Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Вопрос по any2fb
На страницу 1, 2  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2005 11:20    Заголовок сообщения: Вопрос по any2fb Ответить с цитатой

Давно хотел задать вопрос - будут ли какие-нибудь новые релизы any2fb c улучшениями/дополнениями/исправлениями? Или как?
В частности интересует ситуация с акцентированными (или как они там по уму называются) французскими-испанскими-немецкими буквами, до жути надоело их вылавливать после конвертации. Или это неосуществимо с технической точки зрения?

PS Пытался поставить новую конвертилку any2fb_PHP, чтобы посмотреть как там с этим делом, но что-то там уж больно заумно, не смог одолеть даже установку. И Word2003 у меня нет, ХР перебиваюсь. Че делать-то, блин? Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2005 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Any2fb если и будет обновлен, то не скоро. Для всяческих умляутов рекомендую пользовать exportxml.dot (или как его там) от Haali, он вообще для грамотно подготовленных вордовых файлов годится лучше, чем Any2fb
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2005 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Для всяческих умляутов рекомендую пользовать exportxml.dot

А где его взять? Помню видел где-то, а где?

Posted after 26 minutes 53 seconds:

Ага, нашел. Вот только инструкции к нему не нашел. Может кто-нибудь подскажет, что с ним делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2005 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разобрался. Пришлось, правда, Ворд поменять с ХР на 2003, но это мелочи. Самое интересное - ExportXML "умляуты" тоже убивает, хотя удобная прожка, спору нет. Зато Doc2fb умляуты, как выяснилось, сохраняет в целости, но ссылки не конвертит (которые в квадратных скобках). Нет, блин, пророка в своем Отечестве Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


0ff
Автор программы doc2fb

Автор программы doc2fb

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2005 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stranger
doc2fb: Какие ссылки? Кинь пример.
_________________
doc2fb
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2005 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0ff писал(а):
doc2fb: Какие ссылки? Кинь пример.

Я имел в виду то, как оформлены примечания у Мошкова, на Литпортале, библиотеке Старого чародея, Библионете и т.д. Т.е. оформленные не как стандартная водрдовская сноска, а просто текст примечания взят в [квадратные] или {фигурные} скобки.

Пример:
Цитата:
Ведь основная часть зарока «ты же останешься и пребудешь, пока я не прииду» исполнилась, поэтому следует предположить исполнение и того, что содержалось в зароке implicite [Имплицитно; в скрытом виде, неявно (лат.)], – после возвращения реббе Йошуа Вечный жид умрет и будет отринут, так что ему, Агасферу, надо успеть уладить кое-какие дела.

То, что в данной цитате находится в квадратных скобках, после конвертации в fb2 программой any2fb станет ссылкой. А ваша программа (правильно я понял, что вы автор?) оставит в том же виде, что не есть гуд, т.к. очень много мороки загонять примечания в вордовский формат, особенно когда в тексте сотни четыре примечаний.

А в остальном - большой респект, мне doc2fb очень понравилось. Но хотелось бы больше настроек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


0ff
Автор программы doc2fb

Автор программы doc2fb

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2005 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, поковыряю.
Но прямого отношения эта фича к doc2fb не имеет. Задача doc2fb перенести стандартно оформленный вордовский текст в fb2.

А каких настроек хотелось бы еще?
_________________
doc2fb
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2005 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0ff писал(а):
перенести стандартно оформленный вордовский текст в fb2

Квадратные и фигурные скобки - это широко распространенное явление, можно уже за стандарт оформления принимать Wink
0ff писал(а):
А каких настроек хотелось бы еще?

Так сразу не скажу, только недавно doc2fb поставил, надо поэкспериментировать.
Навскидку:
- возможность выбора одного файла на конвертацию;
- вкл./откл. <empty-line/> при конвертации;
- вкл./откл. картинок;
- форма для заполнения дескрипшна, пусть не полного, но хотя бы общих полей (жанр, автор, coverpage, язык, название серии, Document Info), чтобы эти данные автоматически заносились во все конвертируемые книги;
- возможность выбора формата даты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


0ff
Автор программы doc2fb

Автор программы doc2fb

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2005 0:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stranger писал(а):
Квадратные и фигурные скобки - это широко распространенное явление, можно уже за стандарт оформления принимать Wink

Верно. Это и есть цель Any2FB распознавать и переносить всевозможные стандарты в fb2. Цель у doc2fb довольно таки узкая, о чем и говорит имя утилитки. Этого я как раз и хотел избежать - вносить расширенные возможности других конвертеров и едиторов в doc2fb. doc2fb должна быть достаточной, а не избыточной. doc2fb задумывалась как одно из звеньев в верстке текста.

Цитата:
- возможность выбора одного файла на конвертацию;

Достаточно поместить один файл в выбранную директорию.

Цитата:
- вкл./откл. <empty-line/> при конвертации;

К чему? FBE все равно заменяет, при открытии файла, все <p/> на <empty-line/>

Цитата:
- вкл./откл. картинок;

FBE позволяет это сделать.

Цитата:
- форма для заполнения дескрипшна, пусть не полного, но хотя бы общих полей (жанр, автор, coverpage, язык, название серии, Document Info), чтобы эти данные автоматически заносились во все конвертируемые книги;

Отчасти некоторые малые поля заполняются автоматом. Но так как doc не предусматривает полный инвентарь инфы о документе, как fb2. Добавлять инфу придется руками в FBE, etc.

Цитата:
- возможность выбора формата даты.

Интересно. А зачем? По мне так лучше в локальном формате сохранять дату.

Спасибо за предложения!
_________________
doc2fb
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2005 7:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0ff писал(а):
Этого я как раз и хотел избежать - вносить расширенные возможности других конвертеров и едиторов в doc2fb. doc2fb должна быть достаточной, а не избыточной.

Об этом и речь. На мой взгляд, избыточные настройки - "Показывать MS Word при преобразовании" (зачем оно надо?) и "Проверять правописание" (это я могу и без конвертора сделать), недостаточные - перечислены выше. Впрочем, к жизненно необходимым я бы отнес лишь конвертацию квадратных/фигурных скобок и отмена лишних <empty-line/>, без остального можно перебиться.
0ff писал(а):
К чему? FBE все равно заменяет, при открытии файла, все <p/> на <empty-line/>

Бывают тексты, где абзацы отделены друг от друга пустыми строками, которые не нужны. Удобно, если можно удалить эти лишние строки на автомате (в aby2fb есть такая возможность).
0ff писал(а):
Отчасти некоторые малые поля заполняются автоматом. Но так как doc не предусматривает полный инвентарь инфы о документе, как fb2. Добавлять инфу придется руками в FBE, etc.

Эти малые поля заполняются не так как нужно (кстати, ошибка программы - заполняется поле date в Title Info датой типа "2005-04-16T17:52:00Z", но это поле предназначено не для даты создания fb2, а для даты написания книги, это бы поле лучше пустым оставить), приходится исправлять в FBE. Но ведь задача любого ПО - сделать рутинную работу на автомате, так? Если, например, делать 20 рассказов одного автора - притомишься вбивать одно и то же в 20 файлов, когда можно было бы заранее задать общие поля, сэкономило бы кучу времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


0ff
Автор программы doc2fb

Автор программы doc2fb

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На мой взгляд, избыточные настройки - "Показывать MS Word при преобразовании" (зачем оно надо?) и "Проверять правописание" (это я могу и без конвертора сделать), недостаточные - перечислены выше.

Показывать MS Word: Так как hta/jscript выполняется в одной нити, то нормально сообщить юзеру, о том, что скрипт 10й файл конвертит не получается. Поэтому эта фича удобна, чтоб отслеживать какой файл в данный момент конвертируется.

Правописание: ты прав, может и не к чему. Мне было нужно, да и реализовывается это в одну строчку.

Цитата:
Впрочем, к жизненно необходимым я бы отнес лишь конвертацию квадратных/фигурных скобок и отмена лишних <empty-line/>, без остального можно перебиться.

С конвертацией [ххх] надо будет повозиться.
А вот пустые параграфы можно легко в ворде удалить:
Включи wildcard, замени ^13{2;} на ^p. Или (^13)@ на \1
Нужна ли эта фича на автомате?

Цитата:
Эти малые поля заполняются не так как нужно (кстати, ошибка программы - заполняется поле date в Title Info датой типа "2005-04-16T17:52:00Z", но это поле предназначено не для даты создания fb2, а для даты написания книги, это бы поле лучше пустым оставить), приходится исправлять в FBE.

Кстати, это не ошибка. В поле title-info/date заносится дата создания ворд документа. А в document-info/date дата последнего сохранения. Можно, конечно, спорить правильно ли это. Если использовать ворд всего лишь, как временный редактор для давно написанной книги, то даты, конечно, неверно вносятся. Если для своего документа, то верно.

Цитата:
Но ведь задача любого ПО - сделать рутинную работу на автомате, так? Если, например, делать 20 рассказов одного автора - притомишься вбивать одно и то же в 20 файлов, когда можно было бы заранее задать общие поля, сэкономило бы кучу времени.

Тоже верно. Но пока ты первый, кто общие поля упомянул. Я пока ориентировался на стандартный вордовский документ и его свойства.
_________________
doc2fb
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


0ff
Автор программы doc2fb

Автор программы doc2fb

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2005 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stranger
Добавил в последнюю версию "удалять пустые строки" Wink
Качай, пробуй.
_________________
doc2fb
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2005 8:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0ff писал(а):
Качай, пробуй.

Спасибо, попробую. Хотелось бы еще иметь возможность выбирать кодировку для сохранения, utf не очень удобнa.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


0ff
Автор программы doc2fb

Автор программы doc2fb

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2005 8:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кодировку на выбор я не могу предлагать, так как ворд этого тоже не предлагает.
_________________
doc2fb


Последний раз редактировалось: 0ff (Ср Апр 20, 2005 8:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2005 8:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему в инфе не указано, что прога также выделяет <subtitle/>? И очень корректно это делает, кстати.

А не было мысли прикрутить автоопределение стихов? Скажем, по шаблону - отбитые пустыми строками сверху и снизу и выделенные курсивом две строки и более длиной до 50 символов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group