Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

таблицы в FB2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Alan
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2005 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Admin
Цитата:
Хотя звучит странно Haali - автор Alan


Я, конечно, дико извиняюсь - но это где написано? Везде где я выкладывал свои доработки - везде есть ссылка на оригинал. Авторства я нигде не присваивал и честно говоря очень не люблю когда на меня наговаривают - впрочем этьо мои проблемы... А вот как звучит то, что Вы себе надумали - Ваши проблемы...

Цитата:
Но Мацнева-то надо упомиинать по-любому


Может я не знаю каких-либо местных традиций, но прежде чем говорить что мне стоит делать, наверное надо убедиться что я этого не делаю.

В настоящий момент мои доработки выложены на хпц, покетз и палмз - везде идут ссылки на оригинал. Если Вы потрудитесь заглянуть в "о программе", то кроме добавленной фразы (Alan build) там нет ничего, где я бы претендовал на авторство...




Про таблицы я вполне ответил на вышеупомянутом форуме.
Вернуться к началу


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2005 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
Я, конечно, дико извиняюсь - но это где написано? Везде где я выкладывал свои доработки - везде есть ссылка на оригинал. Авторства я нигде не присваивал и честно говоря очень не люблю когда на меня наговаривают - впрочем этьо мои проблемы... А вот как звучит то, что Вы себе надумали - Ваши проблемы...

Ну тут просто разобраться надо было, виновник нашелся, а вас никто и не обвинял, разговор был о том, что на сайте hpc не было сказано об авторе, а упомянуто только чей build. Впрочем, это чепуха все. Не надо болезненно так все воспринимать, тем более, что вас никто ни в чем не обвинял.
Alan писал(а):
Про таблицы я вполне ответил на вышеупомянутом форуме.

А вот это уже более интересный разговор, только я не понял на каком форуме. А хочется узнать Ваше отношение к основному формату HR, будет ли он продолжать поддерживаться, и дело не только в таблицах, есть и другие теги, которые HR не поддерживает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Alan
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2005 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В случае написания моей читалки все форматы кроме тхт будут поддерживаться только в виде плагинов-парсеров. Первоначально парсер под фб2 будет адекватен хтмл, т.е. обычное выкусывание тегов с поддержкой примитивов типа <b>,<i> и т.п. Будет ли оно развиваться дальше - фиг его знает... Для меня фб2 пока является непонятно чем - домашнюю библиотеку я предпочитаю хранить в тхт, причем даже если скачиваю книгу в чем-то форматированном - перевожу в тхт. Главная причина - портабельность и независимость от программы-платформы просмотра.
Хотя если кто-то затем подключиться и дополнит парсер фб2 - чтож - оно не помешает. Заложиться на картинки, таблицы и ссылки заранее я вполне могу...

Если говорить о доработке хаали - изменять парсер я не буду по одной простой причине - мне это в хаали не надо.

А вообще - зачем таблицы в фб2 если есть замечательный формат chm, в который легко и просто конвертировать и который имеет заточенные под него средства просмотра, что на пк, что на ппц? Это действительно вопрос - просто на мой взгляд не реально сделать читалку в которой удобно читать и удобно смотреть тех. литературу - у них разные, что эргономические, что форматные требования... Я уж молчу про то как представить на экране того же кпк таблицу столбцов эдак на 10 (хотя бы). Ради этого добавлять возможность скроллирования в ту же хаали? Или вытягивать все в столбы по вертикали? Вообщем - как кто себе представляет воплощение таблиц в читалке худ литературы ФИЗИЧЕСКИ? Если можно с подробным описанием...
Вернуться к началу


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2005 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Золотые, блин, слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


vvv
Автор редактора BookDesigner

Автор редактора BookDesigner

Зарегистрирован: 06.10.2004
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2005 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):
Я никак не могу обходиться без таблиц. В данный момент приходится оставлять все таблицы в png, а особенно большие разбивать на куски, поворачивать на 90 градусов... редкостный геморрой Sad

Судя по всему, Вы часто пользуетесь таблицами и наработали определенный опыт. Не могли бы Вы его систематизировать в виде сдедующего ТЗ:
1. Элементы и аттрибуты, которые необходимы.
2. Элементы и аттрибуты, которые желательны.
3. Элементы и аттрибуты, которые нежелательны.

Не обязательно в терминах тэгов, достаточно описания типа "цвет подложки - обязательно, цвет букв - желательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alan
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2005 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1. Элементы и аттрибуты, которые необходимы.
2. Элементы и аттрибуты, которые желательны.
3. Элементы и аттрибуты, которые нежелательны.


Ничего что я опять влезу? Вот это демонстрация подхода, который здесь наблюдается на трех страницах... Теги и требования. Да фигня это - это можно разрабатывать когда есть четкой представление КАК этим пользоваться и УПРАВЛЯТЬ... Для начала опишите как вы все представляете это ФИЗИЧЕСКИ, а еще лучше как представляется интеграция таблиц и существующего интерфейса в чем-то конкретном, например в том же хаали? Т.е. что должен делать ЧИТАТЕЛЬ (и как видеть) с обычной среднестатической табличкой, которая обычно не влезет на экран и на четверть...

А то получится все как обычно - МЫ _разработали_ такие классные форматы (проделали огромную работу:)), кучу нужных тегов - вот только никто не телиться воплощать весь этот кайф программно (не говоря уже о _правильно_)...
Вернуться к началу


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2005 0:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Золотые, блин, слова...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2005 8:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
Это действительно вопрос - просто на мой взгляд не реально сделать читалку в которой удобно читать и удобно смотреть тех. литературу - у них разные, что эргономические, что форматные требования... Я уж молчу про то как представить на экране того же кпк таблицу столбцов эдак на 10 (хотя бы). Ради этого добавлять возможность скроллирования в ту же хаали? Или вытягивать все в столбы по вертикали?

Меня тоже мучает дилемма - развивать FB, как формат художественной литературы, а там таблиц стопудово быть не может, или как всеядный. Кажется разумным клонировать технический формат от FB. По-любому он лучше и удобнее в обработке чем, txt или chm/html.
Но зачем циклиться на таблицах, в версии 2.1 появились надстрочники-подстрочника, которые хаали не поддерживает. А они есть в худлитературе - ссылки.
Кроме того, я поставил твой билд, посмотрел схему по-умолчанию - она, похоже, заточена под txt. Настройка отображения структуры текста осталась неудобной - сначала делаешь цвета, а потом при настройке отображения элементов мучительно вспоминаешь, какому цвету какой HL соответствует. Наглядности нет, каждый раз надо смотреть на живом тексте и опять перестраивать. Это, пожалуй, единственный недостаток хаали.

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:

Alan писал(а):
В случае написания моей читалки все форматы кроме тхт будут поддерживаться только в виде плагинов-парсеров. Первоначально парсер под фб2 будет адекватен хтмл, т.е. обычное выкусывание тегов с поддержкой примитивов типа <b>,<i> и т.п. Будет ли оно развиваться дальше - фиг его знает... Для меня фб2 пока является непонятно чем - домашнюю библиотеку я предпочитаю хранить в тхт, причем даже если скачиваю книгу в чем-то форматированном - перевожу в тхт. Главная причина - портабельность и независимость от программы-платформы просмотра.

Вполне знакомая позиция. Если бы я писал ридер, до делал его чисто под FB (txt можно - через плагин Laughing). Просто так проще, ничего не надо выкусывать, загнал книгу в DOM и разложил ее по структуре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Дмитрий
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2005 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну так за чем же дело встало? Допишите поддержку таблиц в HR, благо исходники открыты, а уж мы схему-то и прочее быстро до ума доведем.
А то всем нужно - а делать никто не хочет.

С удовольствием бы сделал если бы имел представление как.

Цитата:
А вообще - зачем таблицы в фб2 если есть замечательный формат chm, в который легко и просто конвертировать и который имеет заточенные под него средства просмотра, что на пк, что на ппц?

ФБ2 несравнимо удобнее чем chm. Хаали работает гораздо быстрее чем любой из представленных на рынке chm-ридеров (сам сравнивал).

Цитата:
Для начала опишите как вы все представляете это ФИЗИЧЕСКИ, а еще лучше как представляется интеграция таблиц и существующего интерфейса в чем-то конкретном, например в том же хаали?

Если подумать, то интегрировать таблицы невозможно, ибо для их отображения нужен горизонтальный скроллинг, который, в свою очередь, уж точно никому не нужен. Мне представляется единственное решение - вместо таблицы в основном тексте находится ссылка, а таблица отображается в другом окне (ведь открывается другое окно когда жмешь "открыть файл").
Вернуться к началу


DimaV83
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2005 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):
Если подумать, то интегрировать таблицы невозможно, ибо для их отображения нужен горизонтальный скроллинг, который, в свою очередь, уж точно никому не нужен. Мне представляется единственное решение - вместо таблицы в основном тексте находится ссылка, а таблица отображается в другом окне (ведь открывается другое окно когда жмешь "открыть файл").

Хм... Весьма здравая мысль. Поддерживаю. ИМХО такой вариант был бы удобней. Как компромис.
Вернуться к началу


Tester
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2005 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
Да фигня это - это можно разрабатывать когда есть четкой представление КАК этим пользоваться и УПРАВЛЯТЬ... Для начала опишите как вы все представляете это ФИЗИЧЕСКИ, а еще лучше как представляется интеграция таблиц и существующего интерфейса в чем-то конкретном, например в том же хаали? Т.е. что должен делать ЧИТАТЕЛЬ (и как видеть) с обычной среднестатической табличкой, которая обычно не влезет на экран и на четверть...
Вот я как Читатель предлагаю: остаются только теги TR,TD. Читалка просматривает вперед и подсчитывает максимальные размеры элементов (скажем по числу букв) в каждом столбце. После чего строит горизонтальную линию (1 пиксел) и вертикальные, с расстоянием (шириной столбцов) пропорционально этим максимумам. И начинает форматировать текст каждого элемента (отдельно) как обычно, но полагая ширину экрана в пикселах на 2 пиксела меньше расстояния между вертикальными линиями (для полей). Сформатировав все элементы строки таблицы, читалка дополняет их до равного числа строк текста в каждом элементе (если есть вертикальное центрирование - то и сверху и снизу) и проводит следующую горизонтальную линию.

Если у какого-то столбца ширина получается меньше 2 символов, то читалка пытается работать с 2-символьной шириной, увеличивая макс.размер элемента в столбце. Но если вся таблица и при двухсимвольных столбцах не влезает в ширину экрана, то читалка просто выводит комментарий "таблица не может быть отображена правильно" и выдает каждый элемент как отдельный обычный параграф, предваряя его текстом "Тn.m. _ ", где n и m - номера строки и столбца таблицы.

Это имелось в виду под ФИЗИЧЕСКИ?
Вернуться к началу


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2005 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я это физически представляю так:
Таблица строится оптимального размера, алгоритм на усмотрение разработчика. Желательно вписать в окно, не влезла - и ладно. Пoлученный результат преобразуется в битмап, оный битмап скейлится и отображается. Шо выросло - то выросло. По клику на битмап открывается окно с (двумя?) полноценными скролерами и возможностью click-and-drag изображения. Усе.
Если еще вспомнить, что для картинок по сути требуется совершенно аналогичная фича (отсутствующая, если мне не изменяет склероз, в Haali), выясняется, что можно сделать и удобно, и относительно легко.
Так как вложенности таблиц в fb2 нет и не будет, алгоритм собственно рендеринга будет не бог весть какой сложный, если не сказать больше, и прикрутить его можно к любому парсеру, в т.ч. вкрячить его в Haali.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Alan
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2005 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2GribUser

Smile Угу... мне было интересно предложит кто-то этот вариант или нет:)

Ну если я не задолбаюсь при изготовлении своей читалки после реалтзхации тхт+zip, то сделаю...Что могу сказать сразу - никаких тегов кроме названия колонок, количества строк и столбцов реализовывать не буду:). Цвета - фон ячеек и заголовка, цвет такста ячеек и заголовка и цвет линий. Больше занадто... Если не погибну смертью храбрых - месяца через 2-3 будет бета (хотя пока это только слова... слова:))
Вернуться к началу


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2005 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
Что могу сказать сразу - никаких тегов кроме названия колонок, количества строк и столбцов реализовывать не буду:). Цвета - фон ячеек и заголовка, цвет такста ячеек и заголовка и цвет линий.
Не понял. Я так себе мыслю, будет вот что:
<table>
<tr>
<t(dh) (colspan|rowspan)="\d+" row="(odd|even)" col="(odd|even)">

и все, собственно. Предполагается, что odd темнее. Читалка может по выбору(разработчика/пользователя) показывать или границы ячеек, или подкрашивать фон в соответствии с порядком следования/указаниями.

Тут видится мне баланс простоты и возможностей для оформления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


vvv
Автор редактора BookDesigner

Автор редактора BookDesigner

Зарегистрирован: 06.10.2004
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2005 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):
Если подумать, то интегрировать таблицы невозможно, ибо для их отображения нужен горизонтальный скроллинг, который, в свою очередь, уж точно никому не нужен. Мне представляется единственное решение - вместо таблицы в основном тексте находится ссылка, а таблица отображается в другом окне (ведь открывается другое окно когда жмешь "открыть файл").

Посмотрите, как сделан просмотр больших таблиц на маленьком экране в MobiReader. По моему мнению, подход, достойный подражания. Конечно, чтобы реализовать такое, придется поработать. Но оно того стоит...

Это скриншот с MobiReader. Tаблица сделана в BookDesigner c использованием минимума тэгов: table, td и tr, без задания ширин. Клик на руку активирует поколоночный просмотр таблицы. Нажатие на стрелки обеспечивает сдвиг на одну колонку влево/вправо.

Добавлено спустя 11 минут 52 секунды:

Admin писал(а):
Вполне знакомая позиция. Если бы я писал ридер, до делал его чисто под FB (txt можно - через плагин Laughing). Просто так проще, ничего не надо выкусывать, загнал книгу в DOM и разложил ее по структуре.

Думаю, что не все так просто. На РС - нет проблем: поставил ms xml-библиотеку, написал пару строк кода - и вот тебе и DOM. Еще пара строк - и готов альтернативный HR Very Happy. Поэтому программисты xml очень уважают: там и думать особо не надо, билл уже все написал...
А вот с PPC - другой компот. Под последние HiRes, говорят, есть xml библиотеки. А как быть с предыдущими моделями?

P.S. Кто-нибудь xml 5 гонял? Что там нового по сравнению с 4?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group