Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Защита платных книг от распространения
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2004 18:17    Заголовок сообщения: Защита платных книг от распространения Ответить с цитатой

Вопрос у меня достаточно простой, но в пространстве обсуждений, которые мне доступны, не поднимавшийся, имхо.
Существуют ли какие-либо разработки, мысли, идеи для того, чтобы защитить файл в формате fb2, купленный в библиотеке, от дальнейшего распространения (будь-то посредством электронной почты или на сайтах "подпольных" библиотек?
_________________
If things go wrong you don't have to go with them
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Shaman
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 781
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2004 18:22    Заголовок сообщения: Re: Защита платных книг от распространения Ответить с цитатой

Bailo писал(а):
Вопрос у меня достаточно простой, но в пространстве обсуждений, которые мне доступны, не поднимавшийся, имхо.
Существуют ли какие-либо разработки, мысли, идеи для того, чтобы защитить файл в формате fb2, купленный в библиотеке, от дальнейшего распространения (будь-то посредством электронной почты или на сайтах "подпольных" библиотек?


Мне кажется, что такого механизма нет.

Возможно, вопрос решаем, если сделать аппаратно зависимое шифрование на достаточной длине ключа, жестко привязанному к железке-читалке. Но такое решение однозначно не нужно будет пользователю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2004 18:31    Заголовок сообщения: Re: Защита платных книг от распространения Ответить с цитатой

Shaman писал(а):
Мне кажется, что такого механизма нет.

Возможно, вопрос решаем, если сделать аппаратно зависимое шифрование на достаточной длине ключа, жестко привязанному к железке-читалке. Но такое решение однозначно не нужно будет пользователю.

В том то и вопрос. Защита такая нужна для писателей, которые будут доверять свои произведения на продажу, а пользователю не нужны трудности. Надо начинать искать золотую середину.
Например, на файл при покупке навешивать ключ, который будет соответствовать ключу программы-клиента. И ключ этот пользователям менять хотя бы раз в три месяца.
_________________
If things go wrong you don't have to go with them
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Shaman
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 781
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2004 18:41    Заголовок сообщения: Re: Защита платных книг от распространения Ответить с цитатой

Bailo писал(а):
Shaman писал(а):
Мне кажется, что такого механизма нет.

Возможно, вопрос решаем, если сделать аппаратно зависимое шифрование на достаточной длине ключа, жестко привязанному к железке-читалке. Но такое решение однозначно не нужно будет пользователю.

В том то и вопрос. Защита такая нужна для писателей, которые будут доверять свои произведения на продажу, а пользователю не нужны трудности. Надо начинать искать золотую середину.
Например, на файл при покупке навешивать ключ, который будет соответствовать ключу программы-клиента. И ключ этот пользователям менять хотя бы раз в три месяца.


Тогда однозначно такое вот "добро" никто покупать не будет. Я, например, не куплю. И это при том, что покупаю бумажные книги весьма регулярно.
Ибо нафига мне геморрой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2004 18:59    Заголовок сообщения: Re: Защита платных книг от распространения Ответить с цитатой

Shaman писал(а):
Тогда однозначно такое вот "добро" никто покупать не будет. Я, например, не куплю. И это при том, что покупаю бумажные книги весьма регулярно.
Ибо нафига мне геморрой?

Согласен. Но это не означает, что вопрос и проблема снимается. Я не предлагаю вводить эти ограничения сейчас. Нужно их продумать и программно реализовать до того, как для всех станет нормальной практикой и покупать электронные книги, и мириться с тем, что на всех этапах проверяют, не будешь ли ты ее использовать налево.

Поэтому предлагаю обсудить как это можно сделать,
потому что сам ломаю над этим голову не первый день
_________________
If things go wrong you don't have to go with them
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2004 21:49    Заголовок сообщения: Re: Защита платных книг от распространения Ответить с цитатой

Bailo писал(а):
Согласен. Но это не означает, что вопрос и проблема снимается. Я не предлагаю вводить эти ограничения сейчас. Нужно их продумать и программно реализовать до того, как для всех станет нормальной практикой и покупать электронные книги, и мириться с тем, что на всех этапах проверяют, не будешь ли ты ее использовать налево.

Поэтому предлагаю обсудить как это можно сделать,
потому что сам ломаю над этим голову не первый день
Продавать надо не книги, а сервис. И жадность свою умерять. Халява для целой отрасли прикрывается. Катаклизьм, однако. Лидеры поперхнутся, зато широкие массы возрадуются(следует толковать двояко - читатели и писатели). Ибо больше никак не получится, нравится нам это или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


maxy_v
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2004 1:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вообще - предмет обсуждения называется DRM (Digital Rights Mangement) - идём в Google - там набираем DRM - и читаем.
все копья сломаны давно... И в общем прогрессивное человечество сходится на мнении, очень похожем на то, что высказал GribUser (даже аналитики microsoft об этом говорят). И только корпорации хотят подогнать жизнь под свои бизнес-схемы вместо того чтобы выработать новые схемы. Но у них этого не получится Smile (никогда в жизни не получалось, и сейчас не получится...)
Вернуться к началу


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2004 9:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maxy_v писал(а):
И вообще - предмет обсуждения называется DRM (Digital Rights Mangement) - идём в Google - там набираем DRM - и читаем.
все копья сломаны давно... И в общем прогрессивное человечество сходится на мнении, очень похожем на то, что высказал GribUser (даже аналитики microsoft об этом говорят). И только корпорации хотят подогнать жизнь под свои бизнес-схемы вместо того чтобы выработать новые схемы. Но у них этого не получится Smile (никогда в жизни не получалось, и сейчас не получится...)


Я не очень правда понял, при чем тут корпорации.

Представим ситуацию:
Я, начинающий, но очень перспективный русский писатель, хочу и желаю, чтобы мои книги были доступны читателям электронной литературы. Я обращаюсь в библиотеку Fictionbook.lib с просьбой разместить мое бессмертное произведение на платной основе. Естественно возникает вопрос: каким образом вы защищаете книги от незаконного копирования и распространения? Ответ: никаким, но есть закон, который это запрещает.

Теперь я как РОССИЙСКИЙ писатель, зная, что все отделы и департаменты по борьбе с пиратством ограничивают свою работу тем, что под объективом телекамеры проводят показательные акции по изъятию нового российского фильма про затонувшую подлодку для своих домашних коллекций, задумываюсь - а оно мне надо. И в результате печатаю книгу только и только на бумаге.

Прогрессивное человечество может и "сломало копья", но, имхо, в нашей стране еще и стрелы не все надломлены. Элементарная ситуация: лет 6 назад, еще на старой горбушке, водил по рынку одну американку. Она смотрела на диски с Microsoft Windows за 3 доллара штука с благоговейным ужасом. Когда я предложил по дешевке накупить музыкальных дисков (почти на халяву) она спросила одно: Арсений, а это законно?
Многое объясняет, неправда ли?
_________________
If things go wrong you don't have to go with them
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2004 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bailo писал(а):
Представим ситуацию:
Я, начинающий, но очень перспективный русский писатель, хочу и желаю, чтобы мои книги были доступны читателям электронной литературы. Я обращаюсь в библиотеку Fictionbook.lib с просьбой разместить мое бессмертное произведение на платной основе. Естественно возникает вопрос: каким образом вы защищаете книги от незаконного копирования и распространения?
Этот вопрос является естесственным ТОЛЬКО для человека, совершенно не знакомого с темой. Знакомство же с темой открывает нам глаза на странный факт: это вопрос ПРОТИВОЕСТЕССТВЕННЫЙ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Tester
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2004 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bailo писал(а):
вопрос: каким образом вы защищаете книги от незаконного копирования и распространения? Ответ: никаким, но есть закон, который это запрещает.
Почему разорились производители REB, несмотря на имеющийся спрос? Потому, что они хотели, чтобы книги на каждый прибор загружались только через них. А читатели/покупатели хотели иметь возможность самостоятельно загружать как минимум чистый текст.
Так что шифрация абсолютно бесполезна. При наличии любой другой возможности шифрованная книга останется без спроса. Электронный сервис должен давать преимущества по сравнению с бумагой, а не недостатки. Если я купил книгу - почему я не могу дать ее знакомому почитать? Чем книга отличается от прочих вещей?
Bailo писал(а):
Теперь я как РОССИЙСКИЙ писатель, ... задумываюсь - а оно мне надо. И в результате печатаю книгу только и только на бумаге.
Потеряв при этом бесплатную рекламу. Или вы будете тратиться на обычную? Для хорошей книги это ничего не изменит, все равно раскупят весь тираж. А вот для плохой конечно, читатель без платной рекламы ее не купит. Только вот расход на нее съест весь доход с тиража.
А кроме того... если книга хорошая, то не позднее чем через месяц она появится в файлообменных сетях.
Bailo писал(а):
... водил по рынку одну американку. Она смотрела на диски с Microsoft Windows за 3 доллара штука с благоговейным ужасом. Когда я предложил по дешевке накупить музыкальных дисков (почти на халяву) она спросила одно: Арсений, а это законно? Многое объясняет, неправда ли?
Ключевое слово здесь - "ЗАКОННО?". Если бы издали закон, что гости не имеют права ходить в туалет хозяина, то американцы бы таскали с собой переносные туалеты, а русские бы, выпив с хозяином, игнорировали бы этот закон.
В случае с Виндой - если бы не было пиратов, то за сотню баксов ее бы никто не покупал, все бы выучили Линукс.

Возвращаясь к книгам: Я лично не против заплатить автору понравившейся мне книги. Но не хочу, чтобы бОльшая часть этой суммы шла издателю, торговцу и государству (которое трижды снимает налог, с каждого!). И я никогда не куплю "кота в мешке" - зато я куплю бумажные экземпляры тех книг, которые мне захочется перечитывать и показывать знакомым.
Вернуться к началу


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2004 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tester писал(а):
Почему разорились производители REB, несмотря на имеющийся спрос?

Разорились они, на мой взгляд, из-за того, что идея была не ко времени
Tester писал(а):
Так что шифрация абсолютно бесполезна. При наличии любой другой возможности шифрованная книга останется без спроса. Электронный сервис должен давать преимущества по сравнению с бумагой, а не недостатки.

С этим абсолютно согласен. Надо думать как сделать так, чтобы и волки были сыты и...
Tester писал(а):
Если я купил книгу - почему я не могу дать ее знакомому почитать? Чем книга отличается от прочих вещей?.

Электронная книга отличается. У вас есть файл, вы копируете его для друга - становится два файла. Если следовать закону, то вы обязаны удалить файл у себя, давая его почитать другу.
Tester писал(а):
Потеряв при этом бесплатную рекламу. Или вы будете тратиться на обычную? Для хорошей книги это ничего не изменит, все равно раскупят весь тираж. А вот для плохой конечно, читатель без платной рекламы ее не купит. Только вот расход на нее съест весь доход с тиража.

Для плохой книги размещение ее в сети ничего не изменит. Ее все равно не будут читать. И реклама нужна и в сети, а бесплатной, как раньше, она уже не будет. А что расход на тираж съест весь доход, то проблемы индейцев шерифа... Нельзя же публиковать книги только бездарностей. Электронная библиотека тогда свое существование оправдывать не будет
Tester писал(а):
А кроме того... если книга хорошая, то не позднее чем через месяц она появится в файлообменных сетях..

А это вопрос законодательства. И правового сознания. Плюс к тому, нужно, как правильно сказал Дима, продавать сервис, т. е. чтобы книга была лучше сделана, чем дешевый OCR в plain text. Тогда ее будут покупать. А вот тут и требуется защита, чтобы этот качественный продукт не лежал там же, в файлообмене.
Tester писал(а):
Если бы издали закон, что гости не имеют права ходить в туалет хозяина, то американцы бы таскали с собой переносные туалеты, а русские бы, выпив с хозяином, игнорировали бы этот закон.
В случае с Виндой - если бы не было пиратов, то за сотню баксов ее бы никто не покупал, все бы выучили Линукс.

Тоже горькая правда. Но это не означает, что ничего не поменяется и в ближайшем будущем. Покупая новый компьютер люди получат с ним Windows XP Home Edition и большинство, подавляющее большинство, не меняет его на пиратский Professional, даже если умеет снести и заново поставить систему.
Tester писал(а):
Возвращаясь к книгам: Я лично не против заплатить автору понравившейся мне книги. Но не хочу, чтобы бОльшая часть этой суммы шла издателю, торговцу и государству (которое трижды снимает налог, с каждого!). И я никогда не куплю "кота в мешке" - зато я куплю бумажные экземпляры тех книг, которые мне захочется перечитывать и показывать знакомым.

А кто сказал, что государство не обложит налогом торговлю в интернете электронными книгами. Да элементарно. Так что мириться с этим придется. В таком мире живем.
_________________
If things go wrong you don't have to go with them
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Saltarello
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 13.10.2004
Сообщения: 168
Откуда: деревня Купчино, СПб

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2004 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вдогонку.
А если бы я был НАЧИНАЮЩИМ русским писателем, то постарался бы, чтобы мои книги прочитало поначалу как можно больше народу и не геморроился бы насчёт защиты своих книг от копирования и съёму бабла за каждую копию. А то есть риск навсегда остаться начинающим и никому не известным.
Это так, к слову
_________________
Не умножай сущностей без необходимости
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


The-eBook
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума

Зарегистрирован: 29.09.2004
Сообщения: 538
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2004 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Saltarello писал(а):
Вдогонку.
А если бы я был НАЧИНАЮЩИМ русским писателем, то постарался бы, чтобы мои книги прочитало поначалу как можно больше народу и не геморроился бы насчёт защиты своих книг от копирования и съёму бабла за каждую копию. А то есть риск навсегда остаться начинающим и никому не известным.
Это так, к слову

Единственный способ защитить книгу – ее надо продавать во всех формах. Если книга будет продаваться как электронная, без учета бумаги, и прочих типографских затрат, то большинство будет покупать. Как только цена станет давить на жабу, то легче найти ключик к защите, чем ее покупать.

Лучше определите для себя стоимость книги, при которой вы даже задумываться не будете – покупать или копировать. Для меня это до 50 рублей. За 200 я начинаю выбирать по обложке, а не по содержанию, а за 900 меня надо явно удивить, чтобы я купил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger


antiso
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2004 16:11    Заголовок сообщения: защита книг в формате fb2 Ответить с цитатой

Не претендуя на рассмотрения воороса "вообще", в технической части хочу заметить. Органично и без проблем поддержку шифрования, а с ним и e-commerce, можно встроить в любой xml стандарт (каковым fb2 и является) - см http://www.w3.org/Signature/
Так что если вдруг затеете, то рекомендую. В Java поддержка этого стандарта уже есть. Наверное и MS не будет долго тянуть с его реализацией.

P.S На мой взгляд, встраивание подобных средств добавило бы популярности Вашему прекрасному формату Smile
Вернуться к началу


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2004 16:30    Заголовок сообщения: Re: защита книг в формате fb2 Ответить с цитатой

antiso писал(а):
Не претендуя на рассмотрения воороса "вообще", в технической части хочу заметить. Органично и без проблем поддержку шифрования, а с ним и e-commerce, можно встроить в любой xml стандарт (каковым fb2 и является) - см http://www.w3.org/Signature/
Так что если вдруг затеете, то рекомендую. В Java поддержка этого стандарта уже есть. Наверное и MS не будет долго тянуть с его реализацией.
С этим-то все ясно.

antiso писал(а):
P.S На мой взгляд, встраивание подобных средств добавило бы популярности Вашему прекрасному формату Smile
Популярность популярности рознь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group