Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

А не ввести ли нам в оборот расширение файла .fbz?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


The-eBook
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума

Зарегистрирован: 29.09.2004
Сообщения: 538
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2005 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У каждого пользователя библиотеки есть свой preferences. Мое предложение – ввести в настройках возможность задавать расширение файла на лету. Например я вписываю, что упакованный FB2 хочу загружать как FBZ.

И что мне теперь неудобно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger


shad
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2005 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

The-eBook писал(а):
У каждого пользователя библиотеки есть свой preferences. Мое предложение – ввести в настройках возможность задавать расширение файла на лету. Например я вписываю, что упакованный FB2 хочу загружать как FBZ.

И что мне теперь неудобно?

смысл? Насколько я понимаю, проблема не в том чтобы ввести расширение в библиотеку (думаю это делается за 5 минут), а нужно придумать работающий и удобный способ открытия сжатых fb2-файлов.

я предложил способ, подождем что скажет GribUser, и, вероятно, Хаали.
Вернуться к началу


The-eBook
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума

Зарегистрирован: 29.09.2004
Сообщения: 538
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2005 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну Диме интересно сделать так, чтобы не переделывать, а не для того чтобы только самому было удобно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2005 1:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shad писал(а):
Но как "правильно" сделать подобную привязку к расширению - не знаю, я в администрировании windows понимаю очень слабо.
Я не знаю, как такое сделать. А я в администрировании Windows понимаю довольно неслабо. Под правую кнопку - это пожалуйста.

Можно, конечно, сделать грубый хак, и регистрить свою прогу на zip, которая будет проверять - fb2 или нет и по результатам запускать HR либо зип там или чего еще. Ммм... Но это сработает только с HR, а FBE, а FB2Any?

Haali, ясное дело, живет в стране бесплатного трафика а слово модем для него уже списано в музей. Хрен его столкнешь Smile. Но, к несчастью, не всем так везет по жизни и в библиотеке отказываться от пожатого FB2 я еще долго не буду. Значить он таки будет существовать, так или иначе.

А самое неприятное в том, что при gzip-овании text/xml IE глючит. Вот такая жопа. А это бы все проблемы решило, каэшн. Можно его как Plain отдавать попробовать, но тут у бедных пользователей винды будут проблемы с сохранением... Эх. Оставить, чтоли, все как есть, а в fb3 добавить gzip по умолчанию, на манер OpenOffice?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


DimaV83
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2005 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Эх. Оставить, чтоли, все как есть, а в fb3 добавить gzip по умолчанию, на манер OpenOffice?


А вот это интересно. Тем более, что останется довольно простая возможность натравить на файл архиватор, для получения самого xml.
Ну тогда встанет вопрос скорейшего внедрения fb3.
Вернуться к началу


Tester
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2005 16:46    Заголовок сообщения: Re: А не ввести ли нам в оборот расширение файла .fbz? Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
научите, pls, как открывать в винде fb2.zip одним кликом в HR не отвязав zip как таковой от winzip или чего там уже есть?
"в HR": в диалоге "открыть" после нахождения нужного файла x.fb2.zip и одного клика на него открывается сразу текст (если он в зипе один). Специально инсталлировал HaaliReader for Windows и проверил.

А открывать вообще - все равно ведь с помощью какой-то проги. Или вы книги прямо на раб.столе храните? Так все равно это Эксплорер. То что его научить "одному клику" не удается - его проблемы. Другие файл-менеджеры ведь могут!
Вернуться к началу


Tester
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2005 17:07    Заголовок сообщения: Re: А не ввести ли нам в оборот расширение файла .fbz? Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Речь-то как-раз о том, что для открытия его в Far-е и т.п. можно и правокнопочное меню сделать, и руками привязать - это вторичное использование. А первичное - открытие в fb2-работающих приложениях. А у нас сейчас вторичное открытие , нужное раз в сот лет, в WinRar, является умалчиваемым, а то, которое нам нужно - вообще делается только через задницу. Это нормально, думаешь?
Ну так я и говорю, что в HaaliReader это уже как-то сделано?! Что мешает в других прогах сделать так же?

А вот предложение ввести гзип внутрь формата3... может и правильно, но надо сделать это опциональным и/или убедиться, что до чистого ХМЛ можно как-то добраться вручную. В крайнем случае переименованием fb3->gz и натравливанием gzip, а затем в обратном порядке. Поскольку возможность ручками ковырнуть ХМЛ мне принципиально необходима, хоть и использую я ее раз в сто лет.
Вернуться к началу


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2005 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот то-то и оно, потому-то zip и хорош, что он явно опциональный и понятный в эксплуатации самому распоследнему ламеру. Подумаю о грубом хаке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


The-eBook
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума

Зарегистрирован: 29.09.2004
Сообщения: 538
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2005 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ко мне в руки попал новый редактор Apple Pages, о нем написал: http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?t=4055

Потряс его внутренний формат. Apple решила это таким образом, если имя файла Test text for news.pages

Код:
Test text for news.pages
          |_____index.xml.gz
          |_____Contents
          |        |_______PkgInfo
          |_____thumbs
                   |_______page_thumb_1.tiff


Как видите, имя файла имеет расширение .pages, а упакованный файл находится внутри и имеет имя и название согласно web стандартам – index.xml.gz

Что я и предлагал почти год назад – упаковку файла – для архивации, шифрования и прочего, а внутри упаковки непосредственно сам FB2. Тогда все посмеялись, а как видно я был прав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger


Гость






СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2005 7:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lzop легкое Smile или бинарный xml
Вернуться к началу


Alexx_S
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2005 9:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за fbz.
Кстати, примеры:
- Winamp: *.wal, *.wsz
- Stardock: *.ip, *.wba,
- Windows Media Plaer:*.wmz
Все это архивы *.zip, переименованные для того, чтобы открываться в родной программе.
Вернуться к началу


DW
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2005 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО fbz - очень не правильное решение :
уровень абстракции совсем не тот.
а ежели в раре или еще в чем? то-то... научить хаали понимать рар гораздо проще и выгоднее (ведь можно и текст обычный в него положить)
Вернуться к началу


RomanHawk
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2005 8:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток!

А может пойти, как говорится, от обратного.
Пусть будет не <имя файла>.fb2.zip, а <имя файла>.zip.fb2

Тогда никто не мешает использовать:
<имя файла>.rar.fb2
<имя файла>.gz.fb2
и прочее

При этом сохраняется привязка к расширению fb2, а с другой стороны не изменяется формат архива, т.е. нет проблем с распаковкой.
Вернуться к началу


Makar4ik
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слишком много разносторонних требований уже прозвучало, и мне кажется, что общем случае задача решения не имеет.

По хорошему, наверное надо сначала определиться, для чего нужен упакованный *.fb2.

Если для того, чтобы передавать его по сети, то они и так уже упакованы на сервере.

Если для экономии места на диске, то можно или использовать файловое сжатие ntfs, или в менеджер библиотеки встроить любой оригинальный механизм сжатия.

Если же хочется в наладонник заливать пожатый текст, то тогда *.fbz вполне подойдет, а для архивирования IMHO лучше пользовать простой ZLib. Он есть и в виде dll, и в виде библиотек для PalmOS, и в виде исходников, наконец.

А если хочется иметь возможность дотягиваться руками до текстового тела, то может быть, есть смысл оставить все как есть? Very Happy
Вернуться к началу


BanderLog
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2005 0:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сделал гораздо проще.
На расширение zip повесил в контекстное меню винды дополнительную команду "Читать". А эту команду ассоциировал с с Хали.
Теперь кликаю на зипованную книгу правой кнопкой, и выбираю читать. Все работает на ура.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group