Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Пишу описание формата FB2
На страницу 1, 2  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Основы формата FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Sclex
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума

Зарегистрирован: 24.09.2005
Сообщения: 416
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 1:35    Заголовок сообщения: Пишу описание формата FB2 Ответить с цитатой

Пишу описание формата FB2 в текстовом виде. То, что уже сделал, лежит здесь: http://home.doramail.com/snout/descript.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Legio
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 162
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 2:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тэг title может быть вложенным в тэги body и section. Заголовок должен быть описан до того, как внутри тэга section или body начинается текст.

может все-таки <title> ? (и т.д.)

+-Таня/Танечка - это имя собственное... и писать его сообразно было бы с большой буквы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Sclex
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума

Зарегистрирован: 24.09.2005
Сообщения: 416
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 2:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поправил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 9:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это дело, это многие просили, даст бог поможэет кому-то.
Вот этим пользуетесь?

ps. В объявлении нэймспейсов с т.з. xml не обязательно должно быть xmlns:l="http://www.w3.org/1999/xlink"

Это имя может быть любым, главное, чтобы потом во всем документе оно для пространства имен xlink использовалось. То есть, если объявим xmlns:l="http://www.w3.org/1999/xlink", то потом будет <a l:href=, а если объявим xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink", то нужно использовать <a xlink:href=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 9:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Это имя может быть любым, главное, чтобы потом во всем документе оно для пространства имен xlink использовалось. То есть, если объявим xmlns:l="http://www.w3.org/1999/xlink", то потом будет <a l:href=, а если объявим xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink", то нужно использовать <a xlink:href=

Это понятно человеку, который разбирается в xml, а чайнику, на мой взгляд, данное понимание на фиг не нужно, тем паче, что результат все равно одинаковый.
_________________
If things go wrong you don't have to go with them
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bailo писал(а):
Это понятно человеку, который разбирается в xml, а чайнику, на мой взгляд, данное понимание на фиг не нужно, тем паче, что результат все равно одинаковый.
Результат не одинаковый, уже несколько раз люди брали заголовок с l а тело с xlink и и наоборот и удивлялись, что же у них не работает. И vvv что-то такое отчебучил, была у него глючная версия с путаницей нэймспейсов. Даже на этом форуме, кажется, кто-то сетовал, что, мол, кривой формат какой-то, все сделал - а не пашет... Короче, это хитрые грабли, но на них наступают достаточно регулярно, надо вопрос так или иначе осветить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Sclex
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума

Зарегистрирован: 24.09.2005
Сообщения: 416
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Вот этим пользуетесь?


Немного подсматриваю, но в основном пишу то, что знаю из опыта работы с FB2-документами.

GribUser писал(а):
ps. В объявлении нэймспейсов с т.з. xml не обязательно должно быть xmlns:l=&quot;http://www.w3.org/1999/xlink&quot;


Ок, спасибо за подсказку. То же самое, как я понял, и для ссылок в тэгах image актуально.

Добавлено спустя 1 час 18 минут 57 секунд:

<xs:sequence>
<xs:choice>
<xs:element name="p" type="pType"/>
<xs:element name="poem" type="poemType"/>
<xs:element name="subtitle" type="pType"/>
<xs:element name="cite" type="citeType"/>
<xs:element name="empty-line"/>
<xs:element name="table" type="tableType"/>
</xs:choice>
<xs:choice minOccurs="0" maxOccurs="unbounded">
<xs:element name="p" type="pType"/>
<xs:element name="image" type="imageType"/>
<xs:element name="poem" type="poemType"/>
<xs:element name="subtitle" type="pType"/>
<xs:element name="cite" type="citeType"/>
<xs:element name="empty-line"/>
<xs:element name="table" type="tableType"/>
</xs:choice>
</xs:sequence>

А вот это значит, что данный отрывок не может начинаться с image? Это в описании типа SectionType такое есть. Почему это так? То есть почему текстовое содержание раздела section не может начинаться с картинки?

И сколько вхождений возможно по умолчанию для первого choice? Одно и только одно?


Последний раз редактировалось: Sclex (Пт Мар 09, 2007 0:23), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Результат не одинаковый, уже несколько раз люди брали заголовок с l а тело с xlink и и наоборот и удивлялись, что же у них не работает. И vvv что-то такое отчебучил, была у него глючная версия с путаницей нэймспейсов. Даже на этом форуме, кажется, кто-то сетовал, что, мол, кривой формат какой-то, все сделал - а не пашет... Короче, это хитрые грабли, но на них наступают достаточно регулярно, надо вопрос так или иначе осветить.

Я о том и говорю. Не надо юзверю объяснять, что можно сделать вот так, а можно по-другому, главное не "мешать напитки". Логичней было бы написать: делаем так и так везде и только так и никак по-другому - будет меньше вопросов и ошибок.
Я и есть типичный юзер, немножко въехавший в формат.

ЗЫ: Блин, прочитал, что написал, и ужаснулся. Косноязычее крепло и ветвилось. Тем не менее надеюсь, что меня поймут.
_________________
If things go wrong you don't have to go with them
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bailo писал(а):
делаем так и так везде и только так и никак по-другому
Это это уже к аффтару. Я принцип изложил, а вы его популяризовывайте Wink

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Sclex писал(а):
Почему это так?
You do not want to know. Wink Там замешана детерминистичность схемы, так что пришлось немного намутить. Но суть в том, что img в итоге может оказаться в начале главы, прочитай схему повнимательней или поверь мне на слово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GribUser писал(а):
Это дело, это многие просили, даст бог поможэет кому-то.

Хорошо то, хорошо. Интересно, а информация на сайте для этого используется? Там многие писали и еще будут писать, как время появится...

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

Bailo писал(а):
Логичней было бы написать: делаем так и так везде и только так и никак по-другому

Это ты программам-редакторам скажи Laughing
GribUser писал(а):
Но суть в том, что img в итоге может оказаться в начале главы, прочитай схему повнимательней

После empty-line?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, просто в начале. Тут же вложенный xs:sequence приведен, а в его парентах, в первом чайлде секции, уже img прописан. Короче, не парьтесь, может там в начале быть img. Можете проверить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Sclex
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума

Зарегистрирован: 24.09.2005
Сообщения: 416
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
Хорошо то, хорошо. Интересно, а информация на сайте для этого используется? Там многие писали и еще будут писать, как время появится...


Для того, что я делал, информация с сайта пока была не нужна, достаточно xsd-схемы. Вот теперь я по структуре fb2 более-менее достаточно сделал, и можно описать некоторые вопросы, которые возникают при подготовке документов, типа того, когда использовать неразрывные пробелы, какое ставить тире и прочие подробности, которые действительно уже обсуждались. Принимаю предложения и сообщения об ошибках. Также не против, если мое описание будет использовано где-нибудь на библиотечных сайтах.

Выложил новую версию описания, лежит там же.


Последний раз редактировалось: Sclex (Пт Мар 09, 2007 0:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


vvv
Автор редактора BookDesigner

Автор редактора BookDesigner

Зарегистрирован: 06.10.2004
Сообщения: 349

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sclex писал(а):

Выложил новую версию описания, лежит там же.
[213.184.224.3]

1. Добавьте
<meta content="text/html; charset=windows-1251" http-equiv="Content-Type"> после <html>, а то Опера в автомате windows-1252 назначает Sad .
2. <empty-line> -> <empty-line/>
3. Добавить, какие тэги допустимы внутри
<annotation>....</annotation> и <history>...</history>
4. <image l:href="http://fictionbook.ru/fb_logo.gif">, по-моему, лучше убрать. Народ может понять как наставление к действию и начнет линки на интернетовские картинки в библиотечные книги вставлять. А пользователи потом будут спрашивать: "и куда пропала картинка? Sad "
И это <a l:href="http://fictionbook.ru">Библиотека FictionBook</a> тоже.
Либо в конце описания добавить раздел "Дополнительные возможности", куда и перенести всю эту экзотику. Но предупредить, что в библиотечных книгах так делать не стоит. Также в этот раздел стоит вынести ограничения, связанные с <table>, <superscript> и <subscript> (какая читалка их понимает, а какая - нет).
5. Жанры. Стоит добавить, что в книге их может быть несколько и привести пример. А также добавить, в каком файле схемы они храняться.
6. Список языков. Лучше сначала привести сокращения для нескольких наиболее употребляемых (английский, русский, немецкий и т.д.), а потом уже весь список.
7. Полезно добавить описания различий между универсальной (utf-8 ) и локальными кодировками (в каких случаях обязательно применять utf-8, а в каких достаточно локальной). А также список языков, поддерживаемых в win-1251, win-1252 и win-1250.
8. Типичные ошибки и сооветствующие им сообщения валидатора.

P.S. "Чайниковое" описание формата - отличная идея. А у меня к этому описанию шкурный интерес: раньше пользователи спрашивали "что и как", я их к схеме отсылал, а они обратно возвращались. С плачем Sad . Пытался отсылать к Диме - тоже возвращаются, но уже рыдая и жалуясь, что ну очень далеко послал Very Happy Very Happy Very Happy .

А теперь буду отсылать к этому документу. И чем подробнее и понятнее он будет - тем меньше вероятность, что вернуться обратно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Хорошо бы фразы типа "Любое число вхождений." заменить на что-то более понятное любому новичку. Типа "может использовать любое количество раз", "может использоваться в документе только один раз" и т. п. Длиннее, но зато более понятно.
2. Предлагаю перенести всю эту информацию на fictionbook.org. По ходу хотелось исправить пару неточностей, но писать о них здесь можно долго и нудно. А так за 3 минуты можно все поправить.
_________________
If things go wrong you don't have to go with them
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Sclex
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума

Зарегистрирован: 24.09.2005
Сообщения: 416
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 0:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vvv писал(а):
Также в этот раздел стоит вынести ограничения, связанные с &lt;table&gt;, &lt;superscript&gt; и &lt;subscript&gt; (какая читалка их понимает, а какая - нет).

Я такую информацию не собирал, так что не знаю насчет этого. Только субскрипт проверял для КулРидера и ХалиРидера. Да еще слышал, что таблицы вроде только КулРидер держит.
Цитата:
5. Жанры. Стоит добавить, что в книге их может быть несколько и привести пример.

Добавил в примере второй жанр science, только не уверен, что правильно. На всякий случай гляньте.
Цитата:
А также добавить, в каком файле схемы они храняться.

Мне это никогда не было нужно. Думаю, хватит списка.
Цитата:
7. Полезно добавить описания различий между универсальной (utf-8 ) и локальными кодировками (в каких случаях обязательно применять utf-8, а в каких достаточно локальной). А также список языков, поддерживаемых в win-1251, win-1252 и win-1250.

Этого я сам не знаю. Всегда использую win-1251, потому что готовлю книги только на русском языке. Не разбираюсь в кодовых таблицах.
Цитата:
8. Типичные ошибки и соответствующие им сообщения валидатора.

У меня самая типичная ошибка – данный элемент не может быть в данном месте документа согласно схеме.
Цитата:
P.S. &quot;Чайниковое&quot; описание формата - отличная идея.

Я думаю, это с самого начала должен был кто-то сделать.

Что поскипал, то значит поправил. Файл обновил.

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:

Bailo писал(а):
1. Хорошо бы фразы типа "Любое число вхождений." заменить на что-то более понятное любому новичку.

Сделал пояснение при первом упоминании слова "вхождение".
Цитата:
2. Предлагаю перенести всю эту информацию на fictionbook.org.

Я не против, только не хотелось бы, чтобы файл в результате редактирования разными людьми разошелся на несколько веток (вариантов).


Последний раз редактировалось: Sclex (Пт Мар 09, 2007 0:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Основы формата FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group