Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Как мы оцениваем прочитанные книги?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


v-d
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2005 11:14    Заголовок сообщения: Как мы оцениваем прочитанные книги? Ответить с цитатой

Я не литературный критик, но отчего-то вчера подумалось : существуют же методики более-менее объективной оценки литературных произведений, руководствуясь которыми потенциальному читателю гораздо легче было бы выбрать книги по собственному вкусу…
Сейчас оценки не привязаны ни к какой системе и проставляются субъективно, что затрудняет поиск книг, которые с большой вероятностью понравятся конкретному читателю (многие, к примеру, читая «фэнтези» обращают внимание в первую очередь на хороший спокойный темп изложения и стилистику, а для других важна реалистичность описаний фантастических событий, еще кто-то желает оригинальной идеи). А можно было более-менее научную систему оценок разработать (или использовать уже разработанную) и применить.
Зачем нужно оценивать прочитанное? Такая вот дикая смесь : самомнение + альтруизм + мода = оценка…
Вариант первый: «Фантакрим-Мега».
(в начале девяностых издавался журнал с таким бредовым названием, там я этот метод и вычитал...сейчас попытаюсь его внятно изложить).
Каждому жанру присущи доминирующие особенности(высказанные идеи) выделяющие литературу такого рода в особый, отличный от других жанр. К примеру : для научной фантастики – некое новое изобретение, физический процесс и т.д., для юмористической прозы – смешное описание чего-нибудь, для мемуаров – достоверное описание исторических реалий( конечно же в меру информированности автора). Кроме того, любое литературное произведение должно обладать «читабельностью» - изящным легким языком изложения и «харизмой» - убедительностью, ненавязчивой прорисовкой казалось бы незначительных, неважных составляющих сюжета, описания. Долевое участие этих критериев в окончательной оценке для каждого жанра может быть индивидуальным.
В оригинальном варианте такой методики, если память мне не изменяет, предложено было кроме оценок идея-читабельность-харизма выставлять оценку за общественно значимую, морально-этическую составляющую произведения. Думаю такой критерий несомненно важен для оценки произведений философско-религиозной тематики. С другой стороны : литература - для меня прежде всего развлечение и я мало внимания обращаю на важность для человечества высказанных в книге идей…а если обращаю, то обычно принципиально не согласен с автором. Пожалуй, с такой точкой зрения многие согласятся…другими словами - необходимость оценки по такому критерию представляется мне сомнительной.
Итог:
Предположим, библиотека fictionbook приняла на вооружение шкалу «Фантакрим-Мега»…
Каждое произведение теперь оценивается от 1 до 5 по шкалам «идея», «читабельность», «харизма»…Появилось у меня желание прочесть книгу, хорошо написанную и убедительную с легким фантастическим сюжетом. Значит ищем книгу с показателями 2-4-4 в категории «фантастика».

Понимаю, что описанная теория – не более чем каркас и для практического применения пока не годится. Необходимо еще разработать жесткую систему дифференциацию всех шкал…что считать для фантастики идеей на 5? как определить «читабельность» и какая книга является эталоном в 5 баллов? если закрыв глаза я могу четко и без усилий представить главного героя – то это книга на 4, а если снятся красочные сны по мотивам прочитанного – то книга на 5 баллов?... Куча вопросов…

Вариант второй : «Авторский»
(принципиально не отличается от сейчас используемого на fictionbook…для удобства использования добавлена ситуационная наглядность)
Оцениваем достоинства литературных произведений по следующей шкале :
1 – встретив автора, я бы яростно хохотал ему в лицо, обзывая бездарным графоманом
2 – встретив автора, презрительно бы промолчал в ответ на его вопрос «как вам понравился мой опус?»
3 – встретив автора, поинтересовался бы, сколько удалось заработать такой писаниной.
4 – встретив автора, искренне поблагодарил бы за написание такой хорошей книги.
5 – встретив автора, громко заявил бы, что он – гений и книга его – совершенство.

Любопытно узнать что вы думаете по этому поводу? И как сами оцениваете книги?
Вернуться к началу


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2005 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем больше живу тем больше понимаю, что как только я говорю фразу типа "это объективно хорошо", так тут же находится человек, который с теми же взглядами на жизнь говорит "это объективно плохо". Каждый из нас начинает приводить "объективные" признаки того, что это "хорошо" и "плохо" соответственно. Кто прав?

Что есть объективность? Существование определенного количества людей в рамках некоего набора определенных критериев, где мнение большинства и определяет объективность? Ну тогда надо быть уверенным в том, что вы по любому вопросу будете находиться в рамках определения объективности. А зачем? У вас есть собственное мнение; оно может не совпадать с мнением большинства, которое, как вы думаете, оценивает то или иное действие на основе ценностей, присущих и вам. И вот "объективная" оценка вас уже не устраивает.

Если мы говорим о fictionbooke, то тут ситуация с поиском "что бы почитать" намного ближе к идеальному варианту по сравнению с любыми другими либами, где вы ориентируетесь только на оценки (или +рецензии) на книгу. К чему смотреть на оценку книги, если вы можете "тыркнуть" на рецензента, отзыв которого вам понравился, и посмотреть, что он еще читает. Взяли первую почитать - понравилось, берите следующую, которую он прочитал и высоко оценил. Не понравилось, все равно возьмите следующую. Если ситуация тажа, ну значит не угадали. Я вот за все время пребывание на этом сайте пока не угадал один раз. А если бы ориентировался на оценки, боюсь много мукулатуры перепахал бы впустую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


v-d
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2005 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предположим - вы тест психологический проходите. Пятьдесят человек, один за другим, с уверенностью рассказывают о том, что в соседней комнате – на столе черный кубик лежит, а симпатичный пятьдесят первый утверждает – кубик белый. Примеров истории, когда пятьдесят первые были правы, а остальные заблуждались, пожалуйста, не приводите – тема разговора не настолько философская…
Успешно использовать описанный вами метод, конечно же, можно. Вероятность того, что пятьдесят первый назовет кубик черным несравненно больше, чем его предполагаемая ультимативная оригинальность взглядов - так что, возможно, оценка вашего гуру не особенно отличается от «демократической».
Теория поиска книг – дело занятное…, а что вы скажете по поводу стандартизации процесса оценивания? Ведь способ «плохо-хорошо» как-то уж очень индивидуален? А что русскому хорошо – то немцу смерть…поэтому хотелось бы использовать некую систему оценивания, которая максимально объективна (во избежание разночтений : объективна, в таком контексте - опытным путем неоднократно проверена, результаты для большинства признаны удовлетворительными).
…вариант «авторский» - это моя придурошная шуточка…для контраста с общей академичностью вышеизложенного…не принимайте всерьез.
Вернуться к началу


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2005 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

v-d писал(а):
Пятьдесят человек, один за другим, с уверенностью рассказывают о том, что в соседней комнате – на столе черный кубик лежит, а симпатичный пятьдесят первый утверждает – кубик белый. Примеров истории, когда пятьдесят первые были правы, а остальные заблуждались, пожалуйста, не приводите – тема разговора не настолько философская…

Ваш пример очень напоминает тест на конформизм, со всеми вытекающими отсюда. Если девять человек видят белый кубик, но говорят, что он черный, то десятый (тестируемый), который видит белый, но ему говорят, что девять человек до него увидели черный, что-то как-то начинает очень нервничать и сомневаться в своей адекватности по отношении к окружающему его миру.

Я не очень понимаю почему я должен беззаговорочно соглашаться со мнением "пятидесяти" человек, даже если я уважаю их как личности. Понимаете, когда говорят, к примеру, что Пушкин "наше все", подразумевается, что это объективная оценка его творчества. Оставим в стороне политическо-культурный момент этого высказывания, мне, в свое время, пришлось (или посчастливилось) пообщаться какое-то время с людьми, которые не просто имеют отношение к культуре страны, но и задают вектор развития ее. Так вот, зашел разговор о Пушкине, и я услышал не очень для себя понятные вещи: люди, которые формируют мнение, что "Пушкин - это наше все", на самом деле имеют в своих любимы поэтах Лермонтова, Блока, Северянина и т.д. Не могу сказать, что до этого я слепо верил тому, что говорят умные люди, но после этого случая окончательно пришел к выводу - к мнению большинства (ака "объективная оценка") стоит прислушиваться, но не стоит слепо верить и следовать за этим мнением.

v-d писал(а):
А что русскому хорошо – то немцу смерть…поэтому хотелось бы использовать некую систему оценивания, которая максимально объективна (во избежание разночтений : объективна, в таком контексте - опытным путем неоднократно проверена, результаты для большинства признаны удовлетворительными).

Перефразирую: "что одному русскому хорошо - то другому..." Один считает "Код да Винчи" шедевром, другой считает отстоем. Возьмем, к примеру, за один из критериев оценки "культурная ценность произведения". Один из тех, кто считает эту книгу шедевром возможно никогда в жизни не задумывался об истории христианства, естественно он примет на веру то, что написал Браун и поставит высшую оценку по этому критерию. Критериев можно придумать великое множество и по всем будет похожая ситуация. Вывод - среднестатистическая оценка практически по любому произведению (я не говорю об откровенном бумагомарании, когда бездарность видна даже невооруженным взглядом).

Еще один вариант - полазить по инету и почитать отзывы профессиональных критиков. Только ерунда в том, что и там вы получите среднюю оценку, кто-то отозвался хорошо, кто-то плохо. И приведут столько критериев, и каждый приведет свои доводы "за" или "против" по этому критерию.

Нету объективности, нету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2005 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

v-d писал(а):
поэтому хотелось бы использовать некую систему оценивания, которая максимально объективна
Вы неверно ставите задачу. Невозможно субъективные качества оценить объективно. Просто по определению. Что можно делать (и что я, по мере сил, пытался сделать) - можно выяснить внутренние связи. Например, найти чем-то похожего на вас по вкусам читателя. Или отследить, что читают с определенной книгой. Вы же, надеюсь, обратили внимание на списочек "Читают вместе с этим"? Вот найдите книгу, которая для вас очень хороша, и посмотрите, что читают вместе с ней, там список на 100 позиций. Найдите еще одну книгу, по-вашему похожую, и найдите пересечения списков... Мне кажется, лучше этого ничего уже не сделать. Разве Оракла до ума довести, он так что-то и не поумнел в итоге, надо бы его до ума довести тоже... Хотя для крайних положений он предсказания неплохо дает, но его кормить долго нужно перед этим...
Короче, вы как следует присмотритесь к тому, чот уже есть, чем велосипед изобретать. Тем более что вы явно плаваете в методиках тестирования, шкалирования и опросов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Георгий
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 08.09.2005
Сообщения: 285
Откуда: Quebec

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2005 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласно устойчивой легенде, Аллан Эдгар По однажды задумал создать Гениальное Произведение на Все Времена.

Задумался. Стал выбирать тему. Составил список всех тем (Война, Любовь, Игры, Политика, Религия и т.д.). Опять задумался, вычеркнул все темы, кроме Любви, так как Любовь, разумеется, наиболее популярная тема.

Перешёл по каталогу Любовь в подкаталоги: Счастливая - Несчастливая...

Понятно, какая Любовь больше вызывает отклика у читателей?

Трагедия-Драма и т.д.

Одним словом, тема: Трагическая Любовь, где умирает Дама, а мужчина рыдает...

Дальше, так же выбрал образы, персонажи, символику, жанр, ритм, объём и т.д. - составляя список и отсекая всё ненужное, оставляя самое популярное и сильновоздействующее.

Включая звуковое сопровождение: - Какие буквы и звуки наиболее сильно воздействуют (звук эР)

Потом осталось всего ничего:

Найти нужные слова и расставить по местам. И получилось гениальное бессмертное творение "Ворон".

Элементарно, Ватсон...

Люди, а он же жил ДО комп.эры. Вам - гуру этого дела, сам господь велел воспользоваться опытом... Very Happy
_________________
http://brusov.blogspot.com - мой сайт на русском языке.

http://www.grandquebec.com - tout sur le Québec, en français.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


v-d
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2005 7:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Японский флаг – красный кружочек на белом поле. Заметьте, что когда я говорю красный – каждый отлично представляет себе, что это за цвет. А ведь совсем не факт, что мое представление красного совпадает с вашим (предположим, что вследствие маленького дефекта зрения мои глаза воспринимаю длину световой волны с искажением). Теперь обобщение: несмотря на субъективность восприятия – общность мнений возможна (а общность мнений по конкретному вопросу – объективность). Дальтоники и слепые тоже есть. А сколько их? 1-2% человечества?
Задачу я ставлю максимально механистическую – на основании четкой регламентированной системы оценивать литературные произведения. Приведенное описание «фантакрим-мега» – идея, а не уже готовое к употреблению блюдо. Возможно, описанные критерии оценки не применимы – но думаю, что существует какой-нибудь способ оценить книгу так, что бы большинство прочитавших ее с оценкой были согласны. Может быть, этот способ даже никак и не связан с художественными достоинствами и высказанными в книге мыслями…вдруг действительно роман нравится большинству, если звукосочетание «мом» встречается на 25% чаще, чем «ед»…или в книге букв с+м больше , чем т+р…или все дело в преобладающем способе построения предложений (вот вам и идея нового романа : «Коран» - мощнейший инструмент НЛП…молодая американка Кэтрин раскрывает древние тайны ислама и успешно противостоит ассасинам Бен Ладана).
Вернуться к началу


VPh
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2005 8:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каким же, господа, дурным кухонным словоблудием вы тут занялись! Вы НИКОГДА не сможете доказать любителям Донцовой (вариант - Звягинцева, Коэльо, Порфирия Иванова), что объект их пристрастий ОБЪЕКТИВНО - полное фуфло. Это вопрос не объективности, а ВЕРЫ. Поэтому любой разговор между вами - это спор слепого с глухим. Разве не заметно, какая мутная волна пошла в fictionbook.ru в последнее время - домотканое фэнтези на три с минусом, боевики-детективы на тему "возвращение сопливого", психоаналитические трактаты типа "овладей собой по-мужски"... Значит, кто-то это сканит, вычитывает, и выкладывает - а кто-то это читает и еще пишет рецензии. Что, кстати, с удручением замечаю, эти рецензии постоянно просматривая.

И мы можем лить бесконечные потоки красиво построенных положений, но изменить эту ситуацию не можем. Отсюда вопрос - а ЗАЧЕМ тогда нужна упомянутая "объективная" оценка? Чтобы точно знать, "чего не читать"? Не выйдет. Ну никак не выйдет. Чтобы кричать на весь мир: "Люди, будьте бдительны! Не читайте г***но!"? Ну, сами понимаете...

Так что разговор сей теоретически интересен, но к реальности отношения не имеет.
Вернуться к началу


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2005 8:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

v-d писал(а):
Японский флаг – красный кружочек на белом поле. Заметьте, что когда я говорю красный – каждый отлично представляет себе, что это за цвет. А ведь совсем не факт, что мое представление красного совпадает с вашим

А стиральная машина стирает. И каждый понимает, что если она выполняет свою основную функцию, то это объективно вещь хорошая. Мне казалось, что вы понимаете о чем здесь все-таки ведется речь -
GribUser писал(а):
Невозможно субъективные качества оценить объективно


VPh писал(а):
И мы можем лить бесконечные потоки красиво построенных положений, но изменить эту ситуацию не можем.

Не сможем, но это же не повод поговорить. Smile

Потом, сами понимаете, что прийти к пониманию того или иного вопроса можно только через такие, пустые для того кто уже пришел, разговоры.

Опять же можно много полезного подчерпнуть, я вот не знал про эту байку о "Вороне".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


LX
Главный экзекутор

Главный экзекутор

Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 967
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2005 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2VPh: вот потому-то теперешняя система оценок позволяет (ну, по крайней мере, мне) понять, что ВМЕСТЕ с искомой книгой народ читает донцову -- и делать отсюда выводы

а объективного способа оценить книгу действительно не существует

"кому поп нравится, кому -- попадья" Wink
_________________
disinformation must be free!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Bor-ka
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2005 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, не факт, что позволяет. Скачал я, скажем, Донцову, потому что меня попросили. И вот уже вместе с Гомером мы видим её... Или заглянул в автора, пробещался по книжке - бее... а Unread опции нет. Вот и получается, что я эту книгу "читаю"..

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:

v-d

По поводу красного флага. С кружочком. А вот если я скажу, что цвет автомобиля - бежевый металлик - это точно все одинаково представят? У мнея с девушкой постоянные диалоги

" - Как тебе вот эта голубая кофта?"
- Где???
- Ну вот.
- Эта бирюзовая?
- Exclamation Exclamation Exclamation "

Так и здесь может быть, для меня хороший литературный язык - это Гоголь, Лермонтов. Из современных фантастов - те же Олди. А кому-то и Перумов пишет хорошим языком (не, ну не Орлов же Smile).

Так что даже вроде на объективную тему и то оценки могут расходиться.


Idea

А вот сделать опцию:
- Те, кто эту книгу оценил как "отлично", также через отлично оценили:... через плохо оценили:...
- Те, кто эту книгу оценил как "плохо", также оценили как плохо:..., оценили как отлично:...


Тогда я смогу понять, кому нравится данная книга, кому не нравится. (Скажи мне, что ты читаешь....)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2005 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bor-ka писал(а):
А вот сделать опцию:
- Те, кто эту книгу оценил как "отлично", также через отлично оценили:... через плохо оценили:...
- Те, кто эту книгу оценил как "плохо", также оценили как плохо:..., оценили как отлично:...

Так это и видно, когда ты тыркаешь в юзера. Там и будут книги, которые он оценил на отлично, хорошо и т.д. Если бы не долгоживущий баг - ваще все красиво было бы. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bor-ka
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2005 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нее... я не это хотел.

То есть, например, Донцова, под ней написано
Код:

Те, кто оценил книжку как отлично
   - поставили отлично
       Маринина...
       Леонов....
       ....
   - поставили плохо
       Селинджер
       Апдайк
       ...
Те, кто оценили книжку как плохо
  - поставили отлично
       Гоголь
       Азимов
       ...
  - поставили плохо
      Маринина
      Орлов
      ...


Но это будет нехилый такой SQL запрос, может базу положить. Так что, только если его кешировать и регенерировать раз в день, скажем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2005 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bor-ka писал(а):
То есть, например, Донцова, под ней написано
Не боись, там именно тот страшный запрос и есть. "Читают вместе с этим" написано для кратости, там весьма вдумчиво учтены оценки. И если вы скачаете Донцову и оцените "Отстой", в список "Читают вместе" она не попадет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Bor-ka
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2005 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser

Тогда да, это меняет дело Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group