Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

В формате нет   ?

 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Основы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Dan
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2005 13:01    Заголовок сообщения: В формате нет   ? Ответить с цитатой

Пытался первый раз сделать книгу Smile

Валидатор на   говорит "Undeclared entity", Haali Reader вообще отказывается открывать документ с  

  нет в формате? Искал по форуму, ни у кого таких проблем нет, даже наоборот - видел подтверждения, что люди броде бы спокойно используют Smile

А сделать я хотел следующее (и по этому поводу тоже имею желание посоветоватсья): строки с прямой речью начинаются "<p>- текст". Если заменить на "<p>-&nbsp;текст", то на пробел между тире и текстом не будет накладываться изменение длины пробела при justify. На мой взгляд, так читать приятнее.
Но есть ли какая-то возможность реализовать это стилями? Не обязательно в рамках FB, мне интересно для общего развития. Потому что текст это одно, представление - другое, смешивать не хочется, а этот фокус с &nbsp; - всё-таки смешение.
Вернуться к началу


Shaman
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 781
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2005 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не надо вставлять неразрывные пробелы. Совсем. Читают на разных устройствах с разной длиной строки. Пусть уж разъезжается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Dan
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2005 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема решилась заменой &nbsp; на & #160;
Вопрос, почему нельзя использовать &nbsp; - остался Smile

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

Shaman писал(а):
Не надо вставлять неразрывные пробелы. Совсем. Читают на разных устройствах с разной длиной строки. Пусть уж разъезжается.

Я же не предлагаю заменить все пробелы - только первые в строках диалогов, между тире и текстом. И мне достаточно трудно представить, как можно читать на экране такого размера, что у него в этом месте уже потребуется перенос строки Smile
Вернуться к началу


Shaman
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 781
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2005 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле при переподготовке документа все неразрывные пробелы убиваются. Вносить их смысла нет. Это надо делать на этапе конвертации для читалки, а не в fb2.
А убиваются неразрывные пробелы затем, что мешают регулярным заменам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Gremlin
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 155

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2005 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shaman писал(а):
На самом деле при переподготовке документа все неразрывные пробелы убиваются. Вносить их смысла нет. Это надо делать на этапе конвертации для читалки, а не в fb2.
А убиваются неразрывные пробелы затем, что мешают регулярным заменам.

Не скажи, как раз в тех местах их чуть ли не сама "причесывалка" вставляет. А при их отсутствии большинство читалок (особенно те, для которых конвертация не применяется Smile ) крайне "неряшливо" показывают диалоги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Shaman
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 781
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2005 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и пусть вставляет. Тут, что называется, каждому свое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


vvv
Автор редактора BookDesigner

Автор редактора BookDesigner

Зарегистрирован: 06.10.2004
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2005 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shaman писал(а):
Не надо вставлять неразрывные пробелы.

Не скажи. Например, неразрывный пробел после тире в начале диалога весьма желателен: без него выравненный по правому краю текст смотрится некрасиво. Насколько я помню, ты предпочитаешь читать без выравнивания. Видимо поэтому и не замечал.

Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:

Dan писал(а):
Проблема решилась заменой &nbsp; на & #160;
Вопрос, почему нельзя использовать &nbsp; - остался Smile

Договоренность такая: символ должен дефинироваться по его ansi-номеру (& #160;), а не по html-entity (&nbsp;).

Насколько помню, в виндовс есть какая-то опция для вставки неклавиатурных символов. Лучше пользоваться ей: она позволит вставить неразрывный пробел одним символом вместо шести (& #160;). Что уменьшит длину файла.

Либо пользуйте Fiction Book Designer: он автоматом расставляет неразрывные пробелы в нужных местах. А также там есть опция ручной вставки неразрывного пробела: Ctrl+Space. FBD всегда вставляет неразрывный пробел как символ единичной длины, а не как html-номер (& #160;). Кроме того, там есть опция, позволяющая подсветить все имеющиеся в книге неразрывные пробелы (View -> show nbsp).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2005 9:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати о неразрывных пробелах.
Кто как оформляет имена с инициалами? Я делал разные варианты:

- И.И.Иванов
- И.И. Иванов (пробел простой)
- И.И. Иванов (пробел неразрывный)
- И. И. Иванов (пробел простой) - такой вариант довольно коряво смотрится на покете, если фамилий очень много;
- И. И. Иванов (пробел неразрывный) - пока такой вариант нравиться больше всего
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Shaman
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 781
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2005 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я делаю так: И.И. Иванов, причем везде. Положено между именем и отчеством ставить неразрывный пробел, а между отчеством и фамилией - обычный пробел. Однако есть читалки, где неразрывный пробел гораздо шире, чем это себе можно представить, и потому его вообще убираю как класс. Все, что должно быть с неразрывным пробелом, идет без пробела: т.д., т.е., г.г., Р.Х.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2005 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shaman писал(а):
Я делаю так: И.И. Иванов, причем везде. Положено между именем и отчеством ставить неразрывный пробел, а между отчеством и фамилией - обычный пробел. Однако есть читалки, где неразрывный пробел гораздо шире, чем это себе можно представить, и потому его вообще убираю как класс.

Многое на самом деле зависит еще от настройки читалки, если выставлять выравнивание по левому краю, то смотреться нормально будет, а если по ширине да без переносов (как я пользую), то довольно часто на покете получается следующая вещь (как пример):

Код:
И.И.       Иванов
предположительно...

вот и стал делать с неразрывными, чтобы хотя бы рядом стояли фамилия с инициалами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Shaman
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 781
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2005 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут универсального рецепта нет. Сам понимаешь, что зависит от читалки. А для эстетов - бумага Smile Ну, или pdf Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2005 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shaman писал(а):
Тут универсального рецепта нет.

Да это так, размышления вслух было Smile
Я для себя-то решить на 100% не могу как самому удобнее, вот и ищу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


vvv
Автор редактора BookDesigner

Автор редактора BookDesigner

Зарегистрирован: 06.10.2004
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2005 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glassy писал(а):
Кстати о неразрывных пробелах.
Кто как оформляет имена с инициалами? Я делал разные варианты:

- И.И.Иванов
- И.И. Иванов (пробел простой)
- И.И. Иванов (пробел неразрывный)
- И. И. Иванов (пробел простой) - такой вариант довольно коряво смотрится на покете, если фамилий очень много;
- И. И. Иванов (пробел неразрывный) - пока такой вариант нравиться больше всего

Для автодетектирования Ф.И.О. надежнее, если разделено пробелами (И. И. Иванов). А какими - обычными или неразрывными - неважно.

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:

Shaman писал(а):
Ну, или pdf Smile

Геббельс говорил: "Когда я слышу слово культура - моя рука тянется к пистолету". Я испытываю те же чувства, когда слышу слово "pdf". Ну а т.к. пистолета нет, то рука тянеться к кнопке "delete" Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Основы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group