Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Jinke
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> На чем читаем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2006 6:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BuHHu_noX писал(а):
идею планшетного ПК за такие деньги я еще понять и принять могу, но такого гаджета - увольте!

Ни разу не видел планшетника с eInk экраном. В данном устройстве eInk - это ключевое понятие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2006 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А книжки уже можно заказывать на форуме. Кстати, извините, что в дискуссию не включаюсь - я в отпуске.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Bor-ka
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: Пт Июл 21, 2006 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для устройства просто чтения - всё равно дороговато. Не окупится, даже если скачивать забугорные книги бесплатно, а не покупать на бумаге.

Для меня было бы оправдан именно планшетник с eInk, который я мог бы использовать по работе. Вот это - да...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 21, 2006 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bor-ka писал(а):
Для меня было бы оправдан именно планшетник с eInk, который я мог бы использовать по работе. Вот это - да...

Таки технология абсолютно новая - будут Вам и планшетники с e-ink и боковая подсветка.
_________________
If things go wrong you don't have to go with them
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Sclex
Бывалый участник форума

Бывалый участник форума

Зарегистрирован: 24.09.2005
Сообщения: 416
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 21, 2006 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bailo писал(а):
Таки технология абсолютно новая - будут Вам и планшетники с e-ink и боковая подсветка.


http://www.ixbt.com/monitor/eink.shtml Вот пишут, что технология e-ink неперспективна. А более актуальна якобы технология OLED.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 9:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sclex писал(а):
http://www.ixbt.com/monitor/eink.shtml Вот пишут, что технология e-ink неперспективна. А более актуальна якобы технология OLED.

Странная статья, если не сказать глупая, если только не заказная. Никто не собирается играть в электронные игры и смотреть фильмы на e-Ink. Для электронных книг альтернативы нет, ни по качеству, ни по энергосбережению, ни по стоимости (я имею ввиду стоимость, а не цену).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sclex
Ну, нельзя же всякий бред за чистую монету принимать...

Человек взял, переписал из рекламных проспектов e-ink 5 экранов, а потом от себя дописал пол-экрана "недостатков".

Пройдемся по недостаткам:
Цитата:
Однако на дисплеях современных «наладонников» или мобильников обычно демонстрируется вовсе не статичная картинка (а в экономичном режиме их дисплей и вовсе может быть отключен с целью энергосбережения, так что при «простое» устройства ощутимого выигрыша нет).

Wrong. Точнее, передергивание фактов. Можно ли читать с отключенного экрана наладонника? А с e-ink можно.

Цитата:
У рассмотренной выше модели электронно-чернильного дисплея заявлена частота смены кадров примерно 4 в секунду, что соответствует инерционности в 250 мс. Это очень большая инерционность — например, у не самых лучших современных ЖК-дисплеев таковая находится на уровне около 25 миллисекунд, то есть в 10 раз лучше (речь в данном случае идет об одной и той же задержке при переключении пикселя с совершенно черного цвета абсолютно белым и наоборот).

Технология не предназначена для проигрывания видеопотока - для этого созданы другие устройства. Сравнение сродни тому, что "ах как жаль, что при помощи мобильного телефона нельзя сделать такие же четкие снимки, как при помощи зеркального фотоаппарта с матрицей в 15 мегапикселей". Глупо сранивать несравнимое.

Цитата:
Получается что яркость, контраст и цветопередача дисплеев на электронных чернилах сильно зависят от условий внешнего освещения. А ведь оно для дисплеев, особенно в случае мобильных устройств, оптимально далеко не всегда. А об актуальности подсветки экрана в темное время суток или при работе в условиях плохо освещенных помещений и говорить не приходится.

То же самое. Целью было сделать электронную бумагу. Бумага в темноте светится? Нет? Тем хуже для бумаги.

По поводу гибкости экрана даже возразить нечего. Я вообще не понял, что автор этим хотел сказать...

Цитата:
Теперь на место под солнцем претендуют дисплеи создаваемые по технологии OLED (Organic Light Emitting Device, органические светоизлучающие устройства на основе полимеров. Они обещают быть очень экономичными, очень тонкими и не менее гибкими, чем электронно-чернильные дисплеи.

Одно другому не мешает. Главное и основное достоинство e-ink это то, что экран НЕ СВЕТИТСЯ. Соответственно, не устают от чтения глаза, нет понятия угла обзора. Чтение происходит не в прямом, а в отраженном свете.

А то, что e-ink может не найти массового покупателя, к сожалению, чистая правда. По двум основным причинам:
1. Люди, в своем большинстве, стали гораздо меньше читать;
2. E-ink нацелен не на замену компьютеров, а на замену бумаги. А преодолеть инертность сознания человека дело практически нереальное и очень-очень долгое.

Так что, по моему мнению, технология опередила свое время на много лет именно в силу вышесказанных причин.

ЗЫ: А где массовые устройства, основанные на технологии OLED? Магазинчик не подскажите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


BuHHu_noX
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 762

СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bailo писал(а):
Главное и основное достоинство e-ink это то, что экран НЕ СВЕТИТСЯ.

Ню-ню, в полутемном вагоне метро читать не приходилось, наверное? Там книшки нервно причмокивают, гг.

Bailo писал(а):
E-ink нацелен не на замену компьютеров, а на замену бумаги.

Ну бумагу, положим, этот еинк никогда не заменит, так как мнеться плохо, гы-гы.
А если по делу, то надо создавать устройства лучше бумаги, удобнее, а не пытаться найти замену.
_________________
Аз есмь МЕДВЕДЪ !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BuHHu_noX писал(а):
Ню-ню, в полутемном вагоне метро читать не приходилось, наверное? Там книшки нервно причмокивают, гг.

А детективы Марининой в метро у нас полстраны, видимо, на КПК читают (или на сверхгнущихся Oled-мониторах)?

BuHHu_noX писал(а):
А если по делу, то надо создавать устройства лучше бумаги, удобнее, а не пытаться найти замену.

Ну, учитывая, что на одном листе бумаги не получится читать текст, распечатанный несколько тысяч раз, преимущества все-таки есть.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

ЗЫ: будет у e-ink внешняя подсветка. Будет, обязательно, причем в самом ближайшем...
_________________
If things go wrong you don't have to go with them
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


BuHHu_noX
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 762

СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не скажу про полстраны, но когда я купил себе свой первый НР 2210 на меня в метро достаточно откровенно косились. А сейчас с наладонниками встречаю даже пожилых теток.
_________________
Аз есмь МЕДВЕДЪ !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BuHHu_noX
Винни, спор принимает религиозный характер. Поэтому предлагаю закруглиться. В конечном счете, при нонешней цене на устройства вполне можно накопить и на КПК и на e-ink. Было бы желание.

Для того, чтобы оценить все достоинства e-ink матрицы ее надо увидеть вживую. Так что, если у кого есть желание, то можете подъехать в Ясенево ко мне на работу на следующей неделе (когда у меня закончится отпуск).
_________________
If things go wrong you don't have to go with them
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


BuHHu_noX
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 762

СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bailo писал(а):
то можете подъехать в Ясенево

нет уж, лучше вы к нам (с) -))
_________________
Аз есмь МЕДВЕДЪ !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


BuHHu_noX
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 762

СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2006 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня больше интересует такое устройство, естественно доработанное.
http://www.mobile-review.com/pda/review/amtek-origami-t700.shtml
_________________
Аз есмь МЕДВЕДЪ !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 9:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BuHHu_noX писал(а):
Меня больше интересует такое устройство, естественно доработанное.
http://www.mobile-review.com/pda/review/amtek-origami-t700.shtml

Цитата:
Аккумулятор: 2400 мАч, 10.8 В, время работы – 1,5-2,5 часа

Нафиг-нафиг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


BuHHu_noX
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 762

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
Нафиг-нафиг.

А вы расслабьтесь, я доработанность устройства не зря имел в виду. С выходом новых процов с уменьшенным энергопотреблением и установкой более емких аккумуляторов (топливных ячеек) устройство станет вполне привлекательным. К тому же, что мы можем считать в настоящее время достаточным временем работы для КПК, например? 8-10 часов в самом лучшем случае при не самой большой загрузке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> На чем читаем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group