Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

FB2 soft: FBTools vs. FBDesigner
На страницу 1, 2  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> FB - разработка и программирование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


S.Maker
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2006 18:57    Заголовок сообщения: FB2 soft: FBTools vs. FBDesigner Ответить с цитатой

Мой мнение по поводу основных программ редактирования
Итак FBDesigner
+Собственный конвертор входных файлов
+Попсовость
+Множество команд упрощающих редактирование

но изначально программа предназначена не для FB2 из-за чего:
-использует собственный формат Html0
-текст редактируется на движке ie затем из него делается Fb2
-Данные в файле Html0 и программе могут не совпадать => появляются множественные глюки (главным образом связанные с откатом изменений)
-?полагаю FB2 вклеен в программу, а shema используется только для валидации

FBTools
+Спец движок отображения/редактирования, хотя основан тоже на ie но:
+Сначала редактируются данные затем они отображаются!
+Программа работает на основе shema
+почти нет глюков (из последних замеченых - дубликация id из "section id=..." в "p id=..." откуда это?)
+Твердость и монолитность
но:
-внешний конвертер any2fb2
-отсутствие попсовых рюшек и автоматизации => требуется много ручного труда (особенно в работе с закладками)
-в последней версии появилась возможность запускать скрипты. Потрясающе Razz , казалось бы можно рулить программой по всякому. Однако я не смогу написать нужный мне скрипт - незнаю как. Возможно пред публикацией такой фичи нужно было бы сделать штук 20 функциональных скриптов и полную справку по их написанию? А может даже спец программу для генерирования скриптов?

В итоге обе программы musthave. Сначала я работаю над книгой в FBDesigner, окончательный анализ и пуликация в FBTools. Однако, ни одну программу нельзя назвать идеальной.
Так какой же выход, спарить ежа с ужом в один редактор?
Думаю у авторов не получится объединиться Sad
Возможно группе энтузиастов стоит взятся за написание попосового FBEditor на основе кодов FBTools?
Примеры токого рода уже есть - я судовольствием использую клон HR сделаный товарищами Alan & //kld (за что им мои благодарности).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


vvv
Автор редактора BookDesigner

Автор редактора BookDesigner

Зарегистрирован: 06.10.2004
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2006 21:13    Заголовок сообщения: Re: FB2 soft: FBTools vs. FBDesigner Ответить с цитатой

S.Maker писал(а):
FBTools
+Спец движок отображения/редактирования, хотя основан тоже на ie но:
но:
-отсутствие попсовых рюшек и автоматизации => требуется много ручного труда (особенно в работе с закладками)

Основа FBEditor - это текстовый редактор Scientilla, IE же используется в основном для отображения. В Scientille есть практически все, что необходимо для редактирования текста (начиная с продвинутых undo/redo и кончая билло-независимыми RegExp). Но т.к. это текстовый редактор, на "рюшки" он, в отличии от IE, не ориентирован. Поэтому их добавление - задача нетривиальная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2006 8:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

S.Maker писал(а):
-внешний конвертер any2fb2

внешний конвертер это не минус - это плюс. Вообще, хорошая программа должна иметь возможность встраивать плагины. Это увеличивает количество потенциальных авторов. Больше авторов, хороших и разных!
S.Maker писал(а):
Возможно группе энтузиастов стоит взятся за написание попосового FBEditor на основе кодов FBTools?

Идея хорошая и давно витает, только вот одна проблема, где эту группу найти. Crying or Very sad

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Кстати, этот раздел форума был создан как приманка для энтузиастов, только вот клюют плохо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Юзич
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 120
Откуда: Республика Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2006 20:21    Заголовок сообщения: Re: FB2 soft: FBTools vs. FBDesigner Ответить с цитатой

S.Maker писал(а):

Возможно группе энтузиастов стоит взятся за написание попосового FBEditor на основе кодов FBTools?


Необходимость в качественном и удобном редакторе FB2 назверела давно.
Только сильно подозреваю, что вряд ли кто-то после вашего поста бросится писать столь нужную и полезную софтину. Программисты - люди занятые...

Совершенствования FB Tools ждать не приходится. Сугубо IMHO, но, похоже, автор писал их "под себя", и ему их возможностей (честно говоря, очень даже неплохих), очевидно, достаточно.

Остается надеяться, что уважаемый В. Войцехович все же доведет до ума Boоk Designer 5.0, заодно поменяв ему внутренний формат на FB2...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


vvv
Автор редактора BookDesigner

Автор редактора BookDesigner

Зарегистрирован: 06.10.2004
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 1:16    Заголовок сообщения: Re: FB2 soft: FBTools vs. FBDesigner Ответить с цитатой

Юзич писал(а):
заодно поменяв ему внутренний формат на FB2...

Нет проблем: как только билл переведет IE с html на fb2 - сразу же сделаю Very Happy .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 9:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vvv писал(а):
Нет проблем: как только билл переведет IE с html на fb2 - сразу же сделаю

Не знаю, как в VB, а в Delphi есть компонент richview поддерживающий работу с xml - хорошая основа для редактора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


S.Maker
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы я писал редактор, то основывался бы на .Net XML классах. Хотя их главный недостаток сильная запутанность, это мощная штуковина.
А чем отображать редактирование - идей нету.
Хотя писать не собираюсь, готов оказать посильную помощь, хотябы тестером. (те один энтузиаст у вас уже есть)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


vvv
Автор редактора BookDesigner

Автор редактора BookDesigner

Зарегистрирован: 06.10.2004
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2006 3:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
Не знаю, как в VB, а в Delphi есть компонент richview поддерживающий работу с xml - хорошая основа для редактора.

Есть два способа написания продвинутого интерактивного редактора.

1. С нуля. Что позволит сделать все так, как хочется. Начиная с быстрой синхронизации источника с визуализатором и кончая любыми рюшками.
Но это работа на несколько лет для приличного коллектива. Да и писать надо на С, что намного дольше, чем на RADах. Вообщем, отпадает.

2. Взять готовый модуль и прикрутить к нему нужные функции. Из бесплатных я перепробовал практически все. Оказалось, что необходимую функциональность обеспечивает только IE-компонент. А это - html.

IE-компонент в режиме редактирования глючноватый и баговатый. Но с этим можно бороться, чем я и занимаюсь. С переменным успехом...

Из серьезных вещей, необходимых для полного контроля IE-компонента, мне не хватает только одного: прямого доступа к OleUndoManager. Штука непростая, документации кот наплакал, поэтому приходится использовать метод тыка. Вообщем, ковыряем потихоньку эту штуку напару с SeNSом, со временем добьем. А когда добьем - многие глюки FBD уйдут в историю.

P.S. RichEdit - штука неплохая. Но по возможностям - на порядок слабее IE. Я на нем делал OCR Pad. Выжал все, что мог. А сравни возможности OCR Pad с FBD - и сразу увидишь разницу... Разные же возможности не из-за того, что мне было лень прикручивать доп. опции к OCR Pad, а из-за того, что это либо невозможно в принципе, либо слишком медленно работает.
Например, такая опция, как поиск элемента по его типу. Т.к. в IE это заложено на уровне DOMа - делается очень быстро. А вот в RichEdit такого нет, поэтому приходится просматривать весь код, что крайне медленно.
Да и сама базовая библиотека RichEdit - это еще та штучка... Для стандартных операций все более-менее нормально, а как только делаешь что-нибудь более продвинутое - баги лезут, как тараканы. Юстас их вылавливает, а я, по мере возможностей, давлю. Уже несколько десятков придавил, а сколько осталось - кто знает...
И т.д. и т.п.
S.Maker писал(а):
Если бы я писал редактор, то основывался бы на .Net XML классах.

К .Net у меня особый счет. Поставил тут 2005 - она мне так систему попортила, что до сих пор еще не все восстановил...
Поэтому и очередного апдейта FBD подождать придется: проекты, которые до установки 2005 работали как часы, теперь делают экзешники, вылетающие с ошибкой Sad . Апдейт же FBD был подготовлен интересный: улучшенный поиск по RegExp, юникодный BookCleaner с комментариями, замены элементов прямо из Element Browser, авторасстановка закладок и ссылок. Из-под оболочки работает, а экзешник сделать не могу: либо виснет, либо вываливается с ошибкой "object has disconnected from its clients". Что-то 2005 в оле запортила...
Снос 2005 и последующее ручное восстановление базовых библиотек немного улучшило ситуацию. Но полностью проблему не решило. Видимо придется библиотеки перебирать...

Вообщем, из стандартных языков для дистрибутивных программ пользую (и буду пользовать) только два: в основном - VB6, а если что попродвинутей - VC6.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 9:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vvv писал(а):
RichEdit - штука неплохая

Нет. C RichEdit я возился - не годится. Речь идет совсем о другом - компоненте TRichView (http://www.trichview.com/). Он намного продвинут. Имеет внутренее хранение - xml (надо установить плагин). В общем штука интересная, но плотно еще не ковырял. У меня тайм-аут по случаю Олимпиады, потом еще две недели буду приходить в себя. Laughing
Кстати интересно, на каком компоненте сделан FBT? Haali? Я имею ввиду в первом случае визуальное редактирование, во втором - просмотр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


vvv
Автор редактора BookDesigner

Автор редактора BookDesigner

Зарегистрирован: 06.10.2004
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
Кстати интересно, на каком компоненте сделан FBT? Haali?

Ты имеешь ввиду FBE от Haali? Если да, то там используются два контроля: Scientilla - для fb2-источника и IE в режиме редактирования - для отображения. Они жестко синхронизированы, т.е. любые изменения в Scientillе передаются в IE и наоборот.

Scientilla - штука шустрая, надежная, довольно продвинутая и юзер-дружелюбная. Если, например, в обычном TextBox спец. фунции требуют написания отдельный модулей, то Scientillе все это заложено внутри и активируется одной-двумя командами. Одна команда - и получил подсвеченный синтаксис, пара других - и реализовал поиск по RegExp. И т.д. Вообщем, мечта лентяя Very Happy .

Если интересно, можешь ее сам пощупать. Адрес не помню, поищи по сети по названию. Не знаю, как сейчас, но раньше там были и коды, и готовые dll-ки. А также обширная документация. И все - забесплатно.
Admin писал(а):

Речь идет совсем о другом - компоненте TRichView.

Посмотрел. На первый взгляд неплохо. Но она же, зараза, коммерческая Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 9:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vvv писал(а):
Но она же, зараза, коммерческая

Ну, тут, если не претит совесть, китайцы всегда помогут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Сергей Ткаченко
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе, с автором можно договориться и без посредства китайцев Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Alex
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 24.12.2004
Сообщения: 648
Откуда: Kiev, UA

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Ткаченко
ЗачОт! Razz
_________________
С уважением, Алекс.
Sony Clie PEG TJ-37 + MS 256 Mb (Palm OS 5.2.1 + PalmFiction 0.14t)
Siemens S75 + ReadManiac 2.6
а иногда я еще и бумажные книги читаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Ткаченко писал(а):
В принципе, с автором можно договориться и без посредства китайцев Smile

Кстати, да. Учитывая, что никто здесь не пишет коммерческие программы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Alex
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 24.12.2004
Сообщения: 648
Откуда: Kiev, UA

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin, Вы не обратили внимание на сайт, указанный в профиле Сергей Ткаченко?
_________________
С уважением, Алекс.
Sony Clie PEG TJ-37 + MS 256 Mb (Palm OS 5.2.1 + PalmFiction 0.14t)
Siemens S75 + ReadManiac 2.6
а иногда я еще и бумажные книги читаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> FB - разработка и программирование Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group