Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

FireFox vs. Opera (или MS IE?)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> FictionBook и капуста
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Поделитесь, коллеги, кто каким броузером пользуется?
MS Internet Explorer
10%
 10%  [ 9 ]
Opera
40%
 40%  [ 34 ]
Mozilla FireFox
43%
 43%  [ 37 ]
Netscape Browser
0%
 0%  [ 0 ]
Другой
5%
 5%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 85

Автор Сообщение


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2006 17:41    Заголовок сообщения: FireFox vs. Opera (или MS IE?) Ответить с цитатой

На протяжении длительного времени самые разные граждане рекомендовали мне установить себе Мозилловский броузер FireFox. Рекомендовалось это чудо в качестве альтернативы Опере, которую я использую от царя Гороха. И вот, поставил, посмотрел. Спешу поделиться своим разочарованием. Опера весит 3,5 метра, установил - работай. FireFox (далее «ФФ») - 5 метров, при этом надо еще полтора месяца морочиться, выбирать кучу плагинов, ибо без плагинов ФФ вообще ничего не делает. При этом надо учитывать, что вот этот плагин с тем конфликтует, поэтому вместе их ставить никак нельзя, будут глючить, а третий глючит сам по себе, без дополнительного приложения сил. Ну, и так далее.

Так что же в нем хорошего, в ФФ, может объяснит кто-нибудь? Чем этот замороченный ФФ лучше Оперы (которая работает сразу, безо всяких глюков и все в ней уже предусмотрено)?

И расскажите, если не трудно, кто каким броузером пользуется, чем он вам дорог и чем вообще хорош. Спасибо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2006 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну хм. Ессно по долгу службы время от времени я разные юзаю, даже и IE, бывает. Дома основной браузер Mozila, старая-престарая, с плугинсом для девелоперов. Люблю ее за безглючность, предсказуемость рендерилки и схожесть рендерилки с IE. Так же скорость работы неплохая, по свавнению с IE. Плюс ОЧЕНЬ хороший отладчик JS, но это нормальным людям ни к чему. Имеется и опера под рукой, с принудительным кэшированием картинок. Для всяких разных случаев.

На работе пытался заюзать Оперу в качестве основного, но увы, опера на той машине падает, долше часа ни разу не проработала. Последние версии таки да, достаточно предсказуемо рендерят, но падучесть терпеть - увольте. Знаю еще людей, у которых она так же падает. При том что дома та же ровно опера работает как часы. В итоге что на работе поставил лису. Плагинов не ставил, btw, так как от браузера мне как пользователю не так уж много нужно.

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:

ps. А что ж такое есть в опере "из коробки" чего нет в из-коробочной лисе (ну кроме мышиных прибабахов)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Consul
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 674
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2006 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, если бы не сочетание плохого настроения, глючившего IE и какого-то тормознутого сайта, я бы так и не решился попробовать чего-нибудь другое. Но обстоятельства сложились как сложились и около года назад я поставил себе FF и теперь рекомендую его всем заинтересованным лицам Smile
По сравнению с IE это просто небо и земля (для тех кто до сих пор использует IE): нет никаких докучливых сообщений; графика, реклама, флэшки обрезается легко и просто с возможностью их догрузки одним кликом и пр. и пр. и пр.
Опера может и не менее хороша, но по большому счету она столь же заморожена как и IE, в то время как функции FF могут быть расширены с помощью огромного количества расширений. Пусть на этом пути и есть некоторые тернии (привет, Stranger Wink ), но вполне преодолимые. Зато результат может удивить.
Это если вкратце. Про всякие там особенности движков и разнообразные безопасности говорить наверное здесь не стоит. Опрос, все-таки Smile

Мне, кстати, понравился вот этот обзор по браузерам. Почитайте, кому интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2006 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
А что ж такое есть в опере "из коробки" чего нет в из-коробочной лисе (ну кроме мышиных прибабахов)?

Да все, в общем-то, есть. IRC-клиент, например. Вообще есть все, что необходимо иметь броузеру, ни больше, ни меньше. В самую тютельку Rolling Eyes
Consul писал(а):
Опера может и не менее хороша, но по большому счету она столь же заморожена как и IE

Опера не просто более хороша, Опера - это практически совершенный броузер (для моих нужд, во всяком разе, и я это четко понял, познакомившись с ФФ). И пусть себе будет заморожена, ей мышиная возня с плагинами уже давно ни к чему Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2006 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stranger писал(а):
Да все, в общем-то, есть. IRC-клиент, например.
В мозиле есть. Если у тебя такие требования изощьренные, надо не лису ставить, а Мозилу взрослую. Лиса это клон IE, фактически, заманка. Легкая и с виду знакомая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2006 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Если у тебя такие требования изощьренные

Я бы не сказал, что у меня какие-то особенно изощренные требования - так, небольшой набор удобностей, к которым Опера и приучила.
GribUser писал(а):
надо не лису ставить, а Мозилу взрослую.

Пришел к тому, что лучшее - враг хорошему. Ничего мне ставить не надо, на самом деле, от добра добра не ищут Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Consul
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 674
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2006 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
В мозиле есть. Если у тебя такие требования изощьренные, надо не лису ставить, а Мозилу взрослую. Лиса это клон IE, фактически, заманка. Легкая и с виду знакомая.

А Мозилла что, сложная?
К тому же она еще более пройгрышная по отношению к Опере в смысле размера - 12 МБ.
А IRC-клиент и в FF есть. Расширением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2006 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Consul писал(а):
А Мозилла что, сложная?

Мозилла, насколько я понимаю, за бабки (либо лекарство, со всеми вытекающими).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Consul
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 674
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2006 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stranger писал(а):
Мозилла, насколько я понимаю, за бабки (либо лекарство, со всеми вытекающими).


Да не.. Вроде бесплатная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2006 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, такая же бесплатная. Вот Опера платная была до недавнего времени, это да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Werewolf
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2006 0:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перешел с Оперы на Файрфокс менее года назад. Некоторое время использовал параллельно - не мог выбрать.
Плюсы Файрфокса:
1. куча расширений (правда, поразбиравшись в этом вопросе, пришел к выводу что разнообразие у них все же весьма ограниченное, прежде всего в том плане что встроить-то можно хоть холодильник в браузер - но за это приходится платить существенным замедлением работы браузера... а самые простые, удобные и нетребовательные расширения уже написаны)
2. собственно - возможности отдельных расширений
Минусы Файрфокса:
1. убогий комплект "из коробки"
2. необходимо очень долго разбираться с расширениями, а это процесс весьма утомительный. Много плевался и ругался, пока разбирался в общем ассортименте их, вопросах их совместимости между собой и разными версиями браузера, их влияния на скорость работы, подбор оптимального набора расширений, который умеренно тормозит браузер и дает хорошую функциональность, их обновления через интернет и т.д. Асилил но тяжко. Книгу можно написать.
3. все равно тормозной он (машина у меня не ахти какая мощная, так что тормоза при подгрузке с диска убийственны)

Преимущества Оперы:
1. быстрая, зараза!!!!! Хоть с какой стороны посмотри - а быстрее оперы нет ничего... ушел бы на нее назад если б не пара вкусностей в огнелисе.
2. "все включено" после установки.
Минусы:
1. отсутствуют некоторые возможности, доступные Файрфоксу,
2. некоторые вещи (резку баннеров и флэш например) все равно прикручивать приходится через конфиг.

Моя краткая характеристика:
Опера - быстрый и мощный браузер в котором практически ничего не надо довешивать.
Файрфокс - более медленный, более функциональный (хотя пока поймешь что да как - запаришься). В минимальной конфигурации - без расширений - заменяет ИЕ вчистую. Для достижения функциональности Оперы приходится навешивать много расширений, что сильно тормозит его. Зато после достижения таковой можно пойти еще дальше.

Что есть в Файрфоксе чего нет в Опере:
мои любимые возможности: автокопирование, кнопка переключения прокси-серверов и расширение для отправки смс-ок через интернет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 7:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не помню, когда пользовался IE, вероятно был такой момент, но я быстро от него отказался. Очень долгое время я был фаном оперы. Пока она развивалась и росла. Наконец, она выросла до такой

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:

степени, что я понял, что мне многое из того что есть - не пригодиться и я перешел на FF. Это как раз то, что мне надо: основа и набор необходимых плагинов, именно необходимых, которые мне нужны. В принципе, FF имеет огромное количество плагинов и это количество постоянно растет. Еще, что я очень люблю, это принцип: поставил и забыл. Меня не волнуют обновления версии и плагинов. FF сам следит за ними и автоматически все обновляет. Опера, не знаю как сейчас (уже больше года как выкинул и забыл), требовало для этого определенных телодвижений. Кроме того, у оперы всегда были проблемы с отображением страниц сделанных под IE, с FF я эти проблемы забыл.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Насчет скорости, на момент перехода, FF с 20 вкладками шевелился быстрее, чем опера. Может сейчас опера увеличила скорость, не знаю, больше на оперу я не вернусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Stranger
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 1479
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Werewolf писал(а):
кнопка переключения прокси-серверов и расширение для отправки смс-ок через интернет

Имею пару вопросов:
1. Кнопка переключения прокси - что она конкретно делает? Позволяет ли обойти ограничения Рапидшары?
2. Где я могу взять расширение для отправки смс-ок? Хотелось бы попробовать. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Consul
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 674
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расширение для смс собственно вот здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Alex
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 24.12.2004
Сообщения: 648
Откуда: Kiev, UA

СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Opera. Привык к ней как к сигаретам Laughing
_________________
С уважением, Алекс.
Sony Clie PEG TJ-37 + MS 256 Mb (Palm OS 5.2.1 + PalmFiction 0.14t)
Siemens S75 + ReadManiac 2.6
а иногда я еще и бумажные книги читаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> FictionBook и капуста Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group