Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

OpenOffice. Фильтр.
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Nick222
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 145
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не пойму как быстро и легко сделать, чтобы сложность не отличалась от экспорта в PDF и другие форматы...
_________________
Всё, что я говорю (кроме специально оговоренных случаев) - ИМХО.
С уважением и благодарностью, Ник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Thunder
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 13.06.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick222 писал(а):
Не пойму как быстро и легко сделать, чтобы сложность не отличалась от экспорта в PDF и другие форматы...

В чем проблема-то? Хочется чтобы нажал кнопочку и получил результат? Даже без минимального приложения усилий?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Nick222
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 145
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Естественно... Smile

Например:
1) При первом запуске макрос (или плагин) для ООо просит меня заполнить таблицу соответствий - какие из стилей моего стандартного шаблона ООо соответствуют каким стилям в FB2 (предлагаю (пока) упростить ситуацию, требуя, чтобы все стили, используемые в FB2, обязательно были в шаблоне по умолчанию).
2) Я делаю документ в ООо на основе стандартного шаблона, используя его стили.
3) Я нажимаю на кнопку (вызываю пункт меню) "Сохранить в FB2".
4) Меня могут ещё раз спросить про соответствие шаблонов(п.1), спросить как экспортировать картинки и объекты (ИМХО - это нужно делать в векторном виде для графиков и т.п. - но FB2, по-моему, этого пока не умеет), попросить заполнить форму свойств книги-файла (автор и дата берётся автоматически, жанр, ключевые слова требуют заполнения).
5) Сохранение и предложение открыть результат в стандартной читалке для FB2.

Всё Smile
_________________
Всё, что я говорю (кроме специально оговоренных случаев) - ИМХО.
С уважением и благодарностью, Ник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Thunder
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 13.06.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://ifolder.ru/3215476
Добавил диалоги (заполнение title-info, document-info, пути сохранения). Добавил небольшую поддержку кодировок (теперь можно выбрать кодировку fb2-файла windows-1251 либо utf8). КОИ8 включать не стал по причинам, которые описывал выше в этом треде. Поддержку таблиц делать не стал, т.к. в худ. литературе (которую я читаю Very Happy ) их не встречал. Да и макрос для домашнего(личного) пользования, т.е. обработал книгу - сиди читай. Ежели хочется куда-то выложить ее, то дорабатывай ее более специализированными редакторами. Так что макрос не для ленивых (т.е. нажал кнопочку и получил сделаный по всем правилам fb2). Поддерживаются сноски, жирный, курсив, надстрочный, подстрочный, вложенные секции, т.е.
Код:
ЧАСТЬ 1
    ГЛАВА 1
    ...
ЧАСТЬ 2

Может быть чего-то забыл Wink
Обнаружатся грабли, буду рад услышать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Nick222
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 145
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 6:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. формат FB2 поддерживается не по полному стандарту?
Очень жаль...

При чём тут лень - мне работать надо, а не руками крутить формат.
Если делать десятки таких файлов для архива или для прочтения другими - когда обрабатывать руками?!?

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Извини, но у меня твой архив не открывается - нельзя ли сделать обычный ZIP или RAR?!?
_________________
Всё, что я говорю (кроме специально оговоренных случаев) - ИМХО.
С уважением и благодарностью, Ник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Thunder
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 13.06.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://ifolder.ru/3225216
Rar-архив. По-моему, WinRar вполне себе работает с bzip-архивами.

Я имел в виду, что не делал поддержку таблиц и изображений. Хотя поддержку таблиц и другого форматирования включить не особо сложно. Вот про картинки не знаю. Тут надо доки полистать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Nick222
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 145
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, у меня почему-то в корне архива лежит файл ExportToFictionBook нулевого размера (основная директория и остальные файлы тоже есть и всё нормально вроде - ещё не запускал).
Так и должно быть?

Добавлено спустя 5 часов 24 минуты 25 секунд:

Попробовал.
Ощущения...

Конечно, хотелось бы, что пакет был стандартным расширением для ООо и ставился через управление расширениями + имел сразу собственный пункт в меню и т.п.

Результативность:
Попробовал сделать маленький файл.
Файл создался на стандартном моём собственном шаблоне, где нужных стилей не было.
Файл создан ОК.

Хаали Ридер этот файл не видит, сообщает об ошибке.
КулРидер видит ОК (вроде бы).

Контентный плагин для Тотал Коммандер не показывает никакой инфы (в т.ч. введённой мной в полях при экспорте) об этом файле (по другим файлам вся информация показывается).

Это моя ошибка или глюки экспорта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Makoron
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 25.10.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 8:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно чуть поподробнее о установке фильтра в ООо? У меня после распаковок оказалась папка ExportToFictionBook с файлами внутри:

dialog.xlb
DlgControl.xba
ExportToFB.xba
InfoDlg.xdl
PrintingHeader.xba
script.xlb

И, собственно, вопрос: что с ними делать?

Upd:

Разобрался... Запаковал папку ZIP-ом и указал на архив в Сервис - Управление расширениями - Добавить.

Шибко хоцца добавления в fb2-файл картинок... А? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


DikBSD
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 14.11.2007
Сообщения: 108
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thunder, Спасибо за чудесный конвертор!!!!
У меня некоторые пожелания к тебе по развитию конвертора -Пожелания — по степени нужности:
1. Не работает вложенность «section» более 2-х — Часто приходится ваять книги с вложенностью секций более 3-х (Книга 1 -> Часть 1 -> Глава 1...) ОЧЕНЬ (!!!!!!!!!) нужно не два уровня вложения, а хотя-бы 7, еще лучше — по выбору юзера, использовать стили уровней Заголовок 1, Заголовок 2 и т.д.
2. Нет возможности выделить слова и (или) фразы сразу и жирным и курсивом (и sup, sub...)
3. Очень нужны картинки!!!
4. Подзаголовки бы - «subtitle»
5. Хорошо бы все контролы из диалогов Title Info и Document Info поместить на 2 соответствующие вкладки на основном диалоге Данные о книге. Так удобнее работать, все видно сразу...
6. Аннотацию из глав вставляет в общую аннотацию, а так не должно быть
7. Заголовки к поэмам.
8. Таблицы бы.
9. Зачеркивание не работает — ввести бы для совместимости с форматом fb2.1
Пожалуйста, посмотри, что можно сделать - ОЧЕНЬ нужен твой конвертор сторонникам открытого софта!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


DikBSD
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 14.11.2007
Сообщения: 108
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thunder, к сожалению твоего эмэйл нет данных о участниках форума, так что пишу тебе сюда.
Я переделал и расширил твой конвертор, переписал почти полностью движок, парсинг и многое другое "под себя". Можно ли выложить то что получилось для всеобщего пользования , или это будет противоречить авторским правам? вообще, под какой лицензией ты выпускал конвертор, я не нашел? Если под GNU, то ты - истинный опенсоурсер!
Напиши ответ на мой вопрос, пожалуйста! Если ничего страшного в развитии твоего конверттора нет - то я выложе то, что сделал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Makoron
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 25.10.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DikBSD, попробуй к нему в асю стукнуться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


DikBSD
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 14.11.2007
Сообщения: 108
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Makoron писал(а):
DikBSD, попробуй к нему в асю стукнуться...

Я бы с радостью, но, смеяться будешь - не знаю где найти его номер. Подскажи, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Makoron
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 25.10.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DikBSD, судя по его профилю- 228400276
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


DikBSD
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 14.11.2007
Сообщения: 108
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2007 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Makoron, спасибо попробую
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


DikBSD
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 14.11.2007
Сообщения: 108
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thander дал свое "благословение" на переделку его кодов - я открыл новую тему "Межплатформенный конвертор для OOo Writer" http://www.fictionbook.org/forum/viewtopic.php?p=32707#32707
Здесь - все о новом конверторе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group