Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

А не ввести ли нам в оборот расширение файла .fbz?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 7:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я не про свои программы говорил. Я ставлю приписку (текст только) рядом со всеми поддерживаемыми не только текстовыми расширениями.
А спорить не надо - действительно бессмысленно. У формата есть вполне очевидные минусы, как впрочем и очевидные плюсы. Спорь не спорь - они никуда не денуться. Речь о другом - меня гложат очень сильные сомнения что кто-то написал о поддержке фб2, испытывал чувство похожее на гордость, именно от того что это фб2...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


fi
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2005 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю и я своих три копейки.
Такой вариант (сжатый xml) давно уже используется во многих программах (вместе с zlib), и вполне удобно. Только вот выбор старого zip не очень подходит на эту роль. куда лучше gzip. bzip2 - тоже хорош, но боюсь не все кпк потянут его.

Добавлено спустя 54 минуты 38 секунд:

Nike писал(а):
Для виндов (NT, XP) gzip не имеет смысла - NTFS-ное сжатие дает практически такой же результат. Так что или zip, или проще хранить несжатый fb2 на сжатом диске

IMHO NTFS со сжатием это нонсенс, легко потерять все данные. Или вы на 100% доверяете?

Об RAR & etc.
А как все быть с кпк? zlib портированна на все мыслемое, и если что-то не входит в нее, значит нужно избавиться от этого.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Admin писал(а):
DimaV83 писал(а):
К примеру fb3, который бы по дефолту был пожатым ZIPом XMLем.

А разжатым с каким расширением?


bookname.fb3.xml ?

Добавлено спустя 12 минут 17 секунд:

Admin писал(а):

А xml редактор (это даже не FBD или FBE, а XMLSpy или XML Studio), как будет работать с зазипованным файлом? Он его просто не загрузит. Да и редакторы для подготовки книг (FBE и FBD), точно сейчас не помню, но скорее всего придется доводить, а с этим, как показывает время - очень туго. Так что, если fb3 поменяет формат хранения, то очень нескоро его можно будет реализовать, боюсь что "очень не скоро" - это не месяцы, а годы.


Если использовать zlib, то нужно только пересобрать с его .h.

Только что попробывал посмотреть файлы .dia - xml & gzip -без проблем открыл с winrar и посмотрел в нем xml, на него можно будет уже натравить любой редактор

По мне так самый удачный вариант .fbz - xml с gzip
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2005 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
меня гложат очень сильные сомнения что кто-то написал о поддержке фб2, испытывал чувство похожее на гордость, именно от того что это фб2...

Кто-то просто написал о поддержки fb2, хотя на самом деле поддержка - это выкусывание тегов. Но про это умолчал. Может для вас это не имеет значение, для меня это принципиально не приемлемо. Я снял информацию об этом риделе с сайта, да и честно забыл как он называется. Хотя звучит всегда как супер-пупер, с трями видами скролинга. Может он и хорош, но к FB2 не имеет никакого отношения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Ustas
Автор OCR-библиотеки Ustas SmartLib

Автор OCR-библиотеки Ustas SmartLib

Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 320
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2005 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike Sinkovsky писал(а):
Только вот на устройствах типа смартфонов нормальных читалок (хотябы уровня хаалиридера) из него нет и думаю в обозримом будущем не предвидится.
Из-за ограгиченных ресурсов устройства, а не потому что авторы читалок такие редиски.


Для смартов на базе Symbian UIQ есть ReadM с полной поддержкой фб2.

ЗЫ Насчет ограниченных ресурсов - согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Aidar
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 12
Откуда: Kazan

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2005 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если сделать FB3 чем-то похожим на OpenDocument? Предлагаю следующее:
FB3 - это ZIP или еще лучше 7z файл состоящий из нескольких файлов:
1. description.xml - Описание книги (автор, аннотация, название, etc)
2. RU.xml - русский вариант текста (типа многоязыковая книга)
3. Картинки тоже зазипованы, а не вставлены в текст ХМЛ-а
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Gremlin
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 155

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2005 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fi писал(а):
Добавлю и я своих три копейки.
Такой вариант (сжатый xml) давно уже используется во многих программах (вместе с zlib), и вполне удобно. Только вот выбор старого zip не очень подходит на эту роль. куда лучше gzip. bzip2 - тоже хорош, но боюсь не все кпк потянут его.

На самом деле zip отличается от gzip только двумя вещами (есть правда в некоторых реализациях zip дополнительный алгоритм компрессии, но его далеко не все понимают):

  1. поддержка нескольких файлов;
  2. блочная компрессия.

А алгоритм сжатия и там и там один (deflate).

И если первое для fb лишнее (если я не ошибаюсь, то haali даже понимает только один файл в архиве), то второе очень даже полезно именно для ограниченных ресурсов.

Читалка в этом случае может грузить только некоторые chank'и файла и не занимать память. Конечно здесь все-равно потребуется сканирование всего файла для определения структуры, но его можно сделать и SAX парсером, что не требует много памяти и делать один раз при открытии файла (а то и кешировать результат на случай повторого открытия). В случае же gzip придется декомпресировать целый файл. Там (если не смотреть на dictzip, который в достаточной степени экзотика) весь объем данных жмется потоком и декомпрессировать хвост без того, чтобы разжать начало не получится.

Что же касается description, то при любой реализации (zip, gzip) нужно декомпресировать только самое начало xml, что не сильно лучше, чем отдельно лежащий в архива файл.

Кроме того большим бонусом fb2 является именно однофайловость, причем без потери возможности править текст книги в любом (в том числе и не знающем про xml) текстовом редакторе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bamse
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 97

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 2:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Gremlin

Дело в том, что Aidar и предлагает однофайловость. OpenDocument это однофайловый документ, просто его внутренняя структура прозрачная и это хорошо! Особенно хорошо, когда картинки отдельно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Self-Perfection
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 2:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aidar, только не 7zip! На пальмах нет библиотек для его распаковки!
Вернуться к началу


Gremlin
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 155

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bamse писал(а):
2Gremlin

Дело в том, что Aidar и предлагает однофайловость. OpenDocument это однофайловый документ, просто его внутренняя структура прозрачная и это хорошо! Особенно хорошо, когда картинки отдельно...

Да знаю я этот формат, но ты его пытался открывать в текстовом редакторе? А если разархивировать, но не то что файлов - директорий будет немерянно (вот только что заглянул в odt, так там в корне больше 200 файлов, и столькоже в пяти поддиректориях). Не то чтобы это было смертельно, но сколько раз я видел как люди открывая с дискетки html удивлялись куда делись картинки. Smile.

Причем возможность хранить картинки отдельно теоретически уже есть (указывая url без '#' и кладя картинки рядом с файлом). Правда ни одна читалка (из двух проверенных мной) не понимает такого даже не в архиве Smile ... но fb2 такое допускает, так что проблема все равно за софтом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gremlin писал(а):
Причем возможность хранить картинки отдельно теоретически уже есть (указывая url без '#' и кладя картинки рядом с файлом). Правда ни одна читалка (из двух проверенных мной) не понимает такого даже не в архиве Smile ... но fb2 такое допускает, так что проблема все равно за софтом.

XML - текстовый формат, ничего, кроме текста, оформленного тегами, там не должно быть, в том числе картинка, тоже текст (MIME). Весь инструментарий, как от MS (MSXML), так и от сторонних производителей, заточен для разбора XML вплоть до текста, нет там поддержки картинок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Gremlin
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 155

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
Gremlin писал(а):
Причем возможность хранить картинки отдельно теоретически уже есть (указывая url без '#' и кладя картинки рядом с файлом). Правда ни одна читалка (из двух проверенных мной) не понимает такого даже не в архиве Smile ... но fb2 такое допускает, так что проблема все равно за софтом.

XML - текстовый формат, ничего, кроме текста, оформленного тегами, там не должно быть, в том числе картинка, тоже текст (MIME). Весь инструментарий, как от MS (MSXML), так и от сторонних производителей, заточен для разбора XML вплоть до текста, нет там поддержки картинок.

А разве я где-то говорил про XML? Если быть точным, то и MIME по отношению к XML несколько сбоку? Картинки есть в fb2. То что их "приаттачивают" к тексту удобно уже тем, что файл становится самодостаточным (правда затрудняется правка именно картинок). Но в самом формате требование внедрения картинок не прописано (хотя оно и может быть реализовано на уровне валидатора библиотеки).

Я же пытался сказать, что даже не меняя формат вынести картинки из файла можно. Правда здесь (как и в случае изменения формата) всплывает проблема остутствия поддержки этого в софте.

Причем изменение формата никоим образом не поспособствует (а скорее навредит) улучшению в общей ситуации с недостатком (и неразвитостью) софта. И так формат не на 100% поддерживается большей частью читалок и конвертилок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Aidar
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 12
Откуда: Kazan

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Self-Perfection писал(а):
Aidar, только не 7zip! На пальмах нет библиотек для его распаковки!


Да, это я не учел... Просто 7зип все-таки более сильное сжатие обеспечивает, хотя и ресурсы жрет по-страшному... особенно память.

Добавлено спустя 21 минуту 2 секунды:

Gremlin писал(а):
Да знаю я этот формат, но ты его пытался открывать в текстовом редакторе? А если разархивировать, но не то что файлов - директорий будет немерянно (вот только что заглянул в odt, так там в корне больше 200 файлов, и столькоже в пяти поддиректориях). Не то чтобы это было смертельно, но сколько раз я видел как люди открывая с дискетки html удивлялись куда делись картинки. Smile.

Причем возможность хранить картинки отдельно теоретически уже есть (указывая url без '#' и кладя картинки рядом с файлом). Правда ни одна читалка (из двух проверенных мной) не понимает такого даже не в архиве Smile ... но fb2 такое допускает, так что проблема все равно за софтом.


В чем-то я действительно согласен... в OpenDocument запихивается достаточно много файлов. Прежде всего это картинки, внедренные объекты и т.д. т.е все, что не текст. Но мы сейчас рассматриваем не его а формат FB3. Все проблемы с миллионом папок и левыми файлами легко обходятся написанием соответствующего DTD и валидатора.
Кроме того мы сможем заодно и обойти проблему с непониманием внешних картинок читалками. Раз в это будет в DTD прописано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gremlin писал(а):
А разве я где-то говорил про XML? Если быть точным, то и MIME по отношению к XML несколько сбоку? Картинки есть в fb2. То что их "приаттачивают" к тексту удобно уже тем, что файл становится самодостаточным (правда затрудняется правка именно картинок). Но в самом формате требование внедрения картинок не прописано (хотя оно и может быть реализовано на уровне валидатора библиотеки).


Ничего не понял. В формате картинки представлены в текстовом формате в элементе Binary. Софт их обрабатывает именно как Mime. FB2 - это чистой воды XML.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Gremlin
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 155

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aidar писал(а):
В чем-то я действительно согласен... в OpenDocument запихивается достаточно много файлов. Прежде всего это картинки, внедренные объекты и т.д. т.е все, что не текст. Но мы сейчас рассматриваем не его а формат FB3. Все проблемы с миллионом папок и левыми файлами легко обходятся написанием соответствующего DTD и валидатора.
Кроме того мы сможем заодно и обойти проблему с непониманием внешних картинок читалками. Раз в это будет в DTD прописано.

А зачем сразу FB3 если уже есть FB2.1?

Совершенно непонятно каким образом DTD может повлиять на файлы, внешние по отношению к XML.

А насчет проблемы (я правда не слишком уверен, что это столь большая проблема... Wink ) со внешними картинками - то в DTD (да и в схеме) все уже прописано. Вот только как это может помочь изменить код в софте?
Admin писал(а):
Ничего не понял. В формате картинки представлены в текстовом формате в элементе Binary. Софт их обрабатывает именно как Mime. FB2 - это чистой воды XML.

В каком формате? В xml? - там вообще картинок нет.
А в FB2 они представлены как ссылки (XLink) на некоторые объекты. XLink вовсе не декларирует, что ссылки обязаны быть локальными внутри документа.

Так, что форматы (и XML/Xlink и FB2/FB2.1 - мы кажется определились что формат FB2(.1) это схема) допускают внешние (например, лежащие где-то в интернете Smile ) картинки. Но текущая реализация работающего с FB2(.1) софта этого не поддерживает.

Я не призываю писателей читалок срочно восполнять этот "пробел". Просто иллюстрирую что изменение формата (а в данном случае его даже менять не надо) никак не добавит какие бы то ни было фичи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gremlin писал(а):
Так, что форматы (и XML/Xlink и FB2/FB2.1 - мы кажется определились что формат FB2(.1) это схема) допускают внешние (например, лежащие где-то в интернете Smile ) картинки. Но текущая реализация работающего с FB2(.1) софта этого не поддерживает.

И хорошо, что не поддерживает. Не надо внешних ссылок на картинки, внутренние вполне удовлетворяют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group