Информационный портал
pocket versionPOCKET  wikiWIKI  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Владимир Семенович Высоцкий

 
Найти сообщения без ответов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> FictionBook и капуста
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение


Glassy
Модератор

Модератор

Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 1074
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 10:52    Заголовок сообщения: Владимир Семенович Высоцкий Ответить с цитатой

Иногда случается так, что навалится на тебя со всех сторон и душит-душит. Вроде делаешь все, чтобы добраться до белой полосы, так нет - хоть и недолго, но лавина проблем не заканчивается, пока, видимо, не вмешиваются какие-то высшие силы. Я думаю, что похожее случается в жизни каждого человека.

Так получилось, что однажды, когда руки практически опустились, ни друзья, ни родные своими советами помочь не могли и свет в конце тоннеля даже не брезжил, поставил я Владимира Семеновича нон-стопом и часа четыре-пять слушал и думал. Не знаю, то ли мысли мне правильные приходили, то ли действительно я слышал то что хотел услышать в ответ на мои мысленные вопросы, но как факт - черная полоса кончилась. С тех пор, когда случается что-то похожее (хотя, слава богу, настолько хреново мне пока больше не было) часов на пять отключаюсь от мира и "советуюсь" с Высоцким.

Вообщем, это была такая некая мистическая преамбула, не относящаяся непосредственно к вопросу. Smile Я с песнями Высоцкого вырос, в доме всегда были и Окуджава, и Высоцкий, и Битлз и много другой хорошей музыки. Для меня нет как бы нелюбимых его песен, скорее есть те, которые наиболее или наименее глубого пролезают в меня при прослушивании. С тем хотелось бы узнать у вас (если вам не безразлично творчество этого человека) - есть ли песня, которая больше других пробирает до дрожи, которая вывернула бы изнутри?

У меня две таких равнозначных песни, от которых меня каждый раз чуть ли не колотит, когда я их слышу: "Банька по-белому" и "Мне судьба до последней черты, до креста..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Alex
Постоянный участник форума

Постоянный участник форума

Зарегистрирован: 24.12.2004
Сообщения: 648
Откуда: Kiev, UA

СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Схожу не назову, но песни Высоцкого - Very Happy
_________________
С уважением, Алекс.
Sony Clie PEG TJ-37 + MS 256 Mb (Palm OS 5.2.1 + PalmFiction 0.14t)
Siemens S75 + ReadManiac 2.6
а иногда я еще и бумажные книги читаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Admin
Администратор информационного портала FB

Администратор информационного портала FB

Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 1610
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Не люблю" я бы добавил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


MasterBob
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 12
Откуда: Сергиев Посад

СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, Glassy...
Ну и вопросик вы задали...
Сразу хочу сказать, я очень большой, мягко говоря, поклонник песен Высоцкого. Их я слушаю всегда: и когда есть потребность (не по причине жизненной проблемы), и просто как фон (дела, которые не требуют большой умственной нагрузки).
Glassy писал(а):
Для меня нет как бы нелюбимых его песен, скорее есть те, которые наиболее или наименее глубого пролезают в меня при прослушивании.

Подписываюсь под этой цитатой.
А вообще, бывает так, что вот есть песня и ты ее слушал много раз, и она нравится, но потом, вдруг, хочется послушать именно ее... И слушаю несколько раз подряд.
Сложно выделить какие-то песни... Те, которые мне особенно нравятся, то их довольно много. "Банька по-белому" конечно хороша (особенно где он с Золотухиным поет вместе). К сожалению, я не знаю названия (часто общепринятые) песен, поэтому пишу первые строки из них:
1.Песня о звездах
2.Обо мне, о поездах и о пустынях
3.Охота на волков
4.Тот, который не стрелял
5.Песня акына
6.Купола
7.Погоня
8. Что за дом притих, погружен во мрак
На семи лихих продувных ветрах...
9.Вот это да!
10. Я полмира почти через злые бои
Прошагал и прополз с батальоном...
11. Если где-то в чужой неспокойной ночи
Ты споткнулся и ходишь по краю...
12.Вот главный вход, но только вот...
Упрашивать - я лучше сдохну...
13.Конченный человек

Пожалуй остановлюсь... Да, многовато получилось для песни "которая больше других пробирает до дрожи, которая вывернула бы изнутри". Вобщем, сдаюсь. Не справился с вопросом Confused
А вообще, конечно... "Птица Гамаюн" (Купола)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Saltarello
Зрелый участник форума

Зрелый участник форума

Зарегистрирован: 13.10.2004
Сообщения: 168
Откуда: деревня Купчино, СПб

СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 9:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Две судьбы" добавлю
_________________
Не умножай сущностей без необходимости
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Trawka
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 15.06.2006
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Сб Авг 05, 2006 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По эмоциональному воздействию - "Он не вернулся из боя", без конкуренции.

А еще одна песня стала для меня в свое время открытием в области прикладной этики - "Но был один, который не стрелял"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


kosstyan
Новенький участник форума

Новенький участник форума

Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2008 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень нравится в этом плане песни Булата Окуджавы, например песня о "Виноградной косточке"

Виноградную косточку в теплую землю зарою,
и лозу поцелую, и спелые гроздья сорву,
и друзей созову, на любовь свое сердце настрою.
А иначе зачем на земле этой вечной живу?

Собирайтесь-ка, гости мои, на мое угощенье,
говорите мне прямо в лицо, кем пред вами слыву.
Царь небесный пошлет мне прощение за прегрешенья.
А иначе зачем на земле этой вечной живу?

В темно-красном своем будет петь для меня моя Дали,
в черно-белом своем преклоню перед нею главу,
и заслушаюсь я, и умру от любви и печали.
А иначе зачем на земле этой вечной живу?

И когда заклубится закат, по углам залетая,
пусть опять и опять предо мной проплывут наяву
белый буйвол, и синий орел, и форель золотая.
А иначе зачем на земле этой вечной живу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.fictionbook.org -> FictionBook и капуста Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group