Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Автоматически переконвертировать в doc или rtf. Как?

 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Основы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


tafano
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 17
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 13:58    Заголовок сообщения: Автоматически переконвертировать в doc или rtf. Как? Ответить с цитатой

Есть 300 книг в формате rb. (русские названия)

Задача - автоматически переконвертировать их в doc или rtf.

Вопрос - Как и чем это сделать?
Спасибо.


1. У меня есть REB1100.
2. Я качаю книги для него в основном с fictionbook.ru причём таким образом:
3. Закачиваю fb2 в зипе.
4. Букдизайнером открываю.
5. Сохраняю в rb. (меняя только лишь с английского на русский автора и название).
6. В итоге получается файл - (например) Акунин_Статский советник.rb
7. Таких файлов у меня уже около 300.
8. Мой отец читает с ноутбука.
9. Я ему хотел как раз переписать мои книги - но, естественно, не в rb - формате , а в doc (rtf), ну или html.... (т.е. чтобы "стандартными" программами открывалось).
10. Ну, и я собираюсь покупать REB1200 (надеюсь они появятся в Формозе) - и книги, которые уже у меня есть (в формате rb) - тоже хотелось бы нормально "перевести" (желательно автоматом) в формат, понятный для REB1200.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поставь отцу Haali и перекинь ему те fb2 в zip'е, что качал. Haali читает fb2 из zip.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


tafano
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 17
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том, что fb2 в zip не сохранились:(.
У меня файлы только rb.

Да даже если бы и сохранились - у них названия на английском - не очень то и удобно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда лучше скачать Библиотекарь и установить на ПК. Скачать заново файлы отцу загнать эти зипы в библиотекарь, и он из него сможет не только читать, но и видить информацию о книге, об авторах и даже аннотацию, и все на русском языке.
Это будет качественнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


tafano
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 17
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где скачать "Библиотекарь"?

Цитата:
Скачать заново файлы отцу

Эх... жаль...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Alex
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 24.12.2004
Сообщения: 648
Откуда: Kiev, UA

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fb2-library.redholl.com
_________________
С уважением, Алекс.
Sony Clie PEG TJ-37 + MS 256 Mb (Palm OS 5.2.1 + PalmFiction 0.14t)
Siemens S75 + ReadManiac 2.6
а иногда я еще и бумажные книги читаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex писал(а):
fb2-library.redholl.com

Новых релизов что-то давненько не было. Автор программы на заслуженном отдыхе?

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Когда скачаете, то обязательно регистрируйтесь под логином owner, пароль пустой. Иначе, нельзя будет в программе поменять большинство настроек (в faq к программе этого нет).

Добавлено спустя 48 секунд:

А уже потом создавайте нового пользователя, которому можно будет предоставить администраторские полномочия.
_________________
If things go wrong you don't have to go with them
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


tafano
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 17
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ясно.... просто особого смысла не вижу качать эту программу.

Всё равно придётся заново качать файлы с fictionbook.ru
и я могу спокойно скачать уже любой "распространённый" формат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Alex
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 24.12.2004
Сообщения: 648
Откуда: Kiev, UA

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bailo писал(а):
Новых релизов что-то давненько не было. Автор программы на заслуженном отдыхе?


Вроде нет, разрабатывает совершенно новый сканер книг. А там работы -- ой!
_________________
С уважением, Алекс.
Sony Clie PEG TJ-37 + MS 256 Mb (Palm OS 5.2.1 + PalmFiction 0.14t)
Siemens S75 + ReadManiac 2.6
а иногда я еще и бумажные книги читаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2005 9:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bailo писал(а):
Новых релизов что-то давненько не было. Автор программы на заслуженном отдыхе?


Мы сейчас полностью переделываем парсер, кроме того, он делает совершенно новый сканер, так что в процессе.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

tafano писал(а):
ясно.... просто особого смысла не вижу качать эту программу.

tafano писал(а):
Да даже если бы и сохранились - у них названия на английском - не очень то и удобно...

Предложение скачать билиотекарь было ответом на вторую фразу. Если хочется обделить отца качественно оформленной книгой, то советую использовать что-нибудь вроде rtf, doc, html Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Test
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2005 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
Если хочется обделить отца качественно оформленной книгой, то советую использовать что-нибудь вроде rtf, doc, html Laughing
Абсолютно неверно. Уж что-что, а оформление в ФБ2 отсутствует как класс, сам создатель многократно уверял, что ФБ2 - средство хранения СТРУКТУРЫ документа, а оформление это дело читалки. Приходится извращаться с subtitle, юникодом неразрывного пробела и так далее. Так что для качественного ОФОРМЛЕНИЯ альтернативы rtf нет. doc не всегда переносим в старые системы, а html красив, но иногда недостаточен и неудобен.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
tafano писал(а):
книги, которые уже у меня есть (в формате rb) - тоже хотелось бы нормально "перевести" (желательно автоматом) в формат, понятный для REB1200.
А разве 1200 не понимает rb? 1100 (или какой там номер у черно-белой версии) с гарантией понимает старые rb от Ракеты, у моего знакомого сам видел. А вот преобразовать rb обратно можно только в txt, причем какой-то нестандартной программой - я слышал упоминания о ней, но сам не видел и точного названия не знаю.
Вернуться к началу


tafano
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 17
Откуда: Днепропетровск, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2005 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1200 - это цветная версия (но она не руссифицированная).

У меня 1100 - черно-белая версия (русифицированная).

rb в 1200 - НЕ читаются (туда нужно загонять текст в виде картинок).

rb можно преобразовать во что угодно (txt, fb2, rtf,doc,html и т.д.) - программа Book Designer.


Проблема - в том, что преобразовывает она их по одиночке.
А у меня около 400 таких книг. И мне надо было именно ГРУППОВОЕ переименование...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2005 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Test писал(а):
Абсолютно неверно. Уж что-что, а оформление в ФБ2 отсутствует как класс, сам создатель многократно уверял, что ФБ2 - средство хранения СТРУКТУРЫ документа, а оформление это дело читалки. Приходится извращаться с subtitle, юникодом неразрывного пробела и так далее. Так что для качественного ОФОРМЛЕНИЯ альтернативы rtf нет. doc не всегда переносим в старые системы, а html красив, но иногда недостаточен и неудобен.

Блин, еще один учитель нашелся. Laughing
Речь вообще-то шла о ридере Haali, что ясно из подтекста. Так что не надо мне рассказывать, что такое формат и что такое ридер. Я не думал, что можно было предположить, что администратор сайта и форума не отличает формат от ридера.
Теперь о rtf - более убогого формата я не встречал. Хорошо, что наконец-то и Microsoft это понял и со следующей версии переходит на формат Open XML. Так что, твой безальтернативный формат скоро скоропостижно скончается. Но ты можешь продолжать им пользоваться, ибо для тебя это самое-самое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Test
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2005 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
ибо для тебя это самое-самое.
Для меня самое-самое - это txt. Лично мне ОФОРМЛЕНИЕ текста глубоко безразлично, равно как и его структура - только содержание. Полученные из других библиотек книги rtf я сохраняю в txt, зипирую и гружу в ХаалиРидер - мне хватает. А для красивого оформления для печати я до сих пор пользую Word97, сохраняя не в doc, а именно в rtf.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Основы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group