Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Идеальный ридер для FB
На страницу 1, 2  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2004 9:04    Заголовок сообщения: Идеальный ридер для FB Ответить с цитатой

Вопросы Радченко подтолкнули к мысле обсудить вопрос, какой мы бы хотели иметь ридер.
На мой взгляд ридер должен состоять из двух частей: библиотечная часть и непосредственно ридер.
  1. Библиотечная часть
    Должна содержать

    1. Автор книги
    2. Название книги
    3. Серия
    4. Жанр
    5. Обложка
    6. Аннотация
    7. Поиск

    Информация берется из дескрипшина файлов fb2 или fb2.zip. В настройках указывается директория, содержащая книги.
    В форме автора выбираем из списка.
    В поле жанра можно выбрать все жанры или определенный. При выборе определеного жанра в поле автора присуствует список только тех авторов, книги которых есть в этом жанре.
    В поле серии - список серий, присуствующих в библиотеке. При выборе конкретной серии, в поле авторов высвечивается автор серии, в поле книги - перечень книг только этой серии.
    При выборе автора появляется список его книг.
    При выборе книги появляется обложка и аннотация.
    По кнопке читать попадаем в ридер.
  2. Ридер

    1. Внешний вид
    2. Форматирование
    3. Настройки

Продолжаем... Каким должен быть внешний вид? Как должен форматироваться каждый тег? Что может настраиваться пользователем?


Последний раз редактировалось: Admin (Чт Окт 07, 2004 8:44), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


DeX
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2004 13:14    Заголовок сообщения: Re: Идеальный ридер для FB Ответить с цитатой

+ добавить циклы - плодовитых авторов читать Smile
Вернуться к началу


Гость






СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2004 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Book2Shelf для мення идеальна почти во всем, НО!
К ней действительно добавить бы сортировку книг по циклам, по жанрам а не только по авторам.. И убрать опознование регистра букв в имени автора.. А то у меня документы встречаются где имя автора большими буквами и тогож автора - маленькими..
Результат 2 директории для одного автора.. =)
Вернуться к началу


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2004 7:13    Заголовок сообщения: Re: Идеальный ридер для FB Ответить с цитатой

DeX писал(а):
+ добавить циклы - плодовитых авторов читать Smile

...и жанры. Осталось только придумать алгоритм выбора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2004 9:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доработана логика работы библиотечной части.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2004 9:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bark писал(а):
Book2Shelf для мення идеальна почти во всем, НО!
К ней действительно добавить бы сортировку книг по циклам, по жанрам а не только по авторам.. И убрать опознование регистра букв в имени автора.. А то у меня документы встречаются где имя автора большими буквами и тогож автора - маленькими..
Результат 2 директории для одного автора.. =)

Здесь пытаемся написать типа техзадания для авторов ридеров под любую платформу. То что хотим, без привязки к конкретным программам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Max
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2004 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Библиотечная часть, помимо всего вышеперечисленного, должна обладать ОЧЕНЬ сильными возможностями поиска.
Почти идеальная библиотечная часть реализована в
BookLib: http://home.pages.at/coderyder/pocketpc.htm
Но там как раз не хватает поиска(и некоторых улучшений в интерфейсе).
Причем алгоритм поиска должен быть не только по точному совпадению части автора или названия, но и учитывать похожесть слов, т.е. должен ловить случаи типа "Саймак" и "Сайммак" как при добавлении так и при поиске. А также предоставлять удобный механизм для "схлопывания" дублей авторов или названий.
Ну и еще, неплохо было бы сделать импорт авторов и названий например из той же fictionbook.ru, что бы не вводить информацию, которая уже введена кем-то.
Для меня задача б.ч. состоит в следующем:
1) я пришел в книжный (зашел на сайт) и начинаю тупить, что взять почитать. б.ч. должна мне выдать авторов с рейтингом по убыванию или серии с такой же сортировкой.
2) я пришел в книжный (зашел на сайт) и опять начинаю тупить, но вижу в этот раз конкретного автора. И начинается - читал я его, не читал, не читал ли именно эту книгу.... Опять - ввожу название и автора в прогу - она мне выдает, читал я у него столько-то, средняя оценка такая-то, именно это не читал (читал).
Вот. Тема на самом деле очень актуальная. Я сам хотел взяться за это на PocketPC, но недостаток времени и опыта программирования пока не позволяют...
А ридер должен быть Haali Reader Very Happy
Вернуться к началу


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2004 8:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Max писал(а):
Библиотечная часть, помимо всего вышеперечисленного, должна обладать ОЧЕНЬ сильными возможностями поиска.
Почти идеальная библиотечная часть реализована в
BookLib: http://home.pages.at/coderyder/pocketpc.htm
Но там как раз не хватает поиска(и некоторых улучшений в интерфейсе).
Причем алгоритм поиска должен быть не только по точному совпадению части автора или названия, но и учитывать похожесть слов, т.е. должен ловить случаи типа "Саймак" и "Сайммак" как при добавлении так и при поиске. А также предоставлять удобный механизм для "схлопывания" дублей авторов или названий.

Мысль понятная, мог бы ты ее сформировать в виде алгоритна для занесения в проект (в первое сообщение)?
Цитата:

Ну и еще, неплохо было бы сделать импорт авторов и названий например из той же fictionbook.ru, что бы не вводить информацию, которая уже введена кем-то.

Информация берется из description тех книг, которые у тебя есть на локальном диске. Что ты хочешь импортировать из библиотеки?
Цитата:

Для меня задача б.ч. состоит в следующем:
1) я пришел в книжный (зашел на сайт) и начинаю тупить, что взять почитать. б.ч. должна мне выдать авторов с рейтингом по убыванию или серии с такой же сортировкой.
2) я пришел в книжный (зашел на сайт) и опять начинаю тупить, но вижу в этот раз конкретного автора. И начинается - читал я его, не читал, не читал ли именно эту книгу.... Опять - ввожу название и автора в прогу - она мне выдает, читал я у него столько-то, средняя оценка такая-то, именно это не читал (читал).

А где ты будешь хранить информацию о прочитанных книгах? Если мы говорим о читалке на PC - там еще можно что-то придумать, если на PDA или EBook, то там книг после прочтения обычно не остается, я стираю все что прочитал.
Цитата:

Вот. Тема на самом деле очень актуальная. Я сам хотел взяться за это на PocketPC, но недостаток времени и опыта программирования пока не позволяют...
А ридер должен быть Haali Reader Very Happy

Во-первых, HR очень хорош, но не идеален, там есть чего добавить. Во-вторых, мы пишем концепцию для авторов ридеров не зависимо от платформы. Поэтому надо взять все хорошее из HR, исправить недостатки и изложить в виде концепции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Гость






СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2004 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
Мысль понятная, мог бы ты ее сформировать в виде алгоритна для занесения в проект (в первое сообщение)?

Нет, я мог бы ее сформировать только на C или Pascal... Very Happy
Цитата:

Информация берется из description тех книг, которые у тебя есть на локальном диске. Что ты хочешь импортировать из библиотеки?

Нет, я имел в виду, что б.ч. должна хранить сведения не только о тех книгах, которые есть на карманнике (ну или EBook), ибо применения я ей особого в таких случаях не вижу (но это, естественно, ИМХО)
Цитата:

А где ты будешь хранить информацию о прочитанных книгах? Если мы говорим о читалке на PC - там еще можно что-то придумать, если на PDA или EBook, то там книг после прочтения обычно не остается, я стираю все что прочитал.

Базу какую-нть прикрутить. Это не сложно. По крайней мере на покете, на пальме. На других девайсах - не знаю, не видел даже...
Цитата:

Во-первых, HR очень хорош, но не идеален, там есть чего добавить. Во-вторых, мы пишем концепцию для авторов ридеров не зависимо от платформы. Поэтому надо взять все хорошее из HR, исправить недостатки и изложить в виде концепции.

Этакий стандарт POSIX для читалок ? Very Happy Ну в общем было бы не плохо конечно, хотя я пока слабо себе представляю....
Вернуться к началу


Max
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2004 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это мой был пост, просто из дома писал, и забыл войти на форум...
Вернуться к началу


The-eBook
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума

Зарегистрирован: 29.09.2004
Сообщения: 538
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2004 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
Здесь пытаемся написать типа техзадания для авторов ридеров под любую платформу...

Под какие платформы? Или пишется задание на Java? Наверно надо писать - "под любые руки программиста"? Laughing Шутка конечно, но уж очень актуальная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger


Max
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2004 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

The-eBook писал(а):
Admin писал(а):
Здесь пытаемся написать типа техзадания для авторов ридеров под любую платформу...

Под какие платформы? Или пишется задание на Java? Наверно надо писать - "под любые руки программиста"? Laughing Шутка конечно, но уж очень актуальная.


Да не. Обычно пишется стандарт, например под названием "fb2.fictionbook.ru-2004" Very Happy
И там прописывается, что читалка, соответствующая этому стандарту, должна иметь след. функции: (список функций), вести себя при определенных условиях так-то: (список условий и соотв. поведения), поддерживать такие-то форматы: (список), и, например, иметь следующие обязательные элементы интерфейса: (список). Ну вот. И если этот стандарт толково сделан, то автор, который захочет написать очередную читалку, почитает, и сразу поймет, что ему надо сделать по минимуму, а потом еще добавит своих фичей, и будет всем щастье Very Happy
А уж на каком языке ее реализовывать, и под какую платформу, это не важно (кроме тех случаев, когда ограничения платформы не позволяют сделать всю функциональность).
Это в идеале....
Вернуться к началу


The-eBook
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума

Зарегистрирован: 29.09.2004
Сообщения: 538
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2004 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Max писал(а):
И там прописывается, что читалка, соответствующая этому стандарту, должна иметь след. функции: (список функций), вести себя при определенных условиях так-то: (список условий и соотв. поведения), поддерживать такие-то форматы: (список), и, например, иметь следующие обязательные элементы интерфейса: (список).... Это в идеале....

Я бы пошел другим путем - взял бы лучший (со своей точки зрения) на сегоднешний день программу (вне зависимости - что она и как читает) и плясал бы от нее. Было бы понятно - что избыточно, а чего явно не хватает.

Но просьба от меня, если определитесь - что есть "идеальная читалка" - внесите туда позицию как обязательную: оконный и полноэкранный режим.

Кстати в форуме на www.the-ebook.org эта тема поднималась, только тогда меня подняли насмех и говорили "а зачем?"... вот видно - что надо! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2004 7:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

The-eBook писал(а):
Admin писал(а):
Здесь пытаемся написать типа техзадания для авторов ридеров под любую платформу...

Под какие платформы? Или пишется задание на Java? Наверно надо писать - "под любые руки программиста"? Laughing Шутка конечно, но уж очень актуальная.

Володя, тему возникла из вопроса Радченко - а что бы мы хотели от читалки. Вот мы и решили сформулировать, все чтобы хотели, чтобы программисты четко понимали направление, куда надо грести при написании ридера. Точнее, что от них ждут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2004 7:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Admin писал(а):
Мысль понятная, мог бы ты ее сформировать в виде алгоритна для занесения в проект (в первое сообщение)?

Нет, я мог бы ее сформировать только на C или Pascal... Very Happy

Я имею ввиду алгоритм, а не реализацию, приблизительно так, как я описал для выбора автора, жанра, серии.
Цитата:

Цитата:

Информация берется из description тех книг, которые у тебя есть на локальном диске. Что ты хочешь импортировать из библиотеки?

Нет, я имел в виду, что б.ч. должна хранить сведения не только о тех книгах, которые есть на карманнике (ну или EBook), ибо применения я ей особого в таких случаях не вижу (но это, естественно, ИМХО)

Может я не прав. Но я понимаю этот вопрос так. У тебя на диске ПК огромный архив файлов в формате fb2, библиотечная часть используется для того, чтобы выбрать, что же закачать в eBook/PDA для последующего чтения. На eBook и PDA библиотечная часть несет информативный характер.
Цитата:
Цитата:

Во-первых, HR очень хорош, но не идеален, там есть чего добавить. Во-вторых, мы пишем концепцию для авторов ридеров не зависимо от платформы. Поэтому надо взять все хорошее из HR, исправить недостатки и изложить в виде концепции.

Этакий стандарт POSIX для читалок ? Very Happy Ну в общем было бы не плохо конечно, хотя я пока слабо себе представляю....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group