Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Java-читалка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


babaev
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 31.01.2007
Сообщения: 71
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте новую версию, исправилось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Lozman
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 280
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никакой разницы Не просто
_________________
Beware of Jabberwock, my son
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


babaev
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 31.01.2007
Сообщения: 71
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lozman
Придецца грузить винду. Ок, спасибо.

Добавлено спустя 22 часа 39 минут 26 секунд:

Lozman
Исправлено. Новая версия там же.

Плюс, поправлено отображение страниц "взад", добавлены отступы абзаца сверху/снизу (стили), сделан настраиваемый отступ красной строки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Lozman
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 280
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 2:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

babaev
Потестил, вроде бы теперь работает, но почему-то не всегда... Пока не могу проследить закономерность. То ли не работает первая сноска в каждой секции Question - или сноска, указывающая на id секции, идущей сразу после <title> Question Кроме того, сноски, указывающие на id не секции, а абзаца, типа <p id="..."> (вроде бы это не совсем принято, но нигде явным образом и не запрещено).

И еще:

1. Текст комментария часто не помещается полностью во всплывающем окошке, а прокрутки нет Confused Можно растянуть окошко, но это неудобно, и тоже не всегда помогает
2. После тега <emphasis> почему-то вставляется перевод строки, чего быть не должно
3. В настройках не сохраняется гарнитура шрифта для стиля default

А в целом - уже довольно приятно, хотя и тормозит на слабых машинах Wink
_________________
Beware of Jabberwock, my son
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 8:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, присоединяюсь к вышесказанному, в целом уже вырисовываецца что-то похожее на читалку. Вешаться вроде перестало.

Баги:
- Не работают переходы по ссылкам, которые не "note", а просто <a l:href="#label">метка</a>
- Отступы сверху и снизу у соседних абзацев вроде должны не суммироваться, а браться максимальный. Типа меньший поглощается.
- Настройки стилей что-то глючат не по деццки, и часто не сохраняются при выходе из читалки
- Действия "в начало файла" и "в конец файла" все-таки нужны, без них тяжко. В винде по дефолту это ctrl-home и ctrl-end.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


babaev
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 31.01.2007
Сообщения: 71
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lozman
Mike Sinkovsky
Принято, буду думать и копать. Да, ссылки на просто переходы внутри файла - не работают пока. Я просто не знал, что так можно Smile Теперь сделаю.

Добавлено спустя 8 часов 21 минуту 19 секунд:

Lozman
А можно про тормоза поподробнее? Где именно тормозит? Отрисовка текста? Загрузка? Перерисовка при изменении параметров?

В комментариях - можно пользоваться пэйдж-дауном/пробелом. Это та же книжка. Или это не работает?

Остальное поправил.

Mike Sinkovsky
Вроде всё поправил. Вставил действия для "начало книги/конец книги".

Про отступы - не знал Smile Сделал, заодно сделал переходы по ссылкам внутри документа + улучшил окошко "букмарков", там теперь видно, где тайтлы, где сабтайтлы, а где просто так.

Копаем дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Lozman
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 280
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 1:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

babaev писал(а):
А можно про тормоза поподробнее? Где именно тормозит? Отрисовка текста? Загрузка? Перерисовка при изменении параметров?

На Win98/Celeron-600/64MB - во всех указанных случаях, и при загрузке программы тоже. Думаю, это особенность Явы - требовательность к ресурсам Rolling Eyes
babaev писал(а):
В комментариях - можно пользоваться пэйдж-дауном/пробелом. Это та же книжка. Или это не работает?

Не-а... Прокручивается текст книги, а не комментария, хотя окно комментария и висит поверх. Кстати, сноски, которые не работали, так и не работают Sad
_________________
Beware of Jabberwock, my son
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


babaev
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 31.01.2007
Сообщения: 71
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 2:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lozman
Сноски - в смысле? Которые "висели"? Я проверил под JRE 1.5, там была проблема, я ее исправил.

Или те, которые "другие"?

Можно и в том и в другом случае - файлы + указание, где именно сноска не работает? Может я что-то не реализовал? Это важно.

Про прокрутку - понял, сделаю.

Про тормоза… Трудно сказать. Могу попробовать что-то сделать, но не обещаю. По разным причинам. Загрузка - тормозит, так как там делаются некоторые телодвижения по преобразованию формата. Там ничего менять не буду, лучше пусть тормозит один раз при загрузке. Тем более, что открытый файл можно закешировать.

При перерисовке при изменении параметров - это фактически то же самое, что тормоза при перерисовке страницы. Плюс, плата за удобство "вижу сразу, что меняется".

А вот перерисовку страницы буду ускорять. Обязательно. Возможно, с отключением качества отображения, но буду. Сейчас качество - максимально возможное. Это достаточно затратно. У меня компьютер достаточно мощный, и я могу себе это позволить.

В любом случае, сегодня прочитал первую книжку целиком в читалке - мне нравится.

И еще. Очень советую поставить JRE 1.6. Оно ускорено несколько, по сравнении с 1.5. Возможно, это улучшит ситуацию (с перерисовкой в том числе)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Lozman
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 280
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 3:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

babaev
Ссылки больше не висят, за это спасибо. Но - в некоторых случаях нет перехода (т.е. по клику ничего не происходит, но программа продолжает работать нормально). Закономерность мне проследить не удалось, правда, определенно не работают:
1) ссылки на &lt;p id=&quot;...&quot;&gt;
2) первая ссылка в каждом разделе
3) некоторые другие, например здесь - ссылки номер 34, 36, 64, 98, 114 в первой части; аналогично и во многих других книгах

Добавлено спустя 30 минут 15 секунд:

Еще такое наблюдение: иногда в список авто-генерируемых закладок вместо названий глав (<section><title><p>) вносятся значения тегов <subtitle> (например в этой книге. Соответственно, вверху страницы вместо названия главы отображается этот же подзаголовок.

И еще - глюк с перерисовкой окна при переходе в полноэкранный режим и обратно: содержимое окна исчезает (белое поле), при этом окно продолжает реагировать на клавиатуру и мышь, т.е. не висит Confused
_________________
Beware of Jabberwock, my son
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В оглавление (которое автозакладки) попадает только первый <p> внутри <title>. По идее нужно вносить все что есть, разделяя например одним-двумя пробелами. И неплохо бы показывать уровень вложенности заголовка, тоже добавляя в нечало закладки число пробелов, равное уровню вложенности секции, к которой относится этот заголовок.

А подзаголовки (subtitle) лично мне вообще не хотелось бы видеть в этом списке - слишком много мусора попадает. Или хотябы опцию сделать, чтоб можно было отключить.

Действия "в начало" и "в конец" действуют странно - нажимаю "в конец" - вижу пустой экран, за концом файла, что по идее не совсем правильно, лучше последнюю страницу показывать. Ладно, жму "страница назад", вижу последнюю страницу. Потом жму "в начало" - снова вижу пустой экран, что уже совсем неправильно. Еще раз "в начало" - вот тогда попадает в начало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


babaev
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 31.01.2007
Сообщения: 71
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike Sinkovsky
С оглавлением ситуация странная. Иногда нужно бы и сабтайтлы и тайтлы, удобно. Но не всегда. Когда Тайтлы указывают на реальные пункты оглавления, а сабтайтлы - на мусор, это плохо. Но у меня есть много книжек, где наоборот, тайтлы - это что-то невразумительное, а по сабтайтлам бегать очень даже приятно.

В общем, нужна настройка наверное. Прямо в этом окошке.

Действия в начало/конец - главное чтобы не висели, я их доделываю потихоньку вместе с листанием "взад". Забавно оказывается это делать, не так всё тривиально, как хотелось бы.


Lozman
Ссылки на идшные параграфы - точно делал. Должны работать, проверю еще раз.

Остальные ссылки буду смотреть. Как-то это странно выглядит Smile

Полноэкранный режим - больное место, там всё достаточно нетривиально.

Спасибо за тесты Smile Я и сам тестирую, но всё не получается. Очень приятно, что программа кому-то нужна Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Lozman
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 280
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 3:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

babaev писал(а):
читает fb2 и fb2.zip

Я, может, чего-то не понял, только у меня fb2.zip не читает (т.е. не показывает в диалоге открытия файла), только чистые fb2 и txt Sad
_________________
Beware of Jabberwock, my son
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


wolf2007
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 65
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

babaev
вот наблюдаю за произошедшими изменениями - и думаю: а есть ли прогресс? Smile

очередной список замечаний.
1. в легкодоступные элементы управления надо бы выносить только часто используемые фичи. А например переключатель направления отрисовки текста, вынесенный сейчас как две кнопки на экране - будет использован пользователем десктопного ПК максимум 1 раз за всё время использования программы.
Хорошо хоть убрать его через настройки труда не представляет.
2. настройки - общие - ориентация. Конечно же этот пункт более уместен для следующей закладки *-Книга, тем более что там много лишнего.
3. настройки - Книга -
расстояния между линиями - вообще-то это часть настроек стилей параграфов (Default, cite, etc...).
переносы - аналогично, однозначно место в настройке стилей.
4. настройки - стили -
порядок стилей в меню надо бы сделать алфавитным, что-ли...
размер (фонта) - имет право выражаться в абсолютных цифрах только для стиля Default. У остальных полутора десятков стилей размер должен настраиваться в _относительных_ величинах (например +2pt), т.е. при всех изменениях дефолтового - изменяться синхронно с ним.
цвет бакграунда стиля <Default> заработал, но меняет только цвет под буковками - почему-то забыто про пробелы. И сразу же вопрос: как изменить цвет остальной части (окончаний строк, пустых строк, etc) экрана?
5. настройки - Панели
в "всех возможных кнопках" не хватает пунктов "Следующя/предыдущая страницы/главы", а может и ещё каких-то.
по крайней мере все "действия" там должны присутствовать.
5. настройки - Действия
не нашел способа повесить вызов действия (страница вперед) на MouseScrollDown

пока хватит...
ps: основано на MacBookReader.jar 703,347 24.02.07
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Lozman
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 280
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wolf2007 писал(а):
И сразу же вопрос: как изменить цвет остальной части (окончаний строк, пустых строк, etc) экрана?

Я тоже не сразу нашел - фон страницы настраивается на вкладке Книга, кликнуть внутри изображения страницы... Wink
_________________
Beware of Jabberwock, my son
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


babaev
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 31.01.2007
Сообщения: 71
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lozman
wolf2007
Придирки к интерфейсу - это отлично, но интерфейс конфигурации будет переделан. Там есть возможности и шрифты менять относительно, и много чего еще. Усё будет.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

Lozman
А можно пример зипа такого? Может внутри файл называется не ".fb2"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group