Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Измышляю управление платными документами
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Тестер
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2004 14:21    Заголовок сообщения: Варианты Ответить с цитатой

Я не совсем понял, для кого предназначено данное расширение? Для держателя библиотеки/продавца? Тогда оно должно быть отдельной подключаемой частью, поскольку у разных продавцов политика и цены разные.
Для автора? Так не он определяет цену. Он может только потребовать, чтобы вот эта часть книги была всегда бесплатна, та - платна не менее 1уе по таким-то реквизитам, а остальное по усмотрению издателя/продавца. И вот такая разбивка обязана быть частью самой книги.

И главное. Вот я бесплатно качаю у вас книжку в формате FBx.zip. Насколько я понял, в соответствии с вашими правилами мне достанется лишь часть файла. Войдет ли в эту часть это самое расширение со сведениями о платных/бесплатных частях? Очевидно, нет. А даже если войдет, читалка его проигнорирует. А даже если не проигнорирует, так я открою zip, удалю и закрою. Значит, мне это финансовое расширение ни к чему.
Теперь автор (правообладатель). Предоставляет он вам книгу для платного/бесплатного распространения на каких-то условиях. В формате FBx. Но очевидно, что вы можете правила этого распространения сами поменять, скажем наценку сделать, в пределах имеющегося договора. НО! Договор-то должен быть юридическим текстом! Зачем автору заморачиваться с форматом? Он вам предоставил текст и условия - а вы уж кодируйте их хоть в формате, хоть в программе. Поскольку с другими распространителями условия могут быть другими. То есть правообладателю заморачиваться с расширением формата тоже не нужно. А автор (исходный правообладатель) может указать дишь тот минимум, соблюдения которого он требует - смотри выше. И при этом на формат распространения ему наплевать! Автору что txt, что rb, что lit, что doc - все едино.

Именно такой минимум - какая часть обязана быть бесплатной, какая платной, и реквизиты автора (АВТОРА! а не текущего правообладателя и тем более не библиотеки/магазина!) может быть частью формата и самой книги. Более подробное описание, в каких случаях что и по какой цене выдавать - это расширение зависит от библиотеки/магазина, является ее/его внутренним делом и потому не обязано быть стандартизировано в формате. Рекомендованное расширение - не более!
Вернуться к началу


PG
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2004 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Я мыслю библиотеку как автоматизированный инструмент в руках продавца а не как собственно активного продавца. Услуга по фиксированной цене. Что-то вроде shareit.com для книг.
Э-хм... Не хотелось бы однажды проснуться и обнаружить, что fictionbook.ru превратилась в "услугу по фиксированной цене".

А то ведь есть прецеденты...

cddb, например, изначально заполнялась именно пользователями.
Вернуться к началу


ak1394
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2005 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как мне кажется, поддержку платного контента стоит вынести в отдельный namespace?
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group