Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Оформление сайта
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Вопросы и предложения по порталу поддержки формата (FictionBook.ORG)
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Какой вариант оформления сайта вас больше устраивает?
Первый
62%
 62%  [ 5 ]
Второй (который стоит сейчас)
25%
 25%  [ 2 ]
Третий (описать)
12%
 12%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 8

Автор Сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2004 14:01    Заголовок сообщения: Оформление сайта Ответить с цитатой

Я поменял css, поставил тот, что прислал Дима Грибов. Теперь вопрос, может у меня что-то не то со вкусом, но первый мне нравился больше. Прошу ответить тех, кто видел два варианта, что же лучше - или есть какое-то третье промежуточное предложение.
Особенно жду мнение The-Ebook!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


The-eBook
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума

Зарегистрирован: 29.09.2004
Сообщения: 538
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2004 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня все стало крупно, текст перестал слипаться, но судя повсему левый столбец стал безнадежно большим и в нем меню/разделы по-прежнему слипаются.

Не могу пока проголосовать за варианты CSS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2004 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

The-eBook писал(а):
Не могу пока проголосовать за варианты CSS.

Голосовать не надо. Мне не понятно о размере шрифта. Такой большой выглядит не очень. Особенно, когда менюшка превращается в несколько строк по одному слову. С прошлым читалось все нормально. Может не стоит его так увеличивать? Или у кого-то серьезные проблемы? Что касается заголовков, разъединения списков/менюшек, налезания картинок - это поправимо.
И еще о ссылках. Серые ссылки без подчеркивания были симпатичны, но не очень заметны на первый взгляд. Я привык и этого уже не замечал. Традиционныке ссылки как мне не понутру.
Короче, если плясать от первоначального дизайна, чтобы ты изменил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2004 0:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шрифт там стоит не большой и не маленький, там стоит сейчас шрифт пользователя по-умолчанию. И именно такой шрифт там и должен стоять - пользователь выбрал сеюе размер, и не нужно его учить жить.
Меню же (особенно левое) надо как-то сделать попонятней, бо там слипаются пункты и вообще непонятно, что к чему. Для верхнего меню, каэшна, можно шрифт и помельче, так как там все в верхнем регистре.

Короче, доработать тут есть чего, но ставить размер в пикселах или мельчешить - тоже не метод. Дизайнеру - дизайнерово, пользователю - пользователево. А то я на таблете своем вообще ничего прочесть не смогу, там точки мааахонькие.

ps. И phpbb надо как-то прохачить... После знакомства с карманной версией на the-ebook я его уже не так ненавижу, но тут опять те же самые шрифты в пикселах и прочие прелести... Тоже в todo заноси Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


The-eBook
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума

Зарегистрирован: 29.09.2004
Сообщения: 538
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2004 9:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ставлю больше размер шрифта, потому что трудно объяснить владельцам сайтов, что и как нужно сделать, поэтому раз такая тенденция на почти всех сайтах, иметь дополнительную настройку трудно. Может со временем в браузерах будет возможность учитывать размеры шрифтов на разных сайтах, а пока у меня вот такая разница:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2004 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начал искать промежуточный вариант.
Исходные данные: HTML у меня ни в каком виде нет (только что три часа переводил Димину статью из html в xml). Все статьи вводятся через интерфейс в XML, проверяются на валидацию и заносятся в базу данных. При просмотре страницы генерируются на лету. Единственное, чем можно управлять - это CSS.
Перевел размер текста в проценты - теперь он маштабироваться должен нормально.
Ссылки.
Ссылки формата начала 90х годов хорошо видны (слепой только не заметит), но учитывая, что верхнее и левое меню - это тоже ссылки, то выглядит все это ужасно. Сайт построен в стиле высвечивания активной ссылки, при этом неактивные имеют серый цвет. Это смотрится хорошо. При этом к тому же виду ссылок в тексте приходится привыкать. Ссылки выделенные цветом сейчас встречаются очень часто, у меня они проблем не вызывают.
Левые меню разделил, пришлоть подработать код парсера. Налезание картинок при очень большом экране поправим, там есть ошибка парсера, которая пока не вылавливается.
Над чем еще поработать. Да, до phpBB тоже доберусь, он у меня в todo, пока над сайтом работаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


The-eBook
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума

Зарегистрирован: 29.09.2004
Сообщения: 538
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2004 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот только в этом месте http://fb2.fictionbook.ru/ru/programs/redact.html, левое меню становится больше, надо как то зафиксировать размер этого поля, чтобы как на остальных страницах было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2004 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

The-eBook писал(а):
вот только в этом месте http://fb2.fictionbook.ru/ru/programs/redact.html, левое меню становится больше, надо как то зафиксировать размер этого поля, чтобы как на остальных страницах было.

Понял только когда запустил IE - эта скотина не понимает, как делить это длинное название - сейчас поправлю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2004 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
Ссылки.
Ссылки формата начала 90х годов хорошо видны (слепой только не заметит), но учитывая, что верхнее и левое меню - это тоже ссылки, то выглядит все это ужасно. Сайт построен в стиле высвечивания активной ссылки, при этом неактивные имеют серый цвет. Это смотрится хорошо. При этом к тому же виду ссылок в тексте приходится привыкать.
Давайте не путать теплое с мягким. В меню вольности с цветом ссылок позволительны (и часто желательны), там все из контекста ясно, но уж в теле-то что мешает синие сделать? Шоб не как у всех? Шоб выделиться? Лавры pupkin.ru покоя не дают? Very Happy

Ссылки должны быть синими. Period.

Еще the-ebook может себе позволить раскрашивать сайт как новогоднюю елку (хотя я это тоже не одобряю и он, со временем, таки возьмется за ум, увидите Smile), он десигнер и может добиться некой графической выразительности даже стоя на ушах. Нам же, простым гражданам, надо быть еще скромнее.

ps. yandex, google, mysql, mozilla, yahoo, cnet, Microsoft, amazon... нет конца списку - это все гости из 90-х? Детский сад заканчиваем, короче. Ссылки синеют окончательно и бесповоротно. Размер - черт с ним, поменять могу себе и то хорошо, но ссылки не тронь, это святое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


The-eBook
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума

Зарегистрирован: 29.09.2004
Сообщения: 538
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2004 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я не знаю... у бати вроде все нормально, а я сижу... такой ... красный. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2004 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Давайте не путать теплое с мягким. В меню вольности с цветом ссылок позволительны (и часто желательны), там все из контекста ясно, но уж в теле-то что мешает синие сделать? Шоб не как у всех? Шоб выделиться? Лавры pupkin.ru покоя не дают? Very Happy

Ну, насчет пупкина ты погорячился, тем более что дизайн делал профессиональный дизайнер, а не я. Это раз. Во вторых пока я не могу поменять стиль ссылок в тексте, не меняя стиль ссылок в меню. Идея сделать ссылки в меню и тексте разными мне сразу пришла в голову, надо копать код, программист ушел в отпуск, так что попробую сам. Короче в todo №1.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


The-eBook
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума

Зарегистрирован: 29.09.2004
Сообщения: 538
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2004 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

там копать особо не надо. Ссылка оформляется <a href="... так что на все <a> в стилях прописываешь "нормальный" цвет:
Код:
a:link {
   color: blue;
}

ну и не забудь сделать цвет на все посещенные и прочие ссылки:
Код:
a:hover {
   color: red;
a:visited {
   color: blue;
}

Если хочешь на конкретную группу сделать другим цветом, то соответственно имя группы и к ней приписываешь <a:link>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2004 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Еще the-ebook может себе позволить раскрашивать сайт как новогоднюю елку (хотя я это тоже не одобряю и он, со временем, таки возьмется за ум, увидите Smile), он десигнер и может добиться некой графической выразительности даже стоя на ушах. Нам же, простым гражданам, надо быть еще скромнее.

Так ты же предлагаешь обратное - сайт в серой гамме, а ты требуешь ввести синий цвет Laughing Вот и получится разноцветная елка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


The-eBook
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума

Зарегистрирован: 29.09.2004
Сообщения: 538
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2004 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
Так ты же предлагаешь обратное - сайт в серой гамме, а ты требуешь ввести синий цвет Laughing Вот и получится разноцветная елка.

Я вот с недавних пор начал считать так: если линк отличный от синего цвета, надо делать подчеркивание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger


The-eBook
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума

Зарегистрирован: 29.09.2004
Сообщения: 538
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2004 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аааа! еще вот чего, только место это забыл. Ситуация такая:

в тот момент когда я где-то в корне сайта, нажимаю на форум и должен попасть в форум, а попадаю на такой линк:
Код:
http://fb2.fictionbook.ru/ru/forum.html

Еще когда первый раз входишь на сайт, то я почему-то сразу попадаю:
Код:
http://fb2.fictionbook.ru/eng/news/

... раз уж разошелся!
Еще, только одна новость на первой странице.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Вопросы и предложения по порталу поддержки формата (FictionBook.ORG) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group