Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Грустно и смешно
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Библиотека FictionBook.Lib (Fictionbook.RU)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Consul
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 674
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 18:10    Заголовок сообщения: Грустно и смешно Ответить с цитатой

Мне очень давно хотелось иметь какое-нибудь место, куда можно было бы "откладывать" особо запомнившиеся читательские рецензии на книги. Такие, которые встречаются не часто, но помнятся долго, к сожалению. Для себя их копировал в разные места и почти все растерял. Но сегодня решил попробовать сделать это на форуме...
Создавая эту тему, я расчитываю на минимум обсуждения приведенных рецензий. Надеюсь Вам понравится Wink
Рецензии взяты с Фикшнбука и Альдебарана.

Рецензия на ИССКУСТВО ВОЙНЫ:
Китайская книга обязательная для подготовки самураев? Что-то сомневаюсь... Может быть идеи Сунь-Цзы и послужили для создания, как полагают некоторые исследователи, появлению самураев как таковых, но чтоб у японца была обязательно к изучению китайская книга! Нонсенс! Для японцев китайцы были низшая порабощенная нация...

Моя Борьба / Адольф Гитлер / Публицистика
Размер fb2 файла: 1585kb / книга добавлена: 03.12.2005 00:02
Рецензия от Даша (14.12.2005 22:16):
Это шедевр,а не книга! Читается на лету,полностью отображает нынешнюю ситуацию в России. Три раза перечитывала книгу,и не перестаю открывать для себя новое!!!!

Последний дозор - рецензия от Юрик, 22.12.2005 16:22
Сергей Васильевич Лукьяненко | Фэнтези, Размер fb2 файла: 251kb
Знания, книги должны принадлежать всем!! Потому что мы так или иначе КОРМИМ тех, кто их пишет, потому что каждый делает то, что умеет лучше всего, и хаметь в конец, требуя денег еще, еще и еще - это наглость! Принципиально никакую информацию (а книга в конечном итоге так или иначе - информационный продукт) в инете гне покупаю, ИНЕТ - ДЛЯ ВСЕХ!

Рецензия на Злотникова:
Anonymous:
Маленькая техническая справка. Насколько я понимаю, "ядерная зима" вызывается продуктами сгорания органики, находящейся в местах (преимущественно больших городах), атакованных ядерными боеприпасами. Поскольку в этом случае ничего подобного не было (китайские ракеты до городов не долетели), в указанных условиях "ядерная зима" не должна была наступить.

Русь, которая была / Альберт Максимов / История
Размер fb2 файла: 660kb / книга добавлена: 23.10.2005 03:12
Рецензия от Андрей (29.01.2006 07:21):
Довольно оригинально. Довольно хорошо начал с Юрия Анреевича (сына Боголюбского)- фигура темная. Правда куда он подевал сведения о нем, когда Гогенштауфены приютили его в Штирии, где тот и был первым "Штирлицем"(Jorg von Rustov hercog von Stirlitz)? О нем и в переписке Всеволода Юрьевича с Барбароссой упоминается. И там он - племянник Всеволода...Дальше - круче!
Сплошные чурбаны - наследники Рюриковичей! Конечно, в то, что Чингисхан был монголом, или, даже более "близким" азиатом, верить может только дипломированный историк или слабоумный. Однако с кандидатурой Юрия Андреевича на эту роль автор явно перегнул. Заметки по тождественности Грузии и Чжурчжении заслуживают дополнительного изучения. Череда (чехарда) разного рода "татар" в 16 веке вообще не лезет ни в одно окно! Не могло быть так много! Занесло автора. Однако,(мое мнение) автор где-то рядом с разгадкой Чингисхана по Кавказу пальцем водил.
Советовать посетить ему Чечню не буду, но, как челов ек, бывавший там много раз и знающий местную топографию, советую обратить внимание на местные топонимы и гидронимы. Там есть и Аргун и Кара-Лен (монг. Керулен). О местном Аргуне телевизионщики все 90-е трезвонили! У горных тейпов и тарикатов сохранились не исламизированные пережитки древнего язычества (культа Перуна, если разобраться).
Монголы не воинственны, чечены - чрезмерно! Древнее название месности к востоку от Сунжи (от г. Грозного) - Серир (зап. Серкланд). Китай в летописях именуют страной Серов только на том основании, что историки думают, что "сером" назывался шелк!!! Грузины (Чжурчжени) тоже рядом- через Дарьял перевалить! Да и терские казаки еще в 19 веке не были в полной мере христианами (в том смысле, который мы сейчас вкладываем в это слово). Пример Имама Шамиля (19 век) показывает на возможность объединения нескольких кавказских народов сильным лидером. В 13 веке все северокавказские народы были язычниками и носителями одного культа. Он в разной степени сохра нился как у вайнахов, так и у осетин и черкесов (адыге). Да и не обязательно это были чечены! Казаков в тех местах тоже хватало. Думаю, автор интуитивно "угадал" Кавказ в качестве "ящика Пандоры", откуда появлялись разного рода сарматы, гуны (без 2-го "н"),татары и монголы.
Ногаи, аланы и авары там и по сей день обитают! Там множество народов, абсолютно не родственных друг другу! И эти народы носят имя великих завоевателей!!!
Кстати, есть терские "казаки" и есть терские "татары"!!! Отличаются только Христом и Магометом. Плано Карпини и Марко Поло писали про народ "Догов" и страну "Догов". Западные фантазеры сделали с них кальку "кинокефалы" и изобразили последних с собачьими голдовами. Докладываю: есть там и народец ДАгов и страна ДАгов, именуется "Страна гор"- Дагестан !!! Да и с Глинскими князьями автор перегнул. Михаил Львович Глинский - персонаж известный и в Европе (при дворе Цезаря Фридриха и Максимиллиана). Да и в г. Слуцке его хорошо знают и помнят! Но в общем, читать было интересно. Тоже точка зрения. Тем более, автор не претендует на исключительную правильность. В контексте кельтиберов, ндоевропейцев, таторо-монголов, монголо-татаров, угроруссов и прочих академических "Тяни-Толкаев", эта версия, еще одна капля, которые рано или позно подточат то зловонное строение, именуемое "официальной историей". Будет интересно почитать и другие версии А.Максимова!

Россия, которой не было – 2. Русская Атлантида / Александр Бушков / История
Размер fb2 файла: 1407kb / книга добавлена: 14.11.2005 19:09
Рецензия от Rjak (08.03.2006 19:27):
Ценный совет, насчет побольше Карамзина и Соловьева. Так вот всем. Петр I пригласил немцев писать историю России. Они толком даже не знали русского языка. Они внедрили в Россию скалигеровскую историю. А всякие Карамзины и Соловьевы просто по заказу прозападной династии романовых переписывали "творчество" этих самых немцев. У карамзина например описание монголо-татарского ига. Не было никакого ига. Читайте труды коллектива математиков МГУ, Новую Хронологию, профессора Фоменко. Я не читал этой книги, но уже точно знаю о чем в ней речь. Это все тоже продолжение Новой хронологии. Так что Карамзина и прочий мусор можно выкидывать на помойку.

Занимательная физика (книга 1) / Яков Исидорович Перельман / 2532kb
Физика
Оценка: 4.6 из 5 (голосов: 10, ) / обращений за 90 дней: 655/ рецензий: 6
Рецензия от «Old_al»:
Это - подкоп иудеев под нашу цивилизацию. От знания физики рукой подать до эволюционных ересей и отрицания православия.

Россия, которой не было: загадки, версии, гипотезы / Александр Бушков /
История
Размер fb2 файла: 1810kb / книга добавлена: 14.11.2005 19:03
Рецензия от Не представился (30.03.2006 00:13):
Для паршивой интеллигенции эта книга не понравится и для тупых славянинов славящих дебила Петра 1 - тоже!!!!

Дьявол играет нами, когда мы не мыслим точно
Мераб Мамардашвили

Any Blow:
Видный грузинский философ Мамардашвили о русских и грузинах
О принципе национального самоопределения
Существует ситуация, когда можно решить проблему прав человека и прав нации, наделяя малое, окруженное большим, символами или правами большого. Это может быть решением в условиях Российской Федерации, где некоторые национальные территории являются продуктом русской истории и этническое меньшинство окружено русским населением. Это вполне разумная демократическая позиция. Но этот принцип «матрешки» не годится в условиях Грузии.
Слово «Абхазия» является синонимом слова «Грузия». Поэтому сказать грузину, что Абхазия может выйти из Грузии, - значит сказать примерно то же самое, что Грузия может выйти из самой себя. Или скажу еще резче: это то же самое, что быку показывать красную тряпку, а потом удивляться, что бык такой недемократический.
О русских
Русские, куда бы ни переместились - в качестве казаков на Байкал или на Камчатку, их даже занесло на Аляску и, слава Богу, вовремя продали ее, и она не оказалась сегодня той мерзостью, в которую они ее скорее бы всего превратили, - куда бы они ни переместились, они рабство несли на спинах своих.
О русской культуре
Русским присущ специфический нюанс, связанный со старой русской традицией, восходящей к исторической интерпретации христианства. Русскому православию свойственна подавленность, почти эмбриональное состояние духа. Это - своего рода болезнь подавленной духовности, находящей удовольствие в своем эмбриональном состоянии, всегда более богатом, чем состояние, уже облеченное в форму. Исторически так сложилось, что русская культура всегда избегала форм, и в этом смысле она ближе хаосу, чем бытию.
Когда русские испытывают недоверие к формам, то обращаются к большим теориям, говоря, что русский человек обладает огромным внутренним богатством и не довольствуется ни одной формой, так как благодаря своему таланту способен принять любую форму. Один русский писатель говорил, что с испанцем ты - настоящий испанец, с французом – настоящий француз…
Это мне напоминает анекдот. Дело происходит, скажем, во Франции. Однажды королева призывает ко двору известного комедианта и просит изобразить самых знаменитых персонажей, образы которых ему пришлось воплощать. Актер играет Дона Карлоса, Гамлета… великих любовников театрального репертуара. В конце концов восхищенная королева просит, чтобы он представил самого себя. И следует ответ коленопреклоненного человека: «Извините, ваше величество, в личной жизни – я импотент». Так вот, надо спросить у русского, кто же он на самом деле?
Сравнение грузин и русских
Существует грузинское достоинство. Мы не хотели принимать эту дерьмовую, нищую жизнь, которой довольствуются русские. Они с ней согласны, мы – грузины – нет.
Посмотрите на тбилисские дома, тротуары. Грязные дома, обветшалые ворота, зато внутри благоустроенные квартиры, забитые вещами, высококачественной импортной аппаратурой. Это атмосфера отражает самоуважение грузин, которое отсутствует у русских.
Русские готовы есть селедку на клочке газеты. Нормальный, не выродившийся грузин на это не способен. Внутренняя поверхность раковины отражает образ самоуважения грузина, его чувство собственного достоинства.
О себе
Я, грузин и философ, с юности нахожусь во внутренней эмиграции. Я хорошо понимаю, что такое быть шпионом. Необходимое условие успешной шпионской деятельности, а нередко и творчества - сходство с окружающими.
Я долго жил в России и пишу не только по-грузински, но и по-русски. Но во мне намного сильнее антирусское начало, чем в наших антирусских политиках, поскольку они принимают исходные данные проблемы, саму зависимость от внешнего врага, на которой они слишком сосредоточились. Они не замечают, что зависят от решений русских относительно самих себя. С этим надо решительно порвать.
Мы должны отделиться. Хватит вместе с русскими страдать и вместе с ними жить в дерьме!
Один комментарий: Мамардашвили считался у грузин за одного из самых умеренных и был за это до смерти затравлен звиадистками. Легко понять, каковы же в Грузии остальные, широкие народные массы.

Александр Иванович Покрышкин
Познать себя в бою
Гость: Врап народа.
Пропагандистская лапша. Сколько там по гамбургскому счету немцы давали за один сбитый английский истребитель? Три советских? Вот то-то и оно. Воевали не числом(которым мы гансов всегда опревосходили), не самолетами(и совя техника была неплоха, и лендлизовская), а умением. А вот с умением было хреново, хреново до безобразия. Только вот наш великий ас, Покрышкин, забыл про это упомянуть. А что, кушать-то хочется, да и на Колыму не тянет...
P.S. Да и воевал известно как, только там где безопасно, самолеты на блюдечке и т.д.
25.05.2006 20:28
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


tapa
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 37
Откуда: lugansk

СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я так читала Лик чёрной пальмиры, ограничилась рецензиями, должна признать очень увлекательно было их читать. О книге узнала всё не читая, и приятно провела время, благо их много было и очень разнообразные:)))))
_________________
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы не быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть. Льюис Кэррол. Алиса в стране чудес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, неплохая подборочка. Представительная. Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Alex
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 24.12.2004
Сообщения: 648
Откуда: Kiev, UA

СообщениеДобавлено: Ср Июн 07, 2006 8:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долго смеялся...
_________________
С уважением, Алекс.
Sony Clie PEG TJ-37 + MS 256 Mb (Palm OS 5.2.1 + PalmFiction 0.14t)
Siemens S75 + ReadManiac 2.6
а иногда я еще и бумажные книги читаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


LX
Главный экзекутор

Главный экзекутор

Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 967
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 07, 2006 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.livejournal.com/users/banev/tag/%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D0%B8%D0%B8_%D0%BD%D0%B0_fictionbook.ru

это моя подборка в жж на ту же тему

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

сорри, там в комментариях встречается обсценная лексика (в т.ч. и моя)
_________________
disinformation must be free!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2006 9:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LX писал(а):
это моя подборка в жж на ту же тему

Вроде все отзывы стараюсь читать, но вот нижепродублированный шедевр пропустил. От неожиданности заржал на весь офис. LX - сенкс.

Дж. Фаулз, "Волхв"
рецензия от Konyak
Книга гениальна! Один из русских рэпперов, Шымон из Касты, даже по её сюжету написал трек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2006 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В коллекцию

Чапаев-2 / Дмитрий Фурманов
Рецензия от «Anonimous»:
Гламура маловато, а так - хорошо... лишь чуть чуть сложнеее Робски.

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:

Код да Винчи / Дэн Браун
Рецензия от «Lexxxxus»:
Книжка полное дерьмо и провокация!! В данный момент ею подтираются все мои коллеги.Так что моя жопа довольна этой книжкой,за что ей и спасибо(книжке)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Legio
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 162
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Июн 10, 2006 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

но про физику - как верно сказано... Very Happy
_________________
There are no happy endings, because nothing ends
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю как насчет смеха вообще, но я смеюсь на подобные рецензии. (Раз Путин сказал, что лучше почитать Библию и т.д., то надо теперь всем миром искоренить это зло, каленым железом эту новую религию... нда.)

The Call of Cthulhu / Howard Phillips Lovecraft
Рецензия от «Anonimous»:

Сразу оговорюсь, что встретил с холодком. Да и по характеру меня трудно развести на рецензии . На этот опус они только хвалебные.Ну что с того, что Запад торчит? Как приторчали некоторые наши. Один сказал и все подтянулись и пошло-поехало. Захвалили.У автора звучная фамилия, к тому же его видимо в свое время хорошо раскутили.

Слишком много льёт философии, что и понятно, ведь автор-то в своё время из-за слабого здоровья не смог поступить в университет, и с 7-ми лет занимался этим делом.

По существу самого этого ужаса и мистики. Цитирую:"Мы живем на тихом островке невежества" Простите, ко всем ли это относится? Дальше-больше. Он предполагает, что " настанет день и объединение разрозненных доселе обрывков знания откроет перед нами такие ужасающие виды реальной действительности, что мы либо потеряем рассудок от увиденного, либо постараемся скрыться от этого губительного просветления в покое и безопасности нового средневековья." И это бред. Ведь не сбылось из мрачного предсказания ничего? Зачем же пудрить мозги и вслед за автором и его устарелыми идеями идти в никуда?

Зачем этот выдуманный бог, призванный наверное заслонить уже известных и существующих? Разве их у нас и без него мало?

Сам я традиционалист в плане религии. Лично мне эти заморочки параллельны, но молодёжь с неокрепшей психикой легко поддаётся влиянию разных странных странников вечности и т.д и т.п.

Короче, мне показалось не столько нудновато, сколько высасано из пальца. Лично я предпочитаю что-то более серьёзное. А эта хороша только дла компьютерной игры -так оно меньше напрягает.

Понимаю, что продвинутые критики меня сожрут с потрохами, не подписываюсь ясно и понятно, но своё отношение держу при себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина Ефимминюк "Приключения ведьмы"

Гость:
А мне понравилось....смеялся от души, отложив всю работу, коллеги нервно и робко подглядывали, подозревая что летняя жара сделала своё дело... Smile

kAndy:
Несколько напрягают ляпсусы в правописании (которые никак не спишешь на кривой OCR), но в целом хорошее чтиво после трудного дня. Ну да, немножко под влиянием Громыки - ну так и черт с ним. В конце концов, легкое чтиво. А кому хочется оригинальности - то Достоевского в зубы и приятных сновидений Smile
_________________
Все познаётся в сравнении.
http://liaclub.info/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2006 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понравилась тут формулировка в адрес какой-то фентези: "...По нынешним временам - слабовато, но можно почитать для самообразования..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Consul
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 674
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2006 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

* Выбравший Бездну / Вадим Арчер / 793kb
Фэнтези
Оценка: 3.6 из 5 (голосов: 37, оценки читателей расходятся) / обращений за 90 дней: 247/ рецензий: 43

GribUser:
Говнище. Сил моих нет уже видеть такую напыщенную бредятину.

Рецензия от «Anonimous»:
gribuser
ты просто тупой да и все

Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2006 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пришлось потереть сей перл, как не соответствующий правилам Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Consul
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 674
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2006 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Пришлось потереть сей перл, как не соответствующий правилам


Нисколько не сомневался Smile
Но высказывание меня прям впечатлило. Просто супер - надо сохранить для истории, такие уже редко встречаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Гепард
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 624
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2006 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень долго "ржал" Laughing Перл исключительный!

Кстати, а нельзя ли разрешать оставлять рецензии только рарегистрированным пользователям? Мне кажется, это облегчило работу модераторам библиотеки. Или нет?

Добавлено спустя 3 минуты:

Хотя таких "перлов" еще меньше будет...
_________________
Все познаётся в сравнении.
http://liaclub.info/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Библиотека FictionBook.Lib (Fictionbook.RU) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group