Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Идеальной редактор?
На страницу 1, 2  След.
 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 9:30    Заголовок сообщения: Идеальной редактор? Ответить с цитатой

Может быть я сообщаю очевидные вещи, но сам немало удивился. Разбираясь с новым Microsoft Word 2007, попал на страничку со схемами xml. Там было пусто. Загрузил схему fb2 (при этом он меня заставил загрузить все схемы, на которую он ссылается). Естественно дальше загрузил fb2 файл. И что я увидел! По сути FBE сорцы, текст с тегами, причем сами теги не текст, а управляющие элементы, можно выбрать щелчком их содержание, переместить... что еще? не было времени разобраться до конца, дома у меня нового офиса нет, а на работе сейчас не до этого. Но главное - файл проверяется на валидность, то есть соответствие схеме. Причем схеме, которая загружена. Далее обратил внимание, что информационое поле говорит, что я просматриваю xml файл как текст и предлагает загрузить xslt. Гружу. Вижу отформатированный текст, то есть ридер. Одним кликом возвращаюсь в сорец, одним кликов в отформатированный текст. В принципе в новом офисе можно быстро написать xslt, которая будет поддерживать все новые теги. Получится редактор, которые не зависит от реализации, а только от схемы и при введении новых тегов в схему, сразу будет на них реагировать, например, не допустит их отсутствия, если они обязательны. Впрочем, надо внимательно изучить все эти вопросы.
Да, наверняка все знают, но напомню, что с новой версии Microsoft отказался от формата doc, теперь документы храняться в xml, точнее в архиве docx, куда входит несколько файлов xml. То, что doc был одним из самых плохих форматов, все знают, и пусть ему земля будет пухом. Но в xml они наворотили тоже не слабо Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Shaman
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 781
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это все круто. Только я как-то упустил: что такое Microsoft Word 2007?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shaman писал(а):
Только я как-то упустил: что такое Microsoft Word 2007?

Новый пакет офиса. Раздается бесплатно на сайте
http://www.microsoft.com/office/preview/beta/getthebeta.mspx?showIntro=n
Beta 2. Дают ключи к нему. Бесплатно активизируешься. Только зарегистрироваться надо на сайте.
Посмотрел еще немного. Правой кнопкой мышки выбрал - показать структуру. Справа в боковом окне появилась структура документа и внизу теги, которые я могу присвоить выделенному тексту внутри данного тега! То есть полько child теги для текущего элемента, включая table, как в схеме и прописано. Невалидный документ не дает сохранить (впрочем можно выбрать галку разрешающую сохранения документа).

Добавлено спустя 9 минут 10 секунд:

Не надо открывакть никаких окон, достаточно выделить текст и word сам говорит, какие теги можно к нему применить согласно схеме. Редактор!!!

Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:

Вставил тег требующий атрибут, тег подчеркнулся, выбрал правой клавишей мышки, говорит в меню надо вставить атрибут, выбираю, перечисляет допустимые атрибуды для этого тега и их типы, вводишь атрубут в поле - все O'key. Ну, просто песня. Эх, жаль больше времени нет на эксперименты.

Добавлено спустя 10 минут 5 секунд:

Да, ручками прописывать теги не проходит, только через выделение текста, удаление одного тега удаляет и парный, то есть word постоянно отслеживает валидность. В случае проблем с валидностью подчеркивает весь элемент с содержимом, на подобии грамматической ошибки. Сохранить не валидный документ не позволяет (при настройке по-умолчанию).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Shaman
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 781
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От, блин. Наверное, бетой пока рановато пользоваться, но посмотреть очень даже стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


GribUser
Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Автор формата FB2 - Автор библиотеки FB

Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 2475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карутааааа....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shaman писал(а):
От, блин. Наверное, бетой пока рановато пользоваться, но посмотреть очень даже стоит.

Я пользуюсь. Документы сохраняю в режиме совместимости в doc. Другие читают нормально. Пока никаких проблем. Зато выигрыш чувствую. Он удобнее и продвинут. А документы готовлю по работе практически каждый день последнее время.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

GribUser писал(а):
Карутааааа....

Тебя никогда не поймешь, когда ты смеешься, а когда издеваешься Smile
Новый word хорошо и правильно работает с xml. Это наверное первый раз, когда мне что-то гейтово понравилось и то, от нового формата docx поплевался немножко, не так конечно, как от doc, но с fb2 он работает хорошо.

Добавлено спустя 24 секунды:

Сохраняет тоже как fb2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Shaman
Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Администратор библиотеки FictionBook.Lib

Зарегистрирован: 04.10.2004
Сообщения: 781
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, блин. Скачать, что ли?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Bailo
Координатор проекта «Испр@влено»

Координатор проекта «Испр@влено»

Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 810
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
В принципе в новом офисе можно быстро написать xslt, которая будет поддерживать все новые теги.

А если кто-то напишет xslt, то может поделится с другими пользователями наработками? Уже подумываю скачивать эту новую бету. Как, кстати, с глюками?
_________________
If things go wrong you don't have to go with them
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bailo писал(а):
А если кто-то напишет xslt, то может поделится с другими пользователями наработками?

Она есть - fb2rft называется. Глюк пока встретил один, печатал лист на струйник, он его уменьшил раз в 5 и напечатал в уголку листа. Впрочем, я что-то видимо не настроил. Или струйник не дружит с новым офисом. Некогда сейчас копать. На лазерник печатает без проблем. В остальном проблем пока не видел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Alex
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 24.12.2004
Сообщения: 648
Откуда: Kiev, UA

СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 8:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скачал, дома поставил... Действительно приятно fb2 обрабатывает!
Admin, а какие файлики ты Офису скармливал для лучшей совместимости с фб2?
_________________
С уважением, Алекс.
Sony Clie PEG TJ-37 + MS 256 Mb (Palm OS 5.2.1 + PalmFiction 0.14t)
Siemens S75 + ReadManiac 2.6
а иногда я еще и бумажные книги читаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Схему последнюю, естесственно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Alex
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 24.12.2004
Сообщения: 648
Откуда: Kiev, UA

СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin и куда ее, если не секрет, совать? Embarassed
_________________
С уважением, Алекс.
Sony Clie PEG TJ-37 + MS 256 Mb (Palm OS 5.2.1 + PalmFiction 0.14t)
Siemens S75 + ReadManiac 2.6
а иногда я еще и бумажные книги читаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 8:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex писал(а):
Admin и куда ее, если не секрет, совать?

Есть несколько способов добраться до схем. У меня, когда я загрузил документ fb2, word сам запросил схему. Наиболее правильно сделать так:
    Кликнуть Word button (большой слева вверху)
    Кликнуть Word option (внизу кнопка)
    На закладке Personalize поставить галочку Show Developer tab in the Ribbon.

У тебя появится в Word'e вкладка Developer. Там будут инструменты для работы со схемой. Загрузи в Word схемы, а когда загрузишь fb2 документ, поставь галочки на схемы, которые хочешь использовать для валидации. Ты приятно удивишься - при попытке вставить теги, у тебя появится список тех и только тех тегов, которые можно вставлять в данном месте документа.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Да, help рулит Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Alex
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 24.12.2004
Сообщения: 648
Откуда: Kiev, UA

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 8:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
Да, help рулит

А то! Razz

Вот только если кто-то уже сделал, то проще спросить Wink
_________________
С уважением, Алекс.
Sony Clie PEG TJ-37 + MS 256 Mb (Palm OS 5.2.1 + PalmFiction 0.14t)
Siemens S75 + ReadManiac 2.6
а иногда я еще и бумажные книги читаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
Новый пакет офиса. Раздается бесплатно на сайте

Че-то я не понял про бесплатную раздачу. Зарегистрировался, дальше выкинуло на TriaflInfo, где просит выбрать продукты (я так понимаю дополнительные) для скачивания, ничего выбрать нельзя, а один продукт полтора бакса. Мож я чего не догоняю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> Сделано для FB Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group