Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Ваши замечания по проекту
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Испр@влено
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


lormus
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2005 9:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, здесь изобретатся велосипед.

Во-первых, книг много. Книг много вообще -> Форум явно для вычитки не подходит, 5600 тем по книгам - не выход.
Книг много на одного создателя fb2 документа. -> Слишком много потенциальных тем, за которыми надо следить.

Во-вторых, схема - сплошная головная боль. Головная боль для читающего - искать ошибки, исправлять, писать комментарий и т.д. Головная боль для создателя - следить за темами (а из форума даже нет RSS)

Теперь к конкретным предложениям.
Наши забугорные собратья, распространявшие книжки по всяким usenet и т.д. Придумывали замечательные системы версий (для этого у нас есть <history>) где 1.0 соответсвовала OCR без вычитки, 2.0 - вычитанной, 2.01 исправленной очепятке и т.д. Напротив номера версии писалось имя ее (версии) создателя.

На мой взгляд, надо заставлять работать не человека, который лежа на диване читает книжку на покете, и не человека, который на жестком диске знакомого нашел booka.txt с любимой книгой детства, быстренько перевел ее в fb2 для себя (а из доброты душевной ещё и выложил ее в fictionbook.lib). А заставлять работать надо вот этот ящик железа, что стоит на столе.
1. Добавить версии на манер wiki в FB.lib - кто хочет - заливает свою версию и помечает что исправил.
2. Добавить в fb2-reader'ы возможность исправить пару букв (ох как мне этого не хватет иногда в HaaliReader)

Естественно, это добрый amount программирования, в случае Haali reader'a так вообще - нарушающий текущую логику работы программы - которая пока что только читает, а вот писать не умеет принципиально. (Плюс не понятно, что давать пользователю - возможность отредактировать raw xml, исправить одну букву, или допустим навесить жирность на выделение). В случае библиотеки это в общем-то философии библиотеки соответствует, но опять же требует кропотливого труда.

Ещё раз, оговорюсь что всё это сугобое имхо. Но выписывать опечатки куда-либо, заходить на форум и постить их мне лень. Также как лень обновлять залитую мной книгу, даже если все ошибки будут грамотно оформленными приходить мне на мыло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2005 9:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lormus писал(а):
Также как лень обновлять залитую мной книгу, даже если все ошибки будут грамотно оформленными приходить мне на мыло.

Вот все было хорошо до этого момента Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


lormus
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2005 9:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Glassy Нет, я конечно утрирую, но ключ в том, что трудиться на общее благо большинство людей согласно, но пассивно. Не вставая с дивана и т.д.

---
Smile Мое мнение на счет и т.д. Неразрывный пробел и всё! Здесь написано вместе, потому что хоть и можно вставить неразрывный, но запускать для этого word/charmap не хочется Ж)


Последний раз редактировалось: lormus (Ср Дек 07, 2005 9:52), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2005 9:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lormus писал(а):
Наши забугорные собратья, распространявшие книжки по всяким usenet и т.д. Придумывали замечательные системы версий (для этого у нас есть <history>) где 1.0 соответсвовала OCR без вычитки, 2.0 - вычитанной, 2.01 исправленной очепятке и т.д. Напротив номера версии писалось имя ее (версии) создателя.

Кстати, это я давно предлагал и приблизительно в такой нумерации версий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2005 9:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glassy писал(а):
Вот все было хорошо до этого момента

Чему ты удивляешься? 99% посетителей библиотеки - потребители, жопой не шевельнут чтобы что-то для себя же сделать, ждут доброго дядю. Так это давно известно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2005 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stranger писал(а):
99% посетителей библиотеки - потребители, жопой не шевельнут чтобы что-то для себя же сделать, ждут доброго дядю.

Вот и трудится один процент.

lormus
Хорошее предложение. Воплощайте. Списывайтесь с Димой, переписывайте код библиотеки; исходный код Haali Reader'a в сети - пользуйтесь. Если не умеет сами - наймите программистов или заставьте кого-то силой.
Я сделал то, что смог в силу своих знаний, умений и наличиствующего времени. Если здесь поправим 7 книг, то это означает, что 7 книг станет приятнее читать, значит будет результат. На глобальный охват библиотеки Мошкова, я, слава Богу, не претендую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


lormus
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2005 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так и думал, что найдется умник, который в ответ на "1,2" напишет мол, бери, пиши, реализуй. И хорошо если тот умник - не автор программы Smile. Поэтому я и писал дальше, что да, я знаю, это долго и дорого, что для этого нужны программисты, которых надо заставлять.

Я не против, переписывать код. Понадобились мне процентики в Haali Reader - я их сделал, года два назад. Сейчас хочу исправлять буковки в HR, но созрею ли я до реализации и когда - большой вопрос.

7 из 8126 это 0.0008,614%
А читаются я думаю около 100% книг. Если бы можно было читая иправлять, то исправляли бы 100% книг.

Я пишу не ради того чтобы с кем-то спорить, выслушивать иронические "флаг вам в руки", а только чтобы помочь. Мне небезразлична судьба библиотеки вот и все; если всё-таки "Замечания по проекту" не принимаются, чтож пойду дальше. Только проблема в том, что многие сделают точно также; я бы не сказал, что я сильно уж отличаюсь от среднего пользователя FB.lib.

---
Не знаю, почему я думал, что книг в библиотеке 5600. Smile Давно не заходил, наверное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2005 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lormus писал(а):
Я пишу не ради того чтобы с кем-то спорить, выслушивать иронические "флаг вам в руки", а только чтобы помочь. Мне небезразлична судьба библиотеки вот и все; если всё-таки "Замечания по проекту" не принимаются, чтож пойду дальше.

Не думал Вас ничем обижать.
Повторюсь еще раз:
1. Делаю то, что в рамках моих сил - мог бы больше, то и сделал бы больше;
2. Если 0.0008,614%, то пусть так и будет. Надеюсь, что все-таки займу чуть большую нишу.
3. Ваши предложения не являются "Замечаниями по проекту" (если, конечно, не придавать проекту статуса глобального что мне, естественно, льстит), а предложением создать новый проект. Поэтому и говорю: вперед! я не могу вам помочь в этом! но всячески поддержать - с удовольствием.

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:

lormus писал(а):
А читаются я думаю около 100% книг. Если бы можно было читая иправлять, то исправляли бы 100% книг.

Схема не так проста.
Большинство людей читают, я надеюсь, все-таки не с экрана монитора. Соответственно, даже исправив книжку ее нужно залить в библиотеку.
То есть условно схема работы такова:
Библиотека - компьютер - КПК - компьютер - библиотека.
Редко случается, что Библиотека - КПК - библиотека.
Случай с проектом "Испр@влено": Библиотека - компьютер - КПК - форум - библиотека.
Причем в первом случае действует 1 человек, а во втором - двое. Сокращаются усилия одного человека.

И последнее: в любом случае (в вашем, моем) пользоваться этим будут активисты (максимум 1% от пользователей). Так что процент переправляемых книг в любом случае будет очень малым. Выход - переход на легальную основу: издательство (текст) - библиотека (как магази) - довольный читатель (но заплативший по счету). Как говорится: бабло победит зло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


lormus
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2005 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я-то думал, проекта как такового ещё нет, поэтому и выступил с Генеральным Планом на Пятилетку Smile. Обидно что мало кому этот проект покажется полезным.
_________________
How many dead people are living in your house including yourself?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2005 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lormus писал(а):
Я-то думал, проекта как такового ещё нет, поэтому и выступил с Генеральным Планом на Пятилетку

Проект существует в состоянии комы уже года четыре.

Поэтому любое его воплощение необходимо.

Самой его удачной частью, на мой взгляд, является название. Запоминается, не правда ли? Пока больше гордиться нечем. Помогайте - и будет чем!
_________________
If things go wrong you don't have to go with them
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


lormus
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2005 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как говорится: бабло победит зло...
Smile Smile Smile

Название и правда удачное.

Насчет схемы.
Понятно что два варианта выглядят почти одинаково:
Библиотека - компьютер - КПК - форум - библиотека
Библиотека - компьютер - КПК - компьютер - библиотека
И казалось бы действительно,
Цитата:
Сокращаются усилия одного человека.


Но есть большое но. Выглядеть это будет следующим образом: (возьмем к примеру некоего абстрактного юзера)
1. некий абстрактный юзер заходит на сайт fb.lib и качает книжку
2. юзер замечает что книга - часть нашего проекта
3. юзер заливает книгу на кпк
4. юзер ее читает, при этом что делая?
Моя гипотеза - ставит загладки там, где находит очепятки. (Лично я не знаю, как ставить закладки, потому как ни разу мне это не понадобилось Smile )
5. юзер бегает по закладкам и копирует абзацы
6. юзер исправляет/подчеркивает исправления
7. юзер заходит на форум (где ему надо зарегестрироваться чтобы написать сообщение) и постит плод своих стараний
8. теперь появляется абстрактный автор документа, который список ошибок получает на email.
9. для каждой ошибки он делает lookup ее в своем документе и исправляет, благо можно делать ctrl-c - ctrl-v.

10. автор закачивает исправленный документ

При использовании моей схемы мы избавляемся от пунктов 2,5,6,7,8,9. Добавим фичу в fb2-reader и вычекнем ещё один пункт - не нужно добавлять закладки.
А функциональность с обновлением документа, кстати, вроде уже есть? Или я не прав? В смысле, скачал чью-то книгу, исправил, залил обратно?

В общем-то есть другой вариант - пользователь присылает автору исправленный fb2 документ, тот сравнивает два (тут уже обсуждалось), дописывает в history "спасибо [имярек] за вычитку" и заливает в FB.lib.

Автор-то понятно - энтузиаст, не-энтузиасты книг не заливают, а вот юзера энтузиаста, согласного так трудиться над каждой книгой надо ещё поискать.

---
Боже, какие длинные у меня посты... Наверное надо больше спать. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Gremlin
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 155

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2005 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lormus писал(а):
Автор-то понятно - энтузиаст, не-энтузиасты книг не заливают, а вот юзера энтузиаста, согласного так трудиться над каждой книгой надо ещё поискать.

На самом деле и твой вариант слишком идеальный (все-таки от читалки до редактора довольно далеко, это уже обсуждалось и какие-от попытки появлялись...), и то как реализовано здесь кажется пятой ногой (по крайней мере я вижу единственный аргумент в пользу проекта в таком виде - некоторое тщеславие со стороны втянутых).
Некоторые идеи я уже здесь выдвигал (и думаю, что когда число книг в проекте превысит несколько десятков, часть из них возьмут на вооружение).
А так мне видится наиболее безболезненным (т.е. не предполагающим чудес вроде читалки/редактора) следующий вариант:

  1. Автор FB-документа указывает в книге свои данные (лучше всего и email) и заливает книгу в библиотеку
  2. Читатель в процессе чтения ставит закладки
  3. Читатель (да согласен таких немного, но 1% может быть достаточно) вносит исправления в файл на десктопе.
  4. Полученный файл пересылается автору (документа), который сравнивает его с оригиналом и вносит исправления (а то и берет присланный).

Имхо работа по внесению изменений в книгу куда проще, чем оформление правок для форума. Да и отследить их проще, чем в потоке правок на форуме (хотя у форума есть и свой бонус - реже будут поступать дубли одних и тех же ошибок.

Но идеальным я бы счел вариант, когда читатель просто экспортирует свои закладки и шлет их автору, который подсовывет их своему редактору и (по записям или просто находит сам по месту) правит ошибки. Да, тут чуть больше ложится на автора, но зато не должно напрягать самого ленивого читателя. Конечно здесь тоже придется чуть поработать над читалками - но сложность реализации экспорта закладок на порядки ниже сложности написания даже читалки (не говоря уж о редакторе).

P.S. И опять же замечу, что не все авторы - энтузиасты, находятся и те, кого вполне устраивает то, что они получили одним кликом мышки. Но тут есть возможность обновления книг через админов (естественно, что простым смертным такое оружие, как перезаливка чужих книг, не выдается Smile ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Consul
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 674
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2005 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помоему дисскуссия не по теме. Какие-то отвлеченные теории про энтузиастов авторов и неэнтузиастов юзеров.
Здесь обсуждается весьма конкретный проект и предложения переписать "код библиотеки" выходят далеко за его границы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Mice
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 104
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2005 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я готов исправлять найденные ошибки в 100% прочитанных мной книг . Но исправлять самому, пересылая автору fb2-документа исправленный вариант (как, впрочем, не раз уже делал).

Вариант же, предлагаемый в этом проекте, к сожалению, не по мне. Хотя я всей душой с вами... Могу оказать только информационную поддержку, опубликовав информацию о проекте на ресурсах, в которых имею некоторое влияние...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Consul
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 674
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2005 8:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот какая проблема возникла.
С одной стороны хочется, чтобы адрес книги на проекте Испр@влено был доступен из любого формата, а с другой стороны...
Bailo, выскажись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Испр@влено Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group