, а еще сравнивать Толкина и фентези Wink
_________________
Beware of Jabberwock, my son
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Elsa
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2006 0:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Feanor писал(а):
А еще, по мне сравнивать фантастику и фентези как-то диковато Confused вещи суть разные(хоть и сказки это всё Smile )

Не могу согласиться! Фантастика (должна быть) основана на научной идее и все равно описывать реальный мир и реальных людей. Разница, имхо, есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Даф
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 30
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2007 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я люблю фэнтези. Конечно, в этом жанре встречаются произведения, мягко говоря, неприятные или скучные, но в основном фэнтези увлекательно и интересно. Отлично помогает развеять повседневную скуку. Smile Razz
_________________
Don't worry, be happy! =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


fishka
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 17.09.2006
Сообщения: 178
Откуда: Брест

СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2007 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гепард писал(а):
LX писал(а):
"майт'н'мэджик",


Это "меч и магия"? я правильно догадался? (а то, знаешь ли, в ин-язе сплошные пробелы "с глубокого детства")


Если "майт" по-английски пишется "might", то это - "мощь, могущество".
_________________
don't worry, be happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Lozman
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 280
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 2:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даф писал(а):
Обожаю Мефа!

И Кира тоже!
_________________
Beware of Jabberwock, my son
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Даф
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 30
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ! Посоветуйте, что интересного из фэнтези можно прочитать? А то скучно! Sad Wink

Добавлено спустя 23 часа 4 минуты 30 секунд:

Lozman писал(а):
Даф писал(а):
Обожаю Мефа!

И Кира тоже!

Объясните суть "тоже", please! Embarassed Confused
_________________
Don't worry, be happy! =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group