Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Сайт FB

 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> FB - разработка и программирование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 10:20    Заголовок сообщения: Сайт FB Ответить с цитатой

Тут сложилось сразу несколько обстоятельств, которые подталкивают к единственно правильному решению:Smile
    Движок, на котором работает сайт, написан нашим программистом, который уволился.

    Этот движок зеркальный, каждой русской страничке, должна соответствовать английская, которых у нас кот наплакал, что приводит к тому, что на английскую часть сайта больно смотреть.

    Движок работает на специальной реализации XML при отсутствии хорошего инструментария, то есть все теги надо помнить и прописывать ручками.

    Wiki, существует, как отдельный сайт, о котором знают не многие, а пишут еще меньше, даже если учитывать активных пользователей.

    Wakka - не очень удобная и ограниченная реализация wiki, навигация не очевидна и новичку трудно разобраться во всем, а тем, кто заполняет, не хватает средств сделать более привычный для пользователя интерфейс

    Тематика основного сайта - разработка и распространнение документов и статей по стандарту FictionBook, все-таки предполагает коллективную работу, а сейчас сайт поддерживаю только я один.

Исходя из вышеизложенного я принял решение одним махом устранить все перечисленные недостатки.
Я хочу для этиих целей вместа основного сайта и сайта Wakka Wiki, использовать сайт на движке Mediawiki (на нем сделаны все Википедии) - он обладает богатыми возможностями, предполагает коллективную работу, защищает от редактирования готовый документы, имеет приличный и привычный для сайта интерфейс, имеет удобный инструмент для редактирования, одним словом устраняет все перечисленные недостатки.
Сейчас я уже установил движок на тестовый сайт, начинаю работу. Работы предстоит много и по организации интерфейса и по наполнению (переводу статей и документов, как из основного сайта, так и из wiki.
У меня вопрос - есть ли желающие принять в этой работе участие, и есть ли у нас люди, хорошо знакомые с wiki, и, в частности, с Mediawiki. Помощники здорово бы ускорили переход на новый сайт. Иначе, боюсь и за три месяца не управлюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Alex
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 24.12.2004
Сообщения: 648
Откуда: Kiev, UA

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гм... Особо времени у меня не много...
Но желание попытаться чем-то помочь есть Smile
_________________
С уважением, Алекс.
Sony Clie PEG TJ-37 + MS 256 Mb (Palm OS 5.2.1 + PalmFiction 0.14t)
Siemens S75 + ReadManiac 2.6
а иногда я еще и бумажные книги читаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Gremlin
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 155

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аналогично.
Многого не обещаю, но хоть чем-то помогу.

Сразу вопросы:

  1. Форум останется старый?
  2. В Wakka Wiki есть возможность выдернуть весь контент (чтобы по крайней мере этого ручками не делать)? Думаю, уж загонку в новую базу лучше произвести чуть вдумчивее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gremlin писал(а):
Форум останется старый?

Старым, технически он переедит в директорию нового сайта, понятно почему (потому что домен переедит).
Продолжение темы - http://www.fictionbook.org/wakka/wakka.php?wakka=StRucture&v=1ekf
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Alex
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 24.12.2004
Сообщения: 648
Откуда: Kiev, UA

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То-то я смотрю, что вики сегодня не такие как обычно... Laughing
_________________
С уважением, Алекс.
Sony Clie PEG TJ-37 + MS 256 Mb (Palm OS 5.2.1 + PalmFiction 0.14t)
Siemens S75 + ReadManiac 2.6
а иногда я еще и бумажные книги читаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex писал(а):
То-то я смотрю, что вики сегодня не такие как обычно... Laughing

В старом wiki я поменял скин, от этого он более функциональным не стал, придется все же с ним расстаться. Mediawiki мне больше понравился именно по функциональности (кстати, еще никто не высказал свою точку зрения на него, ы?). У mediawiki заметил только один недостаток - там ссылки на unicode, в русском движке - на русском, в большинстве браузеров это смотрится не очень хорошо. Можно избавится, но тогда все названия статей (Заглавия) будут на английском, что, по моему мнению еще хуже, все , кто ставил этот движок - выбрали русские ссылки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Gremlin
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 155

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
У mediawiki заметил только один недостаток - там ссылки на unicode, в русском движке - на русском, в большинстве браузеров это смотрится не очень хорошо. Можно избавится, но тогда все названия статей (Заглавия) будут на английском, что, по моему мнению еще хуже, все , кто ставил этот движок - выбрали русские ссылки.

Это нестрашный недостаток, а ноги наверняка растут из того, что это интернациональный, а не русский движок.
Движок похоже мощный, но придется осваивать. И если честно, то не вызывает легкого ощущения поделки (в отличии от предыдущего), очевидно сказывается существенно большее комьюнити, возраст... и как следствие вылизанность. Smile
P.S. Еще раз напомню, что категории там (в mediawiki) очень мощная штука.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gremlin писал(а):
Это нестрашный недостаток, а ноги наверняка растут из того, что это интернациональный, а не русский движок.
Движок похоже мощный, но придется осваивать. И если честно, то не вызывает легкого ощущения поделки (в отличии от предыдущего), очевидно сказывается существенно большее комьюнити, возраст... и как следствие вылизанность. Smile
P.S. Еще раз напомню, что категории там (в mediawiki) очень мощная штука.

Я понял, что ты не новичок, так что рассчитываю на помощь. Сейчас на ходу пришлось менять навигацию, Alex небось не понимал, куда девалась его страница, а она каждый раз при смене названия появлялась новая. Про категории надо почитать, еще не дошел. Вообще сегодня все очень быстро развивается, даже не ожидал.

Добавлено спустя 21 минуту 22 секунды:

Чем больше работаю, тем больше поражаюсь его мощи. Но сложен для администрирования, главное понятна главная идея - разберемся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Alex
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 24.12.2004
Сообщения: 648
Откуда: Kiev, UA

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
Alex небось не понимал

Непонятки длились секунд 15, пока не просмотрел внимательно Wink

Admin писал(а):
кстати, еще никто не высказал свою точку зрения на него, ы?

Дык это... Только "ЗА"! Smile
_________________
С уважением, Алекс.
Sony Clie PEG TJ-37 + MS 256 Mb (Palm OS 5.2.1 + PalmFiction 0.14t)
Siemens S75 + ReadManiac 2.6
а иногда я еще и бумажные книги читаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Практически месяц прошел с начала работы над новым сайтом. Очень хочется перейти на новый сайт хотя бы с 1 февраля, потому прошу активизироваться в этом направлении. Нынешний этап - перевод статей со старого сайта и старого wiki. Движок практически настроен. Справки я все сделал. Так что работаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Появилась работа переводчикам. Подробности смотрите в справке http://alexstmp.vsi.ru/index.php/FictionBook:%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BC
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> FB - разработка и программирование Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group