Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Есть предложение! Добавить вариант скач-ния fb2 без картинок
На страницу 1, 2  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Библиотека FictionBook.Lib (Fictionbook.RU)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


b0ris
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2005 13:34    Заголовок сообщения: Есть предложение! Добавить вариант скач-ния fb2 без картинок Ответить с цитатой

Сабж.
Добавить к вариантам fb2, fb2.zip вариант скачивания книги без всяких встроенных картинок. А то приходится в целях экономия места на карточке в наладоннике после скачивания книги каждый раз открывать ее в fbtools, удалять все изображения и пересохранять.
А то, бывает, встречаются очень одаренные люди, добавляющие скан обложки, размер которого вполне соизмерИм с размером текста самой книги Shocked
Я думаю, технически это сделать не очень сложно.
Вернуться к началу


Timo
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 15.02.2005
Сообщения: 25
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2005 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

оно-то несложно, но это выльется в занимаемое место в самой библиотеке (ведь надо будет хранить ещё и версии без картинок). Да и лишняя головная боль для владельца.

Проще уж вам соорудить что-нибудь у себя на персоналке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Self-Perfection
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2005 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем же дополнительное место для хранения? Ведь в библиотеке хранится несжатый вариант книги (судя по тому что есть такой вариант скачивания). Можно сделать парсер, который будет выдавать не саму книгу, а то что от неё останется, если вырезать картинки.
Вернуться к началу


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 9:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Self-Perfection писал(а):
Можно сделать парсер

Прикрутим парсер, потом неделю будем ждать, чтобы библиотека поднялась, и еще месяц отлавливать глюки.

Берем за исходные данные, что fb2 чаще всего читают на КПК.
Чаще всего для КПК сразу же покупается дополнительная память (обычно 256 метров) в 90% случаев, по крайне мере. Хорошо, пускай, 128 метров. Стандартная книга с картинками весит, ну, пускай, 1 МБ в сжатом виде. Возникает вопрос: сколько Вам книг необходимо одновременно держать в памяти КПК?
_________________
If things go wrong you don't have to go with them
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Self-Perfection
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bailo, во-первых, все книги, которые я читаю, у меня хранятся во внутренней памяти машинки, а не на карте, т.к. когда заряд становится меньше 20% доступ к карте отключается.
Во-вторых, довольно много людей пользуются Пальмами, а под эту платформу всё равно нет читалки, показывающей встроенные в fb2 изображения. А у некоторых ещё траффик платный а то и вообще dial-up. Может всё-таки стоит?
Кроме того, что мешает сделать парсер срабатывающим только по клику на ссылку "скачать без картинок"? Тогда общая стабильность не пострадает. Или есть опасения, что может подвисать сервер?
Вернуться к началу


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Self-Perfection писал(а):
Может всё-таки стоит?
Нет, этого не будет. Печально, конечно, что некоторые обложки больше, чем им следует быть, но если совсем туго с ресурсами следует просто качать txt, видимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Че-то я понять не могу в чем вообще проблема. Открыть файл любым редактором и удалить все что между тэгами binary задача секунд на пять. И никаких глюков с открытием (во всяком случае в хали) нет. Он даже отвалидируется нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


b0ris
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glassy писал(а):
Че-то я понять не могу в чем вообще проблема. Открыть файл любым редактором и удалить ...

Прежде чем открыть, нужно скачать, логично? Wink
А смысл мусор качать? Тем более, если по GPRS за 0.19$/Мб без НДС? Shocked
Вернуться к началу


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

b0ris писал(а):
А то, бывает, встречаются очень одаренные люди, добавляющие скан обложки, размер которого вполне соизмерИм с размером текста самой книги

Мерси за комплиман Cool
Bailo писал(а):
Хорошо, пускай, 128 метров. Стандартная книга с картинками весит, ну, пускай, 1 МБ в сжатом виде. Возникает вопрос: сколько Вам книг необходимо одновременно держать в памяти КПК?

У меня на КПК по сю пору стоит старинная карта объемом 64Мb, и хватает за глаза, и еще 20 метров свободные, и книг залито выше головы.
Glassy писал(а):
Че-то я понять не могу в чем вообще проблема.

Да никакой проблемы здесь нет вовсе. Чисто "за поговорить".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

b0ris писал(а):
Glassy писал(а):
Че-то я понять не могу в чем вообще проблема. Открыть файл любым редактором и удалить ...

Прежде чем открыть, нужно скачать, логично?
А смысл мусор качать? Тем более, если по GPRS за 0.19$/Мб без НДС?

Вообще-то, разговор изначально вы подняли "в целях экономия места на карточке". Так что не стоит в плане "абы что ответить" приписывать сюда скачивание по GPRS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Mice
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 104
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
довольно много людей пользуются Пальмами

fb2, открытый на палме, выглядит точно так же, как и txt...

кроме того, я всегда слежу, чтобы подготовленная мной книга не увеличивалась сильно в размерах из-за обложки (ограничение по ширине/высоте, плюс чистка лишней информации из jpeg'а). Таким образом, даже удаление лишних пробелов перед публикацией книги экономит существенно больше места.

Лично мне было бы гораздо интереснее получить возможность скачивать документы в кодировке cp1251...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alex
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 24.12.2004
Сообщения: 648
Откуда: Kiev, UA

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mice писал(а):
Лично мне было бы гораздо интереснее получить возможность скачивать документы в кодировке cp1251...

Да, эта кодировка дает большой выигрыш по размеру файла. Но в ней могут некорректно отображаться некоторый символы из других языков.
_________________
С уважением, Алекс.
Sony Clie PEG TJ-37 + MS 256 Mb (Palm OS 5.2.1 + PalmFiction 0.14t)
Siemens S75 + ReadManiac 2.6
а иногда я еще и бумажные книги читаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Mice
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 104
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex писал(а):
Да, эта кодировка дает большой выигрыш по размеру файла. Но в ней могут некорректно отображаться некоторый символы из других языков.
Да, я это знаю. Просто на данный момент, я с таковыми не встречался. Да и перекодировать после скачивания - для себя проблемы не вижу (всё равно так и приходится делать, т.к. PalmFiction cp1251 всё же лучше обрабатывает). Просто раз тут на обложках экономить пытаются - я путь более значительной экономии наметил... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Antikwar
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 22.09.2005
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mice писал(а):
Просто на данный момент, я с таковыми не встречался. Да и перекодировать после скачивания - для себя проблемы не вижу (всё равно так и приходится делать, т.к. PalmFiction cp1251 всё же лучше обрабатывает).

Из книг, что я сканировал за последнее время примерно 1/3 имеет символы, не отображающиеся в 1251. И если с польскими/французскими символами при знании языка еще как-то можно разобраться, то с греческим и пр. - вообще все плохо. Так что, как один из вариантов это возможно, но как основной документ - ни в коем случае!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bor-ka
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А для PalmFiction лучше сразу заворачивать в zTXT - и размер пропадает сразу (не-уникод и нет картинок), и букмарки есть, и какая-никакая индикация курсива и жирного шрифта.. Благо батник пустил - и готов файл. А если очень хочется, можно и небось сразу сделать туда же постановку в очередь на синхронизацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Библиотека FictionBook.Lib (Fictionbook.RU) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group