Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Новые теги в FB3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну разбивать эту конструкцию на две цитаты и между ними абзац с вкраплением - бред полный, за это руки надо отрывать. В любом действе "по правилам" надо все-таки на первое место стараться ставить здравый смысл. Обычно, внецитатный текст пишется курсивом, а цитата обычным. Надо ли для этого случая заводить новый тег внутри цитаты?.. бог его знает. Мне кажется, что это лишнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


jurgennt
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 15.10.2006
Сообщения: 272
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, здорово мешают эти — сказал, писал, вспоминал… — посреди цитаты, особенно когда их сразу не заметишь.
Что-то бы придумать ещё и с автором текста — он только может быть в самом конце цитаты, а если постскриптум? а потом на закуску и p.p.s.? Лоскутная цитатка получается, однако.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glassy писал(а):
Мне кажется, что это лишнее.
+1.
задача в конечном счете сводится к тому, чтобы в любом окружении текст выглядел более-менее симпатично и было ясно - где что. Суть тега "цитата" в том, чтобы помочь читалке правильно показать фрагмент, если при этом пара нецитатных слов в тег попадут катастрофы не случится. Уж в художке - 100%
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Consul
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 674
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glassy писал(а):
Надо ли для этого случая заводить новый тег внутри цитаты?.. бог его знает. Мне кажется, что это лишнее.

Речь идет не о введении нового тега, а скорее о изменении тега cite. Что-то вроде:
Код:
<p><cite> текст1 </cite> текст2 <cite> текст3 </cite></p>

в простейшем случае:
Код:
<p><cite> текст1 </cite></p>

вместо
Цитата:
<cite> текст1 </cite>

Это, кажется, не слишком сложное преобразование, повышающее гибкость структуры. Все-таки случаи, когда это пригодилось бы, вовсе не единичны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, на один элемент и block-level и inline вешать не годится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Shaman
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 781
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный вопрос. Я вот зайду издалека, тык скыть, личный взгляд.

Тег цайт самый мутный среди всех тегов в fb2. Мутность его в неоднозначности. Никогда заранее с уверенностью не могу сказать, нужно ли его ставить или нет. По большей части без него можно обойтись. А можно и поставить - и тоже вроде как нормально.

Единственный случай, когда тег цайт однозначно берется в том виде, что уже существует в схеме, это сборник афоризмов. Вот там да: каждое высказывание - это цитата, причем автор указан тоже везде, и никаких постскриптумов нет.

Мое мнение такое: в ныне существующем виде тег цайт скорее вреден, чем полезен, необходимы переделки. Однако вводить переделки - это долго, муторно, и в конечном итоге непонятен выигрыш. Мне отчего-то не кажется, что переделать тег не-инлайн в инлайн - простая задача. Как раз таки кажется, что задача очень даже непростая.

А вот что и как менять - непонятно. Я не готов определенно высказаться, что, мол, надо вот так и никак иначе.

Авторские слова пихать в цайт нельзя. Неправильно это. Авторские - они на то и авторские, что не цитата. Плюс постскриптумы - тоже еще та тема. В принципе, можно вывернуться так: в цайт пихнуть весь абзац (или несколько абзацев), а действительно цитату выделить эмфазисом. Но возникает разнобой - где-то эмфазис есть, где-то нет, все же выделять эмфазисом лишнее, потому что и так выделено цайтом.

Вощим, темный вопрос. Я его уже несколько лет думаю, и ничего толкового не придумал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shaman писал(а):
Тег цайт самый мутный среди всех тегов в fb2. Мутность его в неоднозначности.

В принципе - да. Smile Я довольно часто cite использую совсем или почти совсем не в положеных целях.

Например, встречается письмо героини к горою - я его в сайт. Понятно, что это никакая ни цитата в чистом виде, но вроде как блок текста, который по смыслу должен быть как-нибудь выделен из общего текста. Можно отбить пустыми строками, но в сайте смотрится красивше.

Или, например, идет в тексте объявление, большими такими жирными буквами по центру. Чего делать? Логика хромает сразу, если мы это объявление тупо засовываем в subtitle, потому как никакая это не подглава. Опять на выручку приходит cite. Сначала объявление загоняю в cite, а уже внутри строчки гоню в subtitle. Бред? Бред. Но логика, во всяком случае по отношению к некой абстрактной читалке, которая запросто может subtitle вносить в оглавление, уже хромает чуть меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glassy писал(а):
Например, встречается письмо героини к горою - я его в сайт. Понятно, что это никакая ни цитата в чистом виде
Ну это-то как-раз то самое и есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Consul
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 674
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Не, на один элемент и block-level и inline вешать не годится.

А зачем и то, то сразу?
Если сделать инлайн, то свои задачи он сможет выполнять не хуже, чем сейчас. А вот лучше ли – это как раз обсуждается Smile
Однозначности цитатам, конечно, не хватает, но тег, тем не менее, нужный. Лично я стараюсь его применять к "написанным фрагментам". Письма, записки, объявления и пр.
Shaman писал(а):
Мне отчего-то не кажется, что переделать тег не-инлайн в инлайн - простая задача. Как раз таки кажется, что задача очень даже непростая.

Может быть. Я тут чисто теоретик. Наверное, с точки зрения програмного обеспечения так оно и есть. Но в этом топике же fb3 обсуждается? Нововведения в схему?
Shaman писал(а):
Авторские слова пихать в цайт нельзя. Неправильно это. Авторские - они на то и авторские, что не цитата. Плюс постскриптумы - тоже еще та тема. В принципе, можно вывернуться так: в цайт пихнуть весь абзац (или несколько абзацев), а действительно цитату выделить эмфазисом. Но возникает разнобой - где-то эмфазис есть, где-то нет, все же выделять эмфазисом лишнее, потому что и так выделено цайтом.

Угу. У одного так читалка настроена, у другого эдак. И ничего тут курсивом не сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

приходит на ум inline тег <off-cite>. Но это как-то излишне сложно уже выходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Consul
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 674
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в block-level для cite есть какой-то большой смысл? Надо и <off-cite> и <cite> иметь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Shaman
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 781
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Consul писал(а):
А в block-level для cite есть какой-то большой смысл? Надо и <off-cite> и <cite> иметь?


Ну, вообще говоря, конструкция типа "афоризм", где необходимо указать автора, тоже нужна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Consul писал(а):
А в block-level для cite есть какой-то большой смысл?
Как-раз тот смысл, чтобы письмо оформить какое-нить в тексте или типа того. Выделяющийся из тектовой простыни чужеродный фрагмент. Это не для диалогов а-ля "он подумал", а для как-раз жирных фрагментов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Consul
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 674
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага. Теперь противоречие яснО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Consul
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 674
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я конечно могу придумать несколько вариантов, но все они проистекают из того факта, что я слабо понимаю механику обработки XML. Так что больше не выпендриваюсь.
Но изменить тут что-нибудь все таки хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Перспективы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group