Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

таблицы в FB2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


reanimatologist
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Mike Sinkovsky писал(а):
И что в планах, конкретнее можно?
Внятная поддержка таблиц в читалках, в основном. Остальное худо-бедно уже есть.


Спросил об этом вопросе у Alan'a на 4pda. Говорит, что
Цитата:
за два года я так и не получил ответа как нормально отображать таблицы, не используя горизонтальную прокрутку... на текущий момент самой, на мой взгляд, правильной практикой является преобразование таблиц в картинки


Буду конвертить в картинко... Напишу прогу, которая их автоматом.... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 3:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

reanimatologist писал(а):
за два года я так и не получил ответа как нормально отображать таблицы, не используя горизонтальную прокрутку
Ну так это вы ему и объясните, раз вам таблиц не хватает. Как конкретно вы себе желаемое представляете?
Хотя, вроде, очевидно же, как надо делать - превью с возможностью кликом ее показать в полный размер и мышой таскать туда-сюда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Mike Sinkovsky
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 296
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 8:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
в читалках

У литреса в планах есть разработка читалок?
Под какие платформы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хотя, вроде, очевидно же, как надо делать - превью с возможностью кликом ее показать в полный размер и мышой таскать туда-сюда


честно говоря мне не очень очевидно... у меня пока единственный файл с таблицами в наличии http://alreader.kms.ru/AlReader/iso639.rar
Как должно выглядеть превью на таблицу, кроме которой в книге практически ничего и нету? Да и про мышу не совсем понятно... фб2 не только на компах читают как бы, есть еще и смарты, есть еще и всякие буки без тактильного экрана... Так что с "очевидностью" спешить не стоит - не плохо было бы сначала представить и описать эту "очевидность"...


Последний раз редактировалось: Alan (Сб Янв 05, 2008 14:49), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


reanimatologist
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Ну так это вы ему и объясните, раз вам таблиц не хватает. Как конкретно вы себе желаемое представляете?
Хотя, вроде, очевидно же, как надо делать - превью с возможностью кликом ее показать в полный размер и мышой таскать туда-сюда.


Это я и написал (как я желаемое представляю, на форуме 4пда). Но мне сказали что мой вариант не подходит, так что...
Нет так нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

reanimatologist да ничего ты особо не написал, и уж точно ничего не было про представление... Свой вариант - это ответы на все возможные вопросы... т.е. берем пример - например то, что приведено в моем предыдущем посте и рассказываем что именно каждому очевидно... плюс добавляем пару вопросов, типа

1. открыли таблицу как внешний сгенерированный файлик, а в той табличке есть сноска, которая естественно, не в таблице, а в самом фб2... и чего? в табличный файл генерировать все что возможно? А как определить все что возможно, если там например банальная ссылка на абзац обычного текста? Выдавать в хтмл все с этого абзаца до конца фб2?
2. Те же картинки в фб2... их тоже рядом ложить? на бб - ладно, хрен с ним, там и так все засрано, на кпк тоже все в память кидать? Мне честно говоря жалко, не так уж много место на кпк и смартах... да и при просмотре во внешнем просмотрщике отловить момент, когда картинки можно удалить - тоже довольно проблемный вариант...

Вот когда ответишь на то как ты представляешь такое "желаемое" - тогда я еще парочку-тройку таких же вопросов подкину... а то написать, типа всё тут очевидно, я типа ж написал полтора предложения, но меня типа сходу послали - каждый может, что мы собственно в этом вопросе с таблицами и наблюдаем, а думать и что-то предлагать - как правило у людей проблемы...

так что не твой вариант не подходит, а твоего варианта пока еще в проекте не наблюдается...

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

Цитата:
Просто прозондировав проблему единственное более или менее приемлемое решение (имхо!) - это ссылка на таблицу в читалке и открытие ее, например, в браузере. Там уже можно поелозить по экрану, да и скопировать если чего надо в буфер.


а чтобы не было голословности - приведу твою же цитату в 4пда... это то, что названо громким словом "решение"... цитата полная - т.е. ничего я не вырезал и не опустил - это все что было...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
у меня пока единственный файл с таблицами в наличии
Че-то не созерцаю таблиц в файле.
Вообще сперва надо определиться: хотите ли вы поддерживать "некорректные" с т.з. идеологии формата таблицы. Если да - то задача, очевидно, нерешаемая. Если готовы ограничиться поддержкой таблиц в расчете на то, что верстальщик хоть как-то вменяем - задача решается легко.
Смартфоны без мыши имеют клавиши "влево-вправо", скролить там на 1/3 экрана за клик - и все. В читалке izilo, как я понимаю, сделано достаточно удобно. Можно просто содрать. Идеально на маленький экран таблицы по-любому не впихнуть, но максимум возможного удобства вполне локализуем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser
Цитата:
Че-то не созерцаю таблиц в файле.


ошибся - не тот файл залил. ссылка обновлена...

Цитата:
Вообще сперва надо определиться: хотите ли вы поддерживать "некорректные" с т.з. идеологии формата таблицы


вообще сперва надо определиться, что такое корректные и некорректные с точки зрения идеологии формата таблицы... идеология и корректность формата - вещь очень уж субъективная...

Хотелось бы знать - прилагаемый мной файл - он некорректный с точки зрения идеологии? Если все же корректный - я знаю только одну программу, отображающую таблицы в фб2... Вот так вот оно выглядит на отображаемой области приблизительно равной 320 на 240 http://alreader.kms.ru/AlReader/tbl-cr2.JPG Так я отображать не хочу... причем это еще простой вариант - при 240 на 320 (а это более стандартно для кпк) - все еще хуже... Вот и хотелось бы знать как оно должно выглядеть...

Прокрутка на 1/3 экрана кнопками - это конечно замечательно, но куда прокручивать и на сколько? Какова должна быть ширина таблицы, если мы допускаем горизонтальную прокрутку? на экране шириной 320 пикселей прокручиваем 1280 как было на экране верстальщика? Или куда? Я уж не говорю о том, что вообще-то кнопки влево и вправо заняты под строчную прокрутку и когда их переопределять тоже не совсем понятно... всегда, когда на экране есть хоть одна таблица? Или куда? Если на экране и ссылка и таблица уложились? Что делать кнопками? За первое нажатие помечать ссылку, а на второе сдвигать таблицу?

Если бы были какие-то ограничения на применения таблиц - можно было бы отводить под таблицы всегда окошко с максимальным размером в экран, в котором есть прокрутка (типа картинок, которые более экрана не отображаються, но + прокрутка, хрен бы с ней)... но такой файл, как я приаттачил будет выглядеть по меньшей мере диковато с таким подходом...

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

Цитата:
задача решается легко


и еще - я ж попросил хоть что-то описывать, а не выдавать на гора универсальные рецепты жизни типа "легко", "желаемое представление" и прочее...
Было бы оно легко (вернее тут дело не в легкости и не в сложности, а в логичности и понятности) - все уже давно было бы сделано...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
Какова должна быть ширина таблицы, если мы допускаем горизонтальную прокрутку?
Верно ли я понял, что тебе готовое ТЗ нужно? Smile Ты ж по чужому ТЗ работать не станешь все едино, слишком "себе на уме". На эти вопросы можно вполне найти ответы самостоятельно при желании, по-моему. Так попробовать эдак, изило посмотреть, моби-ридер, и сделать хоть как-то. Но, в принципе, и ТЗ можно написать, пол дня убить. Только потом чтоб все сделал Smile

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:

Alan писал(а):
ошибся - не тот файл залил. ссылка обновлена...
Конечно, приятно, что твоя читалка парсит даже ТАКОЕ, но мы, вроде, про fb2 говорили? Это ведь даже не XML, это хрен знает что вообще. Про соответствие схеме я уж молчу. Человеческую поддержку ТАКОГО сделать, конечно, невозможно даже в теории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser мне не нужно готовое ТЗ... нужно логичное описание работы, в котором все продумано... а уж делать его или нет - решай сам, без оглядки на меня... в конце концов формат твой - можно потратить пол дня на хоть что-то похожее на пример использования и реализации хоть чего-то в формате...

И про идеологию использования таблиц в вб2 продолжи тему, раз уж начал... на примере файла по приведенной мной ссылке... или на другом примере, но чтоб можно было увидеть хоть что-то типа идеологии и рекомендации к действию для тех же верстальщиков...

Цитата:
Ты ж по чужому ТЗ работать не станешь все едино, слишком "себе на уме"


речь не о том, чье ТЗ, а о том сможет ли оно именоваться гордым словом ТЗ. если сможет - сделаю, а если не сможет - тут уж извини...
да и про "себе на уме" - не обижайся, но не тебе говорить:) - в отличии от авторов некоторых форматов, к чужим идеям прислушиваюсь и реализую, что уже не раз было...

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

GribUser
Цитата:
Конечно, приятно, что твоя читалка парсит даже ТАКОЕ, но мы, вроде, про fb2 говорили? Это ведь даже не XML, это хрен знает что вообще


мля... МОЯ ЧИТАЛКА НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ ТАБЛИЦЫ. честно говоря - на мой взгляд это понятно даже по этому топику... А других примеров таблиц у меня нету... и других программ, кроме ср2, скриншот из которого я привел, которые понимают таблицы - я не знаю... Я сужу только по тому что можно увидеть... Был бы пример максимально навороченной таблицы, которая подходит для идеологии фб2 и укладывается в схему - может быть был бы другой разговор и другие задачи... но пока его сделать никто понимающий "идеологию" не удосужился, так что имеем то что имеем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
И про идеологию использования таблиц в вб2 продолжи тему, раз уж начал
Таблицы должны использоваться для организации табличных данных, а не для форматирования и позиционирования. Доберемся до этого дела - все формализуем, конечно, но по-моему тут опять же здравый смысл вполне достаточен.
Данный конкретный файл в этом отношении в порядке в плане логики, и переименовав его в html и открыв в окне браузера шириной 320 можно получить неплохое представление о том, что должно открыться при клике на превью. В качестве превью в данном случае я бы просто решетку нарисовал, в котороый число ячеек соответствует табличному, и минимальную ширину поверх этой решетки. Ну и слово "Таблица". Кликнул по ней - открылась простыня. Которую штатными средствами таскаем... Нормально. Удобнее не будет уже, не приспособлен экраз 340*240 для таких вещей, никогда там суперски не будет.

Добавлено спустя 46 секунд:

Alan писал(а):
честно говоря - на мой взгляд это понятно даже по этому топику
Не, ну я просил пример fb2, а этот файл вообще непойми-что. Таблицы там наименьшая из проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser
Цитата:
Не, ну я просил пример fb2, а этот файл вообще непойми-что


это не ко мне... другого файла у меня нет и чьим здравым смыслом нужно руководствоваться при создании таблиц - я тоже не знаю... увы...

Я понял - тему надо продолжать если кто-то, обладающий здравым смыслом и владеющий "идеологией" использования таблиц в фб2, сможет потратить N-ое количество своего времени и создаст пример максимально навороченного фб2, в котором будут продемонстрированы все ньюансы использования таблиц. Вот на этот файл и нужно закладываться... А то так можно до бесконечности растекаться мыслью по древу про здравый смысл, идеологию и прочий словесный инстументарий...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):
Вот на этот файл и нужно закладываться...
Совершенно справедливо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


reanimatologist
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alan писал(а):

1. открыли таблицу как внешний сгенерированный файлик, а в той табличке есть сноска, которая естественно, не в таблице, а в самом фб2... и чего? в табличный файл генерировать все что возможно? А как определить все что возможно, если там например банальная ссылка на абзац обычного текста? Выдавать в хтмл все с этого абзаца до конца фб2?


Не знаю. Ваш вопрос поставил меня в тупик. Да и никогда я таких таблиц не видел.

Alan писал(а):

2. Те же картинки в фб2... их тоже рядом ложить? на бб - ладно, хрен с ним, там и так все засрано, на кпк тоже все в память кидать? Мне честно говоря жалко, не так уж много место на кпк и смартах... да и при просмотре во внешнем просмотрщике отловить момент, когда картинки можно удалить - тоже довольно проблемный вариант...

Согласен. Но не трудно спросить у юзера какую директорию он хочет назначить для временных файлов. Это может быть и SD-MMC card/Temp

Alan писал(а):
приведу твою же цитату в 4пда... это то, что названо громким словом "решение"... цитата полная - т.е. ничего я не вырезал и не опустил - это все что было...

Действительно все верно.

Я так понял, что проблема остается и решать ее на данном этапе нет смысла, ибо один вопрос пораждает 10 вопросов, которые в свою очередь - еще по 10 вопросов....
Я всего-лишь предложил вариант. Зная характер Alan'a я даже не буду на нем настаивать, после этого поста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alan
Автор ридера Alreader и клона Haali


Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 421

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я всего-лишь предложил вариант


да не предлжил ты никакого варианта... если перевести написанное тобой дословно, то получим что-то вроде - "а я тут подумал - а не хочешь ли ты рассмотреть вопрос с отображением таблиц во внешнием просмотрщике? Посиди, подумай, может оно и получится, а там глядишь и сам все поймешь..."

И не надо про мой характер. было всего два вопроса, один из которых сходу ставит тебя в тупик, а оказывается крайним мой характер... Впрочем, если считать недостатком сначала продумать к каким проблемам и неувязкам приведет тот или иной подход, а лишь потом начинать что-то реализовывать - да, характер виноват, есть такое:)...

Да и на 4пда народ явно был не в восторге от предложения ВНЕШНЕГО просмотра таблиц...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group