Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Список используемых тегов с описанием
На страницу Пред.  1, 2
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Основы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


0ff
Автор программы doc2fb

Автор программы doc2fb

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, не знаю. У меня прям раздвоение личности. С одной стороны ты прав, мне было тоже достаточно схемы, для разработки doc2fb, но вопросы я тебе тоже задавал. С другой стороны, если бы документация к wordml формату заключалась только в виде схем, то боюсь я бы за doc2fb не взялся вообще. Согласен, fb2 формат проще wordml в сотни раз.

Теперь, про "почему это должен делать" ты. Ты это делать не должен. По-моему никто так прямо и не выразился в этой ленте. Просто, если уж в инфе про стандарт стоит твое имя, то народ, я думаю, и ожидает от тебя диктаторской деятельности.

И незечем огрызаться, пока ты очень удачно направлял "желания помочь" в нужном направлении. Описание елементов, я так понимаю, нужно не только специалистам.
_________________
doc2fb
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0ff писал(а):
диктаторской деятельности

Не "диктаторской деятельности", но реализации координирующей функции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser
Цитата:
Схема для профессионала является исчерпывающей документацией.


У меня там выше была сноска про твой пример... Обьясни пожалуйста как с помощью ВЕЛИКОЙ схемы понять что это - ошибка или в тексте задумано вывести часть тега? Только в терминах алгоритмизации ответа, а не опираясь на смысл абзаца? Сможешь?

Цитата:
К вопросу же о том, что кто-то пишет парсер, но не хочет читать схему... Хе-хе-хе. Нет уж, давайте или делать хорошо, или одно из двух


А ты не пробовал применять это к фб2? Т.е. если уж выдумывать подобия стандартов, то либо это делать хорошо, т.е. с документацией, либо... одно из двух...

Цитата:
Но человек, пишущий свой парсер, должен схему наизусть знать.


Зачем? Чтобы контролировать правильность формирования документа?Smile Это работа преобразователя в формат.
Назови хоть одну причину, по которой без изучения схемы, но используя нормальное описание используемых тегов нелья отобразить на экране устройства книгу с картинками, таблицами и сносками?

P.S. Единственное что непонятно - зачем хамить? "Гражданину", "как делать" и "одно из двух" и сам тон. С чего ты взял, что ты больший профессионал, чем я? Почему я тебя не учу как составлять схемы для того же фб2, а ты позволяешь себе говорить мне как правильно и неправильно писать парсеры? Я знаю, что МНЕ надо для его описания, я говорю о своей потребности в том, без чего что-либо не способно называться стандартом... получаю в ответ обычное хамство. Не можешь это сделать или лень - так и скажи... Я тебе ничего не должен, как впрочем и ты мне, так и общайся соответсвенно.
Оценивать мою работу как писателя того же парсера будешь не ты, а пользователи моей читалки и насколько полно я реализую в ней возможности формата, решу я и только я. И я вправе так поступать с ЛЮБЫМ ОТКРЫТЫМ ФОРМАТОМ, устраивает это его автора или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
P.S. Единственное что непонятно - зачем хамить? "Гражданину", "как делать" и "одно из двух" и сам тон.
Да я ничего обидного в виду не имел, просто в данном случае схема лаконична, это не wordml, и куда ее проще читать, чем какое бы то ни было описание. И в любом случае описание, достаточно полно отражающее содержимое схемы, будет весьма громоздким и читать его будет трудней, чем походить по дереву... Ну да ладно, раз так вам хочется...

Цитата:
С чего ты взял, что ты больший профессионал, чем я?
Да я об этом не говорил. Просто работать с XML не умея работать со схемой тяжко. В любом случае этому учиться придется. Она (схема) для того и придумана... Ну раз вы так настаиваете, вот вам автосгенеренное описание (гы-гы-гы), достаточно толстое и вполне соответствующее, запросам, как мне кажется. Лишний раз продемонстрируем мощь XML в действии Smile. Сгенерил одним кликом из XMLSpy. Там даже для многих(всех?) неочевидных элементов комментарии есть, с описанием назначения, по большей части составлены еще для fb1 Haali, справедливости ради нужно отметить... Ну и я малость добавил от себя... Последние нововведения 2.1 по большей части не документированы, распустился... Мдя. Вот:

http://www.gribuser.ru/tmp/fb2schema.rar - одним куском
http://www.gribuser.ru/tmp/fb2schema/fb2.1_lite.html - описание без фрагментов схемы (почти метр).
http://www.gribuser.ru/tmp/fb2schema/fb2.1.html - просмотр (весит больше метра)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


0ff
Автор программы doc2fb

Автор программы doc2fb

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Вот:
404 Not Found Twisted Evil
_________________
doc2fb
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, пардон, там пробельчик вкрался. Починил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


0ff
Автор программы doc2fb

Автор программы doc2fb

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Линки внутри документов не работают. Хм
_________________
doc2fb
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня работают. И локально, и по ссылкам. И мозилой, и IE. Хм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


0ff
Автор программы doc2fb

Автор программы doc2fb

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага.. оперу напугал заголовок
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
и доктайпа нет.
_________________
doc2fb
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Zenzen
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 14.10.2004
Сообщения: 143
Откуда: Токио

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2005 4:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Ну раз вы так настаиваете, вот вам автосгенеренное описание (гы-гы-гы), достаточно толстое и вполне соответствующее, запросам, как мне кажется.


Во мужики, на отца-создателя наехали!
Если попинать, то что-то и получится...
Еще бы с Хали подобным образом разобраться. Very Happy
Извините за офтоп – не удержался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Основы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group