Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Защита платных книг от распространения
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2006 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

REM писал(а):
Вам надо почитать господина Котлера "Основы маркетинга", бо Вы путаете целевые аудитории и сегменты рынка. Если книжка стоит 30-50 рублей, то купить (для данной целевой аудитории) проще, чем взломать-украсть.
Во-первых я Котлера читал, во-вторых я ничего не путаю и в третих Сеть несколько изменила положение вещей. Если бы закрытые форматы не прилагали к себе гемороя, я бы против них ничего не имел, собственно. При честной покупке мне глубоко пофигу, шифрованное оно там или нет. Беда-то в том, что люди, покупающие честно шифрованное, получат геморой на свою голову.

ps. Тут во всех сегментах и для всех аудиторий жопа. Касаемо маркетинга. Люди, конечно, идиоты, но не настолько, чтобы приплачивать за геморой, когда можно нахаляву получить все то же еще проще и легче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Gremlin
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 155

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2006 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

REM писал(а):
2 Gremlin: Почитайте мой ответ GribUser'у. Вы воспринимаете потенциального покупателя только как студента-хакера, у которого денег нет, а халявы хочется.

Есть еще и другие целевые аудитории!

Для меня, например, проще купить в библиотеке GribUser'а хорошую книжку за 30 рублей, чем читать кривой скан бесплатно. Я достаточно зарабатываю, чтобы покупать качественные вещи. Мне, например, очень понравилась практика продажи произведений Лукьяненко, хотя наверное где-то в сети они есть и бесплатно. Я трачу свое время на зарабатывание денег, а не на их экономию.
Например, я использую для учета своих финансов программу CashOrganizer фирмы Inesoft. Я ее честно купил и теперь спокойно напрягаю эту фирму на предмет устранения ошибок и нововведений. Надо сказать, они работают ОЧЕНЬ оперативно. Такая же ситуация с программой "Домашние финансы". Заметьте, для всего этого в сети есть креки! Дальше продолжать?

Вы, кажется сами себе противоречите. То Вы говорите, что защищать надо и это чему-то поможет, то, наоборот, приводите в пример, что:

  1. Защиту выносят крайне оперативно;
  2. Вы вполне можете этим воспользоваться и сломать нужную Вам программу (по крайней мере, такое у меня сложилось мнение, возможно неправильное);
  3. Но тем не менее Вы честно за нее заплатили (можно уточнить было ли это проще, чем скачать крэк или наоборот?)


Я же своими примерами:

  1. защита создает серьезный гемморой пользователю
  2. показал, что при желании не заплатить у пользователя куча возможностей это сделать
  3. показал, что люди готовы платить за сервис
  4. и, более того, платить даже когда это сравнимо по трудозатратами с "украсть"
  5. показал, что повторить маркетингово-медицинский подвиг БГ (по поводу продажи геммороя за деньги) способны далеко не все (статистика скачивая "дозора" в разных форматах).


И еще несколько доводов.

  1. Издатели как-то мирятся с тем, что бумажную книжку могут прочитать далеко не один человек, а тут получается пытаются продать один и тот же товар по несколько раз (желание вполне понятное, но не факт, что похвальное)
  2. Тот же fair-usage (в данной части еще и закрепленный законодательством РФ) позволяет перепродать (или подарить) честно купленый товар другому (да при нематериальном товаре тут возникает возможность для злоупотребления, но, в качестве, компенсации и у продавца появляются бонусы - нет затрат на изготовление экземпляра, на логистику, на склады, не упускается выгода, когда заканчивается запас ...).
  3. Вообще-то во всех цивилизованных странах есть такое понятие как презумция невиновности, и мне не понятно, почему до сих пор никто не начал подавать в суд на "защищальщиков", за то что они заранее обвинили его в воровстве?
  4. Не стоит путать две аудитории: тех кто платить не хочет (он не то, что взломает покупку, а просто не станет платить первый раз) и тех кто готов заплатить (но он и не собирался что-то красть). Конечно есть некоторый промежуточный контингент, но ведь есть и те, кто готовы платить за товар (а не за трудности) и их число может превысить (а статистика говорит что так и есть), тех кто купил-бы при наличии защиты, а так не стал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Smitis
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2006 1:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

REM
Цитата:
Вы не внимательно читаете. Все это делает за пользователя "читалка". Открываем книгу - она автоматически расшифровывается, закрываем - все снова зашифровано.

Цитата:
А пользователю ничего и не осложняется. Не сложнее, чем оплата банковской картой. Нажимаем кнопку в программе - получаем пару ключей (даже не понимая что это и зачем). Нажимаем вторую - открытый ключ на сервере (можно совместить с первой кнопкой).
Далее авторизованно зашел в библиотеку. Нажал на книжку, которую хочешь купить. Библиотека ее зашифровала твоим ключем и тебе отправила. Ты ее открыл программой и читаешь. Хотел соседу отдать почитать. Бац! А его программа говорит, что ключ не тот. Вы оба в непонятках, бо нихрена в них не понимаете.

Попробую объяснить всё "удобство" такого использования.
Допустим, такое произошло и книги шифруются. И я их честно решил не расшифровывать. Купил и...
1. Ключ надо хранить. Желательно не в одном месте (винты летят, вирусы буйствуют, родственники заподлянки строят, винда глюкнула... нужное дописать). Т.е. сделать где-нибудь копию. Главное не забыть. Ах да, ключей скорее всего будет несколько (или Вы думаете, что разные библиотеки позволят использовать один и тот же ключ?). Сроки действия ключей будут истекать, появятся новые... Главное не запутаться, какой ключ где использовать (ладно, оставим это на совести читалки).
2. Мне надо, что-бы я одинаково комфортно мог скачивать и читать книги как на работе, так и дома (на работе я больше скачиваю, а разбираться с ними буду дома). И ещё на ноутбуке, с которым мотаюсь по клиентам. Т.е. не просто файл книжки копирнул на ноут, надо ещё найти, где эти хреновы ключи лежат, куда их читалка прячет, в файле или реестре хранит и записать на ноут. Уже геморой. А если ещё и защита будет стоять (ну, чтобы я упомянутому соседу ключами попользоваться не дал), то Геморой с большой буквы.
3. На компьютере и на ноуте я читать книги скорее всего не буду. Но открывать хочу. Читаю я обычно в дороге на своём смартфоне. Т.е. читалка должна быть и для смартфона (хех, под ВСЕ системы!). И удобная. И бесплатная! А то покупать книгу и ещё потом деньги платить, чтобы прочитать её, возможно всего один раз (один раз, ибо такая канитель покупать "шифрованные книги" отобьёт напрочь). Ах да, не забыть, ключи на смартфон записать. Будут ключи в формате SIS?
4. Блин, чуть не забыл про свой старенький Palm-M105. Я его в командировки беру - он на батарейках работает. Заряжать аккамуляторы не всегда есть возможность, а батарейки везде продаются, даже хреновых на несколько часов хватит. Для него софт будет? И не под новую систему 5, а под мою старую, 3.5. И бесплатный! И удобный! Опять чуть не забыл, ключи конвертить в формат PDB/PRC придётся....
5. Ну а теперь - что бы эту книжку можно было прочитать лет через 10-20-30, под какой-нибудь новой виндой (плохо совместимой со старыми программами) на новом 128-256-...-разрядной многоядерном процессоре...
А иначе на кой хрен мне покупать книгу, которую я прочитать не смогу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2006 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...А если в моей, к примеру, читалке есть функция "сохранить как пдб, тхт или хтмл", я, наверное, должен буду проверять, а не зашифрованная ли это книга или рэмить эти менюшки, да? И нахрена мне оно надо?Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


BuHHu_noX
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 762

СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 1:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На мой взгляд, встраивание подобных средств добавило бы популярности Вашему прекрасному формату


... у издателей.
в светлой памяти СССР не заткнули передачу информации, не сумеют и здесь
прогнется ГриппУсер и другие создадут новую библиотеку на зарубежном хостинге, куда жадные ручонки правообладателей не дотянутся

С уважением, BuHHu
_________________
Аз есмь МЕДВЕДЪ !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Sher'a
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 34
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2006 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

REM писал(а):
А с кино тоже нашли выход. Сделали цену на диск ниже рентабельности взлома.

GribUser писал(а):
Никакой защиты на Дозоре не было.

Если не считать "защитой" папу-Эрнста, то - не было. Между тем остальные фильмы/мультики исправно попадают на ларьки пиратов в рекордно короткие сроки.
REM писал(а):
Для меня, например, проще купить в библиотеке GribUser'а хорошую книжку за 30 рублей, чем читать кривой скан бесплатно.

Ну, если уж пойдет такая пьянка, как продажа е-текстов (ессно, надлежащего качества), то и у пиратов будут не кривые сканы.
REM писал(а):
Вы воспринимаете потенциального покупателя только как студента-хакера, у которого денег нет, а халявы хочется.
Есть еще и другие целевые аудитории!

Вот здесь согласна совершенно и абсолютно. Даже учитывая, что сама в недавнем прошлом относилась к категории "денег нет, а халявы хочется", сейчас за особо полюбившиеся произведения с удовольствием вознагражу их авторов (конечно, в разумных пределах).
Oblitus писал(а):
А значит надо сделать так, чтобы он захотел заплатить, а не чтобы ему пришлось платить.

ИМХО, совесть читателя еще долго останется единственной защитой е-книг. И хорошо бы, чтобы другой защиты не понадобилось Smile Но это уже из области утопий.

Касаемо собственно сути вопроса: почему возник вопрос о защите е-книг, и нет вопросов о защите бумажных изданий? Очень просто - создать копию файла гораздо проще, чем копию бумажной книжки, причем без потери качества. Значит, надо сделать так, чтобы это не было так просто. Я не программист - не бейте сильно. Но можно же сделать защиту, сломать которую будет сложнее, чем купить книжку? Тут все определяется соотношением "сложность взлома - цена книжки".
ИМХО если книжка будет стоить 30-50 рублей, то кто станет возиться? Нерентабельно это. Особенно если добавить еще один финт: выложить в общем доступе какой-нибудь кривой скан этой книжки в тхт. Бери - не хочу. Тогда и вовсе ломать защиту смысла нет - кто хочет на халяву, возьмет и так, а за качественную вещь - не жалко 50 руб.
Получается, как если бы взял у друга бумажную книжку почитать: понравилась - себе купил, не понравилась - ну и фиг с ней.
_________________
Я не волшебник - я только учусь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2006 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sher'a писал(а):
Тут все определяется соотношением "сложность взлома - цена книжки".

Вы были бы правы, если бы каждая книжка кодировалась бы собственным уникальным алгоритмом. А это не так. Поэтому взломать алгоритм, которым закодировано 10000 книг уже рентабельно.

Sher'a писал(а):
Особенно если добавить еще один финт: выложить в общем доступе какой-нибудь кривой скан этой книжки в тхт. Бери - не хочу.

Интересная мысль. Вопрос в том, сработает ли. Вопрос к социологам и психологам.
_________________
If things go wrong you don't have to go with them
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


AM
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2006 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bailo писал(а):

Вы были бы правы, если бы каждая книжка кодировалась бы собственным уникальным алгоритмом. А это не так. Поэтому взломать алгоритм, которым закодировано 10000 книг уже рентабельно.

Собственным уникальным алгоритмом ничего не кодируется. Одна из основных аксиом криптографии гласит, что надежность защиты определается ключем, а не алгоритмом. Т.е. кодируется одним из известных надежных алгоритмов разными ключами. Но это ничего не меняет. Затраты на взлом все равно одноразовые. Никто не будет ломать защиту одной конкретной книжки с конкретным ключем тупым методом перебора. И взлом производится не конечным пользователем, поэтому и не надо быть студентом-хакером. Просто берешь программу написанную студентом-хакером, загружаешь защищенный документ, указываешь где лежит ключ для читалки и на выходе получаешь тот же документ уже без защиты. Или просто пользуешься альтернативной программой чтения в которой есть опция меню "сохранить как...". Причем пользоваться программой надо только если пользователь честный и книгу купил и хочет например на ПДА почитать, для которого нет читалки с поддержкой данной системы защиты. Если пользователь хочет читать не покупая книг, то все еще проще. Он находит в сети документ уже без защиты, который туда выложил предыдущий пользователь.

Ну и как обычно чем честнее пользователь, тем больше ему гомороя от средств защиты. А оно это честным пользователям надо?
Вернуться к началу


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2006 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AM писал(а):
Ну и как обычно чем честнее пользователь, тем больше ему гомороя от средств защиты. А оно это честным пользователям надо?
Idea
Золотые, блин, слова.
Я тут прочитал про новый стандарт для цифровых мониторов с шифрованием и умилился на эту тему еще раз. Как же бедным честным пользователям жизнь осложняют... Буквально, душат последние остатки лояльности. И останутся у этих хитрецов от DRM среди пользователей только конченные кретины, короче, которые не в состоянии даже минимальных умственных усилий приложить для собственого комфорта. И будут за бедными идиотами шпионить, ставить им троянов, говорить им что смотреть и на чем смотреть... Просто угар. Оруэлл нервно курит в сторонке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Bor-ka
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2006 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bailo писал(а):


Sher'a писал(а):
Особенно если добавить еще один финт: выложить в общем доступе какой-нибудь кривой скан этой книжки в тхт. Бери - не хочу.

Интересная мысль. Вопрос в том, сработает ли. Вопрос к социологам и психологам.


Похожий механизм используется производителями ПО. Выпускается кривой и не совсем работающий кейген/патч, закидывается на сцену. После этого другие кракерские группы уже за софт не берутся, потому что у них так принято, если сломано - значит сломано, нечего ещё раз ковырятся.

Конечно, если софт известный, фотошоп какой-нибудь или что-то такого рода, то сломают всё равно. Но у обычного пользователя "ищущего таблетку" будет много геморроя Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Killy
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 10
Откуда: Net Sphere

СообщениеДобавлено: Вс Июл 02, 2006 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="AM"]
Bailo писал(а):

Ну и как обычно чем честнее пользователь, тем больше ему гомороя от средств защиты. А оно это честным пользователям надо?

True

В нынешнее время продавать нужно сервис, например для сетевой библиотеки:

  • Для анонимусов выкладывать "оценочные" версии книг - скачал, потыкал, непонравилось - стер.
  • Для зарегистрированных - доступ к обсуждению (форум, комментарии, оценки и тд)
  • Для "VIP" (оплачиваемый доступ) - качественные версии (с иллюстрациями или HQ OCR), разные вкусности (что угодно - приглашения на презентации и тд и тп)

Все это должно быть одобрено автором книги, а часть сердств, получаемых от ВИПов идет автору. Плюс реклама и рейтинг.
etc.
Это лиш мое IMHO, а не призыв к действию.

ps: я против DRM и любого другого ограничения свободы выбора пользователя
_________________
Blame!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2006 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Killy писал(а):
Для "VIP"

Здесь у многих на слово VIP аллергия. (VIP.KM). Шутка, конечно
_________________
If things go wrong you don't have to go with them
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Bor-ka
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2006 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...И на такую схему.

Я бы заплатил бОльшую сумму, но за те книги, которые мне интересны. Иначе меня будет есть (свербить) мысль, что своей абоненементной платой спонсирую Донцову, Перумова, Маринину и иже с ними.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Killy
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 10
Откуда: Net Sphere

СообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2006 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bailo писал(а):

Здесь у многих на слово VIP аллергия. (VIP.KM). Шутка, конечно


Эмм... да да... почитал по этой теме Rolling Eyes Признаю - очепятался. Больше не буду Embarassed

Сама идея платных книг думаю будет несколько смущать рядового читателя Е-библиотеки. Другое дело, если при этом ($,wmz etc) читателю будет предоставлен качественный и уникальный сервис.

Насчет шифрования и тп - это потребует закрытия формата и читалки/редактора (как Adobe), что расходится IMHO с позицией автора проекта.
_________________
Blame!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group