Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Долой обложки из е-книг!!!
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Nick222
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 145
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2005 17:08    Заголовок сообщения: Долой обложки из е-книг!!! Ответить с цитатой

Кстати, вот ещё бред - электронная книга с обложкой!
Зачем бумажной книге обложка - ясно - для защиты страниц + она стала использоваться для первичного информирования и привлечения покупателя-читателя.

М.б. всё-таки в формате электронных книг, где нет функции защиты содержимого от пыли и влаги и где сразу попадаешь на текст - в обложку лучше засовывать шмуцтитул или как там его - название книги, аннотацию, библиографические данные, оглавление (укрупнённо - если длинное).

Картинку можно - но кто её там разглядывать будет, в таком формате - сравните размер картинки на экране монитора при открытии книги в Библиотекаре и размер обожки книги...

Может лучше сделать для обложки возможность фиксировать шрифты, разметку и цвета (что-то вроде облегчённого PDF) и, тем самым, и создавать ощущение книги, которое мы обычно получаем от обложки.

Только всё это надо согласовать с реальным размером такой псевдообложки в мониторе.

Я что-то не помню ПО для чтения электронных книг , которое давало бы легко и быстро, без дополнительных ухищрений обложку в полный экран...

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

А кому нужна графика на такой "обложке" - добавлять векторную формата SVG (это XML-формат).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bamse
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 03.02.2005
Сообщения: 97

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 3:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обложка, как и иллюстрации, зачастую является частью книги. Часто её выполняют известные художники и она сама по себе уже произведение искусства, неразрывно связнное с книгой.

Кроме того, она помогает узнаванию книги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick222Во многом логично, но поддержки не ждите. Сильные традиции в данном случае и мне нравятся.
_________________
If things go wrong you don't have to go with them
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Nick222
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 145
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bamse писал(а):
Обложка, как и иллюстрации, зачастую является частью книги. Часто её выполняют известные художники и она сама по себе уже произведение искусства, неразрывно связанное с книгой...


Ага - посмотрите на книжные развалы - просто "известные художники"...
Вы знаете - сколько платят за разработку обложки - у меня знакомые художники этим зарабатывают - издательства все требуют быстро и дёшево...

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

Bailo писал(а):
Nick222Во многом логично, но поддержки не ждите. Сильные традиции в данном случае и мне нравятся.


Даже, если перенесены совсем из другой области (в данном случае - бумажных книг) и откровенно тормозят развитие???

Это как с флоппи-дисководом - его уже почти никто не использует, есть возможность заменить его на нечто существенно более приличное - но его контроллеры не убирают с материнской платы, т.к. "традиция" - и развитие архитектуры компьютеров откровенно тормозится...

И потом: сейчас формат FB2 быстро распространяется среди гуманитариев для создания, распространения и чтения текстов, которые НИКОГДА не будут напечатаны (обмен научными статьями и т.п.).
Зачем такой статье красочная обложка???

Вы не боитесь появления формата FB2-bis для научных целей, который отодвинет в сторону основной формат - как устаревший и недоделанный?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Mice
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 104
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лично я в винде в каталогах с книжками именно по обложкам ориентируюсь... Мне - очень удобно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Nick222
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 145
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто их Вам рисует? Wink
Авторские права на рисунок обложки пока ещё никто не отменял Smile
Берём Жюль Верна - книга давно фри - а обложка авторская - и что?

А насчёт векторного формата типа SVG для обложек я говорил не случайно - сравните размеры битового png и svg при одинаковых картинках!
Поскольку SVG это XML, то встроить его в FB2 - как два байта переслать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Mice
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 104
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

при чём тут то, кто мне их рисует? у каждой книги, имеющей уникальный ISDN, есть своя уникальная (за исключением серий), обложка.

И её наличие очень сильно облегчает визуальную идентификацию файла с книгой в проводнике windows (по крайней мене, мне).

А что касается авторских прав - обложка в файле имеет разрешение и размеры, не тянущие на репродукцию...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Nick222
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 145
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mice писал(а):
А что касается авторских прав - обложка в файле имеет разрешение и размеры, не тянущие на репродукцию...


Логики не вижу:

Если разрешение и размеры таковы, что на репродукцию (даже в е-виде) не тянет, то что там вообще можно разобрать? Smile

Если разрешения и размеров хватает для того, чтобы растянуть на весь экран и видеть нормально - это уже нарушение авторского права... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Mice
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 104
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

растянуть на экран можно даже аватарку 100х100 пикселей. Имхо, это уже придирки и отклонение от основной темы... Wink

Сделайте голосование, узнаем, сколько пользователей хотят видеть обложки, а сколько нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Nick222
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 145
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ессно имел ввиду растяжку при сохранении визуального восприятия - а не пиксели 2х2 метра размером Smile

Голосование ИМХО бессмысленно - формат распространяется и на этом форуме присутствует малая часть его юзеров - не говоря о том, что это - специфическая выборка тех, кто читает в этом формате именно художественную литературу...

Я ведь приводил пример Православной Библиотечки в формате FB2
_________________
Всё, что я говорю (кроме специально оговоренных случаев) - ИМХО.
С уважением и благодарностью, Ник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick222 писал(а):
Голосование ИМХО бессмысленно - формат распространяется и на этом форуме присутствует малая часть его юзеров - не говоря о том, что это - специфическая выборка тех, кто читает в этом формате именно художественную литературу...

А где-же большая часть, интересно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Nick222
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 145
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже много раз писал, что формат FB2 "пошёл в народ" - им пользуются разные гуманитарии, религиозные библиотечки и т.п.
Сколько и кто - учесть почти невозможно.
А на этом сайте активных участников (которые и будут голосовать) от силы будет человек 30...

Я сам вышел на этот формат с обсуждения ОпенОфисс - где обсуждался наилучший формат электронных книг - хотя участники обсуждения (судя по их репликам) сюда и не заглядывали...

Обычно как: один-два создают е-книги - человек 10-15 их читают.
Эти 1-2 знают о данном ресурсе - а 10-15 и слыхом не слыхивали Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick222 писал(а):
Я уже много раз писал, что формат FB2 "пошёл в народ" - им пользуются разные гуманитарии, религиозные библиотечки и т.п.
Сколько и кто - учесть почти невозможно.
А на этом сайте активных участников (которые и будут голосовать) от силы будет человек 30...

Я сам вышел на этот формат с обсуждения ОпенОфисс - где обсуждался наилучший формат электронных книг - хотя участники обсуждения (судя по их репликам) сюда и не заглядывали...

Обычно как: один-два создают е-книги - человек 10-15 их читают.
Эти 1-2 знают о данном ресурсе - а 10-15 и слыхом не слыхивали

Поразительно. Вчера только говорил с Альдебараном об участии в проекте, который обещает в следующем году сделать хороший скачек, я имею ввиду создание нового сайта и разработка формата 2.2, и он ответил, что почти 100% креативных участников этого формата находятся здесь, а в его команде одни читатели. . А тут выясняется, что есть еще богатыри на нашем свете, да еще в бОльшем количестве, чем здесь, готовые и формат развивать и программы под него писать, но об этом сайте ничего не знают.
Если это действительно так, то покажи нам их, загрузим работой дальше некуда, ибо людей действительно не хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Nick222
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 145
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте будем различать:
1- создателей данного формата е-книг;
2- создателей е-книг в данном формате;
3- читателей е-книг в данном формате.

1- действительно почти все здесь.
2- и здесь, и много где ещё (по одному-два).
3- их гораздо больше - а именно их мнение предлагалось учитывать при голосовании по формату обложек (проглядите, плз, предыдущие посты - в т.ч. свои и мои).

ЗЫ: Если Вам не нравится моё присутствие на этом Форуме - напишите прямо, но хватать меня за логические нестыковки - ИМХО - плевать против ветра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, никто не хватает. Нам действительно очень нужны люди креативного склада, работы очень много, разной, для любого уровня подготовки. Вот и цепляешься за любую весть о ком-то, кто что-то может, например, стандарт FB2-bis сделать, нам такой очень нужен. А о существовании 1, 2, 3 я давно знаю. Короче, ничем не хотел обидеть. Так что ищем все первых!

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

PS Чтобы создать формат, мнение читателей интересно, но определяющее мнение программистов и особо держателей библиотеки, без них формат вообще бессмысленен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group