Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Что с Акуниным случилось? (Про Шпионский роман)
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


vladis
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2005 15:39    Заголовок сообщения: Что с Акуниным случилось? (Про Шпионский роман) Ответить с цитатой

Имхо, весьма посредственно. Налицо коньюктура. Ну ребята, прикинуть только - к Сталину в кабинет проникает фашист и пугает его (Сталина) стреляющей ручкой! Бред! Это еще похуже Брауна! И главное - зачем? Что, это лучше Богомолова? Или Семенова? Масса замечательных книг о разведке и о войне. Почему все еще уважаемый мною БА начал гнать откровенную халтуру? И это после замечательных, на мой взгляд серий про Пелагию и Фандорина. Странно... Интересно, есть ли у БА офсайт.
Вернуться к началу


Людмила
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2005 6:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю, что на самом деле случилось с Акуниным, могу только предполагать. Первые книги он писал с кайфом и драйвом, оттого и читатели его получали не меньшее удовольствия от прочтения, чем автор от написания. А потом, как у всех "повязанных" писателей, - есть контракт, условия которого надо соблюдать, и издателей совершенно не интересует авторское вдохновение: "было бы горячо, а вкус, верно, какой-нибудь выйдет".
Коммерция, мать ее Twisted Evil

Лирическое отступление по поводу этой самой коммерции. Макулатура растет в геометрической прогрессии. Потому что, прочитав пару-тройку бездарных романчиков, почти все, кто умеет держать авторучку и знает 20 000 слов, да еще и имеет свободное время, немедленно ощущает себя великим писателем. И под девизом "Я тоже так могу" начинает строчить всякую хрень и рассылать ее по издательствам. Уже шестеро моих знакомых плотно этим занимаются. Причем, только один из них имеет хотя бы способности. У ТРОИХ вышли книжки. И их ПОКУПАЮТ. Потому что обложки яркие, а названия интригующие.
После каждого посещения книжного магазина я, стыдно признаться, начинаю тосковать по советской цензуре. Sad
Вернуться к началу


linsan
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2005 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акунин сам сказал, что он хочет попробывать себя в новых жанрах. Как по мне "Фантастика" и "Детская" получилась очень даже ничего. А "Шпионский" ну что тут сказать, сюжентная линия интересная, показывается интересная сторона разведки в целом.
Ну а то что к Сатлину в кабинет проникает шпион...
Мы же не знаем может быть действительно такое было Smile
Эта белетристика, а не документально-историческая книга.
Соответсвенно нужно к этому и относится.

My opinion. Cool
Вернуться к началу


vladis
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2005 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
После каждого посещения книжного магазина я, стыдно признаться, начинаю тосковать по советской цензуре.


Ну - цензура не цензура, а хотя бы какая нибудь комиссия по оценке ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ценности новых книг точно не помешала бы. То же можно сказать и об отечественной музыке. И не то, что б "не пущать", а хотя бы доводить до сведения читателей свое авторитетное мнение. Следит же у нас саннадзор за качеством тушенки и прочих апельсинов.... А уж от многих произведений точно несварение желудка получить можно.
Вернуться к началу


linsan
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2005 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну комиссия это вы по моему загнули Confused
Мы же так долго стремились к тому, что бы каждый мог сказать или написать то что он хочет а не то что партия приказывает.
Laughing Проблема существует безусловно.
Но мне кажется, что решать ее должны сами издательства, когда выпускают такую галиматью. И в принципе они понимают что эту книгу не будут расскупать как Брауна например. Но все равно выпускают значит это выгодно.
А пока это выгодно мы будем видеть и даже читать этот бред.

Нам покеводам удобнее зашел в нет скачал книгу не понравилось стер скачал еще 10.
А для людей которые тратят на покупку бумажных изданий поистенне жаль.

My opinion. Cool
Вернуться к началу


Людмила
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 6:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет цензуры, я действительно в горячах. Сама когда-то "дессиденствовала". Smile
Никакая комиссия и никакая цензура вкуса массовому читателю не привьет, а требовать от издателей, чтобы они перестали работать на тиражи и прибыль и вкалывали из любви к искусству - чистой воды утопия. Пока "пипл хавает", поток дерьма не остановИм. Хирургическим путем такие проблемы не решаются. "И нет среди них ни одного терапевта" (Это я Стругацких цитирую Wink Они вообще много на эту тему писали и думали.)
Что мы можем сделать? Не порассуждать по поводу, а сделать? Во-первых, подсовывать всем знакомым детям только хорошие книжки. Во-вторых, раздавать направо и налево свои электронные библиотеки. У меня самой очень хорошая библиотека, я ее "катаю" на диски для всех новых знакомых, проявивших хоть какой-то интерес (старых знакомых уже всех обеспечила). Понимаю, что даже не капля в море...
В школу надо идти работать. Или в пединститут...
Вернуться к началу


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 7:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
Насчет цензуры, я действительно в горячах. Сама когда-то "дессиденствовала". Smile
Никакая комиссия и никакая цензура вкуса массовому читателю не привьет, а требовать от издателей, чтобы они перестали работать на тиражи и прибыль и вкалывали из любви к искусству - чистой воды утопия. Пока "пипл хавает", поток дерьма не остановИм. Хирургическим путем такие проблемы не решаются. "И нет среди них ни одного терапевта" (Это я Стругацких цитирую Wink Они вообще много на эту тему писали и думали.)

Золотые слова.
Людмила писал(а):
Что мы можем сделать? Не порассуждать по поводу, а сделать? Во-первых, подсовывать всем знакомым детям только хорошие книжки. Во-вторых, раздавать направо и налево свои электронные библиотеки. У меня самой очень хорошая библиотека, я ее "катаю" на диски для всех новых знакомых, проявивших хоть какой-то интерес (старых знакомых уже всех обеспечила). Понимаю, что даже не капля в море...
В школу надо идти работать. Или в пединститут...

Я заметил строгое деление детей, на тех, кто воспитывался еще в советское время (старшая дочь) и тех, кто в постсоветское (младшая), которые даже не успели побывать пионерами. Последнее я называю поколение "Пепси". Полный пофигизм, эгоизм, нулевой авторитет старших. Говорить что-то бессмыслено ибо тебя считают дураком, который ничего умного сказать не может. Много хотят иметь, мало хотят делать. Любимый канал - MTV. Не знаю, может мне так не повезло, но старшая дочь - моя гордость, младшая - моя головная боль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 9:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
Не знаю, может мне так не повезло, но старшая дочь - моя гордость, младшая - моя головная боль.

Сложный вопрос. Я сам лишь 8 лет прожил при Союзе. С особым трепетом я вспоминаю эскимо на палочке в бумажной упаковке за 20 коп., а отнюдь не бутылку водки за 3,62. С умилением вспоминаю октябрятскую звездочку, назначение командиром звездочки, парадную школьную форму.
А потом - приподнятое возбуждение от того, что ГКЧП захватило власть, а "наши демократы" им не поддаются; крики учительницы литературы, которая призывала пятиклассников идти защищать Белый дом в 1993; танки, проходящие колонной по Профсоюзной улице; бандитские разборки, когда уже начинаешь отличать на звук выстрелы из помпового ружья и пистолета.........
Я могу ошибаться, но дети на такие события реагируют по-особенному. И в их умах и характерах откладывается очень и очень многое. Но с тем, что мы не проходили через
пофигизм, эгоизм, разборки между рэперами и металлистами, меломанами и гопниками, наци и антифашистами, не смотрели с первого дня MTV (хотя у меня лично этого канала как не было, так и нет), не ржали над Бивисом и Баттхедом, я согласиться не могу никак.
_________________
If things go wrong you don't have to go with them
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Barafu - Albino Cheetah
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Явление вполне предсказуемое...
Когда по телевизору столько трупов, что слова "Останкинская башня" приобретают новый смысл; когда умный человек, зайдя в книжный за чем-нибудь интересным, зачастую уходит оттуда с пустыми руками; когда фраза "пошел .... , козел" означает то, что означает, а фраза "не мешайте мне, пожалуйста" стала означать, что сказавший её - придурок; кода ребенок то и дело слышит, как отец "Эту свинью на бабки развел"; когда родители не понимают и не хотят понимать столь странные, не от мира сего, проблемы самого ребенка, "Нашла, что спросить - куда девается рассказангая сказка? - Ты лучше спроси, куда деньги деваются" (вопрос, конечно, то же важный, но всему же свое время); когда ребенок на каждом шагу видит, как торжествует всё, что его изредка учат считать плохим; и т.д.
- так вот, не кажется ли вам, что в таких условиях вырасти незлым, отзывчивым, добрым, эрудированным - может только шизофреник от рождения, чье мышление мало связанно с окружающим миром?
Вернуться к началу


Справцев Дмитрий Алекс-ч
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2005 6:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт макулатуры, так её и в советские времена хватало. Написал о роли КПСС в формировании идейной мотивации аборигенов Буркина-Фасо при выборе пути развития национальной экономики, и получай блага и премии. А что эту хренотень никто (кроме работников издательства и иных причастных лиц) не читал. то это дело второе. В настоящее время пишут низкопробную беллетристику из-за её востребованности. Не стоит забывать, что "писанина" - это способ заработать деньги, то бишь бизнес. Насчёт "Шпионского...": о роли разведки/контрразведки мало кто толково пишет, в т.ч. и Бушков, т.к. они не были в этой "шкуре" и там не работали. Почитать стоит, за исключением некоторых ляпов весьма правдоподобно. Особенно о пренебрежении в "системе" личной жизнью работника, его женой и т.д., гибель автобуса с пассажирами ради выполнения операции спецслужбами - реальность и в наши дни.[/url][/b][/code][/list]
Вернуться к началу


Людмила
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2005 7:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
Не знаю, может мне так не повезло,

Не только Вам. Это сплошь и рядом. Старшие дети росли все-таки в заповеднике. И если не очень любили болтаться на улице и учились в приличной школе, то были защищены от дерьма. На младших все это добро валится сплошным потоком. И если не успел подставить под этот поток свою голову над ребенкиной - будешь хлебать и вычерпывать всю оставшуюся жизнь.
Barafu - Albino Cheetah писал(а):
- так вот, не кажется ли вам, что в таких условиях вырасти незлым, отзывчивым, добрым, эрудированным - может только шизофреник от рождения, чье мышление мало связанно с окружающим миром?

Не кажется. Не должно быть все так мрачно. Потому что я не хочу. И Вы не хотите. И еще очень много незлых, отзывчивых и эрудированных людей тоже не хотят. Вдруг кто-нибудь их них все-таки пойдет работать в школу? Smile
Вернуться к началу


vladis
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2005 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, друзья мои, не так уж все и плохо. Людмила писала, что детям надо "подсовывать" хорошие книжки. И это правильно. Но захотят ли они их читать при теперешнем засилье масс-культуры? Мой пацан, к счастью, читает и Крапивина, и Волкова. Но, конечно, в первую очередь "Звездные Войны" и "Гарри Поттера" . О времена, о нравы. Поезд ушел. Не заставишь их отказаться от Пепси в пользу кваса. И от МТВ в пользу "Культуры". И от Петросяна в пользу Райкина. (Хотя, где Райкин?). Хорошо, хоть ВООБЩЕ читают и буквы не забыли. Спасибо Биллу Гейтсу! Я вот сам скоро писать разучусь....
Вернуться к началу


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2005 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А надо ли расстраиваться по этому поводу? Ну, не хотят дети читать, так, может, и не надо? С нашей колокольни кажется, что это плохо и неправильно, а если с другой стороны взглянуть? Умные люди еще когда заявляли, мол, "во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь". Так и ну ее на фиг, скорбь, пусть дети веселятся (MTV+Браун+Лукьяненко)! Cool

PS А у Акунина просто финансовый кризис, надо дела поправить, поэтому и пишет всякую муть, швыдче раскупают. Впрочем, он и раньше-то особенной глубиной не выделялся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Gotohell
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2005 9:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin
Я 86-го года рождения (пионером побыть не успел, к сожалению)... Своего отца дураком не считаю, к старшим отношусь с уважением. Слушаю много музыки, но МТВ отнюдь не любимый канал... А в том, что младшая дочь - головная боль, ИМХО, виноваты только вы... извините, конечно... Я не прав?

З.Ы. Акунина очень люблю...
Вернуться к началу


Гость






СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2005 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Справцев Дмитрий Алекс-ч писал(а):
... о пренебрежении в "системе" личной жизнью работника, его женой и т.д., гибель автобуса с пассажирами ради выполнения операции спецслужбами - реальность и в наши дни.[/url][/b][/code][/list]


Предлагаю все-таки не сваливать все в одну кучу. Это я о пренебрежении..
1.Никакая спецслужба в России не ликвидирует своих работников, их семьи и тд. Это только в кино ставшего ненужным работника убиваент некая служба собственной безопасности (чистильщики и тд). Наши спецслужбы сплошь военные формирования. А гибель сотрудника это не просто ЧП, это катастрофа для начальников. Если служили в армии, поймете. Везде тоже самое.
2. О гибели автобуса... Если Вы о гибели автобуса ради уничтожения кого-то конкретно среди пассажиров, то поменьше смотрите шпионских боевиков Если Вы имеете в виду заложников, то здесь ничего не поделаешь. Конечно, можно сказать непрофессионализм, ругать освободителей на чем свет стоит. Можно припомнить Беслан, Норд Ост... а сколько освобождено? Согласен, жизнь даже одного человека бесценна. Но! Обратите внимание, что арабы никогда не захватывают заложников. А потому-что евреи не ведут переговоров с террористами. Только уничтожение, пусть даже ценой жизни заложников. И результат: нет захватов...
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group