Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Правила русского языка
На страницу 1, 2  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Основы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2005 13:56    Заголовок сообщения: Правила русского языка Ответить с цитатой

То ли тут, то ли на e-book форуме уже обсуждалось что-то подобное, но не могу найти, поэтому извиняюсь за открытие темы в несовсем том топике. Даже не уверен что это относится к правилам русского языка, может быть это правила оформления текста или еще что-нибудь. Короче - вопрос, даже три:

1. Нужен пробел между запятой и тире или нет? К примеру:
- Конечно,- говорит он.

2. К чему такой вопрос относится - к правилам русского языка, к оформлению или еще к чему-нибудь?

3. Не встречал ли кто документы с правилами или требованиями к оформлению текста? Киньте ссылочку тут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2005 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.artlebedev.ru/kovodstvo2/sections/104/
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo2/sections/97/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2005 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибочки.
То есть, как я понял, это относится к типографии, ок.
Значит как получается сейчас в реальной компьюторной жизни - мы используем дефис вместо тире ("... только он доступен на клавиатуре без допольнительных усилий" Smile), однако правила, применяемые к тире, сохраняем.
Вообще, полезная информация, еще раз спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Shaman
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 781
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2005 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glassy писал(а):
Спасибочки.
То есть, как я понял, это относится к типографии, ок.
Значит как получается сейчас в реальной компьюторной жизни - мы используем дефис вместо тире ("... только он доступен на клавиатуре без допольнительных усилий" Smile), однако правила, применяемые к тире, сохраняем.
Вообще, полезная информация, еще раз спасибо.


Считаю, что типографские правила, когда не ставится пробел между запятой/точкой и дефисом, не годятся для электронных книг. Ибо в бумажной книге подбирается длина строки, а в электронной такой возможности нет. Значит, надо дать возможность софтине в еБуке самой расставить все как надо. Для чего необходимы пробелы везде, где они предусмотрены правилами русского языка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2005 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не было ли идей разработать единый стандарт книги для FB.lib? Где оговорить все тонкости и нюансы, типа где пробел нужен, где не нужен, как должны выглядеть заголовки, ссылки, эпиграфы и т.п.? Или, может быть, есть какой-то эталонный fb2-документ на который надо равняться? На Альдебаране, например, книги правят, подгоняя под определенный стандарт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Shaman
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 781
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2005 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stranger писал(а):
А не было ли идей разработать единый стандарт книги для FB.lib? Где оговорить все тонкости и нюансы, типа где пробел нужен, где не нужен, как должны выглядеть заголовки, ссылки, эпиграфы и т.п.? Или, может быть, есть какой-то эталонный fb2-документ на который надо равняться? На Альдебаране, например, книги правят, подгоняя под определенный стандарт.


Была. И есть. Сейчас решается вопрос с созданием редакции на Фикшнбуке. Как следствие - будет документ, регламентирующий все подобные вопросы.

Регламент будет ориентироваться на правила типографики, но не будет слепо им следовать, поскольку мы издаем не бумажные, а электронные книги, у которых свои особенности.

Пока предполагается, что регламент вчерне буду писать я, потом его просмотрят Грибов и Альдебаран, после чего, возможно, правила оформления книг будут в обоих библиотеках одинаковыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2005 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stranger писал(а):
А не было ли идей разработать единый стандарт книги для FB.lib? Где оговорить все тонкости и нюансы, типа где пробел нужен, где не нужен, как должны выглядеть заголовки, ссылки, эпиграфы и т.п.? Или, может быть, есть какой-то эталонный fb2-документ на который надо равняться? На Альдебаране, например, книги правят, подгоняя под определенный стандарт.

Задача хороша. Но не на данном этапе. Когда книги станут платными, библиотека станет получать за них процент - тогда и возможно будет править эти книги. Более того, это станет обязанностью.
А вот поработать над правилами сейчас - вопрос хороший и нужный.
_________________
If things go wrong you don't have to go with them
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2005 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shaman писал(а):
Считаю, что типографские правила, когда не ставится пробел между запятой/точкой и дефисом, не годятся для электронных книг.

Так он ставиться, как я понял:

Тире (tiret, от tirer — тянуть) пришло в русский в период заимствования французской типографской терминологии. Употребляется:
для обозначения пауз (А она — возьми да и поставь знак полустрогого покомпонентного соответствия, дура!);
для выделения прямой речи (— Да. Я согласна прожить с тобой под знаком ордериоморфизма до конца жизни, — отчеканила Селезнёва).

И еще в пятидесяти случаях (см. Дитмара Эльяшевича), когда тире слева и справа отбивается пробелами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2005 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала предлагаю посмотреть следующие ссылочки:
http://prodtp.ru/index.php?module=subjects&func=viewpage&pageid=21
http://prodtp.ru/index.php?module=subjects&func=viewpage&pageid=20

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

В этой связи у меня вопрос (который мне кажется уже задавался). Используется ли в fb2 знак неразрывного пробела, и если нет, то почему?
_________________
If things go wrong you don't have to go with them
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Shaman
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 781
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2005 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bailo писал(а):
Для начала предлагаю посмотреть следующие ссылочки:
http://prodtp.ru/index.php?module=subjects&func=viewpage&pageid=21
http://prodtp.ru/index.php?module=subjects&func=viewpage&pageid=20

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

В этой связи у меня вопрос (который мне кажется уже задавался). Используется ли в fb2 знак неразрывного пробела, и если нет, то почему?


Используется, но не регламентированно. Т.е. если кто считает нужным - вставляет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2005 9:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shaman писал(а):
Пока предполагается, что регламент вчерне буду писать я, потом его просмотрят Грибов и Альдебаран, после чего, возможно, правила оформления книг будут в обоих библиотеках одинаковыми.

А когда приблизительно это должно произойти? Библиотеки растут семимильными шагами, а тексты оформляются - кто в лес, кто по дрова. Пора бы уже приводить в соответствие?

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:

Bailo писал(а):
Задача хороша. Но не на данном этапе. Когда книги станут платными, библиотека станет получать за них процент - тогда и возможно будет править эти книги. Более того, это станет обязанностью.
А вот поработать над правилами сейчас - вопрос хороший и нужный.

Идея платных библиотек представляется мне утопичной, во всяком случае в существующих российских реалиях. А книги править никогда не поздно, для себя же делаем. Думается, что ни одна редакция не справится с правкой 4,5 тыщ книг, будет такой же хаос, только платный. Примером - coolparty.ru. Не знаю, много ли народа там покупают книги, и какое качество у платных книг (подозреваю, что точно такое же), но те, которые бесплатны, читать невозможно, ужас-ужас-ужас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2005 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stranger писал(а):
Идея платных библиотек представляется мне утопичной, во всяком случае в существующих российских реалиях. А книги править никогда не поздно, для себя же делаем. Думается, что ни одна редакция не справится с правкой 4,5 тыщ книг, будет хаос, только платный. Примером - coolparty.ru. Не знаю, много ли народа там покупают книги, и какое качество у платных книг (подозреваю, что точно такое же), но те, которые бесплатны, читать невозможно, ужас-ужас-ужас.

Я немного не о том. Перелопатить 4,5 тысячи книг невозможно, да и нет в этом никакой необходимости. Но сейчас в бибилиотеке появилась возможность размещать платные документы (пуская их будет, скажем, через год 0,1% от всех изданий). Вот их и нужно править по всем правилам типографского дела. Я говорил, собственно говоря, только об этом. Все остальные издания можно править по мере возможности.
_________________
If things go wrong you don't have to go with them
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2005 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bailo писал(а):
Но сейчас в бибилиотеке появилась возможность размещать платные документы (пуская их будет, скажем, через год 0,1% от всех изданий). Вот их и нужно править по всем правилам типографского дела.

Возможность - это гуд. Мне только не вполне понятно, по каким критериям одни книги попадают в бесплатные, другие - в платные. И откуда берется исходник для платных.
Bailo писал(а):
Все остальные издания можно править по мере возможности.

Пока нет единого стандарта - увы, нельзя. То есть можно, конечно, но каждый делает это на свой вкус и цвет, скачиваешь книгу - и не знаешь, что тебя ждет внутри.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2005 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stranger писал(а):
Мне только не вполне понятно, по каким критериям одни книги попадают в бесплатные, другие - в платные.

Бесплатно большинство современных книг, размещенных на сайте, находится здесь на страх и риск создателя библиотеки. Платные - будут размещаться самими авторами на основании договора, что есть абсолютно правильно и законно.

Stranger писал(а):
откуда берется исходник для платных.
Подразумевается, что исходник есть у самих авторов, но это не означает, что их не нужно корректировать и выверять. Я так себе это понимаю.
_________________
If things go wrong you don't have to go with them
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2005 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bailo писал(а):
Платные - будут размещаться самими авторами на основании договора

Позволю себе крепко усомниться в том, что, во-первых, много авторов будет заключать договоры (маститых авторов, остальных полно на lib.ru и zhurnal.lib.ru, совершенно безвозмездно) и, во-вторых, на этом можно будет заработать сколько-нибудь значимую сумму денег. Тут, сдается, надо уповать не на авторов, а на издательства, которым тоже вся эта суета не особенно нужна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Основы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group