Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Посоветуйте, пожалуйста!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Bor-ka
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

langel

На imhoclub есть ссылки на fictionbook (или альдебаран - не помню), может не 100%, но есть - такая иконка в виде странички с текстом

P.S. Зорич в последней книге (Время Московское) вроде расписался, стало получше Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


langel
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 7:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bor-ka
Да, третья книга - "Время Московское", по мне, так очень даже хороша.. Но на мой взгляд, у него и первые две книги этой трилогии ("Завтра- война!") точно так же написаны Smile
Мне вот ещё советовали что-то про московское... А, вот - "Московский клуб", пишет - Панов. Вообще кто-нить знаком с его творчеством и с данным произведением в частности? Чё по чём хоть?

Но "Лучший экипаж солнечной" Дивова всё-равно лучше, хоть и на такую же тему. Меня название это как-то не вставляло - книга на винте уже год как лежала, думал, так - обычная такая ширпотребная книженция - вот, только месяц назад взялся почитать и был приятно удивлён - класс.

Добавлено спустя 9 минут 18 секунд:

Кстати, из таких - вроде как обычных ширпотребных книжек мне показались неплохими пара произведений Мартьянова: "Русский десант" и "Операция Рюген". Это по теме "Чужих". Ничё так вроде.. Никто не видел/не читал продолжения или ещё чего подобного? А, и ещё у него же есть достаточно интЭрЭсная трилогия "Войти в бездну" - быстро прочитал - за пару-тройку дней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Bor-ka
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На тему а-ля "Чужих" (сейчас скажу банальность) можно почитать первый Череп, который "на рукаве" Перумова. Очень неплохо Smile Ну и, конечно, Starship Troopers Хайнлайна, если ещё не.


За Дивова спасибо - именно эту вещь почему-то пропустил...

P.S. А первая книга Зорича мне не понравилась, так как слишком.. не то, чтобы неправдоподобно, но как-то по-детски что-ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


langel
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 6:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bor-ka
Спасиб, но я уже.. И Перумова, и Хайнлайна. И вообще-то я имел в виду тему именно про "чужих" (как раз как у Мартьянова), а не просто про всяких насекомых, негуманов и т.д. - таких-то много. Всё-равно спасибо, что хоть откликаешься, а то что-то не побеседуешь здесь я смотрю.. Sad
А про "первую книгу Зорича - это ты про какую?
А я вот к Головачеву вернулся - это один из первых современных авторов, которых я начал читать в фантаст. жанре. Появился наконец-то роман "По ту сторону огня" - этакая смесь джиннов, древа времени, огнетушители звёзд, ну и, конечно, Ромашины (кто в курсе). Вроде ничё себе так, читается хорошо - но не то, конечно, как раньше я впервые читал "Реликт" или "Чёрный человек" - нон-стоп. Всё-таки, на мой взгляд, пора бы ему начать что-нибудь новое, большое такое и новое - может трилогию какую, с новыми действующими лицам. Несомненно, автор отличный, но читая последние его книги нет того азарта, с которым я его же читал раньше, как-то всё поднадоело наверное, что-ли.. Надеюсь, что он ещё что-нибудь выдаст стоящее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Bor-ka
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зорича - "Завтра война". Именно в ней было стойкое ощущение "не верю", которое противопоказано фантастике Wink

Головачёва не помню. Почему-то в своё время обошёл: видимо, что-то не понравилось.

P.S. У меня с писателями проблема личного, так сказать, характера - категорически не могу читать, если слабый язык. Даже если сюжет интересен - через некоторое время возникает стойкое ощущение "вот непонятные люди в книжке, вот автор, который старается и пыжится что-то написать, вот издатель, который хочет заработать на этом денег, а вот и я, который зачем-то тратит время и пытается прочитать это школьное сочинение".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


wertolet
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому видимо и обошел. У Головачева очень слабый язык.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


langel
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wertolet
Чего-о-о? "Слабый язык"?
Это как так понимать? Вы вообще читали сего автора?
Надо ж так, а... Вы, наверное, один их тех читателей, про которых я упомяну чуть ниже (о не осиливших 100 стр).
Bor-ka
Очень рекомендую - чистейшей воды НФ (с таким, так сказать, техническим уклоном), причём практически без роялей, автор очень придирчив к самому себе, точнее ко всем своим мыслям, теориям и ко всему остальному. Т.е. всё, что предлагается в произведении на 99% так или иначе обоснованно. Читается поначалу очень трудно, но потом - страниц эдак после 100 - нон-стоп. Не все выдерживают, но те, кто выдержал негативных комментариев не дают. По этому адресу:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=41&topic=0822&start=100
можешь найти немного интересных рассуждений на тему - "творчество В.В. Головачёва, как оно есть и с чем его есть", с моим скромным участием. Rolling Eyes
Лично я был просто в восторге от чтения его произведений, НО не всех, далеко не всех, а в частности на высшую оценку, на мой взгляд, тянут такие вещи, как: "Реликт" (в 6 книгах), "Абсолютный игрок" (как бы продолжение первого) и "Чёрный человек" (небольшое переплетение с первыми двумя романами). Прочитал первый раз "Реликт" года в 23-24, после этого перечитал его два раза на протяжении этих 7-8 лет. Кстати, это произведение одно из немногих, очень немногих (их всего 2-3), которые я вообще перечитывал.
Небольшой копи/паст моего же поста на другм ресурсе:
Про "Реликт".
Кн.1 Непредвиденные встречи.
Кн.2 Пришествие.
Кн.3 Возвращение блудного конструктора.
Кн.4 Дети вечности.
Кн.5 Контрразведка.
Кн.6 Тень тьмы. Контрольный выстрел.
А "Абсолютный игрок" - на самом деле это как бы 7-ая и 8-ая книги цикла "Реликт", но только не официально что-ли..
Всё это, повторю, моё личное мнение. Ещё раз рекомендую вышеупомянутое чтиво и напоминаю - если будешь читать - то крепанись, осиль страниц 100 - дальше, как по маслу, по нарастающей. И что самое вкусное, это то, что это ЭПОПЕЯ, т.е. длинная. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Bor-ka
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел на Головачёва - да, вроде нормально Smile Наверное, я его почему-то с Васильевым перепутал...

Главное, чтобы не как Алекс Орлов Very Happy

P.S. "Непредвиденные встречи" уже лежат у меня на палме, в очереди. Вместе с ещё ~300 книжками худ.лит, не говоря о бизнес-литературе... 8-o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


langel
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Bor-ka и всем:
Не, Орлов здесь и рядом не валялся - совсем другой стиль, да и вообще - класс не тот.
А, что - Васильев не пошел? Не понравился? По мне так ничё вроде, но опять же - только избранное, "Никто, кроме нас", например или "Наследие исполинов". Но этого автора тоже трудно сравнивать с Головачёвым, не тот стиль.. В общем, почитаешь - сам поймёшь в каком стиле он пишет и на каком уровне. Задумался вот сейчас , даже и не могу сказать вот так сразу - с каким автором следует ставить Головачёва "на одну полку", достаточно специфические вещи он создаёт. Например такой факт - есть очень много мест в его произведениях, прочитав которые, книга ненадолго откладывается в сторону и происходит "переваривание", осмысление прочитанного. Т.е. автор преподносит очень много своих теорий возникновения, бытия чего-либо.. Причём, во первых: теории эти очень интересные, а во вторых: вместе с теорией (теоремой) тут же идёт её док-во, причём обоснованное вполне реальными на данный момент времени научными фактами и постулатами.
Короче, как грится, Склифасовский - эт я сам себе.. Smile Рекомендую всем, кто любит и уважает Научную Фантастику. Начинать лучше как раз с того, что у тебя есть - "Непредвиденные встречи" в самый раз, а дальше см. по списку выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


vav
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Громова уже говорили, а вот эта

http://fictionbook.ru/ru/author/gromov_aleksandr/menuyet_svyatogo_vitta/

книжка и вовсе сюжетно похожа на "Поселок".

Только грустная это книжка.
Вернуться к началу


langel
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2007 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vav
Хм, странно - первый раз вижу эту книгу Громова, хотя много чего у этого автора прочитал.. Как-то не попадалась на глаза почему-то. Попробуем, попробуем - спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


langel
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не подскажет ли кто что-нибудь хорошее на тему "робинзонады"? Т.е. на тему выживания в какой-нить чужой, желательно агрессивной среде/планете - "Посёлок" как раз на такую тему. Может есть что ХОРошее ещё? Хотя что-нибудь такого же уровня (уровня этого произведения) особо увидеть не надеюсь, но мало ли.. В данный момент читаю (посоветовали на эту тему) "Запретный мир" А. Каменистого, но что-то пока не очень, но может ещё мало прочитал - не втянуло (страниц 200-250).. Также ещё советовали "Атомный сон" Лукьяненко - тоже как-то не очень, неплохо в общем-то, но не супер - второй раз читать не буду никогда.
Кстати, "Обитаемый остров, трилогия о Маскиме" Стругацких - это не на похожую ли тему? Тоже началось читаться очень даже интересно, но после первых 100 страниц пошла муть какая-то (имхо), совсем не то, что позиционировалось с первых страниц.. Как там дальше - так и будет описание самого Маскима глазами местных жителей? Т.е. повествование ведётся от первого лица, но лицо это, лицо не главного героя - Максима, а описываются впечатления, ощущения, ход мыслей и действия туземцев, что мне лично не интересно.. По крайней мере не так интересно, как если было бы наоборот - если бы Максим думал сам как ему выживать и действовал, а это бы как раз и описывалось.. Написано всё очень красиво - всё-таки непереведённая фантастика решает, тем более таких авторов, но вот манера/стиль написания - то, на что я жаловался выше...
Извиняюсь, что может немного сумбурно описал - ну так уж вышло, надеюсь вы поняли, что я имел в виду.. Надеюсь на интересный и взаимополезный диалог, спасибо.
p.s. Произведение: Малвиль, автор: Мерль, вроде. Если кто читал, поделитесь пожалуйста впечатлениями..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Apostle
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите стоящие рассказы про путешествия во времени, проблемы, связанные с этим и так далее. Советуйте все, что есть, но если кто посоветует не крохотный рассказик, а добротный роман, тому заранее громадное спасибо.
ЗЫ Андерсона читал про время вроде все, брауна также.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Consul
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 674
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Вернора Винджа есть что-то такое. Цикл СКВОЗЬ ВРЕМЯ называется (если это оно, конечно). Но там не то что прямо путешествия туда-обратно, а именно сквозь время. Типа изобрели некоторое поле, внутри которого время замораживается. В конце концов это поле додумались использовать для "путешествий" в будующее.
Классика: Р. Брэдбери «И грянул гром».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Werewolf
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На тему перемещений во времени у Асприна есть тетралогия про Вокзал Времени, мне очень нравится.
Еще, естественно, надо вспомнить "Конец вечности" Азимова и "Дверь в лето" Хайнлайна.

На тему "робинзонады", возможно, понравятся "Тоннель в небе" того же Роберта Хайнлайна, и "Робинзоны космоса" Франсиса Карсака, хотя в последней и не особо смакуется сам процесс борьбы за выживание.
Еще, пожалуй, порекомендую перечитать Даниэля Дефо =))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group