Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Предлагаю ввести тег типа <page id="127"/>
На страницу 1, 2  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Гена
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2004 16:36    Заголовок сообщения: Предлагаю ввести тег типа <page id="127"/> Ответить с цитатой

Предлагаю ввести тег типа <page id="127"/>. В интернете полно книг с расставленной нумерацией страниц, например на militera.lib.ru. Будет жаль ее потерять.
Вернуться к началу


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2004 16:50    Заголовок сообщения: Re: Предлагаю ввести тег типа <page id="127"/&g Ответить с цитатой

Гена писал(а):
Предлагаю ввести тег типа <page id="127"/>. В интернете полно книг с расставленной нумерацией страниц, например на militera.lib.ru. Будет жаль ее потерять.
А я вот всегда на это дело смотрел и не мог понять - зачем это надо? Может, вы растолкуете? В чем смысл-то? Это ведь 100% технический факт, 256-я там страница или 201-я, вообще к книге как таковой отношения не имеющий. Если книга на бумаге переиздается в другом формате - не вписывают же туда старые номера страниц? Я, во всяком случае, не сталкивался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Гена
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2004 17:53    Заголовок сообщения: Re: Предлагаю ввести тег типа <page id="127"/&a Ответить с цитатой

Это нужно для указания цитат в научных работах. Посмотрите библиографии в книжках, например по истории. Там так и пишут издание такое-то , страница такая-то.
Вернуться к началу


The-eBook
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума

Зарегистрирован: 29.09.2004
Сообщения: 538
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2004 19:30    Заголовок сообщения: Re: Предлагаю ввести тег типа <page id="127"/&a Ответить с цитатой

Гена писал(а):
Это нужно для указания цитат в научных работах. Посмотрите библиографии в книжках, например по истории. Там так и пишут издание такое-то , страница такая-то.

Это конечно верно, но кроме страницы в научной работе указывают еще год издания, типогрфию, редактора, регистрационный код, консультантов выпуска и т.д. Все это беда научной работы, система ссылок не разработана, а указать как то нужно. Как? Никто до сих пор не придумал.

Единственно верный способ указать точное место для цитаты, это система принятая в Библии. Источник/Стих/Строка, т.е. выглядит это так: Евангелие от Матфея, 16:10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2004 9:00    Заголовок сообщения: Re: Предлагаю ввести тег типа <page id="127"/&a Ответить с цитатой

The-eBook писал(а):
Гена писал(а):
Это нужно для указания цитат в научных работах. Посмотрите библиографии в книжках, например по истории. Там так и пишут издание такое-то , страница такая-то.

Это конечно верно, но кроме страницы в научной работе указывают еще год издания, типогрфию, редактора, регистрационный код, консультантов выпуска и т.д. Все это беда научной работы, система ссылок не разработана, а указать как то нужно. Как? Никто до сих пор не придумал.

Единственно верный способ указать точное место для цитаты, это система принятая в Библии. Источник/Стих/Строка, т.е. выглядит это так: Евангелие от Матфея, 16:10.

Тебя спасет XPointer. Видимо у библии идею перехватили. Laughing Там даже метки не нужны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2004 9:04    Заголовок сообщения: Re: Предлагаю ввести тег типа <page id="127"/&a Ответить с цитатой

Гена писал(а):
Это нужно для указания цитат в научных работах. Посмотрите библиографии в книжках, например по истории. Там так и пишут издание такое-то , страница такая-то.
Электронные книжки читают на разных устройствах. На PDA для одной и той же книги будет намного больше страниц, чем на PC. Это чисто техническая характеристика. А ссылаться можно на любое место в xml файле через XPointer.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2004 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мысль обеспечить людей возможностью ссылаться на бумажную книгу имеет право на существование... Я бы рекомендовал договориться любителям номеров страниц на предмет какого-нить <style name="Страница_56"/>. Можно и на предмет тега некоего договориться, но он все равно будет скрытый во всех читалках, так почему бы не сделать через стиль? Думаю, это всех устроит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


albor
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 9
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2005 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Мысль обеспечить людей возможностью ссылаться на бумажную книгу имеет право на существование...


Не только имеет право на существование, но и совершенно необходима! Без этой возможности даже студент, пишущий реферат, по-хорошему, должен будет в офлайновую библиотеку сходить, для уточнения номеров страниц в бумажной версии.

GribUser писал(а):

Я бы рекомендовал договориться любителям номеров страниц на предмет какого-нить <style name="Страница_56"/>.


Нет, это плохо. "Договориться любителям" -- это вдвойне плохо, разнобой начнётся.

GribUser писал(а):

Можно и на предмет тега некоего договориться,


Да, именно тега! Например:

<page number="7" />

GribUser писал(а):

но он все равно будет скрытый во всех читалках,


Ну почему во всех? Читалки могут опционально его выводить, в виде горизонтальной линии с номером, например.

GribUser писал(а):

так почему бы не сделать через стиль? Думаю, это всех устроит.


Нет, не устроит. Стиль можно задать для абзаца, а абзац может занимать несколько страниц. А по-хорошему, <page> даже внутри слова вклиниваться должен (в месте переноса), и читалки его должны игнорировать даже при поиске.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2005 1:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело за малым, читалки такие написать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Test
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2005 2:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня например всегда бесило, когда в оглавлении rtf (то есть Вордовского) файла нумерация стояла фиксированной как текст. Поскольку если у автора умалчиваемый формат бумаги принтера например Legal, а у меня А4, то цифры реальности не соответствуют. Тем более если я скажем хочу уменьшить поля. А ведь в Ворде есть специальная возможность сделать оглавление динамическим - но большинство не умеет ею пользоваться!

При скане книг номера страниц тоже только с толку сбивают, их часто вручную удалять приходится. Так что фиксирование номеров страниц, то есть привязка к оригиналу - глупость. Тем более если читалка этот тэг игнорирует - что, студент полезет смотреть исходник ФБ2 в поисках ближайшего тэга page? А выводить в виде линии, разрывая иногда даже слово... Вот вам при-
_____________________________ххх_________________________
мер. Неужели это красиво и приятно смотрится?! Мне так не кажется!

Формат должен обеспечивать именно независимость от устройства - бумага, большой экран, КПК... И он это делает. А если вы все же желаете вставить в текст спец-тэги, можно использовать ХМЛ-комментарии, вставив их вручную в исходник. Правда любой конвертер их сразу выкинет...

С другой стороны, предоставление автору/оформителю вставлять в текст свою произвольную инфу, рассматриваемую читалками как комментарий, но сохраняемую парсерами/преобразователями, было бы полезно.
Что-то вроде <ext>page 123</ext> или <hidden>я писал эту часть в 2005 году</hidden> как часть текста, с указанием что читалки по умолчанию не отображают его вообще. (указание - в смысле настроек по умолчанию, типа отображать <strong>жирным</strong> шрифтом - общеизвестно, но в принципе можно вообще вместо жирного отобразить текст в этом тэге мелким!)

И еще одно наблюдение. В большинстве современных (не научных! НФ и др.) книг оглавление или отсутствует, или не нумеровано! То есть например список произведений в сборнике есть, но страницы в оглавлении не указаны! Это явный признак того, что редактор/верстальщик не умеет пользоваться вышеупомянутой функцией Ворда или своей программы верстки, и просто опасается что при печати нумерация страниц изменится и станет неверной, если ее вписать жестко.
Вернуться к началу


Marko
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2005 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

albor писал(а):
GribUser писал(а):
Мысль обеспечить людей возможностью ссылаться на бумажную книгу имеет право на существование...


Не только имеет право на существование, но и совершенно необходима! Без этой возможности даже студент, пишущий реферат, по-хорошему, должен будет в офлайновую библиотеку сходить, для уточнения номеров страниц в бумажной версии.


Если мне не изменяет память, каждый FB документ имеет уникальный идентификатор. По-моему, ссылаться на номер байта Wink в уникальном тексте ничуть не хуже чем на номер страницы в конкретном бумажном издании.

Надо искоренять порочную практику ссылок на бумажные издания. Даёшь цифру в массы Wink
Вернуться к началу


Alex
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 24.12.2004
Сообщения: 648
Откуда: Kiev, UA

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2005 8:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО бесполезный тэг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Consul
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 674
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2005 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex писал(а):
ИМХО бесполезный тэг

Присоединяюсь! Простота - не самая бесполезная вещь. И надо попытаться ее сохранить! А нумерация страниц - это большая сложность скорее даже для изготовителей книг, чем для создателей формата. Сомневаюсь, что кто-то при форматировании книги будет отслеживать соответствуют ли номера страниц оригиналу или нет. Тем более большинство делают fb2 с уже готовых (электронных) текстов. А если номера надо еще будет вставлять в ручную... Ой-ой-ой будет.Rolling Eyes
Бардак будет ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Novice
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не думаю, что номера - лучшая идея для однофайлового варианта FB. Вот если разделить произведение и публикацию, в последней такой тэг окажется нередко очень желаемым и востребованным - при формировании печатной версии публикации, в первую очередь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


vvv
Автор редактора BookDesigner

Автор редактора BookDesigner

Зарегистрирован: 06.10.2004
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 21:52    Заголовок сообщения: Re: Предлагаю ввести тег типа <page id="127"/&g Ответить с цитатой

Гена писал(а):
Предлагаю ввести тег типа <page id="127"/>. В интернете полно книг с расставленной нумерацией страниц, например на militera.lib.ru. Будет жаль ее потерять.

Вредно это: страницы должны быть виртуальные. Иначе будет бардак для различных размеров шрифтов и экрана.

И уже есть печальный пример: lrf-формат (это формат Librie). Там это попытались сделать - так в результате такая жуть получилась, что даже с бутылкой не разберешься Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group