Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Долой обложки из е-книг!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


BuHHu_noX
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 762

СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2005 9:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

жена блондинка? смирк
_________________
Аз есмь МЕДВЕДЪ !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Nick222
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 145
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2005 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chitutel писал(а):
Случай так сказать из практики. Показываю жене книжку на КПК. Книжка начинается с картинки-обложки.
- А где вторая обложка? - Cпрашивает жена.
- ?! Зачем?!
- А там написано про что это книжка...


Я про это и говорил.

Предлагаю отложить все споры - если проект FB2 действительно перерос "любительский" формат - то стоит подумать о встраивании его в "большие" программы.
В "Электронной России" обсуждается весь пакет, включая электронные бибилиотеки и прочее.

В этой большой программе всё равно поднимается вопрос о массовом переводе бибилиотечных книг в электронную форму - а Вы говорите: у нас есть уже готовый, отработанный и проверенный формат. Даже вот Интернет-бибилиотеки на нём живут. И книги в электронном виде читать можно, и вся информация для электронного каталога уже в формате есть...

Тогда можно подсуетиться под деньги...

Кому что непонятно?
_________________
Всё, что я говорю (кроме специально оговоренных случаев) - ИМХО.
С уважением и благодарностью, Ник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2005 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick222 писал(а):
Кому что непонятно?
Может быть я неверно представляю себе, как распределяются всякого рода гранты и прочие материальные блага. Может быть в "Электронной России" вообще все не так, как я привык и их хоть в какой-то мере интересует "уже готовый, отработанный и проверенный формат".

Но я останусь при своем мнении, а заключается оно в том, что "подсуетиться под деньги" придя с улицы, даже с супер-дупер форматом, не получится. Все уже украдено. До нас. Люди этим живут, это профессия, фактически, и дилетанту с ними тягаться бессмысленно. Если кто-то из "спецов" по этому делу заинтересуется - может поделиться, конечно, и пропихнуть... Но я даже на таком уровне в эту кухню стараюсь не лезть, например, ибо не мое это. Тем более я на 100% уверен, что если там будут какие-то деньги, они уже давно поделены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2005 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser
Цитата:
если там будут какие-то деньги, они уже давно поделены.


а вот с этим не согласиться невозможно:(... Исключений при проведении каких-либо тендеров и прочего - я практически и не знаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Nick222
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 145
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2005 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если заниматься демагогией, сидя на месте и ковыряя в носу - то ничего не будет...

Я очень хорошо знаю кухню таких финансовых ситуаций - всегда от 10 до 25% выделяется на "прикрытие" - т.е. на реальную работу, которой можно формально оправдать потраченные деньги.
Об этой части денег и идёт речь. К её распределению имеют отношение члены опенсурсового сообщества России -такие же люди, как и вы здесь.
Просто нужно:
1) Понять - что реально сообщество FB2 может предложить этой (реальной, а не "потёмкинской") части проекта ЭР.
2) Понять роль формата е-книг и данного формата в частности в общей системе "электронизации" жизни общества.

Результатом работы будет не только участие (это легко), и не только некоторые деньги (сложнее - но возможно), но и - м.б. главное - встраивание формата FB2 (и его сообщества) - например, как "исходного формата для разработки общероссийского формата е-книг" - в систему ЭР.
Одна такая строчка вынудит чиновников привлечь к следующему раунду работ не кого попало - а именно группу FB2.
_________________
Всё, что я говорю (кроме специально оговоренных случаев) - ИМХО.
С уважением и благодарностью, Ник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2005 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick222 писал(а):
Одна такая строчка вынудит чиновников привлечь к следующему раунду работ не кого попало - а именно группу FB2.
Начали мы с предложения убрать обложку, вторая остановка была на SVG и теперь нам предлагают лизать корму Электронной России в надежде, что нам там че-нить обломится. Я даже не отрицаю, что, возможно, это-то и есть самая продуктивная стратегия на данный момент с т.з. "будущего" формата и если бы тут у нас нашелся спец в этой области (ха-ха-ха, они еще и книги читают? Shocked ). Но, по крайней мере для меня, "хлопотать" занятие в высшей мере неприятное. Хотя я бы оценил вероятность успеха этого предприятия как исчезающе малую. Так нечего и париться Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Nick222
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 145
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2005 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я начал с предложений по развитию формата - мне ответили, что у вас нет денег - я предложил вариант их добывания - теперь вы оцениваете (с потолка) вероятность как ноль и предлагается не париться...

Т.е. Вам просто не хочется ничего делать и плевать на всё -в т.ч. на самого себя и свой формат...

"Лизать" никто не предлагает - если Вы не поняли о чём речь - стоит спросить (хотя я предельно ясно написал, ИМХО)...
_________________
Всё, что я говорю (кроме специально оговоренных случаев) - ИМХО.
С уважением и благодарностью, Ник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2005 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick222 писал(а):
стоит спросить
Если дело только в том, чтобы спросить, спросите у них вы. Пусть каждый делает то, что он умеет, гы? Я не умею так спрашивать, чтобы мне деньги давали и меня вписывали во всякие гос-бумаги. Если там всего-то делов спросить - сделайте милось, а? Уж я думаю, это всяко проще, чем библиотеку сделать, так что оснований обвинять меня в лени у вас нет.
Вы поймите одно, что нам тут ТОЧНО не нужно, так это чтобы вы нас учили, что нам делать. Проживем как-нибудь своим умом. Если вы что-то делать хотите - флаг вам в руки, пожем, чем сможем. А если вы тут будете "сделайте то", "развивайте это", "поди туда, не знаю куда" - пустая трата времени, забейте сразу. Только нервы себе истрепете. Если вы такой умный и развитие формата для вас важно - оторвите задницу от стула и совершите что-нить полезное. Мы все проникнимся к вам уважением и следующий раз к вам, глядишь, и прислушаемся. А если вам на формат плевать, просто поучить нас жизни собираетесь - лесом. Тут народ самодостаточный, зазнавшийся, бесполезняк нас учить жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Nick222
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 145
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2005 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы зря хамите, так и не поняв меня: я готов вам помочь - но я не могу за вас вести переговоры - я могу это делать только от вашего имени и при вашей активной поддержке.
Т.е. я могу выступить как представитель сообщества при его (сообщества активной поддержке) - а не от себя лично и не один!
Даже в этом случае переговоры с программистами (а не с чиновниками), причастными к ЭР, следует провести вам самим - я могу только дать координаты и рекомендации (эти люди психологически и поведенчески гораздо ближе вам, чем мне)...

Если Вы ждёте, что кто-то будет Вам на блюдечке приносить деньги - Вы зря надеетесь...

Повторяю - о моём участии во встраивании проекта FB2 в разные госпрограммы речь идти может и должна - о моей работе за весь проект FB2 - НЕТ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2005 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick222 писал(а):
Т.е. я могу выступить как представитель сообщества при его (сообщества активной поддержке) - а не от себя лично и не один!
Готов вас всемерно поддержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


BuHHu_noX
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 762

СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2005 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такое чувство, что не стоит нам соваться в ЭР. Потому, что приняв денежки, примем и обязательства. И неизвестно, что еще придет потом в голову тем, кто будет диктовать условия. Предположим, что чиновники действительно заинтересуются форматом. Тогда с точки зрения законности он должен отвечать соблюдению авторских прав (а на них надавят, есть кому). И формат обязуют сделать таким, чтобы он мог работать только с "одобренными" файлами. Вот и все. Остальным это не нужно будет, поэтому вернется все "на круги своя". Этоя с ходу придумал, реальность же гораздо "веселее".

Вопрос в тему: а сколько вообще бабла нужно для развития формата?
_________________
Аз есмь МЕДВЕДЪ !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2005 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BuHHu_noX писал(а):

Вопрос в тему: а сколько вообще бабла нужно для развития формата?
Смотря что вкладывать в слово "развитие". Тут уже нужно не столько формат сам развивать, на самом деле, ему не хватает мелочей уже. Вот софт нужно развивать. Описание. Библиотеку можно дорабатывать. Можно бы какой-нить центр по управлению авторскими правами замутить, договора с авторами заключать... Формату далеко не SVG нужен, формат и так уже перерос инфраструктуру свою (точнее, спланирован на вырост был). Нужно окружение создавать. А тут можно освоить много денег Wink.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

BuHHu_noX писал(а):
Потому, что приняв денежки, примем и обязательства.
ИМХО денежек там не дадут. Все проще, типа Smile, бояться не нужно, нужно знать (с).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Nick222
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 145
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2005 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В мире существует большой опыт внедрения открытого софта - наше опен-сообщество (его креативная, а не чиновничья часть) ориентируется именно на него - что чиновникам, конечно, не нравится...

Однако, ОПенОфис русская версия живёт и развивается...

Добавлено спустя 1 час 31 минуту 47 секунд:

К сведению:
"В РОССИИ ПОЯВИТСЯ ПЕРВАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА"
http://www.inauka.ru/science/article60392.html
_________________
Всё, что я говорю (кроме специально оговоренных случаев) - ИМХО.
С уважением и благодарностью, Ник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Mice
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 104
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2005 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick222 писал(а):
К сведению:
"В РОССИИ ПОЯВИТСЯ ПЕРВАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА"
http://www.inauka.ru/science/article60392.html

Немного смущает, что в проекте существует цензура, берущая на себя цель "избавить страну от лженауки и псевдообразования" (цитата из вышеупомянутого источника)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Nick222
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 145
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2005 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Mice
Без охоты на ведьм у нас никак Smile

Научитесь разделять пену и реальное развитие...
Во времена Ньютона и Галилея дерьма было в сто раз больше - но мы помним в основном реальные достижения, а не "реальные откаты" и "конкретные разборки".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group