Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Измышляю управление платными документами
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


maxy_v
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2004 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote=GribUser]Это, имхо, перебор. Для такого случая (один на тыщу) можно просто два документа подготовить. Везде солому не постелишь. Одно дело, правообладатель-параноик, это мы понять можем, другое дело шизофреник , таких мы завернем. В третей версии введем, если будет востребовано.[/quote]
А как ты узнаешь будет ли это востребовано если не реализуешь и не дашь возможность использовать. В любом случае имена бы неплохо иметь (дабы иметь возможность описывать варианты).
И я так и не понял твоего мнения по поводу возможности переопределить цену??
Вернуться к началу


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2004 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maxy_v писал(а):
А как ты узнаешь будет ли это востребовано если не реализуешь и не дашь возможность использовать.
Это инсайт. Я уже заимплементил свою модель и вполне насытился ею. Такое предложение СИЛЬНО осложнит и без того непростую схему. Пока обойдетмся этим. Бедет мало - в третий добавим. Нужные вещи так или иначе всплывают на поверхность. Дай бог так-то народ потянется.

maxy_v писал(а):
И я так и не понял твоего мнения по поводу возможности переопределить цену??
Я мыслю библиотеку как автоматизированный инструмент в руках продавца а не как собственно активного продавца. Услуга по фиксированной цене. Что-то вроде shareit.com для книг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


maxy_v
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2004 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Нужные вещи так или иначе всплывают на поверхность. Дай бог так-то народ потянется.

Ну это ладно Smile Я тут по большей мере обычно из принципа девелоперского спорю... Wink (так как помочь большим кроме как критическим взглядом не очень то могу)
GribUser_v писал(а):
Я мыслю библиотеку как автоматизированный инструмент в руках продавца а не как собственно активного продавца. Услуга по фиксированной цене. Что-то вроде shareit.com для книг.

То-есть каждому автору по библиотеке собственной ? А как же быть тогда всяким Озонам итд? Если их заставить править каждый документ на предмет цен под себя - врядли они заинтересуются... ?
Вернуться к началу


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2004 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maxy_v писал(а):
То-есть каждому автору по библиотеке собственной ? А как же быть тогда всяким Озонам итд? Если их заставить править каждый документ на предмет цен под себя - врядли они заинтересуются... ?
Нет, одна библиотека на всех, ессно. Ну или там distributuon hub один. Что-то в таком роде. Автор туда кидает свой документ, и сидит ждет, когда лавэ покапает. Cool

Я не уверен, что тут найдется место для настоящего жирного и нахального посредника. Озоны и т.п. нужны до тех пор, до коих пор нужны склады, служба доставки и т.п. ресурсоемкие подразделения. А тут схема бизнеса сильно упрощается. Озон я как потенциального партнера не рассматриваю вообще (Affiliate не берем, тут я как-раз очень рассматриваю). Даже если работать под их брэндом (это единственное, что от них нам может пригодиться), схему тут нужно использовать координально иную. Имхо. Ну и потом, никто не заставляет продавать книгу по цене, указанной в документе. Прибавь там свою моржу, если тебе хочется. И можется. Но это другая схема бизнеса, здесь это неуместно. Имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


maxy_v
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2004 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
maxy_v писал(а):
То-есть каждому автору по библиотеке собственной ? А как же быть тогда всяким Озонам итд? Если их заставить править каждый документ на предмет цен под себя - врядли они заинтересуются... ?
Нет, одна библиотека на всех, ессно. Ну или там distributuon hub один. Что-то в таком роде. Автор туда кидает свой документ, и сидит ждет, когда лавэ покапает. Cool

Я не уверен, что тут найдется место для настоящего жирного и нахального посредника. Озоны и т.п. нужны до тех пор, до коих пор нужны склады, служба доставки и т.п. ресурсоемкие подразделения. А тут схема бизнеса сильно упрощается. Озон я как потенциального партнера не рассматриваю вообще (Affiliate не берем, тут я как-раз очень рассматриваю). Даже если работать под их брэндом (это единственное, что от них нам может пригодиться), схему тут нужно использовать координально иную. Имхо. Ну и потом, никто не заставляет продавать книгу по цене, указанной в документе. Прибавь там свою моржу, если тебе хочется. И можется. Но это другая схема бизнеса, здесь это неуместно. Имхо.

Так я чего-то не понимаю, мы тут обсуждаем как лучше сделать для _твоей_ , Дима, библиотеки, или как лучше для стандарта (чтобы большинство задач им красиво решалось) ??
Вернуться к началу


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2004 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maxy_v писал(а):
Так я чего-то не понимаю, мы тут обсуждаем как лучше сделать для _твоей_ , Дима, библиотеки, или как лучше для стандарта (чтобы большинство задач им красиво решалось) ??
Ну пока у нас есть две внятных публичных библиотеки fb2, моя и альда, соответсвенно я так мыслю, что нам и видней, как делать библиотеки. Типа мы опытные и все в таком роде. Мы открыты для обсуждения, но решать будем в итоге мы. И по польшей части таки пока я, как вкусивший полной мерой.
И у нас есть практические (а не умозрительные) задачи, которые мы намерены решать, пользуясь форматом. Мы никому на горло не наступаем, ессно. Если тут сейчас объявится Озон во плоти и начнет продвигать свою позицию, картина поменяется. Или если кто-то приведет дюжину авторов, намеренных продавать одну и ту же книгу в версии Professional и home edition (вот ссылочка btw Very Happy ). Уж напряжемся как-нить. Но делать что-либо просто потому, что оно выглядит красиво - я против. Мне не нужен формат, которым Я не смогу пользоваться. Кому нежун формат, которым он не сможет пользоваться - поднимите руки.
Я не вижу тут никакого противоречия с публичностью формата и я категорически не считаю правильным решать вопрос о длинне носа китайского императора голосованием.

ps. Ну и что хорошо для одной библиотеки, то и другой, вероятно, сгодится. And vice versa,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


maxy_v
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2004 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Ну пока у нас есть две внятных публичных библиотеки fb2, моя и альда, соответсвенно я так мыслю, что нам и видней, как делать библиотеки. Типа мы опытные и все в таком роде. Мы открыты для обсуждения, но решать будем в итоге мы. И по польшей части таки пока я, как вкусивший полной мерой.
И у нас есть практические (а не умозрительные) задачи, которые мы намерены решать, пользуясь форматом.

То-есть практически именно то что я сказал...
GribUser писал(а):

Мы никому на горло не наступаем, ессно. Если тут сейчас объявится Озон во плоти и начнет продвигать свою позицию, картина поменяется. Или если кто-то приведет дюжину авторов, намеренных продавать одну и ту же книгу в версии Professional и home edition (вот ссылочка btw Very Happy ).

Ссылка эта для меня не работает - просит залогиниться - логинюсь, всёравно просит залогиниться опять...
GribUser писал(а):

Уж напряжемся как-нить. Но делать что-либо просто потому, что оно выглядит красиво - я против. Мне не нужен формат, которым Я не смогу пользоваться. Кому нежун формат, которым он не сможет пользоваться - поднимите руки.

А как то что я предлагаю мешает им пользоваться ? Усложняет только разве что...
GribUser писал(а):

Я не вижу тут никакого противоречия с публичностью формата и я категорически не считаю правильным решать вопрос о длинне носа китайского императора голосованием.

Я тоже с публичностью не вижу, вижу только противоречие с возможностью к распространению (правда совсем маленькое, но тем не менее...)
GribUser писал(а):

ps. Ну и что хорошо для одной библиотеки, то и другой, вероятно, сгодится. And vice versa,

Ой ну что за уравниловка ??? Это всё-равно что сказать "Читайте все Толстого и будет вам щасте..." !!! Или "Всем людям нравится слушать классическую музыку"...[/quote]
Вернуться к началу


maxy_v
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2004 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maxy_V писал(а):
Ссылка эта для меня не работает - просит залогиниться - логинюсь, всёравно просит залогиниться опять...

Поправка: всё работает, это я туплю Smile
Вернуться к началу


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2004 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maxy_v писал(а):
GribUser писал(а):

Уж напряжемся как-нить. Но делать что-либо просто потому, что оно выглядит красиво - я против. Мне не нужен формат, которым Я не смогу пользоваться. Кому нежун формат, которым он не сможет пользоваться - поднимите руки.

А как то что я предлагаю мешает им пользоваться ? Усложняет только разве что...
Нетрудто доказать, что колличество возможных усовершенствований формата стремится к бесконечности Very Happy. Если еще вспомнить, что ключевым преимуществом fb2 является именно простота, не думаю что мое желание прекратить наворачивание как можно быстрее удивительно. Я даже и свою-то схему когда рассматривал, подумал что уж больно замысловато получилось.
Собственно говоря, возможность дальнейшего развертывания там заложена (что и заметно по тому, сколь косметические изменения потребовались для предложения с версиями), так что я как таковой не против перспектив и их в виду имею. Но вводить в употребление то, что никто не собирается использовать, смысла не вижу. Будет востребовано - примем как стандарт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


maxy_v
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2004 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Нетрудто доказать, что колличество возможных усовершенствований формата стремится к бесконечности Very Happy.

Возможных - да, нужных - нет.
GribUser писал(а):

Если еще вспомнить, что ключевым преимуществом fb2 является именно простота, не думаю что мое желание прекратить наворачивание как можно быстрее удивительно.

Да никого она не удивляет ... Давно уже Wink
GribUser писал(а):
Я даже и свою-то схему когда рассматривал, подумал что уж больно замысловато получилось.
Собственно говоря, возможность дальнейшего развертывания там заложена (что и заметно по тому, сколь косметические изменения потребовались для предложения с версиями), так что я как таковой не против перспектив и их в виду имею. Но вводить в употребление то, что никто не собирается использовать, смысла не вижу. Будет востребовано - примем как стандарт.

Я в диалектике не силён, поэтому не могу достаточно убедительно своё мнение выразить, но сдаётся мне, что на то разработка (и обсуждение) формата и нужно, чтобы выявить возможные его применения, и выработать решения в рамках стандарта (либо наоборот, выработать стандарт для решения этих задач). А ты предлагаешь ограничиваться требованиями только тех библиотек, которые пользуются форматом сейчас. Хотя пытаешься выработать новую (практически ведь новую) модель бизнеса... Она же ведь нигда не применялась ещё... Кто знает что будет интересно потребителям а что нет ?

Я вот чего не понимаю, здесь все остальные согласны с Димой, и поэтому хранят молчание, или как ? Предлагаю господам высказываться Smile Хотелось бы понять один я тут такой сумашэтчы или нет Wink
Вернуться к началу


Shaman
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 781
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2004 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maxy_v писал(а):


Я вот чего не понимаю, здесь все остальные согласны с Димой, и поэтому хранят молчание, или как ? Предлагаю господам высказываться Smile Хотелось бы понять один я тут такой сумашэтчы или нет Wink



Думаю, что не один.

Просто есть подозрение, что надо различать вопросы. Конкретно сейчас стоит вопрос: что и как делать с существующей схемой. И применение нововведений планируется в ближайшее время.

Ты же предлагаешь глобальное изменение, ценность которого для меня несомненна (ибо в этом направлении надо обязательно развиваться), однако на сегодняшнем этапе его применение сомнительно.

Вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2004 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maxy_v писал(а):
но сдаётся мне, что на то разработка (и обсуждение) формата и нужно, чтобы выявить возможные его применения, и выработать решения в рамках стандарта (либо наоборот, выработать стандарт для решения этих задач). А ты предлагаешь ограничиваться требованиями только тех библиотек, которые пользуются форматом сейчас.
По моим наблюдениям, стандарты обычно разрабатывает группа заинтересованных специалистов. Либо они закрепляют уже сложившееся положение вещей. Это в равной степени присуще OEB, xml, sql и прочим. Собирается тусня тех, кто будет делать общее дело, и решают, как им это дело делать удобнее. Обычно при этом умозрительные заключения принимаются во внимание на будущее, но в требования не вносятся. Одинаково пагубно не привлечь активную сторону (что имело место с NN, к примеру) или принимать решения опираясь на мнение "зевак". Выслушать нужно всех, конечно, одна голова хорошо - а собщество лучше. Но решения принимать должен таки тот(те), кому потом расхлебывать.
Хотя сообщество вокруг fb2 формируется, у нас пока нет ресурсов w3c (за которым стоит в т.ч. и M$) и которые могут воплотить все так, как им покажется красивым. Вот к третей версии понаделаете библиотек, будете со мной конкурировать Smile и участвовать в принятии решений. Можно будет 2.2 сделать, если очень спешка большая будет. Я тогда буду в аутсайдерах Smile с самой технически отсталой либой. Хотя я по прежнему считаю, что это предложенное неоправданно запутывает и без того избыточную схему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


maxy_v
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2004 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):

Хотя сообщество вокруг fb2 формируется, у нас пока нет ресурсов w3c (за которым стоит в т.ч. и M$) и которые могут воплотить все так, как им покажется красивым.

А что, реализация моих предложений в схеме так сильно усложняет реализацию вопросов покупки в библиотеке ? Или это просто косность мышления ?
GribUser писал(а):

Хотя я по прежнему считаю, что это предложенное неоправданно запутывает и без того избыточную схему.

Предложенное не запутывает, а универсализирует её (схему). Всего-то имя добавили.. Wink
Вернуться к началу


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2004 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maxy_v писал(а):
А что, реализация предложенных мной придложений в схеме так сильно усложняет реализацию в библиотеке ? Или это просто косность мышления ?
ЗАМЕТНО осложняет. Весьма. При прогнозируемой мной нулевой отдаче. От простого к сложному с правилом 80/20 на перевес - вот наш путь Smile Twisted Evil

ps. Очевидно же, что это новое измерение. Сейчас у нас два. Будет три. Ясен пень это все осложнит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


maxy_v
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2004 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
ЗАМЕТНО осложняет. Весьма. При прогнозируемой мной нулевой отдаче. От простого к сложному с правилом 80/20 на перевес - вот наш путь Smile Twisted Evil

ps. Очевидно же, что это новое измерение. Сейчас у нас два. Будет три. Ясен пень это все осложнит.

Ну дело твоё, хотя я и не согласен с том, что это новое измерение (скорее дополнительный атрибут в измерении)
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group