Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Ваши замечания по проекту
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Испр@влено
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Consul
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 674
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мягкие тапочки писал(а):
Имхо, в авторе тоже стоило бы поставить "Библия"

В либе уже есть "ИЛЛЮСТРИРОВАННАЯ БИБЛИЯ". Там сделано именно так. Хорошо бы, чтобы две Библии были на одной страничке, по-моему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Mikle Solomenik
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 6
Откуда: Беларусь, Гродно

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне их всех вписать? Скажите, небудет ли большой нагрузки на библиотеку, если часто обнавлять какую-нибудь книгу (раз в два-три дня)?
И посоветуйте, кого мне в авторы Библии поставить или, може, без автора примите?
_________________
"Жизнь- игра: сюжет плохой, зато графика обалденная."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikle Solomenik писал(а):
И посоветуйте, кого мне в авторы Библии поставить или, може, без автора примите?

Без автора принять не получится, кого вписывать - непонятно, надо думать. Я не знаю, нужна ли вообще Библия в библиотеке (равно как и огрызки от нее, размещенные здесь), благо есть отдельный ресурс, на котором лежат вагоны православной литературы, Библия в т.ч. По мне, так удалить бы ее к лешему и не заморачиваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stranger писал(а):
Я не знаю, нужна ли вообще Библия в библиотеке (равно как и огрызки от нее, размещенные здесь), благо есть отдельный ресурс, на котором лежат вагоны православной литературы, Библия в т.ч. По мне, так удалить бы ее к лешему и не заморачиваться.

Не, тут ты не прав. В специализированной библиотеке должно быть, по возможности, все, что относится к данной специализации. То есть "сто пятьдесят" изданий, редакций, обзоров, размышлений и т.д. по данной тематике, а в общей должно быть, по крайней мере, всего "с миру по нитке". Хотя, если человеку интересна данная тема и ему хочется наполнить ею библиотеку - так, мне кажется, это должно только приветствоваться.

Мягкие тапочки писал(а):
Имхо, в авторе тоже стоило бы поставить "Библия"

Самый разумный и логичный вариант при данном положении дел в либе, на мой взгляд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glassy писал(а):
Хотя, если человеку интересна данная тема и ему хочется наполнить ею библиотеку - так, мне кажется, это должно только приветствоваться.

По всем законам, на определенном этапе количество должно перейти в качество, а у нас с этим что-то совсем напряг. В данном случае, в частности, качество отсутствует как класс, книга сделана абы как. В то время как на вышеуказанном ресурсе Библия, полагаю, сделана безукоризненно. Вот и думай, надо оно нам, приветствовать наполнение библиотеки мусором.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stranger писал(а):
По всем законам, на определенном этапе количество должно перейти в качество, а у нас с этим что-то совсем напряг.

Не-а, не должно, к сожалению. Я совсем недавно начал понимать, что при нынешней ситуации в либе качество текстов не улучшится.

Под нынешней ситуацией я подразумеваю отсутствие заинтересованности у человека выкладывать качественно оформленный, вычитанный текст. Кому хочется подготовить книгу для либы - тех единицы, и им не нужны дополнительные стимулы для вычитки и т.п. Кому хочется отметится (возможно, и другие причины) в либе, пожалуйста - doc2fb, any2fb, BookDesigner и т.д. Всё, автоматом перегнали, валидатор пропустил - считаем сделали книгу. Либа стала заложником того, что есть программы, которые без проблем делают валидный документ одним кликом. И тут сколько не пиши, что однокликовость не приветствуется, сколько не пытайся вводить какую-то премодерацию - ситуация не измениться, потому как людей, которым хочется читать хорошо оформленный и вычитанный текст ничтожно мало по сравнению с теми кому по барабану, главное иметь сам текст. Ни раз уже говорили об этом.

Чтобы ситуация изменилась нужен какой-то абсолютно другой подход в наполнении либы - какой не знаю. Но знаю точно, что ни какая-либо премодерация заливающихся книг, ни отсылка вычитанного документа, ни проект "Исправлено" ничего не сделают для "на определенном этапе количество должно перейти в качество". Это все капля в море, если учесть сколько каждый день добавляется новых книг.

На самом деле, я думаю, что в случае премодерации не помогут даже возможность оплаты людям за эту премодерацию. В любом случае, все это надо читать, а это, плати не плати, хорошо все выглядет только в теории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Spiridonov
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исправляю "для себя" почти все книги, которые читаю. Никуда пока ничего не отсылал, но есть некоторое количество книг в fb2, которые вычитал сам и ошибок/опечаток там гораздо меньше, нежели в первоначальных файлах.

Может быть, можно их куда-то выложить (послать в библиотеку, другой вариант), а у вас есть инструменты для сравнения и поиска ошибок?

Надеюсь, доступно изложил, хотя и несколько сумбурно...
_________________
Origin: 2:5049/97.3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Shaman
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 781
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spiridonov, нормальный путь - это быть на связи с администратором либы. Например, со мной. Средства для сверки версий текстов, конечно же, есть.

Поэтому присылайте файлы, будем разбираться, что и как там. Хорошо?

Мыло: shaman_at_krb_dot_ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


terver
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2006 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю насколько это "замечание", скорее вопрос: я исправил опечатки в книге Станислава Лема "Солярис", подготовил их оформление согласно правилам проекта, можно ли создать тему в форуме и прикрепить к ней исправленый fb-файл, чтобы админы библиотеки перезалили книжку? Что вообще делать если книга не является участником проекта и залита Бог знает когда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Consul
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 674
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2006 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

terver писал(а):
Что вообще делать если книга не является участником проекта и залита Бог знает когда?


Смотри предыдущий пост от Shaman'a. Там все написано Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


TeX
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было бы, что называется очень удобно, если бы в самой читалке книг (например, HaaliReader) была опция Выделить ошибку и тут же ее исправить, затем сформировать файл который можно выслать почтой.
Идея взята из Orphus http://www.dklab.ru/chicken/nablas/24.html.

Затем можно "заморачиваться" как автоматически создавать обсуждения для каждой книги и не в форуме, а на странице с книгой на http://www.fictionbook.ru. Идея из википедии.

Тогда, что называется ИМХО, и произойдет обсуждаемый качественный скачок, который привлечет широкие массы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Aelita
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коли уж в этой теме прозвучало много предложений не по проекту, а по организации размещения вычитанных книг, добавлю и своё ( Smile ):

что, если открыть одну отдельную тему, в которой читатель размещает сообщение с именем автора и названием вычитанной книги и прикрепляет её исправленный вариант. Любой администратор библиотеки в тот светлый миг, когда его желания совпали с его возможностями, обновляет эту книгу в библиотеке и чистит тему, удаляя обработанное сообщение читателя.

Таким образом:
1. уменьшится количество вопросов типа "я вычитал книгу, куда мне ее теперь девать?";
2. тема не будет пухнуть от количества сообщений.
Вернуться к началу


TeX
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2006 8:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aelita писал(а):
Любой администратор библиотеки, обновляет эту книгу в библиотеке и чистит тему, удаляя обработанное сообщение читателя.

Тогда читатель не поймет обработали его заявку или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2006 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aelita писал(а):
Любой администратор библиотеки в тот светлый миг, когда его желания совпали с его возможностями, обновляет эту книгу в библиотеке и чистит тему, удаляя обработанное сообщение читателя.

Обсуждалось. Но это надо либо доверять автору послания, либо проверить с помощью спциальных программ, какие изменения были внесены. Короче, нет наглядности.
_________________
If things go wrong you don't have to go with them
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Stanner
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2007 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу вычитки на КПК - рекомендую использовать AlReader2.3 Vobis Edition:
http://alreader.kms.ru/AlReader/AlReader2_VobisEdition.CAB
Разработчик постоянно развивает программу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Испр@влено Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group