Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Двое и более авторов
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Основы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


ew
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 102

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 11:56    Заголовок сообщения: Двое и более авторов Ответить с цитатой

Хорошо, когда это братья (Стругацкие, например). А когда просто соавторы - получается несправедливо, т.к. книга будет числиться в библиотеке под именем одного из них. Так, "Блокадная книга", которую я только что выставил, попала на букву "А" - Адамович, а потом перекочевала на букву "Г" - Гранин (не знаю, из каких уж соображений). ИМХО оба варианта несправедливы.
Есть ли какое-нибудь более справедливое решение вопроса?
В частности, сейчас я хочу выставить сборник из девяти авторов.


Последний раз редактировалось: ew (Вт Фев 21, 2006 18:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ew писал(а):
В частности, сейчас я хочу выставить сборник из девяти авторов.

Лучше выставить отдельные произведения по авторам. Иначе проблемы будут не только в библиотеке, но и в библиотекаре, например.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


ew
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 102

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нельзя, это тематический сборник, коллективный труд, объединенный идеей. Если точнее - "Митьки Выбранное". Там 9 авторов-митьков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ew писал(а):
попала на букву "А" - Адамович, а потом перекочевала на букву "Г" - Гранин (не знаю, из каких уж соображений)
не совсем понял, что вы имеете в виду
http://www.fictionbook.ru/ru/author/adamovich_ales/
http://www.fictionbook.ru/ru/author/granin_daniil/

Они никуда не кочует, она у каждого автора представлена. Возможно, вы слишком нетерпеливы и не дождались, когда кэш обновится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


ew
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 102

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, вот оно что. Тогда приношу извинения - недоразумение вышло. Я просто заглядывал туда, смотрел, сколько народу качает. Вчера книга была в букве "А", а сегодня с утра не было, вот я и удивился. Видимо, какие-то технические хитрости или особенности Оперы.
Получается, со сборниками все в порядке - книга будет числиться за всеми авторами. Спасибо, вопрос снят Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ew писал(а):
Нельзя, это тематический сборник, коллективный труд, объединенный идеей. Если точнее - "Митьки Выбранное". Там 9 авторов-митьков.

Если авторы пишут разные произведение, то даже в этом случае лучше оформить серией, но для каждого автора свой файл. Писать соавторов имеет смысл только тогда, когда одно произведение написано совместно. Обычно соавторов бывает не больше двух. Девять человек одно произведение - не бывает. Если сделаете сборник, будут проблемы. Не все программы хорошо понимают такое количество соавторов. В лучшем случае часть соавторов просто исчезнет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


ew
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 102

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В данном случае они по сути и являются соавторами, просто каждый написал свою главу. У этих глав даже названия нет - только имя автора. Не, нехорошо будет, если я книгу раздраконю, это неправильно.
Вот, есть у меня другая мысль: поставить одного автора по имени "митьки", а в оглавлении все авторы все равно видны будут.
Упс, только сейчас сообразил, ведь: на обложке написано:
МИТЬКИ
ВЫБРАННОЕ
Я-то решил, что это название, а это автор и название.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Gremlin
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 155

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ew писал(а):
В данном случае они по сути и являются соавторами, просто каждый написал свою главу. У этих глав даже названия нет - только имя автора. Не, нехорошо будет, если я книгу раздраконю, это неправильно.
Вот, есть у меня другая мысль: поставить одного автора по имени "митьки", а в оглавлении все авторы все равно видны будут.
Упс, только сейчас сообразил, ведь: на обложке написано:
МИТЬКИ
ВЫБРАННОЕ
Я-то решил, что это название, а это автор и название.

А может стоит как есть и залить? И проверить программы на глюки?
Надо же их когда-то править (если они есть), а не старательно обходить все места возможного залегания граблей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gremlin писал(а):
А может стоит как есть и залить? И проверить программы на глюки?
Надо же их когда-то править (если они есть), а не старательно обходить все места возможного залегания граблей.

Проблема многого софта - сколько соавторов заложить. Например, в таблице базы. Решение с бесконечным количеством соавторов не очень хорошее в реализации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Gremlin
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 155

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
Проблема многого софта - сколько соавторов заложить. Например, в таблице базы. Решение с бесконечным количеством соавторов не очень хорошее в реализации.

Софт, в котором заложены какие-от ограничения не то чтобы очень хорош (хотя статические массивы для неизвестного числа элементов - сомнительное удовольствие со всех точек зрения), но имеет право на существование. А вот - софт, который вместо сообщения "ну не смогла я" и отказа обработать то, что дают (или согласия обработать но с ограничениями) - кандидит... пусть не в /dev/null, но по крайней мере на доработку.

К тому же мне как программисту тяжело представить как следует написать программу, чтобы она переваривала скажем двух-трех авторов, но сыпалась на десятке... Нет, конечно, если таково будет ТЗ то я смогу и такое реализовать. Но без специального задания закладывать нескольких авторов (больше одного, но меньше разумной границы... скажем в MININT)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


ew
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 102

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gremlin писал(а):
ew писал(а):
......

А может стоит как есть и залить? И проверить программы на глюки?
Надо же их когда-то править (если они есть), а не старательно обходить все места возможного залегания граблей.

Вопрос в том - "как есть". На обложке-то указан автор "митьки". В конце концов, есть же прецеденты 2-х и более соавторов, пишущих под псевдонимом.
А программу тестировать - дело хорошее, но не на людях же опыты ставить Wink. Да и не хочется мне, чтобы меня "добрым" словом вспоминали огорченные читатели. В конце концов, проблема известна - пусть авторы сами проверяют свои программы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2006 0:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
Девять человек одно произведение - не бывает.

Надо бы определиться.
Скажем, готовлю книгу по праву. Коллективный труд большого числа ученых (более 10)
Вопросы:
1. В качестве автора ставить только ответственного редактора (ов)? Кстати редакторов может быть до 5. Сам видел.
2. Каким образом в книге указывать других авторов (или не указывать, что неверно с точки зрения авторского права)?
3. Стоит ли при заполнении дискрипшина в таком случае исходить из библиографического описания книги?
_________________
If things go wrong you don't have to go with them
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2006 9:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gremlin писал(а):
К тому же мне как программисту тяжело представить как следует написать программу, чтобы она переваривала скажем двух-трех авторов, но сыпалась на десятке... Нет, конечно, если таково будет ТЗ то я смогу и такое реализовать. Но без специального задания закладывать нескольких авторов (больше одного, но меньше разумной границы... скажем в MININT)...

Месяц назад я споткнулся на такой проблеме. Библиография. Список. Одна строка - одна книга. Поле соавторов. 99.9% - соавтор один и в поле прекрасно помещается. Но что делать с 0.1%, когда их несколько? Дополнительный список для поля соавторов? И сколько их будет при нескольких тысяч авторов и нескольких десятков книг у каждого? Вбить всех в одно поле? Ладно, размеры поля можно сделать 1000 и более символов (хотя уже много памяти отберет), но как связать поле со страницей соавтора? Вот программа встала, и ничего хорошего придумать не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Gremlin
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 155

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2006 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
Месяц назад я споткнулся на такой проблеме. Библиография. Список. Одна строка - одна книга. Поле соавторов. 99.9% - соавтор один и в поле прекрасно помещается. Но что делать с 0.1%, когда их несколько? Дополнительный список для поля соавторов? И сколько их будет при нескольких тысяч авторов и нескольких десятков книг у каждого? Вбить всех в одно поле? Ладно, размеры поля можно сделать 1000 и более символов (хотя уже много памяти отберет), но как связать поле со страницей соавтора? Вот программа встала, и ничего хорошего придумать не могу.

Гм... что-то я недопонял. Какое-то сумбурное изложение.

Что значит 1-соавтор? Если соавторы - то как минимум двое, а иначе просто автор. Или это и имелось в виду?

Что должно быть на выходе? Текстовый файл - тогда причем здесь поля? Или это все-таки BD - тогда непонятна ее структура и что мешает сделать нормализованную базу (где есть таблица авторов/таблица книг и между ними связь многие ко многим)?

В общем что-то советовать при такой постановке задачи очень тяжело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2006 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gremlin писал(а):
Что значит 1-соавтор? Если соавторы - то как минимум двое, а иначе просто автор. Или это и имелось в виду?

В библиографии автора книга имеет соавтора или соавторов.
Gremlin писал(а):
Что должно быть на выходе? Текстовый файл - тогда причем здесь поля? Или это все-таки BD - тогда непонятна ее структура и что мешает сделать нормализованную базу (где есть таблица авторов/таблица книг и между ними связь многие ко многим)?

На выходе файл XML, библиография оформлена записями с фиксированным набором полей - год издания, книга, соавтор(ы), линк. Разговор о третьем поле.
Программа пишется в поддержку FBA - информации об авторе для использования в Библиотекаре Пустовита, возможно и в библиотеках. То есть еще один стандарт, но не книг, а информации об авторе для подготовке и обмена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Основы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group