Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Что вы сейчас читаете?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2005 9:37    Заголовок сообщения: Что вы сейчас читаете? Ответить с цитатой

А вот интересно.
Я посмотрел несколько серий "Московской саги". Не очень понравилось. Как-то схематично, по верхам. Потом была передача, посвященная сериалу. Общее высказывание - испортили книгу. Это меня сподвигло к чтению этой книги.
Я верил, что после Рыбакова и другие писатели коснутся этой, долго запрещаемой, темы и не ошибся. Аксенов серьезный писатель. Книга не просто описывает события 20 века, она их осмысливает. Особенно нравится отступления - Антракты. Это что-то типа философских басен с глубоким смыслом. В фильме их вообще не было. В фильме много чего не было, поэтому сериал вообще не отражает дух книги.
Конечно я эти события не застал, когда умер Сталин мне было два года, но я застал живых свидетелей этих событий, которые еще долго обсуждались на коммунальных кухнях.
Это не логично, но трудные пятьдесятые годы я вспоминаю с ностальгией - это мое детство с дымящимися паровозами и сажей на вокзалах, трамваями и грузными послевоенными автобусами - мы их называли черепахами. От них было много черного дыма и ездили они очень медленно, был длинный капот, округлые формы (как в ЗИСах) и маленькие окна.Уж не помню как они назывались.
Короче, книга на меня производит очень сильное впечатление, написана талантливо, читается с большим удовольствием и легко.
Кстати, я уже не раз замечаю, что наши писатели возвращаются к Толстому, читал это у Бондарева, теперь Аксенов в начале второго тома целую главу посвятил "Войне и Миру", точнее некоторым философским высказываниям Толстого в этой книге. Надо поставить Толстого в todo, то есть перечитать, а то восприятие в школьные времена явно не достаточное...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


NorthCat
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2005 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было давно бытовавшее поверие, что после 40 человека начинает потягивать к литературной классике. Приближаясь к этому рубежу, и переходя его, я все ожидал, когда же я начну перечитывать "Преступление и Наказание", а затем и "Воскресение"... Даже прикупил для верности. Несколько раз пытался открыть, но не пошло. Ритм языка, стиль, поток сознания - не то. Разозлившись, замахнулся на "Войну и Мир" - и забросил по той же причине. Нет, я не за сериалы или макулатуру - но философов надо читать в первоисточнике (кстати Ницше и Веркор не раздерганные на цитаты или перевранные в толковваниях - а целиком - производят иное и благоприятное впечатление). И в то же время, Лермонтов с Пушкиным перечитывались и не по одному разу. Парадокс??
Вернуться к началу


Людмила
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 9:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NorthCat писал(а):
И в то же время, Лермонтов с Пушкиным перечитывались и не по одному разу. Парадокс??

По-моему, никакого парадокса. Долго вспоминала, но так и не нашла среди своих многочисленных друзей и знакомых (за 40 лет их набирается множество, не мне вам рассказывать) ни одного, кто получал бы удовольствие от чтения Льва Николаевича. Причем, публика меня окружает интеллигентная, много читающая, в том числе и классику. И в наших литературных спорах за коньячком не раз всплывала жутко крамольная мысль: может быть, это не мы все дураки, может быть Лев Толстой хорош только как "зеркало русской революции", а писатель плохой?
Чехова-то все любят...
Вернуться к началу


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 9:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
но так и не нашла среди своих многочисленных друзей и знакомых ... ни одного, кто получал бы удовольствие от чтения Льва Николаевича. Причем, публика меня окружает интеллигентная, много читающая, в том числе и классику.

Не может такого быть. Вы просто пытаетесь экстраполировать собственное отношение к творчеству Льва Николаевича на своих знакомых. Либо окружающая вас публика не настолько интеллигентна, насколько вы это декларируете, увы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Людмила
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stranger писал(а):

Не может такого быть. Вы просто пытаетесь экстраполировать собственное отношение к творчеству Льва Николаевича на своих знакомых. Либо окружающая вас публика не настолько интеллигентна, насколько вы это декларируете, увы.

Я же не претендую на звание носителя истины в последней инстанции... Кстати, об окружении: я филолог по образованию, до недавнего времени (сейчас уже в основном - администратор) журналист по профессии, занималась авторской песней. Отсюда и знакомства.
А Вы сами действительно любите Толстого?
Вернуться к началу


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
Я же не претендую на звание носителя истины в последней инстанции...

Было бы наивно, особенно учитывая ранее сделанные заявления.
Людмила писал(а):
А Вы сами действительно любите Толстого?

Творчество Толстого вообще - не могу сказать со всей определенностью, может не дорос еще до понимания и любви, отношение сложное - что-то нравится, что-то не очень, что-то совсем не. "Войну и мир" - да, безусловно. Величайшее произведение всех времен и народов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот Чехова, извинине, на дух не переношу местами Smile, а Толстой - распрекрасно идет. Все индивидуально. Мдя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Shoor
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично у меня Толстой читается (вернее - перечитывается) исключительно под настроение и не от корки до корки, а урывками. Потому - не надоедает и всегда оставляет приятное ощущение от прочитанного.
А сейчас читаю Саймона БРЕТТа: легкое приятное чтиво, особенно когда все описанное и в "Исповеди...", и в "Ой, кто идет" еще достаточно свежо в воспоминаниях Wink
Вернуться к началу


ДИР
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2005 8:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile))
За 40 - это как раз ко мне....
Но Толстого читал по-настоящему, то есть от корки-до корки, запоем, только в армии... С тех пор рука на него, на Льва Николаича, не поднималась...
А вот Чехова с большим удовольствием - и не раз и не два... Так что все это очень личное.
Я вот, например, сейчас нашу современную фантастику и фэнтези читаю сплошняком.
Вернуться к началу


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2005 8:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДИР писал(а):
Я вот, например, сейчас нашу современную фантастику и фэнтези читаю сплошняком.

У меня это прошло где-то после 25. Действительно, все это личное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Людмила
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2005 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Действительно, все это личное.

Как Вы правы... Rolling Eyes Я почему-то классику стала читать в детстве. Пока мои одноклассники катались с горки, я валялась на диване с очередным романом. В 9 лет обожала Лермонтова, читала его и про него, в 10 - зачитывалась Тургеневым и Гремом Грином, в 11 читала Гоголя и Салтыкова-Щедрина (смеялась, помню, как ненормальная). В 13 перечитала почти всего Толстого, в 14 - Достоевского и Диккенса. Причем, все полагающиеся к прочтению в детстве книжки про мушкетеров, ковбоев и индейцев читала с не меньшим удовольствием.
В 15 лет полюбила Булгакова, Ремарка, Борхеса и Кортасара. В 16 читала фантастику запоем.
Теперь (почти в 40) открытий уже почти не бывает, больше перечитываю, чем читаю. Правда, не все и не всех. Не могу заставить себя взяться за Льва Николаевича, даже за "Власть тьмы", которую помнила почти наизусть. Совершенно разлюбила Лермонтова. Из Диккенса душу грееют только "Записки Пиквикского клуба".
И только Александр Сергеевич, Антон Павлович и Николай Васильевич с детства и навсегда.
P.S. Моя дочка в 10 лет тоже выучила почти все стихи Лермонтова. А вот Тургенева не любит. Сейчас ей 14, и она читает Булгакова и Александра Грина. Вперемешку с Лукьяненко, Максом Фраем и, не поверите, той самой Громыко. Вот такая фигня получается... Wink
Вернуться к началу


Кошка
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2005 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле,принятие или непринятие какого-либо автора сугобо индивидуально.Толстой у меня тоже как то не пошел,зато Достоевского читаю и перечитываю на протяжении уже лет 15-ти.За последнее время прониклась творчеством Милана Кундеры,а также многими современными прозаиками,пишущими в стиле интеллектуальной прозы.
Вернуться к началу


Анжела
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2005 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чехова не то что не люблю, за исключением 2-х или 2,5 вещей, а вообще читать не могу. Самый любимый писатель - Бальзак, перечитываю "Евгению Гранде" постоянно. Гоголь Н.В. - вообще "наше всё", хотя его творчество не всегда правильно понимают, также постоянно перечитываю Тургенева. Еще люблю детективы Embarassed , вернее, циклы Акунина про Фандорина и Пелагею, и А. Маринину.
Вернуться к началу


Catalina
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2005 6:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот Чехова очень люблю и с удовольсвием перечитываю. А вот смотреть экранизации по нему совершенно невозможно...

А еще обратила внимание, что сфера деятельности накладывает отпечаток на предпочтения. Люди, имеющие отношение к вычислительной технике, предпочитают фантастику Smile
Вернуться к началу


Urri
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 21.04.2005
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2005 8:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

читаю сейчас Д.Мансурова "Кащея" Smile до классиков как то никак руки не добираются, хотя "Мастера и Маргариту" перечитываю довольно таки часто

Catalina писал(а):
Люди, имеющие отношение к вычислительной технике, предпочитают фантастику Smile


а я вот что заметил - людям, которым не нравится "Град обреченный" Стругацких, так же не нравится "Кин-дза-дза"
по крайней мере троих знаю
но людей обратных больше Smile - и это радует
_________________
"крепитесь люди - скоро лето" (с) О.Митяев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group